Распашные автоматические ворота DIY. Установка автоматических ворот

Распашные автоматические ворота DIY. Установка автоматических ворот

Установка автоматических ворот призвана не только обеспечить владельцев дачных участков, складов и гаражей удобством во время использования, но и гарантируют высокий показатель безопасности от проникновения внутрь помещения посторонних лиц. Данное решение станет наилучшим выходом, если вы переживаете за сохранность имущества, автотехники или производственного, дорогостоящего оборудования.

Автоматические ворота обладают рядом преимуществ, которые выгодно отличают их от более простых аналогов:

  • Наличие надежного электропривода автоматических ворот позволяет нажатием на одну кнопку пульта открывать или закрывать створки без необходимости покидать авто в дождь или испытывать прочие неудобства при ручном управлении;
  • Использование надежных материалов (металлов) гарантирует длительный срок эксплуатации автоматических подъемных ворот, даже при условии максимально активного использования;
  • Подъемные, секционные или ролльворота отличаются хорошей ремонтопригодностью (в случае возникновения неисправности отдельную створку или подвижный механизм легко снять и отправить на техническое обслуживание без необходимости производить демонтаж всей конструкции).

Что касается стоимости установки автоматических ворот, то здесь все определяет используемый при производстве материал. Если заказчики планируют установить наиболее качественные и престижные автоматические ворота, то здесь не обойтись без солидных финансовых вложений. С другой стороны, нужда в установке простых автоматических ворот не потребует от вас больших бюджетных трат.

Автоматические распашные ворота. Преимущества и недостатки

Распашные ворота сами по себе привычны, а потому отличаются надежностью. Главное преимущество двустворчатых конструкций с автоматикой – возможность дистанционного открытия/закрытия с управляющего пульта. Это особенно комфортно зимой.

Недостаток состоит в сложности установки движка. Но если учесть все правила монтажа, в дальнейшем с двигателем проблем не возникнет и ворота будут открываться исправно. Система позволяет настроить открывание таким образом, чтобы створки направлялись внутрь или наружу на 180 градусов. В любом варианте необходима свободная территория, что не очень удобно.

Из преимуществ распашных ворот:

  • Доступность. Это наиболее дешевый и самый распространенный вариант из всех существующих на сегодняшний день конструкций;
  • Простота монтажа и длительность эксплуатационного срока;
  • При свободном пространстве хорошее обеспечение проезда для любого транспорта;
  • Возможность использования любых материалов для створок;
  • Самостоятельный монтаж створок (при желании).

Из недостатков:

  • столбы нужно вкапывать и бетонировать;
  • конструкция требует немалого пространства;
  • небезопасность эксплуатации при сильном ветре;
  • монтаж электрики не дешев, так как потребуется два движка.

Электрическая часть для распашного вида ворот разнообразна, производители предлагают как проверенные временем системы, так и новинки, которые знакомы пока только поклонникам автоматики.

Преимуществами отличаются приводы:

Линейный – недорогой вариант, но механизм имеет ряд недостатков. К примеру, относительно медленное открытие/закрытие створок. Кроме того, механизмы требуют некоторой доработки, иначе они не обеспечивают полного закрытого состояния створок.

Рычажный – немного дороже предыдущего, но в доработке не нуждается и прост в установке: привод достаточно правильно укрепить на существующую конструкцию. Достоинство рычажных приводов – способность открывать створки на больший угол, чем линейные – 120 градусов. Рычажные движки отличаются и улучшенной скоростью открытия.

Подземный привод – обладает эстетическим преимуществом перед первыми двумя собратьями. Он полностью скрывает факт наличия автоматики. Конструкция достаточно дорогостоящая, требует некоторой сноровки для установки. Створки открываются на 110 градусов.

Автоматизированная конструкция отличается надежностью, благодаря особым блокам роликов. Они располагаются внизу профильной основы. Активируется система при открытии закрытии ворот.

Конструктивно, ворота могут быть:

  • гаражные с автоматикой, работающей наружу – чаще применяются в промышленных зданиях;
  • въездные – монтируются при въезде на частную территорию. Такие автоматические ворота подразделяются на несколько типов по назначению. Например, садовые въездные ворота – тоже распашной вариант. Автоматика для въездных конструкций монтируется как наружу, так и внутрь.

Характерные особенности любых распашных конструкций – прочность, отличная функциональность, удобство при перемещении через них. Традиционный материал всех типов самодельных распашных конструкций – металлические профили или трубы, а также обшивка в виде железа. В двустворчатых широких воротах сооружают небольшую дверь для прохода людей.

Линейный привод для распашных ворот своими руками. Приводы для автоматизации

Превратить вращательное движение вала электромотора в поступательное движение исполнительного механизма можно несколькими способами:

  • с помощью кривошипно-шатунного механизма;
  • винтовой или червячной передачей;
  • посредством рейки и зубчатого колеса;
  • цепной передачей.

С использованием этих кинематических схем надёжный, работоспособный привод можно соорудить даже в условиях гаража или небольшой домашней мастерской.

Для распахивающихся створок

Чтобы сделать распашные ворота автоматическими, на их створки устанавливают приводы линейного или рычажного типа. К первым относятся механизмы с червячной или винтовой передачей, работающие по принципу изменения длины штока. Рычажными называют конструкции, принцип действия которых напоминает движение руки. Они состоят из двух рычагов, которые соединяются подвижным шарниром.

Заводской привод линейного типа

Чаще всего используют линейные приводы — их можно установить на распашные ворота со створками, которые открываются в любую сторону. Если же полотна навешены на каменные или кирпичные столбы, то проще применить один из рычажных механизмов — они не так требовательны к расположению точки опоры.

В кустарных условиях линейные системы для автоматического открывания ворот чаще всего представлены заводскими актуаторами для спутниковых антенн или самодельными приводами с винтовой передачей. Для рычажных конструкций также используются готовые механизмы — в их качестве выступают приводы автоматических стеклоподъёмников или стеклоочистителей. Что же касается самоделок, то в сети можно найти и оригинальные решения из редукторного электродвигателя и составного рычага.

В домашних условиях привод для распашных ворот можно сделать из автомобильных стеклоподъёмников

Автоматика для сдвижного полотна

Для механизации откатных ворот можно использовать комплект заводской автоматики, в который входит привод, зубчатая рейка и блок управления с датчиками. Если же есть желание сэкономить, то не менее надёжную систему можно собрать из подходящего электромотора с редуктором, пары звёздочек и длинной цепи от автомобильной или сельскохозяйственной техники.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/raspashnye-avtomaticheskie-vorota-diy-ustanovka-avtomaticheskih-vorot

Распашные ворота своими руками. Что представляют собой распашные ворота

Основной особенностью ворот этой разновидности является наличие подвижных створок. Последние крепятся к стойкам или предварительно сваренной раме и могут открываться как наружу, так и внутрь. По способу использования распашные ворота делятся на две основные группы: механические и автоматические. Автоматические распашные ворота работают с помощью электропривода.

Распашные ворота своими руками. Что представляют собой распашные ворота

Автоматические распашные ворота открываются с помощью электропривода

Механические распашные ворота открываются при механическом воздействии, то есть просто руками.

Распашные ворота своими руками. Что представляют собой распашные ворота

Механические распашные ворота — часто используемый вид ворот

Виды автоматических ворот

Более удобными в использовании считаются автоматические распашные ворота. Различаться такие конструкции могут по двум основным признакам:

  • количеству створок;
  • виду автоматики.

На загородных участках, в гаражах и на складах чаще всего устанавливаются ворота с двумя створками. Конструкции с одной створкой монтируются только в исключительных случаях. К примеру, такой вариант ворот может стать неплохим решением для очень узкого подъездного пути ко двору. Практически везде, помимо основных створок, используется ещё одна дополнительная — для калитки.

Распашные ворота своими руками. Что представляют собой распашные ворота

На загородном участке можно поставить распашные ворота с калиткой или без неё

Как выбрать автоматику

Электропривод для ворот стоит приобрести готовый. В комплектацию подобных устройств обычно входят: сам привод, блок управления и кронштейны. При покупке оборудования следует принимать во внимание следующие факторы:

  • вес створок;
  • длину и ширину ворот;
  • предполагаемую интенсивность работы створок.

Максимально допустимые параметры обычно указываются в инструкции по применению к каждой конкретной модели привода.

Распашные ворота своими руками. Что представляют собой распашные ворота