Как установить автоматику для распашных ворот.. Автоматические распашные ворота

Как установить автоматику для распашных ворот.. Автоматические распашные ворота

Установка автоматики на распашные ворота – это достаточно сложный процесс, требующий скрупулезности, большой аккуратности и, как правило, соответствующей квалификации. Даже специалисты некоторых воротных фирм могут часто допускать ошибки при выполнении монтажа автоматики вида распашных ворот, что приводит к некорректной работе.

Если вариант с откатной автоматикой, там достаточно будет установить на основание и только выставить соответствующий зазорный угол и промежуток, между элементами, а именно между звездочкой механизма привода и основной зубчатой рейкой, то будущую систему автоматики нужно выполнять с полноценным соблюдением множества критериев. Угловое положение кронштейна на установленном столбе, нахождение дополнительного кронштейна на самой створке, а положение этой створки относительно установленного столба.

Важно! Несоблюдение одного из углов приведет к вырыванию установленных кронштейнов от столбов или от самих створок, поломке смонтированного электродвигателя.

Кроме того, вся распашная автоматика имеет больше электрических выводов и подключений и выставляемых на самой плате управления работы. Все эти факторы делают очень сложным правильную установку систем автоматики распашных ворот, для простых пользователей.

Но, если Вы готовы к данным трудностям, то не боитесь их и окончательно приняли для себя решение установки и полноценно автоматизировать свои ворота, тогда начнем.

Автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать распашные ворота своими руками: схемы самодельных приводов, варианты механизмов

Автоматика для распашных ворот своими руками. Как сделать распашные ворота своими руками: схемы самодельных приводов, варианты механизмов

Варианты решения задачи

Перед тем как сделать электрические распашные ворота своими руками, домовладельцы определятся с выбором конструкции. Существует три основных конфигурации принципов возведения таких конструкций:

  1. Гаражный вариант. Он очень сложен в технической реализации, поэтому для изготовления электропривода для ворот своими руками его применяют редко.
  2. Отдача. Самый простой в реализации, но не всегда подходит из-за высоких требований к наличию свободного места для отката длинной паутины.
  3. Колебание. Их относительно легко сделать в помещении. Это самый популярный вариант среди автолюбителей.

Оценив все благоприятные и негативные факторы каждого варианта, домовладельцы пытаются выбрать лучший для своих обстоятельств. От их решения будет зависеть дальнейший образ действий. Поскольку установка сложной конструкции – очень материальное и энергозатратное мероприятие, к первоначальному выбору относятся очень серьезно.

Большинство домовладельцев отдают предпочтение откидному варианту из-за относительной простоты устройства и возможности установить его самостоятельно. Также он не требует много места, поэтому при ограниченной площади приусадебного участка это преимущество может быть решающим.

Из этого

Автоматизация процесса управления движением створ

Если предусмотрены распашные ворота с автоматикой, их строительство должно выполняться с учетом монтажа электропривода по прилагаемой схеме конфигурации.

Подбор автоматических элементов необходимо производить с учетом:

  • вес, ширина, занос створки под действием ветра;
  • направление, в котором будут открываться двери;
  • необходимо расположить дверные панели горизонтально или вертикально, строго соблюдая направление и регулировку легкости движения.

Коробка блока управления фиксируется при отключении проводов и коммуникаций.

Установка приемника, программирование пультов

Установка приемника, благодаря которому сигналы управления проходят, происходит в специальный разъем. Его местонахождение – плата управления. В этот разъем еще нужно вставить две перемычки. Они используются для проверки агрегата:

  • «2-1», если нет необходимости нажимать клавишу «Стоп»;
  • «2-C1», если фотоэлементы не требуются.

Фотоэлементы подключаются в последнюю очередь, поэтому требуется соответствующая перемычка. Когда ресивер подключен, пора переходить к программированию пульта ДУ, с которого происходит дистанционное управление. Делается это в полном соответствии с инструкциями производителя.

Подключение фотоэлементов и сигнальной лампы

Фотоэлементы устанавливаются на специальные стойки (можно использовать предусмотренные для них места), после чего подключаются к плате согласно схеме. Для выносной лампы операция такая же.

Как установить автоматику для распашных ворот.. Автоматические распашные ворота 01

Высота установки фотоэлементов варьируется от 50,0 до 70,0 см, они предназначены для предотвращения повреждения автомобиля при остановке у ворот (предотвращение удара).

Программирование автоматического закрывания ворот

Последовательность автоматического закрывания: после двадцатисекундной паузы в открытом положении ворота закрываются без дополнительных команд. Если владельцы хотят закрыть нажатием кнопки, перепрограммирование возможно, но только по инструкции, либо можно переключиться в соответствующий режим, нажав кнопку.

Принцип работы линейного привода (актуатора)

Актуатор – вид электромеханической автоматики, пользующийся большим спросом.

Как установить автоматику для распашных ворот.. Автоматические распашные ворота 02

Среди его преимуществ:

  1. Экономический.
  2. легко установить.
  3. Он открывается наружу.

Он запускается в следующем порядке:

  1. С помощью коробки передач мотор вращает пропеллер.
  2. В этом случае винт и гайка перемещаются в том же направлении, что и направляющая.
  3. Выполняется вращение в линейное преобразование.
  4. Скользящая гайка обеспечивает открывание конструкции.

Блок управления регулирует работу двигателя и в нужный момент замедляет его. Это помогает продлить срок службы поступательного привода.