Противопожарные шторы ei60 и EI120. Принцип действия и назначение штор

Противопожарные шторы ei60 и EI120. Принцип действия и назначение штор

Основной принцип работы горизонтальных штор — это герметичное закрытие потолочных проемов и доступа для дыма, газов, параллельное удержание огня от дальнейшего распространения. Горизонтальные шторы — это те же оконные противопожарные шторы , только расположены горизонтально.

Противопожарные горизонтальные шторы могут устанавливаться только внутри помещения, поскольку такой тип предназначен для перекрытия лестничных подъемов и потолочных зон для сохранения дорогостоящей отделки (натяжные потолки, светильники и пр.) и блокировки дальнейшее распространения огня.

Такой тип штор устанавливается в производственных и офисных строениях по проекту или предписанию МЧС. Обычно, это происходит если есть опасность распространения огня между этажами.

В производственных помещениях определенного типа, с опасным производством, также могут быть предусмотрены дополнительные преграды от распространения огня.

Горизонтальные противопожарные шторы, как и другой вид противопожарных штор , предназначены для локализации пожара и предотвращения распространения огня и дыма, предоставляя возможность проведения безопасной эвакуации людей, спасения материальных ценностей и проведения тушения пожара. Оснащаются электродвигателями для автоматического открытия/закрытия.
Шторы автоматически закрываются при поступлении сигнала на блок управления от противопожарной системы, установленный на электроприводе. Закрываются со скоростью 0,15 м/с согласно ФЗ-123 от 22.07.2008 г.

Противопожарная штора в квартире. Противопожарные экраны –, что это

Само название характеризует эти продукты. Их главная особенность в том, что они не боятся огня. Огнезащитные шторы представляют собой каркасную конструкцию из огнестойкого материала — ткани. Несмотря на прямое название, они используются не только как оконные занавески. Благодаря огнестойкой ткани шторы смогут разграничить пространство комнаты, преграды будут огнестойкими. Если произойдет сжатие, занавески будут локализовать огонь, а огонь и дым сами по себе не распространятся по всему периметру. На фото ниже показано, как именно выглядят такие шторы.

Противопожарные шторы ei60 и EI120. Принцип действия и назначение штор

Сфера использования продуктов огромна. Эти щиты удерживают дым и огонь в отдельной комнате. Благодаря шторкам можно правильно организовать процесс экстренной эвакуации людей, уменьшив ущерб. Шторы изготовлены из современного инновационного материала, выдерживающего прямое воздействие пламени в течение 2-3 часов. Эта сеть обернута вокруг стержня и невидима, когда не используется. Принцип работы зависит от типа штор, о котором мы поговорим дальше.

Теперь давайте посмотрим, где используются эти противопожарные преграды:

  • С их помощью разделяются большие пространства. Это торговые центры, вестибюли гостиниц, автосалоны и другие подобные заведения.
  • Шторы устанавливаются на окнах, дверях и воротах, воротах лифтов и других проемах в стенах.
  • Продукция нужна при создании противопожарного заграждения в коридоре, на лестнице или на экскаваторе.
  • Они закрывают фасады зданий вплотную друг к другу.
  • Экраны нужны для защиты внутренних конструкций, которые могут подвергнуться возгоранию.

Даже при повышении температуры до 1400 градусов по Цельсию они не теряют своих свойств и характеристик. Исследования показывают, что полотно выдерживает такую ​​высокую температуру от получаса до двух часов.

Противопожарные шторы ei60 и EI120. Принцип действия и назначение штор 01

По внешнему виду шторы в закрытом состоянии напоминают рисунки валиков. Это значит, что они сами не испортят внешний вид комнаты, а, наоборот, даже украсят ее. Что касается стандартных размеров полотен, то их просто не существует. Ведь эффективность этого противопожарного экрана напрямую зависит от степени перекрытия пространства в большом холле, коридоре, коридоре или другом помещении. Поэтому изготовление противопожарных преград осуществляется индивидуально. Достаточно иметь точные размеры по высоте и ширине проема, который будет защищать противопожарный щит.

Противопожарная штора ei60. Первоклассная защита от распространения огня

Особой популярностью в целях защиты людей и объектов от пожара пользуются противопожарные шторы. Изобретены они были не так давно, но технические характеристики изделия позволили ему завоевать заслуженную популярность не только за рубежом, но и в России. Название « противопожарная штора EI60 » говорит само за себя: изделие способно предотвратить распространение огня на территории объекта, а также быстро локализовать его. Крупногабаритные объекты, хотя и оснащены противопожарной сигнализацией, из-за большой площади не позволяют оперативно загасить огонь, он может перекидываться с места на место и захватить большую территорию. С помощью противопожарных штор появилась возможность разбивать большие помещения на маленькие сектора, в которых пожар локализуется за считанные минуты.

Область применения штор для локализации огня

Противопожарная штора EI60 способна быстро отделить очаг возгорания от не тронутой стихией территории объекта. Литера «е» в маркировке говорит о степени целостности поверхности, а «i» — о теплоизоляционной способности изделия. Цифры маркировки могут быть от 30 до 180, а говорят они о времени, которое штора может противодействовать огню.
Противопожарные шторы применяются на многих производственных предприятиях, в особенности если это объект повышенной опасности. Также противопожарные шторы можно увидеть в оснащении метрополитенов, вокзалов, культурно-развлекательных центров, спортивных сооружений и залов, автозаправок, складских помещений, гаражей, боксов, музеев, офисов и даже частных домов и квартир.

Характеристики штор

Противопожарная штора EI60 производится из специальной ткани, толщиной не менее 0,7 мм. Вся конструкция весит порядка 30 кг при ширине шторы в 1 м. Двигатель электропривода работает от напряжения 24В. При отключении от электричества двигатель может работать от ИБП.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативы

Противопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативы

Тестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативы