Ворота в теплом гараже. Зачем утеплять ворота гаража

Ворота в теплом гараже. Зачем утеплять ворота гаража

Автолюбители могут задать вполне резонный вопрос: «А зачем,  вообще, утеплять ворота, да и сам гараж? Ведь это помещение периодического появления человека в нем , а машина стоит под крышей и защищена от природных воздействий». На словах все вроде бы так, но необходимо разобраться по по рядку. Каковы же аргументы утепления ворот гаража?

  • Ворота являются самой большой по площади деталью гаража, которая связывает с внешними, не всегда благоприятными, природными условиями. Именно через ворота происходит максимальная передача тепла: зимой нужное тепло стремиться вырваться наружу, а жарким летом ненужное проникает внутрь гаража.

Ворота в теплом гараже. Зачем утеплять ворота гаража

Как «утекает» тепло из гаражных ворот наглядно видно на термограмме

  • Очень часто владельцы гаражей организуют в них мастерские, чтобы не делать необходимые столярные или слесарные работы дома, очень много операций по ремонту автомобиля можно сделать в гараже, а это предполагает длительное пребывание в нем . Поэтому утепление ворот просто необходимо.
  • Утепление гаража делает температурный режим более мягким, без резких колебаний, а это спасает от конденсации влаги как в гараже, так и на автомобиле и, особенно в его скрытых полостях. В правильно утепленных гаражах кузова машин меньше подвержены коррозии.

Еще один принципиальный вопрос – снаружи или изнутри утеплять ворота? Капитальные стены строительная наука рекомендует утеплять снаружи, и укрывать слой утеплителя штукатуркой. Ворота являются совершенно другой конструкцией. Во-первых, им нужно быть подвижными для открытия и закрытия, а, во-вторых, они выполняют защитную и антивандальную функцию, с чем лучше всего справляется металлический лист. Поэтому целесообразно их утеплять изнутри.

Теплые ворота в гараже своими руками. Общие принципы поддержания температуры в помещении

Иногда используются гаражи, обеспеченные не только электричеством, но и другими коммуникациями. Тем не менее в большинстве случаев это помещение способно легко терять тепло.

Это происходит с помощью следующих способов:

  1. Тепло уходит из-за того, что стены, пол и потолок передают тепло в атмосферу.
  2. Перемещение воздуха способно существенно понизить температуру в этом помещении.
  3. Каждое нагретое тело способно излучать тепло. Отдавая его в окружающую атмосферу и в землю, гараж его безвозвратно теряет.

Чтобы сберечь тепло, нужно использовать дополнительный слой утеплителя и прекратить конвекцию воздуха, охлаждающую гараж. Для этого нужно знать, как сделать ворота в гараж своими руками.

В зимнее время не рекомендуется допускать в гараже отрицательной температуры. Строительные нормы дают рекомендацию поддерживать температуру не ниже 5 градусов тепла. Считается, что в этом случае не может возникнуть сложностей. Если необходимо завести машину.

Обеспечение тепла – это цель, к которой необходимо стремиться, в том числе, и при планировании, и при постройке гаража. Некоторые владельцы не задумываются о том. Чтобы в гараже были не только ворота, но и калитка. Однако при её применении будет существенно экономиться тепло в холодное время года.

На первый взгляд для утепления иногда пытаются закрыть вентиляционные отверстия. Однако этого делать не рекомендуется. Отсутствие вентиляции может губительно сказаться на здоровье тех, кто находится внутри. Однако другие отверстия, если они есть, закрыть желательно.

Даже когда будет проложен слой утеплителя, будет важно оставить вентиляционные отверстия. При этом необходимо помнить, что она должна быть как приточной, так и вытяжной. Планируя, как сделать ворота на гараж, нужно это предусмотреть.

Самые теплые гаражные ворота. Старт с пол-оборота: выбираем теплые ворота для гаража

Движение — это жизнь. И для автомобиля, между прочим, тоже. Только вот морозной зимой, которая уже совсем близко, с этим могут быть проблемы. Всего за несколько часов простоя под открытым небом или в холодном гараже машина превращается из верного друга, готового в любой момент отправиться в путь, в неподвижный механизм, запустить который — задача не из простых. Эффективным решением проблемы становятся теплые секционные ворота от Группы компаний «АЛЮТЕХ».

Самые теплые гаражные ворота. Старт с пол-оборота: выбираем теплые ворота для гаража

Основой данных конструкций является полотно, состоящее из сэндвич-панелей. Именно оно в большей мере выполняет теплосберегающую функцию. Так, например, панели, из которых изготавливаются ворота «АЛЮТЕХ», имеют толщину 45 мм, что делает их по-настоящему теплыми: по энергоэффективности они сопоставимы со стеной из кирпича в 60 см.

Конструкция панелей также играет важную роль: например, у «АЛЮТЕХ» данный элемент представляет собой два соединенных между собой стальных листа, пространство между которыми заполняется вспененным полиуретаном высокой плотности. Благодаря этому полотно выдерживает испытания ветром скоростью до 120 километров в час. Кстати, прочное соединение стальных листов в замóк защищает полотно от расслоения на протяжении всего периода службы.

Самые теплые гаражные ворота. Старт с пол-оборота: выбираем теплые ворота для гаража

Еще один немаловажный фактор — защита от сквозняков и осадков. В воротах «АЛЮТЕХ» данная функция реализована за счет ряда решений. Во-первых , по бокам и в верхней части полотна монтируется двухлепестковый уплотнитель из EPDM-материала, устойчивого как к прямому воздействию солнечного света, так и к низким температурам. Во-вторых , нижняя панель снабжается уплотнительной вставкой, примыкающей к поверхности пола гаража и закрывающей проем от продувания и осадков. В-третьих , за счет возможности регулировки положения полотна из сэндвич-панелей достигается его плотное примыкание к проему.

Узнайте, как сделать секционные ворота своими руками , изучив инструкцию по монтажу, в специальной статье на нашем портале.

Более того, опытный производитель позаботился о надежности самых мелких деталей ворот. Фурнитура, которая используется в конструкции, изготавливается из нержавеющей стали, что обеспечивает высокие антикоррозийные свойства данных элементов.

Защита от ржавчины и мелких механических повреждений самой поверхности сэндвич-панелей достигается за счет нанесения цинкового слоя, слоя полиуретанового грунта, а также полиуретанового декоративного покрытия с частицами полиамида (ПУР-ПА). Так что ворота «АЛЮТЕХ» — это не только надежно, но еще и эстетично.

Для того, чтобы процесс управления секционными воротами был максимально комфортным и безопасным, холдинг разработал собственную линейку автоматики. Установив стильные функциональные электроприводы Levigato, хозяева смогут поднимать и опускать ворота, даже не покидая салон автомобиля. Достаточно просто нажать кнопку на пульте. А встроенная LED-подсветка, которая может использоваться для дополнительного освещения пространства гаража, станет еще одним приятным бонусом. Кстати, ею также можно управлять с помощью пульта.

Таким образом, секционные ворота «АЛЮТЕХ» — это простое решение главной «головной боли» многих автолюбителей: запуска двигателя машины в холода. Поддерживая в гараже комфортную температуру и влажность, данные конструкции защищают автомобиль от грязи, влаги и холода, а хозяев — от лишних расходов и стрессов.

Узнайте, как выбрать въездные ворота для загородного дома , изучив пошаговый алгоритм от «АЛЮТЕХ», в специальной статье на нашем портале.

Чтобы получить дополнительную информацию о секционных воротах «АЛЮТЕХ», обратитесь к ближайшему представителю Группы компаний в своем регионе.

Утепленные гаражные ворота. Для чего нужно утеплять ворота в гараже

Утепленные гаражные ворота. Для чего нужно утеплять ворота в гараже

Вот такая неутешительная картина может предстать перед владельцем гаража зимой, если он не станет утеплять ворота

Гаражные ворота изготовлены из металла. С точки зрения теплосбережения этот материал совершенно бесполезен. В холодное время года на поверхности металлических створок постоянно присутствуют капли воды или изморозь. В летнее время под палящими лучами солнца ворота нагреваются, делая пребывание в гараже невыносимым.

Если учесть площадь ворот, которые практически являются одной из стен, величина проблемы становится понятной и требующей немедленного решения. Если не обращать внимания на неудобства, то результатом станет появление ржавчины. Процесс будет быстро прогрессировать, и однажды разрушатся шарниры, откажет замок или прохудятся полотна створок, что совсем недопустимо.

Решением вопроса является утепление — установка на все открытые металлические поверхности слоя теплоизолятора, отсекающего контакт металла с влажным внутренним воздухом . Процедура не слишком сложная, но требующая понимания смысла всех действий.

Дыхание людей насыщает воздух водяным паром. Через некоторое время нахождения внутри гаража воздух получает достаточно большое количество влаги. Даже когда людей в гараже нет, влажность повышена из-за выделений хранящихся в погребе овощей, что характерно для подавляющего большинства гаражей. Удалить эту влагу можно, используя качественную вентиляционную систему, но тогда температура внутри станет равна наружной, что нежелательно для хранения автомобиля. Поэтому единственным рациональным решением проблемы становится утепление ворот.