Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования

На первый взгляд, использование в конструкции распашных ворот небольшой калитки кажется излишним и не всегда оправданным. Если на территорию загородного домовладения чаще всего попадают в салоне собственного автомобиля, то зачем усложнять конструкцию и искать способ для движения пешеходов. На самом деле распашные с калиткой конструкции непросто предоставляют возможность войти на территорию дома с приемлемым уровнем комфорта, небольшое дополнение к воротам и забору позволяет сделать перемещение максимально безопасным как для водителя, так и для пешехода.

При минимальных затратах на обустройство калитка позволяет получить ощутимые преимущества в некоторых ситуациях:

  • В большинстве случаев намного удобнее пользоваться для входа – выхода, если нет необходимости использовать транспортное средство;
  • Мощные распашные воротные системы со встроенной калиткой позволяют снизить до минимума риск травмирования или наезда при одновременном движении автомобиля и пешеходов;
  • Через калитку, как через входную дверь в дом, намного удобнее контролировать вход- выход на территорию усадьбы с помощью дверного замка или системы дистанционного управления по типу домофона. При использовании для пешеходов широченных распашных ворот о таком контроле и ограничениях можно забыть;
  • При использовании автоматических систем открытия ворота распашные металлические с калиткой дают возможность обезопасить пешеходов от возможных травм, связанных с работой приводных механизмов.

Дверь калитки может быть выполнена в одной из створок ворот или непосредственно примыкать к стойкам, чаще всего с правой стороны. Такое расположение входа психологически улучшает восприятие и упрощает пользование замком и ручкой калитки для людей с определяющей правой рукой – правшей.

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования

В некоторых случаях калитку выполняют непосредственно в воротной створке. Распашные ворота со встроенной калиткой особенно популярны в частных домах, где участки земли, примыкающие с двух сторон к забору, использованы под цветники или декоративные кустарники. В этом проявляется основное достоинство распашных ворот: притом, что устройство проезда требует свободной площадки для распахивания, сами створки могут использовать совершенно произвольно. Зачастую на распашных воротных конструкциях, кроме калитки, можно увидеть почтовые ящики, домики для голубей, лазы для собак и котов и даже цветники. Понятно, что для откатных или любых других систем подобные «чудачества» невозможны из-за особенностей конструкции.

Подобный подход к обустройству калитки в распашных воротах характерен для старых двустворчатых,очень тяжелых и прочных металлических дверей, с толщиной листа не менее 5 мм и весом под тонну. С приходом автоматических систем открывания и механических приводов от подобных решений стали отказываться в пользу вынесенной калиточной двери за пределы воротных створок.

Из какого профиля сделать ворота. Изготовление распашных ворот

Рассмотрим, как сделать ворота из профнастила распашного типа. Основными преимуществами данного типа ворот являются:

  • простота изготовления;
  • дешевизна;
  • надежность.

К недостаткам можно отнести:

  • большая зона открывания ворот;
  • сильное воздействие ветровых нагрузок.

Основным элементом ворот данного типа являются ребра жесткости. Распашная конструкция предусматривает подвешивание одной стороны створки на завесах. Вторая сторона свободно висит, и поэтому конструкция нуждается в усилении. Выполняется это с помощью трубы 40 х 20 мм.

Варианты ребер жесткости Источник moyaograda.ru

Варианты 1 и 2 самые бюджетные и подходят для ворот небольшой ширины. Применяются в регионах с небольшой ветровой нагрузкой.

Варианты 3-5 – баланс между соотношением веса и надежности. Различные вариации предусматривают усиление конструкции шпингалетами, поддерживающими колесами, запирающими устройствами.

Вариант 6 – является идеальным для автоматически открывающихся ворот. Не требует дополнительных запорных и поддерживающих устройств.

Есть дополнительные варианты усиления конструкции с помощью уголков, либо профильной трубы в углах створок. Опытные специалисты подскажут оптимальный вариант для конкретного изделия.

Чертеж ворот с калиткой. Подготовка к монтажу своими руками

В первую очередь при подготовке особое внимание необходимо уделить покупке необходимого количества материалов. Высота калитки, как правило, определяется высотой забора, однако, могут быть исключения, в зависимости от того, какой чертеж и эскизы калитки были предусмотрены. В отличие от деревянных и кирпичных заборов, заборы из профнастила проектируются сразу с калиткой.

