Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики

Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики

Любая работа начинается с подготовки. На этой стадии очень важно внимательно отнестись к уже имеющейся ограждающей конструкции. Поскольку, по отзывам, автоматика для откатных ворот может моментально выйти из строя, если ее установка была произведена на неисправное изделие. Полотно должно с легкостью передвигаться вдоль направляющей. Малейший перекос или преграда приведут к тому, что на привод будет оказываться сильнейшее давление, что приведет к его поломке. Поэтому первым делом необходимо проверить работу полотна и исправить недочеты, если они имеются.

С комплектацией набора автоматики мы уже разобрались. Если вы уже приобрели все необходимое, то проверьте наличие следующих инструментов, которые понадобятся вам при монтаже:

  1. сварочный аппарат;
  2. дрель;
  3. сверла по металлу;
  4. рулетка.

Начинать необходимо с чертежа. Однако чертить надо не на бумаге, а прямо на воротах. Вам нужно обозначить ориентировочные места установки привода на швеллере и обозначить точки для вывода проводки. Продумайте заранее, где будут расположены фотоэлементы, которые представляют собой два датчика. Один выпускает луч света, а второй принимает. Если на пути луча появляется препятствие, то автоматика блокирует движение полотна откатных ворот. Убедитесь в том, что во время движения створка не мешает прохождению луча, иначе после установки появятся постоянные ложные срабатывания системы.

В конце подготовительного этапа необходимо своими руками нарисовать схему подключения автоматики откатных ворот, где будут обозначены все детали и фотоэлементы. Работать над схемой необходимо вместе с инструкцией. В ней будут обозначены все необходимые сечения проводов и технические требования. Ведь у каждого производителя они свои.

Установка автоматики для откатных ворот своими руками. Монтаж автоматики для откатных ворот.

Установка автоматики на откатные ворота достаточна проста. Прежде всего необходимо установить монтажное основание, которое обычно поставляется в комплекте с электроприводом для откатных ворот. Сначала устанавливаем привод вместе с основанием у ворот и смотрим где будет располагаться зубчатая рейка. Если нужно пднять привод, то монтажное основание нужно установить на две профилированные трубы, приваренные к швеллеру – фундаменту откатных ворот. К этим трубам привариваем монтажное основание, к которому и прикручиваем привод для ворот. Не забываем также продеть провода через специальные отверстия.

Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматикиПодключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 01Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 02Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 03

Дальше необходимо установить зубчатую рейку. После того как рейка установлена необходимо установить концеввые выключатели.
На рис. установка магнитных и механических концевиков: Механические концевики не должны сильно заламывать пружинку.

Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 04

Дальше необходимо установить фотоэлементы и сигнальную лампу . В принципе, ворота могут прекрасно обходиться и без этих аксеcсуаров, но их лучше поставить, смотрим разделы подключение фотоэлементов и подключение сигнальной лампы.
Рекомендуем подключать фотоэлементы только тогда, пока полностью не выставите концевые выключатели, параметры работы и т.п. На этом фото показано где располагать фотоэлементы откатных ворот, их можно установить и во дворе, но на этой же высоте - 500-600мм от земли. Кроме того тенденции последних лет показывают, что фотоэлементы лучше устанавливать во дворе, так их сохранность и срок службы повышаются в разы.

Вариант установки сигнальной лампы: Ее можно ставить там где вам больше нравится. Хрестоматийно считается, что ее мигание должно быть видно как с улицы так и со двора.

Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 05

Типичная проблема новичков, впервые монтирующих автоматику, в том, что по причине недостаточного опыта умудряются сделать в схеме подключения несколько ошибок, из-за которых автоматика не запускается (при этом декларируют, что все подключено правильно). По телефону тяжело потом определить, где именно зарыта проблема. Посему рекомендуем подключать все постепенно - сначала двигатель с зубчатой рейкой, потом концевые выключатели, проверить перемычки на плате управления (для каждой модели – свои), подалть питание, запрограммировать пульты ДУ, отрегулировать концевые выключатели и настройки времени и усилия – и только после этого подключаем периферийные устройства: фотоэлементы и лампу . Тогда можно отследить, где закралась ошибка и была ли она до установки периферийных устройств. Если Вы подключаете автоматику впервые, то лучше сначала отработать подключение дома на полу или на столе, подключив питание, отработав срабатывание концевиков. После этого подключить периферию и проверить срабатывание всех систем и направление открытия\закрытия применительно к Вашим воротам, и только после этого нести на улицу.
Также Вы можете установить во дворе или гараже кнопку для управления воротами .
При регулировке концевых выключателей обратите внимание на тот факт, что после срабатывания концевого выключателя привод проезжает еще несколько сантиметров по инерции. Не рекомендуется выставлять положение концевых выключателей сдвижных ворот таким образом, что бы ворота в закрытии не "задавливались" в уловители, а в открытии не бились об концевой ролик, так как привод при этом испытывает ударные нагрузки. Лучше сделать зазор в пару сантиметров, это продлит срок эксплуатации привода. Вот хорошее

Здесь мы описали основные правила при установке автоматики для откатных ворот. Более подробные инструкции следует смотреть инструкциях по монтажу поставляемых с каждой конкретной моделью.
Вот пошаговые инструкции по установке основных популярных моделей:
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-1200
Пошаговая инструкция по установке привода GANT IZ-600
Пошаговая инструкция по установке привода FAAC-741
Пошаговая инструкция по установке привода BFT DEIMOS-500\700
Если Вы будете следовать всем описанным рекомендациям по монтажу автоматики для откатных ворот – Вы можете начать зарабатывать деньги установкой автоматики..

Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/10-oshibok-pri-montazhe-otkatnyh-vorot-svoimi-rukami-etapy-ustanovki-otkatnyh-vorot-dlya

Установка автоматики на распашные ворота. Какими бывают ворота

На участках устанавливают откатные или распашные ворота. У откатных ворот одна широкая створка, которая при сигнале с пульта-брелока отъезжает в сторону вдоль забора. У распашных ворот таких створок две — они могут открываться внутрь или наружу.

Покупка и установка распашных ворот обойдется вам вдвое дешевле откатных, а с учетом фундамента и подготовительных работ — даже втрое. Но зато автоматизация распашных ворот, наоборот, выйдет примерно вдвое дороже, чем откатных. Так что примерно то на то и выходит.

Оба варианта ворот имеют свои достоинства и недостатки. Расскажем подробнее.

Откатные ворота

Плюсы:

  • Главное достоинство откатных ворот становится очевидным зимой, особенно после снегопада: чтобы открыть такие ворота, не нужно расчищать площадку перед ними от снега. Придется только смахнуть снег с рельсов.
  • С такими воротами въезд на участок удобнее: можно делать это даже по диагонали, потому что створка не мешает и не закрывает обзор.
  • Створку откатных ворот можно открыть частично и пользоваться ими как калиткой.
  • Для открывания створки нужен только один электропривод в виде электродвигателя, шестерни и зубчатой рейки. Сам по себе механизм гораздо проще привода распашных ворот. А раз так, то и ломается он реже.
  • Закрытые откатные ворота не откроет порыв ветра, а при закрытии они надежно блокируются, защищая участок от незваных гостей. Справедливости ради отметим, что распашные ворота тоже блокируются, но их взломостойкость оставляет желать лучшего.
Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 06

Минусы:

  • В отличие от механизма, сама створка может «капризничать»: небольшие перекосы и подвижки грунта, например из-за разрастания корней расположенных рядом деревьев, могут оказаться критичными и привести к поломкам, которые очень трудно отремонтировать. Ведь створка откатных ворот — длинная и тяжелая, а держится всего на одном столбе. Лучше сразу ставить такие ворота на надежный фундамент из монолитного бетона или основание на винтовых сваях , а также строить бетонированную площадку для въезда.
  • Слабое место при зимней эксплуатации — обледенение механизмов. Надо следить, чтобы пространство вдоль забора, по которому перемещается створка, не превращалось в сугроб.
  • Для полного открытия четырехметровой створки нужно предусмотреть от шести метров пространства вдоль забора.

Распашные ворота

Плюсы:

Распашные ворота не столь требовательны к подготовке, как откатные. Для них достаточно поставить два надежных столба. Главное, чтобы эти столбы не «гуляли» в грунте (небольшие перекосы неприятны, но не критичны).

С такими воротам можно сделать заезд на участок, если пространство для маневра ограничено (например, если у вас угловой участок).

Автоматизации поддаются любые распашные ворота — и недорогие дачные, и дизайнерские, и массивные кованые. А значит, вам не придется менять ворота на новые ради автоматики. Не годятся для автоматизации только перекошенные и заедающие ворота — их перед установкой приводов нужно привести в рабочее состояние.

Подключение автоматики откатных ворот. Подготовительный этап установки автоматики 07

Минусы:

  • Чтобы открыть ворота зимой, особенно после снегопада, вам придется поработать лопатой и очистить площадку перед створками.
  • Для автоматизации распашных ворот вам потребуются два привода — по одному на каждую створку. Их конструкция сложнее, чем для откатных ворот.
  • Распашные ворота открываются медленнее, чем откатные.
  • Такие ворота менее устойчивы к взлому. Для дополнительной защиты лучше поставить на распашные ворота электрозамок и обычный замок.
  • При интенсивном использовании механизмы распашных ворот быстрее изнашиваются.

Михаил Модеров

Если вы только начали осваивать участок, то выбирайте откатные автоматические ворота с электроприводом. Это будет самым практичным решением.

Ставить автоматические распашные ворота имеет смысл, когда негде «спрятать» откатную створку: например, въезд на ваш участок — с угла или длина забора с обеих сторон меньше шести метров.

Но если распашные ворота уже есть и они вам нравятся, то вы можете сами установить автоматические приводы. Это не сложно, достаточно уметь читать электрические схемы и дружить с электроинструментом. Производители предлагают готовые наборы оборудования с подробными инструкциями по установке. Такой комплект напоминает автомобильную сигнализацию с брелоками, управляющими центральным замком.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/sborka-i-podklyuchenie-avtomatiki-dlya-vorot-iz-kitaya-teper-ssylki-gde-chto-kupit

Электрическая схема управления воротами. РАСПАШНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА DIY

На просторах Интернета есть интересные разработки управления распашными воротами. Предлагаю на суд ещё одну разработку, Soir программное обеспечение + консультативная поддержка. Александрович – монтаж, настройка, доводка. Как показали испытания работает устройство великолепно. Основа конструкции – микроконтроллер ATmega8. Автоматические распашные ворота – принципиальная схема (клик для увеличения):

Устройство позволяет управлять воротами непосредственно с кнопок панели блока автоматики (или выносного пульта) или, подключив модули радиоуправления, управлять дистанционно. Управление производится тремя кнопками: открыть – стоп – закрыть. Кнопка стоп позволяет остановить движение ворот в любом положении. Как только ворота начали открываться – включается освещение, освещение будет гореть до тех пор пока ворота не закроются. На панель управления выведены светодиоды для индикации положения концевых выключателей. Светодиод горит, когда контакты концевого выключателя замкнуты (створка ворот находится в крайнем положении). На ЖКИ отображается работа концевых выключателей, а в меню настроек можно задать временные интервалы работы механизма управления воротами. Для дистанционного управления воротами применил готовый модуль передатчика-приемника 433 МГц. В качестве резервного питания используется аккумулятор. Схема резервного питания с подзарядкой аккумулятора собрана на L200+LM358, работает отлично.

Проект на этом не закрывается, свободные ножки 24-27 контроллера планируется на доработку, установка электрозамка, токовая защита, бесперебойное питание 12-36 вольт. Но это уже в дальнейших материалах. Скачать прошивки и печатные платы контроллера автоматики можно в одном архиве.

1. Описание работы автоматических ворот

1.1. При нажатии кнопки OPEN происходит открытие створок ворот. После того, как сработает конечный выключатель открытия, актуатор работает еще 2 секунды, затем останавливается. На дисплее отображается положение каждой створки. Положение определяется по заданному времени работы актуатора, которое устанавливается в настройках для каждой створки. Если за заданное время конечный выключатель не сработал, то на индикаторе мигает указатель положения соответствующей створки. Так как система управления разрабатывалась для распашных ворот, то имеет значение очередность открытия/закрытия створок. Левая створка начинает открываться сразу же после нажатия кнопки. Правая створка через время задержки, устанавливаемое в настройках. Таймер задержки начинает отсчет после того, как разомкнутся контакты конечного выключателя открытия левой створки.

