Комплекты для откатных ворот с балкой. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

Комплекты для откатных ворот с балкой. Откатные ворота. Нюансы с высотой откатных ворот

Многим может показаться, что данный момент вообще не стоит внимания и обсуждения, но это не так. Отчасти согласимся. Действительно, игнорирование данного момента не создаст Вам никаких существенных проблем кроме эстетических . Многие считают, что если высота полотна забора, примыкающего к воротам составляет 2 метра, то и высота полотна ворот должна быть 2 метра. В реалии это не так. Давайте рассмотрим на примере:

  • У нас есть забор, сделанный из профлиста, имеющего высоту 2 метра и установленного без ленты и без зазора снизу. В этом случае, профлист поднимается прямо от земли на высоту 2 метра. (статью об установке забора мы публиковали ранее:  Столбы для забора. Без ошибок строим забор своими руками )
  • Заказывая или изготавливая самостоятельно каркас полотна ворот, Вы ориентируетесь на такой же профлист, имеющий ту же высоту, что и у забора — 2 метра, не так ли?

А теперь давайте посмотрим, что получится в результате. В обоих случаях Вы ориентируетесь на одинаковую высоту профлиста, но Вы не учитываете то, что в случае с забором, профлист начинается прямо от земли и его верхний край находится на высоте ровно 2 метра над землей. При этом, в случае с воротами, нижний край откатных ворот не может касаться земли, он приподнят примерно на 10 см от земли.

Справедливости ради надо отметить, что зазор между землей и нижней частью ворот регулируется с помощью регулировочных площадок, которые стандартно входят в комплект роликов (смотрите фото справа и фото ниже). Роликовые опоры одеваются и крепятся на регулировочные площадки с помощью гаек, и с помощью этих же гаек высоту установки роликовых опор (а значит и каркаса ворот) можно регулировать в пределах 5 см. В результате, минимальное расстояние от земли будет 10 см, максимальное — 15 см от земли.

Идем дальше. В отличие от забора, профлист ворот обычно вставляется в профиль, из которого состоит каркас полотна ворот, при этом профиль обычно сваривается из трубы прямоугольного сечения 60/40 мм. Уже набежала высота ворот: 100мм + 40мм + 2000мм + 40мм = 2180мм. Но это ещё не всё, так как к полотну ворот снизу приваривается направляющая балка, имеющая высоту 60 мм (для ворот массой до 350 кг). Итого, с учетом направляющей балки, расстояние от поверхности земли до верхнего края ворот уже составляет 2180 мм + 60 мм = 2240 мм. Как видите, согласно расчетам, верхний край ворот оказался на 24 см выше верхнего края забора !

Балка для откатных ворот. Откатные ворота. Вариант 1

Участник нашего портала с ником max68.2011 решил сделать своими руками откатные ворота. Только не обычные, а с верхним подвесом и, тем самым, избавиться от ряда недостатков,  присущих обычным откатным воротам.

Я изучил ряд тем на нашем портале, а также ознакомился с предложениями изготовителей промышленных откатных ворот, с нижним расположением роликовой тележки. Всё не то. Меня не устраивает, что приходится чистить снег, лёд и грязь из-под балки под роликовую тележку. А в стандартных подвесных откатных воротах с верхней балкой существует ограничение по высоте проёма. Выход – сделать что-то своё, и без перекрытия створки ворот.

Фундамент под стандартные откатные ворота пользователь залил ещё на стадии строительства бюджетного забора. Исходные данные:

  • Ширина въездного проёма – около 4 м.
  • Глубина заложения фундаментных столбов – 1700 мм.
  • Опора роликовой тележки – швеллер «двадцатка» длиной 2200 мм.

Столбы:

  • Первый столб – профильная труба 80х40х2 мм.
  • Второй столб – несущий, сечением 80х80 мм. Сварен из 2-х профильных труб 80х40 мм.
  • Третий столб – профильная труба 80х40х2 мм.
  • Четвертый столб – круглая труба диаметром 76 мм.

Хотя фундамент под тележку с роликами залит, конструкцию ворот изменили на подвесную.

Для этого требуется основа — направляющая балка, по которой «ходят» ролики каретки.

В качестве основы под направляющую max68.2011 купил прямоугольную трубу 6000х80х40х4.5 мм. Такая труба весит около 50 кг.

Далее, при помощи «болгарки», в узкой части профиля, по всей длине трубы, пользователь прорезал паз шириной в 1 см.

Балку я закреплю на 4-х заборных столбах прорезью вниз. Для этого я приложил её по месту и разметил места под крепёж.

Помним, что от точности изготовления этого узла во многом зависит лёгкость хода ворот.

Для изготовления откатных ворот также необходим сварочный аппарат, пользоваться которым можно научиться, прочитав статью . Т.к. все работы ведутся самостоятельно, необходимы струбцины и магнитные угольники.

Незаменима и угловая струбцина, позволяющая фиксировать свариваемые детали точно под углом в 90 градусов.

Приварив крепёж, пользователь закрепил балку на опорах и приступил к изготовлению кареток и створки ворот.

Для кареток отлично подошла «серьга» крепления рессоры «Газели». Толщина металла «серьги» 8 мм, и в ней есть 2 отверстия диаметром 17 мм, в которые можно запрессовать болт М18. Также потребовались:

  • «Стремянка» задней рессоры от ЗИЛ-131.
  • Две гайки М20.
  • Подшипники – основные и центрирующие.

Для изготовления сворки ворот и калитки необходимы:

  • Профильные трубы (для створки) – 60х40х2.5 и 40х20х2.5 мм.
  • Профильные трубы (для калитки) – 40х20х2 и 20х20х1.5 мм.

Сборка конструкции велась на монтажном столе и на импровизированном стапеле.

Это гораздо удобнее, чем варить «на коленке». Кроме этого, существенно возрастает качество работ.

Откатные ворота. Что такое откатные ворота

Откатные ворота — это вариант конструкции, при котором подвижная створка перемещается в плоскости забора. Она сдвигается в сторону, освобождая проход, после чего движется обратно и закрывает его.

Конструкция откатных ворот состоит из следующих элементов:

  • направляющие, по которым на роликовых опорах перемещается створка (рама);
  • электропривод;
  • рама с сетчатым или сплошным заполнением;
  • опорный и приемный столб.

Вся конструкция опирается на вертикальные столбы , которыми заканчивается полотно забора слева и справа от ворот. Опорный и приемный столбы могут заменять собой эти элементы или быть установлены вплотную к ним. Длина направляющих должна быть не меньше двойной ширины подвижной створки, чтобы можно было полностью освобождать проход для крупных автомобилей, грузовиков.

Откатные ворота – это прекрасная альтернатива традиционным распашным конструкциям

На заметку ! Для перемещения створки, как правило, используют электропривод. Небольшие ворота можно открывать вручную, но этот вариант практически нигде не применяется. Есть створки на дистанционном управлении или на обычной схеме — кнопочный пост на стороне примыкания края створки.

Автоматические откатные ворота работают с использованием концевых выключателей — когда створка достигает крайнего открытого или полностью закрытого положения, она своим краем нажимает на концевик и отключает питание. Это позволяет упростить схему управления и использовать самый простой кнопочный пост на 2-3 кнопки.

Ролики для откатных ворот. Виды откатных ворот

Тип ворот оказывает непосредственное влияние на характеристики опор, используемых в процессе выполнения монтажа. При этом внешний вид ворот, если судить по фото, существенно отличается в зависимости от того, к какому виду они относятся. Для каждого конкретного вида изготавливается свой каркас, к которому затем крепится полотно ворот.

Ролики для откатных ворот. Виды откатных ворот

Консольные ворота

Место расположения опор предъявляет определенные требования к конфигурации каркаса и порядку выполнения монтажа. Прежде чем отдать предпочтение конкретному варианту, следует поискать фото возможного исполнения каркаса ворот и его последующей отделки.

Ролики для откатных ворот. Виды откатных ворот

Подвесные ворота

Ворота могут быть:

  • Консольными. Они комплектуются четырьмя парами колес, прикрепленными к металлической каретке и закладной фундаменте. Для крепления колесных опор используется верхняя боковая часть каркаса ворот. На фото видно, что перемещение происходит по специальной направляющей балки, жестко прикрепленной к столбам ограждения. Направляющая балка может располагаться не только посередине или вверху, но и внизу ворот;
  • Подвесными. Роликовая система таких откатных ворот с таким каркасом устанавливается в верхнюю направляющую балку. Схема их установки предполагает, что несколько пар роликов располагаются по центру и с краю каркаса. К устанавливаемому полотну приваривается рельс;
  • С нижним рельсом. Вариант, подходящий для установки широких створок. При помощи двух блоков каретки, соединенных с нижней направляющей, обеспечивается стабильная работа откатных ворот. По своему конструктивному исполнению ролики для откатных ворот с нижним рельсом напоминают железнодорожные колеса. У их обода радиус с внешней стороны делается меньше радиуса внутренней части.

