Автоматическое открытие ворот своими.. Блок и пульт управления

Автоматическое открытие ворот своими.. Блок и пульт управления

Автоматическое открытие ворот своими.. Блок и пульт управления

Рис. 9: схема управления через брелок

Блок управления представляет собой комплект автоматики, способной открывать и закрывать ворота, устанавливать время задержки до автоматического закрытия, подавать звуковые или световые сигналы о положении ворот и т.д. Следует отметить, что механизм автоматизации ворот необходимо размещать на высоте не менее 50см от уровня грунта, чтобы в зимнее время года при выпадении  осадков он не оказался под снегом. Так как в нерабочем состоянии некоторые сборки электропривода переходят в режим самоблокировки, и при необходимости открытия вручную вам придется их разблокировать. Пульт управления, как и линейный привод, при установке должен учитывать габариты открытых створок.

Пульт управления напрямую подвязывается к блоку управления и может функционировать:

  • По каналам радиосвязи;
  • По проводным каналам;
  • Через Wi-Fi или мобильные каналы связи.

Через эти каналы автоматическими воротами можно управлять с брелка, через встроенный в автомобиле Home-Link, при помощи клавиатуры, картридера, мобильного телефона, обычного ключа, жетона и т.д. Выбирать нужно наиболее подходящий вариант, к примеру, для семьи из четырех и более человек приобретать брелки куда дороже, чем установить GSM модуль, запрограммированный на несколько мобильных телефонов. Модуль оснащается собственной SIM картой, а в память заводятся нужные номера мобильных, на которые будет реагировать устройство и производить автоматическое открывание.

Автоматические распашные ворота наружу. Виды автоматики для распашных ворот наружу

Сегодня в большом ассортименте предлагается качественная и надежная автоматика, которую можно установить на распашные ворота . Наличие таких систем позволяет с расстояния производить открывание створок ворот, наружу не выходя из машины при помощи дистанционного управления. Рассмотрим основные варианты автоматики их отличия и преимущества.

Линейный привод

Один из самых доступных вариантов автоматики на ворота рассматриваемого типа. Установить привод можно в любой части ворот (внизу, вверху, по центру) в зависимости от индивидуальных предпочтений пользователя. В системе предусматривается наличие червячного редуктора, а также двигателя, работающего от блока. Ток в двигатель подается переменный 230 В, постоянный 24 В.

Что касается преимуществ, то такая система имеет их много, среди основных можно отметить: доступную стоимость, что позволяет ее приобрести с минимальными капиталовложениями. Произвести монтаж можно даже при наличии узких столбиков, на которые крепятся створки.

Автоматическое открытие ворот своими.. Блок и пульт управления 01

При открывании створок наружу такая система обеспечивает замедление хода в конечной точке, благодаря чему повышаются эксплуатационные характеристики блока и автоматики. При аварийной ситуации (отключение электроэнергии) закрывание/открывание можно выполнить вручную.

ВАЖНО! При открывании наружу линейный привод способен обеспечивать распахивание створок на 90 градусов, из-за чего несколько будет сужаться проезд.

Рычажный привод

Среди основных преимуществ такого привода можно отметить доступную стоимость. Сегодня предлагаются варианты в 2-х исполнениях питания: постоянный – 24В, переменный – 230В. Что касается веса.

Во время работы за счет наличия рычагов, ход продолжает оставаться на всех рабочих циклах плавным, благодаря чему отсутствует необходимость в замедлении. Выгодным преимуществом рычажного привода является долговечность эксплуатации. При открывании створок наружу, они открываются на 120оС, благодаря чему образуется широкий проезд.

Выполнить установку можно самостоятельно, сэкономив на услугах специалистов. В случае отключения питания, привод способен функционировать в нормальном режиме, поскольку в конструкции предусмотрен встроенный резервный аккумулятор.

