Статья виды противопожарных ворот. Виды противопожарных ворот

Статья виды противопожарных ворот. Виды противопожарных ворот

Статья виды противопожарных ворот. Виды противопожарных ворот

Противопожарные ворота представляют собой вид противопожарных преград, предусмотренными ГОСТ 533030 – 2009 . Согласно действующим техническим требованиям ворота проходят сертификацию для установления пределов огнестойкости.

Они устанавливаются, чтобы оградить путь открытому огню и дыму . Конструкция предотвращает быстрое распространение пламени и позволяет эффективно эвакуировать персонал. Двери оснащены запирающими системами для надежной охраны объекта.

Какие бывают противопожарные двери

Конструкции отличаются по уровню огнестойкости. Согласно положениям ГОСТ двери обладают классами ЕI-15, ЕI-30 и более. Интервал составляет 15 единиц. До EI-180. Наличие буквы «Е» в обозначении свидетельствует о полном сохранении функций после воздействия огня.

Цифра «15» и более указывает на время, в течение которого гарантируются первоначальные параметры предмета. Указание буквы «I» сообщает о времени, в течение которого утрачиваются теплоизолирующие характеристики. Например, изделия с маркировкой ЕI-15 выдержит 15 минут без потери противопожарных качеств.

Степень огнестойкости

Типы противопожарных ворот делят на степени:

  1. Первая степень . Предел огнестойкости от 90 минут и более. Представляют собой металлические коробки из листа от 1 мм толщиной. В качестве наполнителя применяется минеральная плита. Внедряется от 3 усиленных петель. Терморасширяющийся уплотнитель не дает дыму и угарному газу попадать в другие помещения.
  2. Вторая степень . Сохраняют первоначальные характеристики до 1 часа.
  3. Третья степень . Противопожарные качества ворот утрачиваются на протяжении до 30 минут.

Проектировщики жилых зданий предусматривают монтаж противопожарных ворот 3-го типа. В производственных и общественных сооружениях устанавливают конструкции 1-го и 2-го типа. Модели 1-го типа огнестойкости считаются наиболее дорогими и более защищенными.

Конструкции противопожарных ворот

Противопожарные ворота бывают:

  1. Распашные с одной или двумя дверями . Двойные или одинарные двери, которые открываются на себя или от себя. Самый простой вид;
  2. Секционные . Занимают меньше места чем обычные распашные, при открытии, так как фиксируются сверху вдоль потолка. Они поднимаются вверх а потом поворачиваются параллельно потолку и продолжают движение до полного открытия;
  3. Рулонные . Имеют сверху вал, который накручивает закрывающий проход профиль на себя. Цилиндрический вал располагается сверху над проемом;
  4. Откатные . Откатываются в сторону вдоль стены влево или вправо. Бывают также складные откатные ворота — когда ворота состоят из нескольких откатных ворот;

Размер ворот

Габариты ворот зависят от конкретных запросов заказчика. Производители конструкций с защитой от пламени изготавливают конструкции по стандартным и персональным размерам.

Материал

Для изготовления огнезащитных ворот применяют:

  1. Сталь . Металлические системы считаются самыми прочными и долговечными. Изготавливаются из двойного фальца с несколькими слоями уплотняющего материала. Конструкция имеет сечение коробчатого вида;
  2. Алюминий . Внутри располагается слой минеральной ваты или иного изоляционного материала. Система дополняется теплоизоляционными прокладками;
  3. Стекло . Имеют светопрозрачное заполнение. Используется огнестойкий материал соответствующей степени. Не применяется строительный триплекс и армированные стекла;
  4. Древесину . Двери снабжаются уплотнителем против распространения дыма. При длительном взаимодействии с огнем материал вспенивается и заполняет полость двери.

Сфера применения

В зависимости от места установки двери классифицируют на различные типы. Их можно монтировать в жилых квартирах и домах, офисах и торговых помещениях. Противопожарные двери устанавливают в машинных отделениях, цехах и на складах. Они закупаются в спортивные комплексы и торговые центры.

Противопожарные преграды это. Типы противопожарных преград

Противопожарные преграды это. Типы противопожарных преград

Что такое противопожарная преграда? Противопожарная преграда представляет собой строительную конструкцию, отделяющую друг от друга разные части здания. Преграда служит для того, чтобы пламя не могло распространиться в другие помещения.

Основные типы противопожарных преград:

  • Перегородка (вертикальная ограждающая конструкция),
  • Перегородка со стеклопакетом,
  • Перекрытие (пол, потолок),
  • Стена,
  • Тамбур-шлюзы (пространство с двумя дверьми) и т.п.

