Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих

На следующем шаге монтажа гаражных секционных ворот устанавливают металлические вертикальные направляющие. Собирают каркас, по которому смещается полотно. Специалисты уделяют повышенное внимание этому этапу работы, поскольку от него зависит легкость подъема конструкции.

Горизонтальное и вертикальное положение изделий контролируют строительным уровнем. Если требуется повышенная точность, пользуются лазерным нивелиром. Все детали между собой вымеряют рулеткой. Ориентиром служат ярко блестящие полосы: если мастер отклонится от заданного размера, то это сразу станет заметно. Ход сборки:

  1. На стенах по бокам от проема ставят метки. Для этого от пола вверх отступают 100 см и карандашом чертят линию. Из несущих профилей сооружают раму, которую устанавливают во входное отверстие гаража. На детали надевают резиновые уплотнительные ленты, их прочно вставляют в пазы.
  2. На место стыков перемычки и стоек отрезают лишний кусок эластичного уплотнителя. Достаточно удалить на углах маленький квадрат, именно в том участке, где две полосы накладываются друг на друга. Чтобы сделать это ровно, материал размечают карандашом и отрезают ножницами или ножом.
  3. После удаления излишков ленты монтируют верхний профиль и вертикальные направляющие. Они оснащены отверстиями, поэтому остается ровно подогнать детали и скрепить их шурупами. Устанавливают временную монтажную перемычку, которая усиливает жесткость изделия и удерживает заданные параметры.
  4. Собранную конструкцию монтируют с сильным прижимом к стене. Внутренний размер каркаса должен точно совпасть с величиной проема. Специалисты допускают отклонение на 2 мм. В процессе работы уровнем контролируют горизонталь и вертикаль рамы. Конструкцию фиксируют струбцинами там, где на уровне 100 см на стене стоят отметки.
  5. Вверху опор монтируют ролики. На корпусе стоек есть отверстия для саморезов, поэтому мастер, воспользовавшись перфоратором, сверлит дыры именно в этих местах и совмещает край стойки и колес. Через широкое отверстие в направляющем устанавливают пластмассовый дюбель 5×1 см. Шуруповертом туда закручивают шурупы.
  6. Каждую опору закрепляют с обоих боков. Крепежные пластины Г-образной формы устанавливают снаружи направляющих. Для них со стороны боковой поверхности производители заранее проделали отверстия. Мастер подгоняет конструкцию до нужного расположения между собой деталей и в одну пластину закручивает 2 шурупа. Этот элемент, зафиксированный на опоре, монтируется к стенке на дюбели и саморезы.
  7. Изнутри опор проделывают аналогичную работу. В отверстия профиля ставят шурупы с пластиковыми заглушками и вкручивают. Устанавливают перемычку вверху проема. Временное монтажное приспособление и струбцины снимают.

Установка секционных ворот в газоблок. Кроме этого, данные ворота обладают рядом иных преимуществ:

  • Варьируемый диапазон ширины конструкции;
  • Безупречный внешний вид;
  • Отличное немецкое качество;
  • Наличие сертификатов качества за счет соответствия общемировым стандартам;
  • Высокопрочная сталь и алюминий в основе, за счет чего ворота становятся взломоустойчивыми и долговечными;
  • Высокие показатели звукоизоляции, шумо и теплоизоляции.

Ворота оснащены автоматикой, которая приспособлена под функционирование в суровых климатических условиях России.

На все изделия распространяется ГАРАНТИЯ от одного года!

Секционные ворота можно устанавливать как в гаражах, так и промышленных, производственных цехах с большими размерами проемов. Эстетичный внешний вид ворот не испортит фасад постройки вне зависимости от ее архитектурного решения. Удачно смотрятся ворота в фасаде зданий с куполами, прозрачными крышами.

В компании «HORMANN» действуют спецпредложения, по которым каждый успевший сделать заказ сможет приобрести ворота по низкой цене. Мы официальный диллер Hormann и предлагаем 2-стенные автоматические секционные ворота с комплектацией:

  • Ворота модели RenoMatic Light 2016 белого и коричневого цвета;
  • Пульт дистанционного управления полотном модели HS 5 BS;
  • Привод ProMatic с радиосистемой BiSecur.

Ворота RenoMatic Light 2016 идеальны с любой точки зрения. Способ открытия – вертикальный, то есть, створка задвигается в подпотолочное пространство. Следовательно, ворота не требуют наличия свободного пространства перед входом/выходом в проем. Конструкция полотна универсальна, что означает возможность монтажа в проемы прямоугольного, наклонного и арочного типа. А улучшенные показатели теплоизоляции позволяют устанавливать конструкцию в гаражи, являющиеся частью дома

Утепление ворот это важная составляющая как Вашего комфорта, так и качества хранения автомобиля!

Установка секционных ворот в гараж. Секционные ворота своими руками — поэтапный процесс установки

Секционные ворота используются сегодня для утепления и герметизации разных (в том числе гаражных) помещений. Подобные конструкции состоят из пружины, поглощающей колебание полотна, другой фурнитуры и направляющих. Само полотно оборудуется специальными механизмами, предназначенными для дистанционного открывания/закрывания посредством пульта, идущего в комплекте.

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих

Секционные ворота

Секционные ворота встречаются преимущественно в тех помещениях, где ограничено свободное пространство. При открывании полотно поднимается вверх, что существенно экономит свободную площадь.

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 01

Конструкция секционных гаражных ворот

Внимание! Воротные панели, которые выполняются в любом цвете, при изготовлении покрываются специальным полимерным напылением, защищающим конструкцию от коррозии и обеспечивающим длительный эксплуатационный срок.

При желании в полотно можно встраивать прочное акриловое окно в целях освещения гаража, а благодаря утепляющим сэндвич-панелям конструкция способна работать в достаточно широком температурном диапазоне (от -50ᵒС до +70ᵒС).

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 02

Конструкция ворот

Также стоит выделить безопасность подобной конструкции, ведь закрывание обеспечивает специальная запорная система, которая дает возможность автоматически блокировать панель непосредственно после поднятия. При грамотной эксплуатации и четкому следованию инструкции изготовителя конструкция прослужит порядка десяти лет без ремонта и замены отдельных элементов. А теперь выясним, как собрать секционные ворота своими руками .

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 03

Схема ворот

Разновидности конструкции

Современные секционные ворота подойдут для помещений всех типов.

Внимание! Гаражи, выстроенные ранее, зачастую не отвечает нынешним строительным стандартам, вследствие чего ворота производят в различных модификациях.

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 04

Варианты ворот

Конструкции вертикального подъема

Предназначаются для гаражей с большой высотой подъема. Продаются исключительно в строительных гипермаркетах и отличаются тем, что занимают минимальное пространство при установке.

Конструкции высокого подъема

Такие ворота стоят дороже и используются там, где небольшая высота не позволяет выполнить вертикальное поднятие полотна. Высокая цена объясняется применением подвесных кронштейнов, специальных направляющих и большого количества расходных материалов.

Узнайте мастер класс от подписчика, как увеличить высоту гаража , из нашей новой статьи.

Конструкции стандартного подъема

Используются в помещениях, которые полностью готовы к установке, с минимальной высотой притолоки минимум 18 см. Все элементы выполняются из нержавеющей стали. Самый простой и удобный вариант, оттого наиболее популярный.

Конструкции низкого подъема

Низкоподъемные ворота целесообразны в условиях ограниченной высоты проема (притолоки). К потолку крепятся контрольные элементы и торсионные пружины, и если он низкий, то весь аппарат фиксируется на тыльной части направляющих. Если говорить более конкретно, то такой аппарат состоит из:

  • торсионного вала;
  • наматывающих шкивов;
  • балансировочных пружин.

После выбора подходящей конструкции можно приступать к подготовительным работам.

Цены на секционные ворота

Секционные ворота

Этап 1. Подготовка оборудования

Инструменты

До того как приступить к работе, следует подготовить все необходимые инструменты.

  1. Лазерный уровень особенно необходим, если ширина ворот будет превышать 5 м. Дело в том, что обычные водяные уровни дают определенную погрешность (от 1,5 см до 3 см), что недопустимо при установке секционных ворот.
  2. Электродрель для крепления отдельных элементов на высоте.
  3. Перфоратор мощностью 1,5 кВт для проделывания отверстий в бетоне.
  4. Другие инструменты: отвертка, кусачки, плоскогубцы.

Внимание! Приведенный перечень инструментов неполный, все зависит от индивидуальных особенностей ворот и качества подготовки проема.

Также потребуются различные крепежные элементы вне зависимости от того, из бетона выполнены стены или из рыхлого песчаника.

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 05

Фурнитура

Этап 2. Замеры

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 06

Схема для замеров

Перед заказом секционной конструкции нужно провести тщательные замеры проема и помещения в целом.

Шаг 1. Вначале измеряется величина Н – высота проема. При этом указывается не конкретная высота, а место для въезда машины. Предположим, высота составляет 200 см. В таком случае в заказе необходимо указать на 30 см больше, т. к. после установки чистый проезд будет равняться 180 см.

Шаг 2. Далее измеряется притолока (h). От этого показателя зависит тип выбранной конструкции.

Шаг 3. Определяется ширина проема (В). Полученный показатель увеличивается на 2 см с каждой стороны с учетом будущей конструкции.

Шаг 4. Определяется технический зазор (b1, b2), минимум по 8 см с каждой стороны. Это обеспечит свободный доступ к элементам крепления при сервисном обслуживании.

Шаг 5. В конце измеряется глубина гаража (L). Особенностью секционных ворот считается то, что полотно поднимается к потолку, поэтому глубина должна быть больше высоты.

Этап 3. Подготовка проема

Подготовка проема

Установка секционных гаражных ворот своими руками. Крепление вертикальных направляющих 07

Замеры

После замеров и подготовки инструментов заказываются сами ворота . Обычно на изготовление уходит примерно две недели. За это время можно подготовить проем.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/ustanovka-sekcionnyh-vorot-svoimi-rukami-vidy-montazha-sekcionnyh-vorot-chertezhi-i-shemy

Установка секционных ворот Алютех. Как установить гаражные ворота Алютех своими руками: пошаговая инструкция

Привычные распашные гаражные створки постепенно уходят в прошлое, уступая место более совершенным, удобным и эргономичным системам. Стоимость их несколько выше, но сэкономить можно, выполнив монтаж своими руками. Установка ворот Алютех – трудоемкий, ответственный, но вполне осуществимый процесс. Для достижения качественного результата нужно ознакомиться с особенностями изделия, провести расчеты, правильно выбрать оборудование и установить его в соответствии с инструкциями производителя.

Преимущества ворот Алютех

Ворота Алютех можно установить своими руками, пользуясь инструкцией

Конструкции приобретаются в стандартных размерах или изготавливаются на заказ.

Пользователи отмечают следующие достоинства секционных ворот АЛЮТЕХ:

  • Высокая прочность, обеспечивающая надежную защиту от взлома, случайных и преднамеренных механических воздействий.
  • Невосприимчивость к коррозии. Все детали сделаны из нержавеющей стали или покрыты цинком, лаком, полимерным напылением.
  • Презентабельный внешний вид. Изделия смотрятся дорого, броско и престижно.
  • Длительный срок эксплуатации. Изделия рассчитаны на 25000 циклов, что при ежедневном использовании составляет 15-20 лет.
  • Широкий выбор вариантов оформления. При стандартных 10 цветах есть более 200 их оттенков. Кроме этого, можно приобрести модели с окошками и калитками.
  • Отличная теплопроводность. При толщине полотна 45 мм она соответствует кирпичной стене 60 см.
  • Безопасность. Ворота надежно держатся в откатных направляющих, предусмотрена защита от защемления пальцев.
  • Герметичность. На секциях установлены лепестки и уплотнители, предотвращающие попадание в гараж влаги, пыли и сквозняков.
  • Бесшумность. Работа двойных роликов с подшипниками качения практически бесшумна.
  • Возможность самостоятельного монтажа ворот Алютех. Подробная инструкция делает это мероприятие максимально простым.