Автоматическое открытие ворот своими.. Блок и пульт управления 02

ВАЖНО! Рассматриваемый вариант привода может эксплуатироваться на монолитных конструкциях ворот. Применение моделей средних характеристик допускается при ширине створки до 4,5 м, при весе конструкции 450 кг. Время выполнения полного цикла закрывания/открывания - 15-20 секунд.

Если вы обратитесь в нашу компанию, мы вам поможем подобрать привод для распашных ворот с учетом всех требований и ваших индивидуальных пожеланий. Отметим, что вся предлагаемая нами продукция выгодно отличается высоким качеством, надежностью и доступной стоимостью. Покупая автоматику для распашных ворот у нас, вы гарантировано приобретаете долговечный в использовании товар.

Распашные ворота с электроприводом – плюсы и минусы

Распашные ворота с электроприводом – плюсы и минусы

Фотоматериалы: dizayndoma.ru, i.ytimg.com, stroychik.ru, rostov.rolgrad.ru

Как в гаражах, так и на въездах на частную территорию часто устанавливают распашные ворота. Процесс автоматизации происходит за счет установки двух электродвигателей, и такая конструкция существенно облегчает въезд и выезд при необходимости.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом распашных ворот с электроприводом является возможность открытия с пульта управления. Такой вариант особенно удобен в ненастное время года. Однако же везде есть и свои недостатки. К примеру, при установке двигателя необходимо учитывать все правила монтажа. Дверь должна подниматься на 180° и плавно опускаться. И для этих движений необходимо пространство, неважно как будет открываться створка – внутрь или наружу.

Также стоит заметить, что столбы надо будет не только вкопать, но и забетонировать. А при сильном ветре конструкцию лучше не использовать, так как возрастает вероятность поломки. Самостоятельная установка электрики хоть и выйдет гораздо дешевле, нежели приобретать систему на заказ, однако также не особо доступна. Ведь тут понадобятся два двигателя и дополнительные элементы.

А вот к преимуществам относят:

- доступность и простоту конструкции – как в установке, так и в эксплуатации;

- удобство монтажа;

- большой срок эксплуатации;

- удобство проезда транспортных средств различной высоты при наличии свободного пространства;

- возможность самостоятельного монтажа как электрики, так и створок.

Среди приводов наиболее качественными и удобными в эксплуатации считаются следующие:

- линейный – хоть процесс распахивания и закрытия створок займет немало времени, это наиболее дешевый вариант из представленных на рынке;

Распашные ворота с электроприводом – плюсы и минусы

- рычажный – прост в монтаже и не требует последующей обработки, так как линейный, угол открытия – до 120°;

- подземный привод – открытие происходит под углом до 110°, эстетически наиболее привлекательная автоматика, так как она полностью спрятана, однако цена более высока;

Распашные ворота с электроприводом – плюсы и минусы

- автоматизированная конструкция – надежна и долговечна, работает при открытии-закрытии.

Условно распашные ворота можно разделить на:

- гаражные (с наличием автоматики);

- въездные (для попадания на придомовой участок).

Для последних варианты монтажа автоматики возможны как внутрь, так и наружу.

Распашные ворота – это прочные, функциональные конструкции с длительным сроком службы, обеспечивающие удобство перемещения. Широкие двустворчатые ворота нередко снабжают и дополнительной калиткой для прохода людей.

Распашные ворота с электроприводом – плюсы и минусы

Особенности выбора

При выборе автоматики следует учитывать несколько факторов. Первый – это масса ворот, нельзя экономить на этом критерии и покупать автоматику и электронику на двери, которые значительно больше и тяжелее, чем предусмотрено производителем техники. Также следует обратить внимание и на размеры створок. Мощность каждого электропривода рассчитана для поднятия створок, и она должна отвечать их массе. То есть, должен быть определенный запас прочности оборудования.

Частота открытий и закрытий определяется запасом интенсивности. Для жилого дома этот показатель должен быть не менее 30%, а вот для промышленных сооружений – не менее 50%.