Как правило, противопожарная преграда рассчитана на определенное время, в течение которого она может сдерживать пламя. Согласно СНиП, противопожарные стены противостоят распространению пламени не менее 2,5 и 0,75 часа, перегородки — 0,75 и 0,25 часа, перекрытия — 2,5, 1 и 0,75 часа, тамбур-шлюзы — 0,75 часа.

В противопожарных стенах 1-го типа устанавливаются противопожарные двери, а также окна и ворота 1-го типа, в стенах 2-го типа заполнения (двери, окна и ворота) должны быть 2-го типа.

Перегородки 1-го типа оборудуются огнестойкими дверьми и окнами 2-го типа, перегородки 2-го типа — дверьми и окнами 3-го типа.

Пол и потолок 1-го типа имеют люки и клапаны 1-го типа, в перекрытиях 2-го и 3-го типа устанавливают люки и клапаны 3-го типа.

Изготавливают преграды из огнеупорных материалов. Это может быть, к примеру, железобетон или металл. Для изготовления противопожарных люков и дверей 1-го и 2-го типов, то есть с пределом огнестойкости 60 минут и 30 минут, можно использовать дерево толщиной от 4 мм либо обработанное спецвеществами до состояния негорючести.

Противопожарная преграда 1-го типа — это перегородки, перекрытия, стены первого типа, соответственно, противопожарная преграда 2-го типа — это конструкции 2-го типа.

К примеру, противопожарные стены 1-го типа обладают огнеупорностью в течение 150 минут после начала пожара. Стены 2-го типа имеют EI-45. Перегородки 1-го типа — EI-45, 2-го — EI-15. Остекленные перегородки — EI-45 (первый тип) и EI-15 (второй тип).

Перекрытия бывают первого, второго, третьего, четвертого типа, что означает предел огнестойкости 150, 60, 45 и 15 минут.

Как определить тип противопожарной преграды

Каждая противопожарная преграда имеет свои особенности конструкции. Так, стена — это вертикальная преграда, которая разделяет разные части здания во всей высоте. То, что находится между стенами, это отсеки.

Перегородки, в свою очередь, отделяют одну зону от другой в пределах одного этажа. Все, что между перегородками, это секции. Перегородки могут иметь остекление, которое выполняется из огнеупорных материалов.

Перекрытия разделяют части здания по горизонтали, то есть это пол и потолок.

Точно так же каждая противопожарная дверь, люк, ворота имеет свой предел огнестойкости (120, 90, 60, 30, 15 минут).

Чтобы понять, какую огнеупорную дверь или люк нужно смонтировать в конкретной стене, перегородке или перекрытии, нужно посмотреть таблицы №23 и №24 техрегламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ № 123). Для каждого типа огнестойкой преграды определен свой тип заполнения проемов.

Например, стена первого типа. Она рассчитана на 150 минут. В ней могут быть установлены двери и окна первого типа, то есть с EI-60.

Стена второго типа с огнестойкостью 45 минут оборудуются дверьми и окнами, в том числе противопожарными дверьми со стеклом, с EI-30.

Далее: перегородки первого типа (EI-45) — двери второго типа (EI-30), перегородки второго типа (EI-15) — двери третьего типа (EI-15).

Перегородки с остеклением первого типа (EI-45) и второго (EI-15) — двери второго и третьего типа (EI-30 и EI-15).

Перекрытия бывают первого, второго, третьего, четвертого типов, что соответствует пределам огнестойкости 150, 60, 45 и 15 минут.

В них устанавливают люки первого, второго и третьего типов (60, 30, 15 минут). При строительстве зданий и сооружений соблюдение данных требований обязательно.

Противопожарная стена 1 типа сп. 1 типа

Необходимо уточнить эти параметры, рассмотрев основные отличия противопожарной стены и перегородки:

  • Огнеупорная стена 1 типа способна до 150 минут сдерживать пожар, не давая ему распространиться дальше по этажам, отметкам, помещениям, лестничным клеткам здания, в то время как предел противопожарной перегородки 1 типа – максимум 45 мин.
  • Противопожарная как наружная, так и внутренняя стена обязательно опирается на фундамент, что позволяет ей выполнять свои функции, даже при обрушении конструкций с той стороны, где расположены отсеки, секции, помещения здания или сооружения, охваченные огнем, а огнестойкая перегородка только на противопожарные перекрытия , что, соответственно, делает ее более уязвимой в ходе развития пожара.

Основной параметр, отличающий противопожарные стены первого, второго типа – это предел стойкости к огню . Огнестойкость противопожарных стен 1 типа согласно СП 112.13330.2011 , должна быть не меньше REI 150, то есть в течение 2,5 часов они должны сохранять несущую способность; не менять геометрические размеры; быть абсолютно целыми по всей площади, не пропуская высокотемпературный тепловой поток, открытое пламя, токсичные дымовые газы в смежные пожарные отсеки, части здания.

Вопрос: Из каких материалов возводят стеновые конструкции, защищающие от огня, высокой температуры, потоков дымовых газов?

  • Противопожарные стены – из кирпича, керамических, каменных строительных блоков.
  • Стеновые конструкции – из монолитного, сборного железобетона.
  • Комбинированные стены – из каркасного железобетона с заполнением проемов кирпичом, керамическими блоками.

Необходимо сказать, что огнестойкость противопожарной стены, выполненной из любых этих строительных материалов или конструкций, зависит лишь от неукоснительного соблюдения технологии кладки и сборки работниками строительно-монтажных организаций, качества используемых изделий, а отдавать предпочтение кирпичным или железобетонным стенам в плане устойчивости к факторам пожара, нет никаких оснований.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/protivopozharnye-shtory-i-ekrany-neodnoznachnost-formalizacii-protivopozharnyh-ekranov-v

Противопожарные преграды их назначение виды. 1Виды и назначение противопожарных преград

Противопожарные преграды предназначены для ограничения распространения пожара. Преграды способствуют уменьшению размеров пожара и уменьшению ущерба от него.

Анализ пожаров показывает, что при отсутствии или неправильном устройстве противопожарных преград пожар быстро распространяется, пожарные подразделения не могут быстро локализовать пожар и преступить к его ликвидации. Время же разрушения строительных конструкций в условиях пожара определено их пределами огнестойкости. Если пожар не удается своевременно потушить, возможно обрушение строительных конструкций, при этом ущерб от пожара максимален. охватывая большую площадь. Вследствие этого

Различают общие и местные противопожарные преграды. Общие преграды предназначены для ограничения объемного распространения пожара. К ним относятся противопожарные стены, перегородки, перекрытия, зоны, экраны, водяные завесы и т. п.

Противопожарные перегородки. Таблиц.

Местные противопожарные преграды предназначены для ограничения линейного распространения пожара.  К ним относятся:

- преграды для ограничения распространения пожара по поверхности и пустотам конструкций (гребни, выступы, пояса, крышевые зоны, диафрагмы, несгораемые засыпки);

- преграды для ограничения разлива жидкостей и распространения по ним пожара (обваловки, бортики, парапеты, пандусы, кюветы, дренажи);

- различные огнезадерживающие шиберы и заслонки в воздуховодах и продуктопроводах для транспортировки горючих веществ;

1 - железобетонная плита покрытия (перекрытия),2- утеплитель из негорючих материалов,3 - кровля,4 - железобетонный ригель,5 - заполнение из штучных элементов,6 - уплотнение стыков,7 - горючий или трудногорючий утеплитель,8 - колонна,9 - панели противопожарной стены,Иногда красно-панельные стены подразделяют на ненесущие и самонесущие. Стены с навесными панелями, когда нагрузка от собственного веса панелей полностью передается от горизонтальной балки (ригеля), либо колонны каркаса, называют ненесущими. В первом варианте (рис. 7.2, а) к накладным элементам 2 балки 3 приваривают стальной стержень 4 с анкерами 7. Навеску стеновых панелей 5 осуществляют зацеплением анкеров за петли 6, расположенные в верхней части каждой панели. При данном способе крепления стеновых панелей к ригелю дополнительно требуется огнезащита всех металлических соединений и узлов навески монтажа строительных конструкций.

Виды противопожарных преград. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПРЕГРАДА

Противопожарная преграда

Противопожарная преграда — этостроительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости и определенным классом конструктивной пожарной опасности конструкции). Это объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара ( см. ) из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями .

Противопожарная преграда предназначена для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека () с очагом пожара ( см. ) в другие помещения (отсеки)

Назначение противопожарных преград

Противопожарные преграды предназначены для того, чтобы:

- сдерживать пожар внутри зданий, не позволяя перейти ему на соседние строения;

- исключить возгорание строений от пожаров, пришедших из лесных массивов.

Использование противопожарных преград позволяет:

- безопасно проводить оперативную эвакуацию ( см. ) людей из строений любого назначения, так как они локализуют развитие пожара, не давая огню и дыму заполнить все основные эвакуационные пути ( см. );

- проектировать здания большого строительного объема с наличием в них групп помещений самого разного назначения, в том числе с категориями по взрывопожарной опасности, с большой пожарной нагрузкой, с разделением строений на пожарные секции, отсеки;

- использовать временной промежуток для обнаружения очага возгорания, ожидания пожарных формирований, ликвидации ( см. ) чрезвычайной ситуации .

Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках представлены в статье 88, согласно которой:

«Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности ( см. ) должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкостии класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека».