Автоматика на распашные ворота в гараж своими.. Автоматика для распашных ворот с открытием наружу своими руками — инструкция с видео

Автоматика на распашные ворота в гараж своими.. Автоматика для распашных ворот с открытием наружу своими руками — инструкция с видео

Дистанционное управление створками ворот намного удобнее и позволяет сэкономить немало времени. Монтаж автоматики для распашных ворот (въездных на участок, в гараж), причем своими руками, по силам любому мужчине, хоть немного понимающему в технике. Как это сделать, что учесть, если открывание производится наружу – со всем этим мы и разберемся.

Самодельная автоматика для ворот

Словосочетание «своими руками» не нужно понимать буквально. Тем, кто все-таки задумается об устройстве всей системы управления «с нуля», стоит посмотреть на конструктивные особенности типовых моделей приводов.

Получается, что его придется подбирать, так как самостоятельное изготовление – дело бесперспективное. Собрать корпус, скомпоновать «начинку» возможно лишь при наличии определенной материально-технической базы. Приобретение готового привода для ворот существенно упростит работу. Если планируется произвести монтаж автоматики ворот из отдельных комплектующих заводского изготовления (сборная конструкция), нужно учесть ряд моментов.

Какой вариант предпочесть? Существует несколько разновидностей приводов – линейные, рычажные, даже подземные. Планируя все делать своими руками, целесообразнее выбрать первую модификацию. Для створок, открывающихся наружу – оптимальное инженерное решение.

Что предусмотреть?

Один из главных критериев, на которые нужно ориентироваться – безопасность эксплуатации. Следовательно, устройства на напряжение 220 В использовать нежелательно; только рассчитанные на его низкие значения (в пределах 12 – 36 В). Судя по отзывам тех, кто уже самостоятельно конструировал автоматику ворот и пользовался ею, один из приемлемых вариантов – механизм, управляющий положением спутниковой антенны.

В продаже имеются готовые сборки (под названием «актуатор»). Начальная цена (для образцов на 12 В) – 1 710 рублей. Естественно, понадобится 2 изделия – на каждую створку.

Чтобы система работала исправно, и двигатель не «сгорел», следует продумать, как организовать его автоматическую остановку при крайних положениях выдвижной части или при возникновении какой-либо преграды в процессе открывания ворот. Значит, придется задействовать такие элементы схемы, как бесконтактные датчики (например, фото-) и концевые выключатели.

Автоматические распашные ворота наружу. Автоматические ворота

Выше мы рассмотрели схему монтажа распашных ворот. И если вам надоело вручную постоянно закрывать и открывать створки, вы легко можете модернизировать их. На данный случай конструкторами были придуманы линейные автоматические электроприводы.

Данная система состоит из двух линейных электроприводов и блока управления, а также антенны, сигнальной лампы и электромагнитного замка. Стоит отметить, что автоматические распашные ворота подключают к обычной бытовой электрической сети переменного тока с напряжением в 220 Вт.

Достаточно важно до установки и монтажа автоматики заранее поставить несущие столбы. Желательно выполнить их из бетона либо из кирпича

На сегодняшний день существуют три основных варианта установки автоматических распашных ворот.

Все будет зависеть от направления открытия створа: вовнутрь, наружу или вовнутрь с доработкой несущих бетонных столбов. При каждом из них, установка автоматики идет в строго определенной последовательности. Иногда может потребоваться установка наружу, или на перспективу под будущую автоматизацию.

Блок управления системы может располагаться слева и справа, очень важно правильно подобрать все сечения проводов.

Электропривод для установки обладает характерной особенностью, для него необходимо предусматривать определенное расстояние от несущего бетонного столба.

Если вы этого не предусмотрели и ворота необходимо выполнить вовнутрь, то просто аккуратно выдолбите и оформите места под них.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/avtomaticheskoe-otkrytie-vorot-svoimi-blok-i-pult-upravleniya

Автоматические распашные ворота в гараж. Автоматические ворота для забора и гаража: виды и характеристики

Автоматические ворота – разумное решение и для въезда на территорию участка, и для гаража. Они бывают:

Распашные

Автоматические распашные ворота в гараж. Автоматические ворота для забора и гаража: виды и характеристики

Распашные автоматические ворота для гаража

Распашные ворота лучше других подходят для ограды; их преимущества – простота в использовании; высота, позволяющая пропустить на территорию транспорт любых габаритов вплоть до крана. К тому же распашные ворота не так уж сложно сделать своими руками.

Недостатки такого вида ворот – необходимость дополнительного пространства по одну или другую сторону ворот для их распахивания и более высокая, по сравнению с другими видами, стоимость. Надо также быть готовым чистить, откидывать зимой снег, мешающий створкам.

Откатные

Откатные ворота состоят из рамы на фундаменте, щита, роликов и направляющих, а также электропривода.

Автоматические распашные ворота в гараж. Автоматические ворота для забора и гаража: виды и характеристики

Плюсы конструкции – солидный срок службы, бесшумность, доступность для проезда транспорта любой высоты, отсутствие потребности чистить проем от снега, более практичная, если сравнивать с другими воротами, автоматическая система.

Минусы – сложность монтажа, необходимость в бетонных работах, а также в регулярном контроле состояния роликов и рельс.

Подъемно-поворотные

Подъемно-поворотные ворота – по сути щит, который перемещается как вертикально (режим закрытия), так и горизонтально (открытие) с помощью роликов.

Автоматические распашные ворота в гараж. Автоматические ворота для забора и гаража: виды и характеристики

Образец хорош тем, что лучше всего подходит для двойных, тройных гаражей. Правда, щит таких ворот ограничен размером, а их эксплуатация сопряжена с постоянной профилактикой и частыми ремонтами.

Роллетные

Рулонные / роллетные – ворота, состоящие из короба, ламелей, направляющих и автоматического механизма управления.

Автоматические распашные ворота в гараж. Автоматические ворота для забора и гаража: виды и характеристики

К их достоинствам относятся компактность, минимализм конструкции, невысокая цена. К проблемам – низкая теплоизоляции, невысокая, по сравнению с другими вариантами, степень надежности (в основном, ламели изготовляют из легкого алюминия), скудность дизайна.

Секционные

Секционные – то есть ворота, которые образуют металлическое полотно, деленное на секции, специальные пружины и электрическое подъемное устройство. Это один из новейших типов ворот, получивший самое широкое признание на Западе.

Автоматические распашные ворота в гараж. Автоматические ворота для забора и гаража: виды и характеристики

Сильные стороны секционных автоматических ворот – они подходят проему любого размера, не требуют дополнительного места при открывании-закрывании, создают оптимальные тепло и звукоизоляционные условия, надежно защищают от «несанкционированного» проникновения. Кроме того секционные ворота имеют подчеркнуто современный, презентабельный вид и широкую номенклатуру цвета, фактуры. Есть у них, впрочем, и недостаток – высокая стоимость.