Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше

Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше

Установка гаражных ворот - финальный штрих в подготовке гаража к эксплуатации. Чтобы обеспечить комфортное использование помещения, важно подобрать правильный тип ворот. Выбор будет зависеть от потребностей владельца и его финансовых возможностей. 

Установку можно выполнить своими руками или обратиться к профессионалам.

Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше

    Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 01 

    Изготовление гаражных ворот состоит из следующих этапов: 

    • монтаж опор;
    • создание створок;
    • сварка;
    • грунтовка;
    • покраска каркаса.

    Необходимо также обратить внимание на размер ворот. Как правило, они подбираются под габариты автомобиля. Различные производители отличаются схожестью стандартных размеров: ширина ворот гаража составляет не менее 2,3 м, а высота - не менее 2 м. В любом случае, ворота должны обеспечивать комфортный въезд автомобиля или мототехники.

    Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 02

    Итак, рассмотрим каждый тип ворот в отдельности. 

    Распашные ворота для гаража

    Самым распространённым видом гаражных ворот являются распашные. Спрос и популярность такой конструкции объясняется её надёжностью и простотой. Принцип работы таких ворот понятен из его названия. Ворота представляют собой две створки на шарнирных петлях, которые распахиваются в одну из сторон под углом в 110°. Створки крепятся на несущие столбы или к проёмам к стенам. При умелом монтаже ворота открываются без особых усилий, легко и бесшумно.

     

     

    Такую конструкцию по праву считают классикой, которой отдают предпочтение многие владельцы гаражей.

    Перечислим плюсы распашных гаражных ворот :

    • конструкция является привычной. Подобные ворота испытаны временем;
    • ворота из металла считаются образцом надежности и долговечности;
    • гараж защищён от проникновения внутрь злоумышленников. Хорошими защитными  свойствами обладают металлические ворота с усиленной толщиной и ребрами жёсткости;
    • процесс монтажа не требует специальных знаний. Сделать такие ворота может даже новичок;
    • существенным преимуществом является демократичная стоимость ворот.

    Калитка в воротах гаража позволит входить и выходить из него, не открывая большие ворота для въезда или выезда автомобиля.

    Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 03К недостаткам распашных ворот можно отнести то, что открывающиеся створки требуют наличия свободного пространства по ширине полотен. Если створки встретят какую-либо преграду, это может вывести ворота из строя. Воротные петли боятся чрезмерной нагрузки, створки уязвимы перед сильными порывами ветра. Хотя уберечь гараж с двумя воротами от ветра можно весьма простым способом - установить упоры .Они фиксируют положение ворот и даже сильный ветер не сможет расшатать конструкцию.

    Рулонные ворота для гаража

    Рулонные ворота для гаража или рольставни - еще одна популярная конструкция, покоряющая своим удобством и компактностью.

     

    Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 04

     

    Роллетная конструкция оборудована роликовым механизмом, который взят на вооружение из устройства оконных жалюзи. Такие ворота могут сворачиваться, приобретая компактный размер, становясь практически невидимыми. Основа конструкции монтируется к потолку, не занимая много места.

    Ворота жалюзи в гараж особенно для небольших построек, где пространство ограничено.

    Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 05

     

    Подъемно-секционная конструкция ворот состоит из следующих элементов:

    • металлических щитов, соединяющихся между собой шарнирными петлями;
    • пары направляющих вертикальных шин;
    • вала для наматывания профильного полотна с упругими пластинами;
    • короба для свернутого полотна;
    • механического или автоматического привода:

    Монтаж механизма входной группы потребует точности. Особенно следует позаботиться о правильном креплении короба к потолку.

    Достоинства роллетных ворот:

    • экономия пространства;
    • долговечность;
    • хорошая тепло- и звукоизоляция;
    • устойчивость к деформации.

    Недостатки:

    • высокая стоимость;
    • сложность механизма.
    Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 06Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 07
      Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 08Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 09
        Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 10Как выбрать ворота для гаража из множества видов. Какие ворота для гаража лучше 11

      Высота ворот гаража для джипа. Разновидности и размеры въездных конструкций

      Минимальные параметры ширины и высоты составляют 75х75 сантиметров. Но такой вариант не подойдёт в качестве главного въезда в гараж, подбирать размер ворот следует опираясь на параметры своего автомобиля. Допустимые значения рассчитывают из ширины транспортного средства и допуска, который составляет по 0,4 м с каждой стороны. Средняя высота ворот для гаража под легковой автомобиль колеблется в пределах 2,2-2,5 м.

