Размер ворот для гаража. Гаражные ворота: размеры, ГОСТ и нормативы

Размер ворот для гаража. Гаражные ворота: размеры, ГОСТ и нормативы

Специальной документации, определяющей габариты ворот разного назначения, включая гаражные, не существует. Это обусловлено тем, что произведено большое количество самых разных автомобилей, которые отличаются параметрами, включая размеры. Точно так же и автоматические ворота – на рынке они представлены многочисленными разновидностями с совершенно разными особенностями. Стандартизовать эти изделия сложно, поэтому общепринятой схемой определения параметров является самостоятельный расчет на основе имеющихся данных, условий эксплуатации воротного полотна.

Размер ворот для гаража. Гаражные ворота: размеры, ГОСТ и нормативы

Гаражный кооператив с секционными воротами

Производители используют сопутствующие нормативные акты, которые облегчают задачу разработки подобных конструкций. В результате получают изделия, которые удовлетворяют всем требованиям. Причем основные характеристики (размеры) определяются на основе многолетних наблюдений, опыта большого количества людей и простых логичных расчетов. Документация, которая может использоваться:

  • ГОСТ31174-2017 – определяет основные понятия, конструкцию, условия изготовления ворот, а также дает возможность правильно провести испытания надежности, выполнить монтаж;
  • СП 20.13330.2011 – свод правил, позволяющий определить, какими должны быть ворота, которые будут подвергаться воздействию определенной нагрузке, оказываемой ветром;
  • Европейский стандарт EN12604 – международный документ, разработанный, согласно европейским требованиям к безопасности конструкций.

Существуют стандартизованные параметры, а также предельно высокий и низкий порог диапазона допустимых значений высоты, а также ширины проема:

  • стандарт: при строительстве гаража учитывают основные размеры, базовым критерием, который принимают во внимание, является ширина авто – от 1,8 до 2,2 м, но нельзя делать ворота впритык, следует предусмотреть запас – от 30 см по каждой из сторон машины, что касается высоты, то следует делать гаражное полотно в пределах 2,3-2,6 м;
  • минимальный размер: значение параметра определяется индивидуально, все зависит от ширины авто, для наиболее компактных машин устанавливают гаражи с автоматическими воротами 2 м, а их высота составляет не менее 1,8 м, при этом учитывают и собственное самочувствие при работе в помещении – будет ли комфортно с низкими потолками;
  • максимальный: ограничений при расчете предельных значений параметров ворот до сих пор нет, владелец решает самостоятельно, руководствуясь своими возможностями, но чаще используется вариант высотой 3,08 м и длина 6 м.

Высота джипа. Рейтинг самых больших внедорожников и джипов

Большинство автомобильных компаний выпускает авто с повышенной проходимостью, которые имеют большие габариты, мощный двигатель. Выбрать большой джип и внедорожник сложно, каждая модель имеет свои сильные стороны.

TOYOTA TUNDRA

Надежный японский полноразмерный пикап был изначально ориентирован для американского рынка. У самого большого внедорожника в мире большой багажник и просторный салон. Габариты внедорожника внушительные, длина 5,8 метра, ширина 2 метра, высота 1,93.Автомобиль пользуется спросом у фермеров и владельцев небольшого бизнеса. Идеальная и практичная машина, подходит для тех, кто любит дальние путешествия. Новичкам рекомендуется попрактиковаться на загородных трассах, так как машина весом более 2,5 тонн не обладает классной управляемостью.

Основные характеристики

Расход топлива, л./100 км

Преимущества и недостатки

Цена на новый автомобиль от 3000000 рублей до 5500000 рублей. На пикап 2006-2007 года от 1400000 рублей.

FORD EXCURSION

Этот американский внедорожник в топ самых больших внедорожников  попал на второе место по длине, которая составляет 5 метров и 758 сантиметров, зато по весу 3300 кг он держит первое место на планете. Клиренс у автомобиля 211 мм. Ford Excursion отличается хорошей управляемостью. Внедорожник имеет просторный салон, и вместительный багажник объем, которого доходит до 4145 литров.

Основные характеристики

Расход топлива л./100 км

Преимущества и недостатки

В настоящее время  внедорожник не выпускается, поэтому приобрести машины можно с пробегом, где стоимость Форда начинается с 1400000 до 250000 рублей.

CHEVROLET SUBURBAN

Огромный внедорожник, который своим видом напоминает лайнер, не знает преград на своем пути. По отзывам владельцев Шевроле Субурбан  обладает отличными ходовыми качествами и по дороге не едет, а как бы плывет. В Америке он самый популярный внедорожник, который выпускается 12 поколений с 1935 года. Длина машины 5669 мм, ширина 2009, высота 1951, весит он 2640 кг.  Дорожный просвет равен 220 мм. Chevrolet Suburban 12 поколения выпускается в двух модификациях: задний привод, полный привод. Чтобы управлять огромным автомобилем, водителю требуется максимум внимания и осторожности.

Размер ворот для машины. Стандартные размеры ворот и калитки для частного дома (ширина, высота) для въезда на участок для легкового и грузового транспорта: как произвести расчет габаритов для оптимальной нормы

При подготовке участка к строительству забора особое внимание уделяется определению размерам. Это позволяет свободно эксплуатировать ограждение, не рискуя его повредить при попытке проезда на транспортном средстве. Учитывают факторы: размеры ворот, минимальные и максимальные значения параметров, что важно при разных условиях, возможности при повороте машины на въезде и др. Изучают нормативные документы, правила расчетов.

На какие стандарты опираются компании при изготовлении ворот: отечественные или международные

С момента появления автомобилей и капитальных ограждений с воротами и калиткой возникла необходимость определения оптимальных параметров таких конструкций. Со временем появились условные стандарты, их стали придерживаться многие производители. Эти параметры важны при изготовлении. Благодаря им появляется возможность избежать касания автомобилем опор.

Количество видов машин огромное. Отмечают и множество условий, при которых осуществляется заезд авто на территорию объекта: резкий поворот дороги, значительный угол при подъеме и др. Все это влияет на характеристики проема. Вместе с тем сложно стандартизовать все случаи, сформировать единый документ, ГОСТ, СНиП, который бы позволил определять нужную ширину или высоту проема. Дело в том, что слишком много условий, которые могут влиять на итоговый результат.

Размер ворот для гаража. Гаражные ворота: размеры, ГОСТ и нормативы 01

Секционные ворота на въезде во двор

Обычно ориентируются по ряду факторов: размерам транспорта, типу ворот, условиям проезда. Учитывают и другие параметры:

  • стандартный тип: отечественные стандарты чаще всего предполагают изготовление ворот шириной выше 2,5 м, это значение определяется по размерам автомобиля, если его ширина составляет 1,8-2,0 м, для комфортного проезда рекомендуется предусмотреть запас не менее 30 см с двух сторон, идеальным вариантом является добавление 1 м к ширине авто, но так следует поступать, если достаточно пространства рядом;
  • минимальный тип: случается, что места не хватает, тогда за основу берут минимальные габариты – для авто ширина пространства при въезде составит 2 м, но это в случае, когда дорога ровная, нет крутых поворотов и подъемов, для сравнения мотоцикл будет проезжать через проем не менее 1,8 м;
  • максимальный тип: может показаться, что ограничений нет, но производители обычно предлагают конструкции до 6 м, редкие компании изготавливают модели до 9 м, увеличивается и длина подвижного щита/створки, что влияет на прочность, поспособствует появлению вибрации, а ограничений по высоте еще меньше, если речь не идет о гараже, здесь допустимый максимум – 3,08 м.

Размеры ворот гаража для газели. Размеры ворот под ГАЗель | Высота, ширина ворот

Размеры ворот гаража для газели. Размеры ворот под ГАЗель | Высота, ширина воротРаспашные двери для грузовых автомобилей – это надежные и удобные в эксплуатации конструкции. Ворота под Газель, размер которых зависит от типа транспортного средства, позволяют защитить груз от кражи во время его транспортировки за пределами населенного пункта и в черте города:

  • Высота грузового отсека у обычной модели автомобиля составляет 1,75 м, а ширина достигает 1,9 м.
  • Высота ворот для Газели удлиненного типа либо с высоким тентом будет составлять 2-2,2 м, а ширина – 1,9 м.

Размеры створок для распашных дверей определяются после проведения точных замеров.

В каких основных случаях осуществляется установка ворот на машины?

Конструкции на грузовые автомобили устанавливаются в таких основных случаях:

  • Если необходимо заменить уже установленные распашные двери на усиленные конструкции либо изделия лучшего качества. В этом случае ширина и высота ворот под Газель не изменяются.
  • При переоборудовании грузового транспортного средства в изотермический фургон.
  • При установке на кузов гидроборта грузоподъемностью от 500 до 1000 килограммов. Специальный механизм значительно облегчает погрузку и разгрузку мебели, оборудования, продукции.
  • Чтобы защитить транспортируемый груз от кражи.

Какими должны быть габариты гаража для грузового транспорта?

Многие владельцы транспортных средств, которые занимаются грузоперевозками, возводят для автомобилей гаражи. Важно понимать, что размер гаражных ворот для Газели определяется шириной транспортного средства по зеркалам и высотой по фургону либо тенту:

  • Обычно ширина автомобиля по зеркалам составляет почти 2,4 метра.
  • Высота машины по тенту достигает 2,6 метра.

При этом въезд в гараж для машины – высота и ширина ворот для Газели – должен быть минимум на 15-20 сантиметров больше габаритов самого автомобиля.

Высота ворот гаража для джипа. Разновидности и размеры въездных конструкций

Минимальные параметры ширины и высоты составляют 75х75 сантиметров. Но такой вариант не подойдёт в качестве главного въезда в гараж, подбирать размер ворот следует опираясь на параметры своего автомобиля. Допустимые значения рассчитывают из ширины транспортного средства и допуска, который составляет по 0,4 м с каждой стороны. Средняя высота ворот для гаража под легковой автомобиль колеблется в пределах 2,2-2,5 м.

При подсчётах габаритов, следует учитывать вид въездной конструкции и ее особенности.

Рулонные

Параметры рулонных ворот следует рассчитывать с учётом того, что валу нужно место в проёме, что отнимет значительную часть габаритов. Если брать рулонную конструкцию с максимально возможными габаритами, следует рассмотреть предложения разных производителей. Самые большие параметры, которую смогут предложить будет 11 м ширины, и 8 м высоты.

Важно! Чем крупнее ворота, тем дороже они будут стоить. Цена обусловливается утяжелением конструкции и усиленной фурнитурой, которая необходима на больших изделиях.

Секционные

Минимальные показатели для секционных конструкций составляют 3х1,9. Такой ширины и высоты будет достаточно для свободного движения легкового автомобиля. Если нужны увеличенные габариты, увеличение происходит по шагу. К минимальным показателям добавляют по 0,5 и 0,2 м. Учитывая способ открывания секционного типа, максимально конструкция может достигать 40 м высоты и 20 м ширины.

Распашные

При выборе данной въездной конструкции нужно иметь достаточно свободного места возле объекта, для свободного открытия ворот.

Распашные конструкции можно заказать с калиткой. Правильное планирование параметров также связано со стоимостью продукта. Минимальные размеры таких ворот составляют 3 м, в ширину и 1,9 м в высоту. Но самыми распространенными размерами распашных конструкций является 4х2 м.

Стандартные размеры ворот гаража. Типичные размеры гаражных ворот

Для начала следует рассмотреть стандартные габариты ворот в гараже, которые используют для хранения одной машины, а в среднем это 225 см, иногда и все 250 см. Минимально допустимая высота ворот составляет 2 метра. Что касается максимально допустимых размеров, то они ничем не ограничен и их нельзя регламентировать ни по одному из стандартов.

Полезный совет!Чтобы у вас получилось узнать более точные габариты гаража еще во время планирования его строительства, следует выполнить замер машины и добавить с каждой стороны по 50 см. По средним данным, ширина легкового автомобиля без учета зеркал составляет 1.8 метра. Если сюда прибавить по 0.6 метров, получится размер 2.3 метра.

Стандарты ширины составляют для гаражных ворот, и они напрямую будут зависеть от типа используемого вами транспорта, которое будет расположено там для хранения:

  • Если в гараже предполагается хранение такого транспортного средства, как мотоцикл/скутер, то ширина ворот должна быть хотя бы 1.85 метров.
  • Для легковушки хватит ширины в 2.5 метра.
  • Ширина ворот проема гаража, где планируется хранить джип или микроавтобус, должны быть хотя бы 4.85 метра.

Что же касается строительства гаража, в котором можно будет хранить по два автомобиля, то регламенты и строительные нормы не имеют четких границ, а также размеров гаражных ворот легкового автомобиля в количестве двух штук. В таком случае, как показывает практика, идеальная величина ворот 4.85 метра. Пространство для въезда автомобиля будет меньше, нежели сам проем, и какое-то место будет занимать каркасная конструкция ворот. Данный момент следует учитывать при проектировании  дома и пристройки в виде гаража.

Помимо самих размеров каркаса для ворот следует позаботиться о том, чтобы было пространство для привода, направляющих, а если гараж будет иметь ворота секционного типа, то проектом были предусмотрены воротные полотна.

При изготовлении любого типа ворот для такого строения, как гараж, следует учитывать такие показатели:

  • Высота и ширина проема.
  • Наличие свободного пространства, для закрытия и открытия створок, если речь идет о распашных воротах.
  • Высота притолка – это имеется виду расстояние от потолка до проема.
  • Минимально допустимый зазор от проема до боковых стенок.

Теперь стоит рассмотреть еще один тип ворот.

Ворота гаражные размеры ГОСТ.

Metal gates. General specifications

МКС 91.060.50

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Разработан Частным учреждением "Центр по сертификации оконной и дверной техники" (ЦС ОДТ) и Обществом с ограниченной ответственностью "DoorHan" (ООО "DoorHan")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 25 сентября 2017 г. N 103-П)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 октября 2017 г. N 1405-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31174-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2018 г.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kakimi-dolzhny-byt-garazhnye-vorota-tipichnye-razmery-garazhnyh-vorot