Направляющий профиль для откатных ворот. Плюсы и минусы откатных гаражных ворот

Безусловным достоинством откатных ворот с верхней направляющей являются такие параметры:

  • конструкция не отбирает полезную площадь участка;
  • сугробы не становятся препятствием свободного открывания.

Есть и небольшие минусы:

  • трудоемкость сооружения;
  • высокая стоимость.

Устройство и принцип действия откатных ворот

Если направляющая для откатных ворот расположена сверху, такая конструкция является роликовой. Такой механизм несложно собрать вручную, приобретя все комплектующие в магазине либо изготовив их самостоятельно.

Помимо направляющей, по которой движутся ролики, для работоспособности готовой конструкции необходимо наличие еще нескольких компонентов:

  • Улавливатели. Это кронштейны, монтируемые на кромках улавливающей стойки. Они служат для фиксации закрытой створки. Верхний элемент не позволяет ей «заваливаться» набок, а нижний частично снимает нагрузку с направляющей и роликов откатных ворот.
  • Поддерживающая скоба. Ее крепят на верхней кромке стойки для дополнительной фиксации створки.
  • Опорный ролик. Его монтируют на торце направляющей. Он является одновременно демпфером, заглушкой, а также опорным приспособлением. Когда створка достигает нижнего улавливателя, ролик смягчает удар, воспринимая часть общего веса всей конструкции на себя.

Помимо этого, еще некоторые детали должны иметь заглушки, являющиеся декоративными элементами и предотвращающими попадание снега на движущиеся части.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

Производится этот комплект для откатных ворот российской компанией Дорхан. В 2019 году кампания изменила дизайн каретки, немного уменьшив металлоекость данного комплекта, что ранее заметно отличало его от других производителей. Все тот же 202 подшипник в роликовых опорах, все те же функциональные верхние и нижние ловители. Длина направляющей в комплекте составляет 6 метров, возможны поставки длиной 7 метров. При сопоставлении нашего предложения с конкурентным, будте внимательны: недобросовестные конкуренты поставляют комплект без верхнего уловителя, при это хвастаются более низкой ценой.

Что входит в комплект для откатных ворот Doorhan?

1. Две роликовые каретки с металлическими роликами. Качество подшипников в роликах достаточно высокое. Используется подшипник 202. Широкие колеса, фаска на колесах очень незначительная, в связи с чем возможен скорый износ колеса. Все еще встречаются заусенцы на колесах от токарного станка, которые (если не убрать), могут разрезать пыльник.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

2. Два верхних поддерживающих ролика крепятся на стальной пластине с прорезями. Материал внутри – капралоновая втулка; сверху – обрезинены. Толщина пластины 4 мм - это один из самых высоких показателей.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

3. Концевой ролик с металлической заглушкой. Колесо выполнено из стали, внутри стоит 203 подшипник. Металлическая заглушка предохраняет от попадания в направляющую снега. Тоже одно из самых "мощных" изделий на рынке, а с подшипником внутри их вообще единицы, но стоит признать, кататься этому колесу и без подшипника дольше, чем роликовым опорам.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

4. Нижний уловитель изготовлен из оцинкованной стали. Толщина стали 4 мм, что гарантирует очень долгую жизнь этой детали. Также к уловителю в комплекте идет крепление для монтажа на металлические столбы. Такого нет в базе ни у кого.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

5. Верхний уловитель изготовлен из оцинкованной стали толщиной 4 мм, очень прочный на разгиб, с резиновыми демпфером. В комплекте заглушка, которая устанавливается на уголок ворот, что препятствует образованию царапин на раме ворот.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

6. Заглушка предохраняет от попадания в направляющую осадков в виде снега и льда. Самая толстая из металлических заглушек на рынке. То же можно сказать почти о всех деталях данного комплекта. Толщина металла превосходит все предложения на рынке до 400 кг.

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6:

Комплект для откатных ворот Doorhan. О комплекте для откатных ворот Doorhan DHPN-71-21K-6: