Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям

По сути, ворота и калитка в частном доме комбинируются. Они обычно состоят из единого каркаса. Реже устанавливаются на отдельную основу.

Важно, чтобы эти конструкции соответствовали внешнему виду ограждения со стороны фасада и боковых загородок двора.

Узорчатые ворота из двух створок возле живой изгороди Источник modernplace.ru Декоративные ворота с интересным дизайном из металла и дерева Источник svarogvoronezh.ru

Декоративные калитки и ворота

Такие модели обычно устанавливаются, если высота дома небольшая. Ворота и калитка несут сугубо декоративную роль, они не защищают двор от нежелательных взглядов и проникновения. Такие конструкции принято устанавливать в охраняемых коттеджных поселках или на внутренних территориях. Декоративные ворота отличаются изяществом, в них присутствуют интересные дизайнерские черты.

Глухие ворота со строгим орнаментом и отдельностоящей калиткой Источник project1198299.tilda.ws Стильные коричневые металлические глухие ворота с калиткой Источник донская-крепость.рф

Глухие ворота с калиткой

Такая конструкция считается очень удачной для загородных участков. Ворота отличаются большой высотой и отсутствием различных перфораций. Подобного рода модели предпочитают «замкнутые» люди, которые не любят идти на контакт с окружающими. Даже такие конструкции могут отличаться дизайном, быть эксклюзивными и неповторимыми в своем роде.

Полотна ворот часто украшают кованными элементами или же оставляют нетронутыми, при этом акцентируют внимание на величественных столбах, удерживающих конструкцию.

Ворота со встроенной калиткой. Используемые материалы

В зависимости от личных вкусов и финансовых возможностей дачные ворота с калиткой внутри обшивают:

  •  деревом;
  •  листовым металлом;
  •  профнастилом;
  •  металлическим штакетником;
  •  коваными изделиями;
  •  сварной сеткой или рабицей;
  •  комбинацией материалов.

Каркас ворот со встроенной калиткой, как правило, делается из профильных труб различного сечения и должен быть тщательно обработан с удалением грязи, неровностей, ржавчины. После этого его очищают обезжиривающим составом и покрывают грунтовкой, а затем красят. Эти мероприятия увеличат срок службы до максимума.

Профилированные металлические листы

Ворота со встроенной калиткой. Используемые материалы

Ворота из профнастила со встроенной калиткой с каждым годом становятся популярнее. Это обстоятельство объясняется тем, что:

  •  материал создает своеобразный дизайн;
  •  высокая устойчивость к капризам погоды;
  •  обширная цветовая гамма удовлетворяет любые запросы;
  •  благодаря специальному полимерному покрытию он многие годы не нуждается в защите от коррозии;
  •  в магазинах можно выбрать листы с глянцевым или полимерным покрытием;
  •  поскольку вес профнастила невелик, для него не требуется массивный каркас высокой прочности;
  •  вариант с калиткой не нуждается в регулярном уходе.

Каркас встроенной калитки должен быть более прочным, чем у отдельно стоящей, так как он выдерживает ветровую нагрузку, действующую на ворота из профнастила.

Для ворот и калиток нужно использовать профнастил с двухсторонним покрытием.

Кованые изделия

Ворота со встроенной калиткой. Используемые материалы

Модели кованых ворот со встроенной калиткой изготавливаются на заказ или самостоятельно из покупных кованых элементов различной конфигурации, поэтому практически невозможно встретить два одинаковых изделия. Кованые элементы собираются в виде ажурных орнаментов, не препятствующих просмотру территории участка. Плотные узоры не позволят прохожим заглядывать во двор. Этот вид оправдан для коттеджей и загородных усадеб, так как кованая вязь на маленьком дачном участке со скромным домиком будут выглядеть, мягко выражаясь, странно. Высокая стоимость этой красоты оправдана уникальностью дизайна, долгим сроком службы, совместимостью с любыми материалами. Например, кованая калитка будет отлично смотреться на воротах из профлиста.

Красивые ворота для частного дома. Виды современных, простых и красивых ворот для частного дома

При выборе типа ограждения для частного сектора ключевое место занимают  ворота. От сложности, способа открытия, материала зависит конечная стоимость и срок установки всего забора.

Красивые ворота для частного дома. Виды современных, простых и красивых ворот для частного дома

Ворота для дома ‒ это обязательный элемент двора, где есть автомобиль. При современном ассортименте каждый хозяин сможет выбрать те, которые подойдут именно под его участок. Если же есть опыт в строительстве, то можно купить необходимый набор материалов, фурнитуры и собрать ворота своими руками.

Ворота с калиткой для частного дома своими руками. Как сварить металлические распашные ворота для дачи своими руками

Распашные металлические ворота для дачи создают, как правило, по одной схеме — из двух половин (створок) высотой 1,6—1,8 м при общей ширине пролета 2,4—3,5 м. Каждая створка представляет собой раму из металлической трубы 60 х 40 х 1,5—2 или 40 х 40 х 1,5—2 мм, обшитую каким-либо материалом. Для обшивки чаще всего используют профлист, поликарбонат, гладкий прокатный или оцинкованный лист. Вместо глухой обшивки створка может быть заполнена металлической сеткой или решеткой из профилированного или кованого металла.

Если проем дачных распашных металлических ворот, изготавливаемых своими руками, не превышает 3 м, то можно сделать их и одностворчатыми, но это создаст чрезмерно большую нагрузку на подвес.

Перед тем как сделать такие ворота из металла, первым делом необходимо снять точные размеры проема: ширину и высоту. Не стоит забывать, что технический просвет (расстояние между уровнем дороги и нижней кромкой ворот или калитки) должен составлять не менее 50 мм. При зазоре 100—150 мм ворота можно будет без труда открыть даже при достаточно большом снежном покрове.

Исходя из размеров, надо сделать эскиз конструкции металлических ворот, возводимых своими руками, и подсчитать количество необходимого материала. Для ограды 2 х 3,5 м (общий проем) понадобится примерно 23 м профильной трубы (с учетом внутренних перемычек). Иногда раму ворот делают усиленной, для этого понадобится еще 15 м трубы несколько меньшего сечения.

При изготовлении металлических ворот своими руками можно использовать не только профиль, но и водопроводные трубы 1\2 — 1, а также уголок с полкой от 40 мм. При использовании уголка перед сваркой следует вырезать в заготовках часть полки для стыковки их в одной плоскости.

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 03Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 04

С поверхности металла необходимо удалить всю ржавчину. Для этого понадобится болгарка со шлифовальным диском или обычная наждачная бумага. Если вы покупали новый, чистый профиль, то он обычно бывает смазан маслом, которое необходимо удалить тряпочкой, смоченной бензином.

Весь металл необходимо нарезать согласно разметке. Будьте внимательны при измерении необходимых отрезков. Если не уверены, оставьте небольшой запас по длине заготовок.

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 05Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 06

Перед тем как сварить металлические ворота, разложите на земле или сварочном столе все части и подгоните профили к нужному размеру. Но в любом случае сваривать раму нужно только на идеально ровной поверхности, не допуская ни малейших перекосов в плоскости створки, выверив их по горизонтали уровнем и проверяя каждое соединение угольником как до, так и после сварки.

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 07Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 08

Когда все отрезки профиля будут правильно стыковаться, зафиксируйте их струбцинами и приступайте к сварке внешней рамы. Затем измерьте и сравните диагонали рамы, чтобы убедиться в ее прямоугольности, после чего можно приваривать укосины или поперечины. Их рисунок может быть разным, главное — обеспечить створкам жесткость. Чтобы сделать металлические ворота своими руками как можно более прочными, дополнительно по углам рамы можно наварить треугольные косынки из листовой стали толщиной 3 мм. Затем еще раз пройдитесь болгаркой со шлифовальным диском, очистите места сварки и удалите шлак.

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 09Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 10

Если ворота будут устанавливаться в уже имеющийся забор с бетонными или кирпичными столбами, то еще на этапе проектирования следует учесть размеры боковых опорных стоек, которые нужно будет прикрепить к заборным столбам. Такие стойки изготавливают из профилированной трубы 60 х 60 х 2 мм или 40 х 60 х 2 мм. Если есть возможность вплотную к столбу вырыть котлован, стойки желательно забетонировать, приварив к ним внизу отрезки арматуры или полосы. Стойки строго вертикально выставляют с помощью отвеса или уровня и крепят к столбу с помощью анкеров, после чего заливают котлован бетоном. Если же забетонировать стойки невозможно (например, из-за имеющегося фундамента , который нежелательно взламывать) придется обойтись только анкерным креплением. В любом случае стойки не должны быть выше столбов — они должны располагаться на одном уровне с верхним обрезом ворот.

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 11Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 12

Если работа по установке распашных металлических ворот своими руками ведется с новым забором, целесообразно установить стойки из профилированной трубы 80 х 100 мм с толщиной стенок 7 мм. При желании впоследствии их можно обложить с трех сторон кирпичом или скрыть за настилом забора.

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 13Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 14

Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 15Ворота с калиткой для частного дома. Красивые ворота и калитки для частного дома: разновидности по стилям 16

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/horoshie-vorota-dlya-doma-horoshie-vorota-dlya-chastnogo-doma-s-zaborom-i-kalitkoy-119-foto

Идеи для ворот и калиток. Цвет

Выбирая цвет ворот и калитки, стоит отталкиваться от общего дизайна дома – его цветового решения и стиля. При этом особое внимание стоит обратить на крышу и отделку фасада, которые должны составлять единый цветовой ансамбль с заграждением. Красиво смотрится сочетание темной крыши и ворот со светлым фасадом дома.

Стиль играет немаловажную роль, например, если дом оформлен в деревенском направлении, с ним лучше будет гармонировать забор с воротами и калиткой коричневых, пастельных тонов. Для дома, схожего по архитектуре на замок, можно выбрать теплые тона красного цвета и т. д. Также немаловажную роль играют заборы с воротами соседних участков.

Каждая палитра обладает индивидуальными свойствами, которые могут так или иначе повлиять на зрительное восприятие. Например, обратите внимание на белые ворота из профнастила, которые способны своей легкость визуально расширить пространство, создать ощущение чистоты и порядка. Такой цвет идеально сочетается с любым другим: яркой зеленью придомовой территории, кирпичной кладкой, а кованые элементы придают особую воздушность.

Коричневые ворота – универсальны. Они идеально сочетаются с любыми фасадами, зелеными насаждениями и соседствующими строениями.

Зеленый цвет пользуется большой популярностью – он приятен для глаз и привносит некий уют в обстановку. Такая палитра полностью сливается с окружающими зелеными насаждениями, если только не остановиться на варианте, когда ворота выступают акцентом, как, например, чудесная зеленая откатная конструкция из профнастила с ярко-желтыми столбами. Такое оформление смотрится по-своему неожиданно и оригинально.

Реже можно встретить ворота желтого цвета. Хотя палитра и ассоциируется с теплыми лучами солнца, она является довольно контрастной и со временем может вызывать раздражение. Все же у цвета есть свои поклонники, а если применить сочетание с черными коваными элементами, может получиться довольно элегантная конструкция.

Синий великолепно оттеняет зеленую палитру придомового участка. Такие ворота нередко облачают в белую, серую или черную кованую оболочку с витиеватыми элементами, что выглядит очень красиво и стильно.

Яркая и богатая красная палитра имеет множество оттенков, каждый из которых прекрасно сочетается с фасадами дома из кирпича или камня. Такой вариант можно назвать одним из самых роскошных.