Дистанционное управление распашными воротами своими руками. Современные распашные ворота с электроприводом своими руками

Дистанционное управление распашными воротами своими руками. Современные распашные ворота с электроприводом своими руками

На данный момент, наверное, невозможно найти человека, который не желает повышать уровень комфорта и не пытается автоматизировать большинство процессов в своей жизни. При этом многие из этих современников стремятся сделать это своими руками.

Одна из таких современных «удобств» — автоматические ворота. Такие конструкции открываются / закрываются легким нажатием кнопок на специальном пульте дистанционного управления. В основном их монтируют у входа во двор частного дома, дачного участка или гаража.

По конструкции конструкции самыми простыми являются автоматические распашные ворота. Такие конструкции мало чем отличаются от традиционных распашных ворот, они просто оснащены электроприводом. Такие двери обычно имеют 2 створки, которые открываются как внутрь, так и наружу. Часто следует отметить, что открывать такие конструкции наружу все же принято. Во-первых, это необходимо с точки зрения соблюдения правил пожарной безопасности, а во-вторых, так просто удобнее.

Основные типы электрических приводов для ворот

Если вы решили установить электрические распашные ворота своими руками , необходимо знать, что механизм электропривода для таких конструкций может быть линейного или рычажного типа. В переносном смысле это «рука» из металла по команде человека, которая перемещает створки ворот в то или иное положение.

Следует отметить, что особой разницы в технических характеристиках между линейной моделью и рычажной моделью таких механизмов нет. Однако линейный механизм более компактный и изящный — его часто выбирают для создания въездных ворот на территорию своего участка самые современные владельцы дач, домов, коттеджей или таунхаусов.

Для гаражных ворот часто применяется автоматический рычажный электропривод, который отличается неприхотливостью в процессе эксплуатации и повышенной надежностью. Но прежде чем приступить к его самостоятельной установке, важно очень точно отрегулировать движение полотен.

Блок управления воротами своими руками. РАСПАШНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА DIY

На просторах Интернета есть интересные разработки управления распашными воротами. Предлагаю на суд ещё одну разработку, Soir программное обеспечение + консультативная поддержка. Александрович – монтаж, настройка, доводка. Как показали испытания работает устройство великолепно. Основа конструкции – микроконтроллер ATmega8. Автоматические распашные ворота – принципиальная схема (клик для увеличения):

Устройство позволяет управлять воротами непосредственно с кнопок панели блока автоматики (или выносного пульта) или, подключив модули радиоуправления, управлять дистанционно. Управление производится тремя кнопками: открыть – стоп – закрыть. Кнопка стоп позволяет остановить движение ворот в любом положении. Как только ворота начали открываться – включается освещение, освещение будет гореть до тех пор пока ворота не закроются. На панель управления выведены светодиоды для индикации положения концевых выключателей. Светодиод горит, когда контакты концевого выключателя замкнуты (створка ворот находится в крайнем положении). На ЖКИ отображается работа концевых выключателей, а в меню настроек можно задать временные интервалы работы механизма управления воротами. Для дистанционного управления воротами применил готовый модуль передатчика-приемника 433 МГц. В качестве резервного питания используется аккумулятор. Схема резервного питания с подзарядкой аккумулятора собрана на L200+LM358, работает отлично.

Проект на этом не закрывается, свободные ножки 24-27 контроллера планируется на доработку, установка электрозамка, токовая защита, бесперебойное питание 12-36 вольт. Но это уже в дальнейших материалах. Скачать прошивки и печатные платы контроллера автоматики можно в одном архиве.

1. Описание работы автоматических ворот

1.1. При нажатии кнопки OPEN происходит открытие створок ворот. После того, как сработает конечный выключатель открытия, актуатор работает еще 2 секунды, затем останавливается. На дисплее отображается положение каждой створки. Положение определяется по заданному времени работы актуатора, которое устанавливается в настройках для каждой створки. Если за заданное время конечный выключатель не сработал, то на индикаторе мигает указатель положения соответствующей створки. Так как система управления разрабатывалась для распашных ворот, то имеет значение очередность открытия/закрытия створок. Левая створка начинает открываться сразу же после нажатия кнопки. Правая створка через время задержки, устанавливаемое в настройках. Таймер задержки начинает отсчет после того, как разомкнутся контакты конечного выключателя открытия левой створки.

1.2. При нажатии кнопки CLOSE обе створки начинают закрываться сразу, но после того, как левая створка займет положение заданное параметром "Ожидание" левый актуатор останавливается и ждет пока не сработает конечный выключатель закрытия правой створки. Когда сработает конечный выключатель закрытия правой створки и створка дозакроется в течении 2 сек, левая створка продолжит закрытие (до срабатывания конечного выключателя + 2 сек на дозакрытие).

1.3. Кнопкой STOP можно приостановить работу актуаторов. Возобновляется работа нажатием на OPEN / CLOSE .

1.4. Во время открытия/закрытия на дисплей выводится условное обозначение положения створок и оставшееся время.

1.5. Воротами можно управлять одной кнопкой RC (Remote Control). В зависимости от состояния конечных выключателей, кнопка открывает ворота, если оба конечных выключателя закрытия замкнуты. Закрывает, если оба конечных выключателя открытия замкнуты. Останавливает движение, а повторным нажатием возобновляет движение в первоначальном направлении.

1.6. Если хотя бы один из конечных выключатель закрытия створок разомкнут, включается свет. Отключатся свет после срабатывания обоих концевых выключателей закрытия.

2. Настройка блока управления воротами

2.1. Нажатие на кнопку SET переводит устройство в режим настроек. Сначала задается время движения левой створки, затем правой, затем время задержки, а затем время ожидания левой створки при закрытии. Переключение между режимами – повторное нажатие на SET . Время движения используется только для визуализации процесса управления воротами.

2.2. Установка производится – кнопками PLUS и MINUS . Пределы установок – 0-99 сек. Для времени ожидания левой створки от 0 до времени движения левой створки.

2.3. Через 10 секунд от последнего нажатия на кнопки новые значения настроек запишутся в энергонезависимую память, а устройство выйдет из режима установки.

А вообще, материалом для столбов ворот, кроме кирпичной кладки, может служить швеллер, стальная труба, крепкий деревянный брус или готовый бетонный столб. Самое главное при установке столбов – подготовка фундамента. Фундамент должен быть глубиной не менее метра, иначе ваш столб после может наклонится, сдвинуться. Авторы проекта: Александрович и Soir.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/elektricheskaya-shema-avtomaticheskih-vorot-svoimi-rukami-izgotovlenie-avtomaticheskih

Автоматика для откатных ворот своими руками. Уникальная автоматика для откатных ворот своими руками в единственном экземпляре

Каждый мужчина в душе – непревзойденный мастер. Поэтому нет ничего удивительного, что сегодня все больше людей начинает обустраивать свои владения своими же руками. К такому обустройству можно отнести и обустройство въезда на свой участок.

Наиболее приемлемым вариантом является установка откатных, а не распашных ворот, поскольку такая конструкция значительно экономит площадь, необходимую для движения полотна ворот.

Многие идут еще дальше и решают сами автоматизировать процесс открывания-закрывания ворот.

Таких Дедалов можно разделить на две группы:

  1. Первые используют уже готовые комплектующие автоматических откатных ворот и монтируют их самостоятельно.
  2. Вторые идут дальше в понимании определения «автоматика для откатных ворот созданная своими умелыми руками» и сами изготавливают необходимы блоки автоматической системы открывания ворот из подручных агрегатов.

    Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

    Самый распространённый вариант — автоматические распашные ворота, своими руками может сделать подготовленный домашний умелец. Конструкция таких ворот достаточно проста и понятна. Не вызывает трудностей при самостоятельной установке и наладке.

    Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

    Можно с уверенностью сказать, что это самый бюджетный вариант, так как не требуется сложная и дорогая фурнитура.

    Преимущества распашных ворот

    • Монтаж можно сделать самостоятельно.
    • Стоимость готовых ворот относительно невысока.

    Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

    Недостатки распашных ворот

    • Основной недостаток — наличие свободного пространства для открывания/закрывания.
    • В снежное время года требуется обязательная чистка траектории открывания створок.

    Автоматика для распашных ворот

    Чтобы сделать автоматические ворота своими руками можно обойтись минимумом оборудования:

    • Двумя приводами — для каждой створки отдельный привод;
    • Блоком управления;
    • Карманным дистанционным пультом открывания/закрывания. Такой механизм может состоять чаще всего из двух створок, но упрощается установкой одной створки.
    • Самый распространенный тип открывания — рычажный.

      Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические воротаТакая система состоит из трех элементов:

        Электродвигателя;
    • Редуктора;
    • Комплекта рычагов.
    • Линейный тип

      Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

    Редуктор через червячную передачу управляет движением штока, который крепится непосредственно на створке ворот. Вся система приводится в движение электродвигателем.

    Автоматические ворота своими руками распашные из стеклоподъемников. Распашные автоматические ворота

    Наиболее проста в монтаже и эксплуатации система с линейным приводом. Но на большие раздвижные ворота, смонтированных на больших и мощных опорах, логичнее ставить рычажную систему. А, исходя из веса створки, подбирается мощность самого привода.