1.2. При нажатии кнопки CLOSE обе створки начинают закрываться сразу, но после того, как левая створка займет положение заданное параметром "Ожидание" левый актуатор останавливается и ждет пока не сработает конечный выключатель закрытия правой створки. Когда сработает конечный выключатель закрытия правой створки и створка дозакроется в течении 2 сек, левая створка продолжит закрытие (до срабатывания конечного выключателя + 2 сек на дозакрытие).

1.3. Кнопкой STOP можно приостановить работу актуаторов. Возобновляется работа нажатием на OPEN / CLOSE .

1.4. Во время открытия/закрытия на дисплей выводится условное обозначение положения створок и оставшееся время.

1.5. Воротами можно управлять одной кнопкой RC (Remote Control). В зависимости от состояния конечных выключателей, кнопка открывает ворота, если оба конечных выключателя закрытия замкнуты. Закрывает, если оба конечных выключателя открытия замкнуты. Останавливает движение, а повторным нажатием возобновляет движение в первоначальном направлении.

1.6. Если хотя бы один из конечных выключатель закрытия створок разомкнут, включается свет. Отключатся свет после срабатывания обоих концевых выключателей закрытия.

2. Настройка блока управления воротами

2.1. Нажатие на кнопку SET переводит устройство в режим настроек. Сначала задается время движения левой створки, затем правой, затем время задержки, а затем время ожидания левой створки при закрытии. Переключение между режимами – повторное нажатие на SET . Время движения используется только для визуализации процесса управления воротами.

2.2. Установка производится – кнопками PLUS и MINUS . Пределы установок – 0-99 сек. Для времени ожидания левой створки от 0 до времени движения левой створки.

2.3. Через 10 секунд от последнего нажатия на кнопки новые значения настроек запишутся в энергонезависимую память, а устройство выйдет из режима установки.

Установка автоматики на ворота. Схема и принцип работы

Принцип работы зависит от выбранного типа автоматики на распашные ворота. Наиболее популярным является линейный привод. Он отличается относительно невысокой стоимостью, простотой конструкции и долговечностью. Срок службы двигателя увеличивается благодаря использованию специальной функции – при открытии и закрытии створки замедляют ход.

Линейный привод позволяет открывать створки участка на 90 градусов. Однако осуществлять монтаж автоматики с открытием распашных ворот наружу и вовнутрь можно лишь на узкий опорный столб. Например, когда его изготавливают из профильной трубы. При открытии створок наружу рекомендуется устанавливать линейный привод в верхней части ворот, поскольку он, сужая проезд, может препятствовать движению автомобиля.

Производители электроприводов стараются постоянно расширять свой ассортимент, удовлетворяя спрос потребителей. Так, на рынке можно найти автоматику для распашных ворот Nice с рычажным приводом (с использованием инструкции вы с легкостью сможете установить его самостоятельно). Он не замедляется к концу цикла открытия или закрытия, поскольку принцип работы рычажного привода заключается в непревзойденной плавности хода. Его использование позволяет открывать створки наружу и вовнутрь участка от 90 до 110 градусов.

Принцип работы рычажного привода заключается в передаче энергии двигателя через редуктор на центральный вал. К нему одной стороной крепятся рычаги, а другой – к створке. Производить монтаж автоматики на распашные ворота своими руками необходимо предельно внимательно: изучите инструкции с фото и видео и информацию на форумах. Рычажный привод используют в тех случаях, когда установка линейного невозможна. Например, если опорные столбы имеют большую ширину и выполнены из кирпича или камня. В этом случае перед монтажом необходимо удостовериться в надежности поверхности, чтобы она не просыпалась под весом привода.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/montazh-elektroprivoda-i-avtomatiki-na-vorota-vybor-i-ustanovka-privoda