Устройство секционных воротv для гаража. Виды

Устройство секционных воротv для гаража. Виды

Секционные ворота в зависимости от их конкретного назначения и некоторых характеристик делятся на виды. Так, бывают:

  • Секционные гаражные ворота . Допускают возможность монтажа на любые гаражные проёмы. Чаще всего они изготавливаются из сэндвич-панелей толщиной примерно 5 см. Кроме того, поскольку они устанавливаются в гараже на улице, их покрывают специальными полимерными веществами, которые предотвращают коррозию. Это могут быть модели с ручным управлением или автоматические системы. Изделия с ручным управлением работают на пружинах, которые рассчитаны более чем на 25 000 циклов подъёма и опускания. Но даже если пружина сломается, такая система будет защищена благодаря функции дополнительного предохранения от падения полотна. Многие такие модели имеют защиту от защемления рук, которая срабатывает, когда вы поднимаете панели.
  • Подъёмно-секционные ворота могут иметь большое количество секций. В основном, это устройства с автоматической системой, и изготавливаются они также из сэндвич-панелей. Такие модели могут иметь механические стоперы и дополнительные опоры для обеспечения безопасности. Причём можно выбрать как стандартные ворота толщиной 4 см, так и более качественные и надёжные модели толщиной 6 см. Такие ворота часто используют для въезда на территорию дома или для гаража.
  • Промышленные секционные ворота являются более надёжными. Как правило, такой тип ворот рассчитан на 100 000 циклов. Чаще всего они имеют механизм подъёма на торсе, который оснащается защитой от обрыва торса или пружин. Они предназначены для складских и промышленных помещений. Причём это обуславливает их нестандартный вид, позволяющий монтировать их под наклонную крышу и на вход в склады даже с очень высокими потолками, что необходимо для въезда грузовой техники. Но такие модели имеют более простой дизайн и оформление.

Монтаж ворот в гараже. Монтаж гаражных ворот: особенности и порядок выполнения работ

Монтаж ворот в гараже. Монтаж гаражных ворот: особенности и порядок выполнения работ

Монтаж гаражных ворот своими руками

Установка и монтаж гаражных ворот своими руками дает возможность проводить все операции спокойно, не торопясь, что позволит выполнить качественный монтаж. Ворота гаражные и все элементы будут надежно закреплены.

В дальнейшем такой опыт позволит без особых проблем сделать замену вышедших из строя деталей или отремонтировать их. Подробно об установке некоторых видов гаражных ворот расскажет статья.

Какие особенности установки ворот в гараже

Если необходимо установить гаражные ворота, монтаж их зависит от:

  • Вида конструкции.
  • Принципа ее работы.
  • Необходимости наличия свободной площади для выполнения рабочего цикла при открывании ворот.
  • Конфигурации проема для их расположения.

На продолжительность процесса оказывает влияние и комплектация ворот.

В некоторых конструкциях схема монтажа может меняться в зависимости от:

  • Применяемых запорных устройств.
  • Наличия дополнительных систем, осуществляющих безопасность.
  • Типа привода, который может быть:
  1. ручной;
  2. механический.

Монтаж — это достаточно важный момент. Любые ошибки, допущенные в его ходе, могут привести к неправильной работе ворот, непредвиденным поломкам и другим осложнениям, что может заставить принять решение приобрести другие более современные ворота для гаража.

Безошибочный монтаж должен закладываться еще при проведении замеров и подборе оптимальных размеров проема для конструкции гаражных ворот. К тому же каждый их тип имеет свои особенности монтажа, характерные для конкретного вида. Это может быть монтаж:

  • Секционных ворот .

Его особенность заключается в наличие автоматики и в параметрах полотна. Конфигурация проема влияет на выбор типа устройства. Он может быть:

По высоте подъема.

  1. достаточно высоким;
  2. стандартным;
  3. очень низким.

По отклонению от вертикального положения:

  1. строго вертикально;
  2. под наклоном.

По необходимости установки дополнительных узлов и деталей:

  1. барабана;
  2. валов.

Играет важную роль расположение нулевой отметки уровня пола и величина отклонения его от горизонтали. При неверном определении нижнего горизонта после монтажа ворота не будут закрываться или не полностью закрываться.

Совет: Для устранения таких неисправностей следует выполнить повторную установку всей конструкции.

  • Подъемно-поворотных ворот .

Это наименее «требовательный» процесс. При их установке достаточно выполнить правильный монтаж несущей рамы, чтобы не было отклонений по вертикали и горизонтали, при этом обеспечить минимальный, но достаточный запас по траектории движения полотна.

Зазоры по всему периметру ворот выполняются минимальными, а при необходимости герметизация производится существующими строительными материалами, соблюдая технические условия. Надежную защиту гаража от окружающей среды обеспечивают уплотнители самого разного профиля.

  • Распашных ворот .

Это достаточно простые операции, осуществляемые традиционными методами. В этом случае створки распашных ворот приходят в движение лишь при приложении к ним определенной дополнительной силы, а не перемещаться самопроизвольно от собственного веса. Очень важно выдержать все требования при монтаже распашных ворот, имеющих автоматический привод, который может быть:

  1. электрическим;
  2. гидравлическим.

Совет: Следует иметь в виду, что для открывания ворот необходимо обеспечить свободный ход створок.

  • Рулонных ворот.

При их монтаже требуется максимально точная установка основного элемента конструкции, которым является наматывающий вал. Даже небольшое отклонение оси вала может стать причиной полного отказа от работы всей конструкции.

Кроме этих особенностей монтаж рулонных ворот достаточно простой. Но лишь точность установки основных элементов определяет качество работы и срок безаварийной работы рулонных ворот.

При качественном монтаже основных элементов рулонные конструкции обеспечивают надежную:

  1. герметичность;
  2. теплоизоляцию;
  3. звуконепроницаемость;
  4. защиту от ветровой нагрузки;
  5. оптимальную скорость работы створки;
  6. бесшумность работы;
  7. минимальное число циклов наработки на отказ.

    Из-за большой массы конструкции движение створки даже при малейшем отклонении от прямолинейности в любой плоскости приводит к выходу ее из эксплуатации.

    Совет: Самым важным моментом при монтаже откатных конструкций является максимально точное выполнение разметки и монтажа направляющей балки и полотна. Монтаж откатного типа ворот выполняется лишь за проемом.

    Типы монтажа ворот из секций

    Прежде, чем приступить к установке таких ворот, необходимо выбрать тип их монтажа.

    Монтаж ворот в гараже. Монтаж гаражных ворот: особенности и порядок выполнения работ

    Тип подъема ворот из нескольких секций

    На фото представлены варианты монтажа конструкций.

    Он может быть:

    • С вертикальным подъемом полотна.

    Секционные ворота своими руками. Монтаж

    Когда я подготовил всю необходимую ресурсную базу, приступил к монтажным работам. Сначала сделал заготовки для опорного каркаса (альтернатива дверной коробки) и вставил в полозья колесики. Я их немного модернизировал – закрепил по центру гайку, чтобы потом штыри вкрутить проще было. Установил все строго по уровню, закрепил на металлические анкера. Углы с внутренней стороны гаража дополнительно стянул металлическими пластинками (приварил к трубам). Все покрыл грунтовкой и краской с антикоррозийными добавками.

    Дальше я собрал секции:

    • сварил и усилил каркас;
    • сгладил швы болгаркой;
    • просверлил все необходимые отверстия под петли, колесики (штыри);
    • обработал металл грунтом и краской;

    Источник wooood.ru

    • после высыхания защитного покрытия скрепил секционные каркасы дверными петлями с помощью мебельных болтом и гаек (шляпкой в сторону улицы, они потом закроются).

    Далее заготовку секционных гаражных ворот я установил на место, подсоединил к колесикам. Проверил результат – складывается и разбирается без затруднений и с нагрузкой «коробка» отлично справляется. После этого началась обшивка, установка замка, ручек.

    Еще раз все проверил на работоспособность, удобство, герметичность – все, как «в аптеке». Осталось установить противовес. Одни концы тросов я подсоединил к нижним штырям от колес, над ними закрепил два ролика под небольшим углов в сторону центра противоположной стены. Другие концы пропустил по потолку через ролик большего диаметра и ширины, закрепил к ведру (как раз ручки нет, а два троса к проушинам отлично подошли). Вес бетона я подбирал практическим путем доливая смесь цемента и песка небольшими порциями. Вот так я собрал ворота в гараж подъемные секционные своими руками.

    Источник ibfm.it

    Со временем я все же думаю немного модернизировать конструкцию. Так как в перспективе планируется мой переезд на дачу для постоянного проживания, нужно будет дверной проем утеплять. Тут мне понадобятся та же монтажная пена, герметизирующая лента и с внутренней стороны дополнительно предполагаю сделать короба по периметру и под трос, чтобы тот не страдал от влаги и химических реакций. Об автоматизации механизма пока не думал, но это тоже не сложно сделать.

    Ремонт секционных ворот своими руками. Наиболее известные поломки и их устранение

    За все время существования и эксплуатации секционных ворот в различных условиях сложилась некая тенденция в их обслуживании. Выявились и слабые места, и часто возникающие поломки. Встречаются эпизоды проявления заводского брака в процессе установки или после нее. В этом случае, ремонтные работы или замена негодных деталей на исправные выполняются силами завода-изготовителя. В других моментах, вполне возможен ремонт секционных ворот своими руками. Тем более, если сборка и монтаж тоже производились самостоятельно.

    Обрыв троса

    Трос может оборваться из-за неправильного монтажа, некачественного изготовления, в результате неграмотного использования. При неверной протяжке, трос может цепляться за навесы, ролики, как результат - перетирание и обрыв. Разрушить трос может также испорченный или некондиционный барабан. Любые неровности, острые сколы, трещины плохо влияют на канат при соприкосновении с ними. Неправильно смонтированные или бракованные шкивы также могут способствовать порче троса. Ремонтные работы должны складываться из таких процедур:

    • обнаружение причин неисправности;
    • устранение обнаруженных причин и замена троса;
    • настройка работы механизмов. их балансировка;
    • наладка автоматических устройств.

    Выход из строя торсионной пружины

    Такая поломка обычно происходит в результате физического износа после длительной работы в условиях постоянного воздействия агрессивной среды, выхода из строя соединительной муфты. Чаще всего, ремонт невозможен, поэтому необходимо заменить торсионную пружину на новую. В случае поломки муфты - ремонту или замене подлежат и соединительный элемент, и пружина.

    Искажение расположения секций

    К перекосу наборных плит плотна ворот могут привести неисправности навесов, опорных роликов, направляющих профилей, барабана, торсионной пружины или муфты. Ликвидация этих неприятностей производится заменой вышедших из строя запчастей и деталей, в том числе троса. Если имеют место лишь небольшие повреждения направляющих профилей, то бывает достаточно рихтовки. После выполнения ремонта необходимо обязательно проверить равномерность натяжения канатов, в случае необходимости, восстановить их исходное положение.

    Нет глубокого хода и не работает автоматика

    На появление подобных неприятностей влияют и перекос полотна, и перенапряжение торсионной пружины, и разблокировка автоматического привода, а также поломки отдельных элементов автоматики. Очень часто полному ходу ворот мешают элементарные вещи: наледь, грязь, плохая смазка и посторонние предметы. К нормальной работе ворот может привести простая уборка и смазывание свежим маслом движущихся деталей после очистки от старого. Серьезный ремонт привода секционных ворот требует основательного подхода. В самых сложных случаях производится полная замена автоматического привода или отдельных его частей: выключателя, приемника, электрической проводки, пульта управления. По окончании ремонтных работ, обязательно проверяется функциональность всех деталей привода, их отладка.

    Отдельного внимания требует пульт управления. Если он не срабатывает, то причины могут быть самые тривиальные:

    • стали западать кнопки;
    • замыкание из-за попадания влаги;
    • разрядилась батарейка;
    • неисправности в электропроводке также отражаются на действии или бездействии пульта.

    Ремонтные работы, в таких случаях, заключаются в простой замене запчастей и починке электрической части автоматического управления воротами.

    Секционные ворота. Преимущества и недостатки

    Любые механизмы имеют определенные плюсы и минусы, на которые следует обратить внимание еще до покупки. Секционные ворота в данном отношении также не являются исключением.

    Основным преимуществом ворот данного типа является их противовзломность.

    При их установке попасть внутрь удастся только при прорезывании полотна. Однако проделать все это без шума не получится.

    Следующим положительным критерием становится износоустойчивость конструкции. Но для того, чтобы она прослужила действительно долго, следует покупать ворота из качественных оцинкованных металлов.

    Устройство секционных воротv для гаража. Виды 02

    Кроме того, как было указано выше, они обеспечивают утепление помещения. При этом размеры таких конструкций оставляют больше свободного места, чем другие виды. Данный параметр подбирается при замерах проема. После этого делается выбор соответствующего типа. Следующим плюсом можно считать легкость управления. Для этого некоторые владельцы устанавливают автоматику для секционных ворот.

    Устройство секционных воротv для гаража. Виды 03

    Устройство секционных воротv для гаража. Виды 04

    В целом, данный тип конструкции вобрал в себя все положительные качества ролетов и распашных ворот. Однако в сравнении с рольставнями, секционные ворота имеют более высокий показатель надежности.

    Несмотря на все перечисленные преимущества, такие изделия все же имеют определенные недостатки.

    Вот перечень некоторых из них:

    • Большой вес. Это не самый главный минус, поскольку практически все подобные конструкции достаточно тяжелые;
    • Немного завышенный расход материалов;
    • Возможность определенного затруднения при въезде в гараж. Чтобы ворота открылись, вам придется выходить из машины на расстоянии около 1,5-2 метров от линии установленной конструкции;
    • В открытом состоянии забирают около 30 сантиметров высоты в проеме;
    • При серьезном повреждении полотна требуется полный демонтаж.

    Устройство секционных воротv для гаража. Виды 05

    Стоит отметить, что эти недостатки все равно не меняют отношения пользователей к таким механизмам. Они заслужили доверие и считаются весьма практичным и удобным решением.

    Устройство секционных воротv для гаража. Виды 06

    Устройство секционных воротv для гаража. Виды 07

    Установка секционных ворот алютех. Новая видеоинструкция: монтаж гаражных ворот Prestige с пружинами растяжения

    Предлагая качественные и надежные секционные ворота Prestige , Группа компаний «АЛЮТЕХ» стремится максимально упростить процесс их установки, сделать его более понятным для специалистов монтажных бригад и конечных потребителей.

    Именно с этой целью разрабатываются видеоинструкции, описывающие особенности различных типов монтажа защитных конструкций. Так, вслед за роликом, посвященным стандартному монтажу секционных ворот, был выпущен еще один — в нем отражены ключевые операции, позволяющие установить без ошибок ворота с пружинами растяжения.

    • Сборка и крепление вертикальных и горизонтальных направляющих.
    • Установка нижней секции ворот Prestige.
    • Монтаж полотна ворот без калитки.
    • Установка элементов управления воротами и пружин растяжения, их регулировка.
    • Установка фиксатора, ограничителя хода полотна (для автоматических ворот), блока ручного подъема.

    Актуальные публикации

    В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

    Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот серии Prestige. 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции оперативно и без риска совершить ошибку.