      При подсчётах габаритов, следует учитывать вид въездной конструкции и ее особенности.

      Рулонные

      Параметры рулонных ворот следует рассчитывать с учётом того, что валу нужно место в проёме, что отнимет значительную часть габаритов. Если брать рулонную конструкцию с максимально возможными габаритами, следует рассмотреть предложения разных производителей. Самые большие параметры, которую смогут предложить будет 11 м ширины, и 8 м высоты.

      Важно! Чем крупнее ворота, тем дороже они будут стоить. Цена обусловливается утяжелением конструкции и усиленной фурнитурой, которая необходима на больших изделиях.

      Секционные

      Минимальные показатели для секционных конструкций составляют 3х1,9. Такой ширины и высоты будет достаточно для свободного движения легкового автомобиля. Если нужны увеличенные габариты, увеличение происходит по шагу. К минимальным показателям добавляют по 0,5 и 0,2 м. Учитывая способ открывания секционного типа, максимально конструкция может достигать 40 м высоты и 20 м ширины.

      Распашные

      При выборе данной въездной конструкции нужно иметь достаточно свободного места возле объекта, для свободного открытия ворот.

      Распашные конструкции можно заказать с калиткой. Правильное планирование параметров также связано со стоимостью продукта. Минимальные размеры таких ворот составляют 3 м, в ширину и 1,9 м в высоту. Но самыми распространенными размерами распашных конструкций является 4х2 м.

      Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/razmer-vorot-dlya-garazha-garazhnye-vorota-razmery-gost-i-normativy

      Секционные ворота размеры проема. Замер и подготовка проема.

      Знакомый,у которого есть опыт в монтаже секционных ворот, сказал, что 90% успеха в установке, да и в будущей эксплуатации - это подготовка проема. Смысл в том, что проем должен быть идеально ровным, притом в двух плоскостях. У нас гараж каркасный, и с этим было сложно. Но нам повезло в том плане, что в той плоскости, где выравнивать было крайне сложно, все у нас было хорошо.

      Непосредственно замер.

      Проем в идеале - это равносторонний прямоугольник. Если же нет, надо его к этому состоянию приводить. Для начала измеряем высоту в 2 точках по углам. В идеале она должна быть с разницей не более 3 мм (производитель так на сайте в инструкции пишет). У нас разница была в 1-2 мм, что прямо обрадовало. Дальше проверяем вертикаль проема. Я изначально проверял строительным уровнем. С вертикалью тоже все было хорошо. Для проверки замеряем диагонали нашего прямоугольника. У них разница допустимая 5 мм. У нас было около 2 мм. Но тут еще нужно учитывать, что бытовые рулетки имеют некоторую погрешность измерений. После того, как замерили диагональ, измеряем ширину проема, а затем высоту от верхней части проема по углам до потолка.

      У нас потолок скошенный в гараже, и это оказалось важно. Но главное, что этого расстояния хватило для установки привода. После того, как замерил проем уже заказал ворота. И собственно на этом удача с «ровным проемом» закончилась.

      Подготовка проема.

      Если у вас на этапе замера цифры не сошлись, то проем нужно выравнивать. Как это делать, зависит от того, из чего проем сделан. В нашем случае это дерево, и в принципе достаточно просто все. Морально был готов уже его наращивать и выравнивать. Но мне на первом этапе повезло. Сложно было с внутренней плоскостью, к которой крепится направляющая самих ворот. Тут была проблема. Стойки в проеме у меня – набор из 3 досок 150 на 50мм, сбитых между собой. Строили из не калиброванного леса, соответственно, в плоскости ровности никакой. Но спасло то, что доски сколочены как раз в другой плоскости и электро рубанок за 20 минут решил проблему. После проверил уровень пола в горизонтальной плоскости, с этим к огромной радости повезло. Пол отливали не так давно и в процессе учитывали, что именно в этом месте перепада не должно быть.

      Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/podgotovka-proema-dlya-ustanovki-garazhnyh-sekcionnyh-vorot-zamer-i-podgotovka-proema

      Ширина гаражных ворот на 2 машины. Определение габаритов ворот

      Чтобы определить ширину и высоту ворот гаража, опять же необходимо учесть размер автомобиля (если машины различаются в габаритах, следует сделать ворота с учетом параметров большего авто). К ширине машины нужно прибавить 15-20 см. Такие расчеты обеспечат свободный заезд и уберегут транспортное средство от случайных царапин. Высота определяется исходя из размеров кузова с прибавлением 30-50 см. Но, чтобы обеспечить большую маневренность и по максимуму обезопасить автомобиль, можно увеличить размер припусков.

      Перед установкой нужно определиться, нужно ли двое ворот или достаточно одних. Гараж на 2 авто допускает оба варианта, тут важно опираться на свои предпочтения. Высоту гаража менять при расчете габаритов ворот не обязательно, так как она не имеет прямого отношения к количеству автомобилей (если, конечно, один из них не грузовой).

      Если решено делать одни ворота в гараже для двух авто, то лучше сразу позаботиться об усиленном основании конструкции.

      Нужно помнить и о том, что частое открывание такой большой створки сделает утечку теплого воздуха из гаража сильно ощутимой.

      Более популярным вариантом для больших гаражей на два автомобиля является конструкция из двух отдельных воротных систем. Чтобы определить их параметры, нужно прибавить к величине одиночной системы для двух машин 50-100 см. Это нужно для того, чтобы грамотно спланировать расстояние между воротами и обеспечить устойчивость конструкции. При монтаже обязательно нужно учесть, что детали конструкций могут мешать друг другу при открывании и нужно постараться избежать этого.

      Приведенные замеры актуальны для внутренней поверхности ворот. Для определения размера проёма для установки, необходимо учесть толщину рамы и изоляции.

      Стандартные размеры ворот. Распашные

      Когда стоит задача определения высоты проема, то проще всего с распашными воротами. Они должны быть на 20 см выше высоты машины. В нашем случае это: 2171+200=2392 см, с округлением 2400 см или 2,4 м. Это минимальный параметр.

      Что касается максимального размера, то все будет зависеть от габаритов груза. Это стандартная величина, равная 4 м. Меньше можно, выше нельзя. Соответственно, если автомобиль «Газель» будет ставиться в гараж в груженом виде, то высота ворот должна быть 4,2 м.

      Теперь ширина:

      • Если въезд производится прямолинейно, то есть, перпендикулярно стене, то зазор между торцами проема и автомобилем должен составлять 50 см. А это в общем 1 м. Значит, получается в нашем случае: 2513+1000=3513 мм или 3,513 м. Это минимальный показатель.
      • Если въезд производится с угловым подъездом, то проем надо увеличить на 1,5 м. То есть, максимальный размер будет составлять: 2,513+1,5=4,013 м.

      Стандартные размеры ворот. Распашные

      Распашые ворота с минимальными размерами

      Точно такие же выкладки надо проводить с любой маркой автомобиля. Кстати, что касается легковых машин, то высота проема для них определяется не высотою авто, а ростом человека. Потому что, к примеру, высота автомобиля класса «С» не превышает 1,7 м. То есть, для машины ворота высотою 1,9 м будут достаточны, но для человека высокого роста это не самый комфортный вариант. Поэтому минимальная высота в этом случае – 2,1 м.

      Внимание! Если на легковушку будет устанавливаться багажник, то ее высота увеличится на 40 см. Значит, придется учитывать этот показатель, выбирая гаражные ворота. Здесь расчет такой: 1,9+0,4=2,3 м.

      Ворота гаражные размеры гост.

      Metal gates. General specifications

      МКС 91.060.50

      Предисловие

      Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

      Сведения о стандарте

      1 Разработан Частным учреждением "Центр по сертификации оконной и дверной техники" (ЦС ОДТ) и Обществом с ограниченной ответственностью "DoorHan" (ООО "DoorHan")

      2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

      3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 25 сентября 2017 г. N 103-П)

      Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

      Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

      Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

      Беларусь

      BY

      Госстандарт Республики Беларусь

      Казахстан

      KZ

      Госстандарт Республики Казахстан

      Киргизия

      KG

      Кыргызстандарт

      Россия

      RU

      Росстандарт

      Таджикистан

      TJ

      Таджикстандарт

      Узбекистан

      UZ

      Узстандарт

      4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 октября 2017 г. N 1405-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31174-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2018 г.

      Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/razmer-vorot-dlya-garazha-garazhnye-vorota-razmery-gost-i-normativy