А если планируется строительство распашных или откатных ворот, то чертежи должны включать и этот элемент, для того чтобы правильно произвести закупку необходимых материалов и не допустить их перерасход. Для достижения качественного результата эскизы должны быть привязаны к местности.

Чертеж ворот с калиткой. Подготовка к монтажу своими руками

Подробный чертеж кованой калитки с размерами

Для тех, кто решил заняться проектированием забора, ворот и калитки своими руками, но не хочет тратиться на чертежи и эскизы, можно посоветовать поискать в интернете готовые проекты и попробовать подогнать их под свой участок. Грамотно составленный чертеж и схема позволят избежать ошибок при монтаже, и делают его гораздо более быстрым.

Рассмотрим, что кроме профилированного листа понадобится при строительстве забора, распашных ворот и калитки. Основой будущего сооружения будут служить металлические трубы. Цемент и гравийно-песчаная смесь будут необходимы для их установки.

Для того чтобы металлические листы надежно держались, понадобится собрать каркас ворот из уголка или металлической трубы квадратного сечения. Саморезы по металлу будут необходимы для крепежа листа к каркасу.
Чертеж ворот с калиткой. Подготовка к монтажу своими рукамиДля распашных ворот и калитки понадобятся петли, а для откатных — направляющие и ролики.

Ворота распашные с калиткой чертеж. Типы конструкций

Мы не будем рассматривать конкретные варианты, а расскажем только о главных видах конструкций с точки зрения инженерных решений.

Таблица. Разновидности конструкций ворот

Тип воротОписание конструкции, сильные и слабые стороны

Распашные

Самая простая и самая распространенная конструкция, изготавливается из дерева или металла. Для ограждения участков используются глухие створки, в общественных организациях чаще всего применяются решетчатые. Последние позволяют рассматривать ограждаемое пространство. Распашные ворота могут быть двустворчатыми или одностворчатыми. Первые намного легче и требуют меньше свободного пространства для открытия. Для удобства пользования одна створка может иметь входную калитку. Дизайнерские характеристики улучшаются за счет использования специальных кованых или штампованных элементов. Возможна установка автоматического привода и удаленного управления. Недостаток – не всегда ширина проездов или особенностей участков дает возможность монтировать ворота такого типа.

Раздвижные

Более современные и сложные конструкции, используются как дополнение к ограждению престижных сооружений. Во время открытия створка задвигается параллельно ограждению, за счет этого значительно экономится место, конструкция может работать даже тогда, когда автомобиль вплотную подъехал к воротам. По устройству намного сложнее распашных, требуют мощных фундаментов, имеют специальные элементы, которые необходимо делать в условиях специализированных механических мастерских. Для изготовления раздвижных ворот нужно обладать практическими навыками выполнения различных видов работ, от расчета конструкции до сварочных и строительных. Каждый этап очень ответственный, ошибки могут стать причиной появления критических последствий. Их исправление требует много времени и усилий. Раздвижные ворота бывают навесными и консольными - первые используются ограниченно и чаще всего на промышленных и складских объектах.

Ворота из профнастила в рамке чертеж. Чертежи распашных ворот и калиток

При составлении чертежа важно определить ширину проема ворот и калитки, высоту, а также модель каркаса. Не стоит забывать, что при проектировании ворот нужно правильно распределить нагрузку по створке, ведь она крепится на боковые петли и их вес полностью ложится на столбы опор. По этой причине столбы ворот нередко делают из более толстой профильной трубы или выкладывают из кирпича.

Толщина металла профильной трубы должна составлять не менее 3-4 мм. Соответственно и фундамент под опорами ворот должен быть достаточно надежным. Слабые опоры приведут к провисанию створок и деформации конструкции от ветровых нагрузок и силы тяжести створок. Для каркаса нужно использовать более легкую профильную трубу, чтобы не допустить перегрузку на створках, однако слишком тонкий каркас не устоит перед ветровыми нагрузками.

Обратите внимание на выбор ширины ворот. Оптимальной является ширина в 4 метра она позволяет спокойно въезжать как легковым, так и грузовым автомобилям даже с узкой улицы. Помните, чем шире створка, тем большую нагрузку она создает на опоры (в соответствии с законом рычага).

Схемы ворот и калитки из профнастила с параллельным каркасом

1. Перед нами «классический » и хорошо сбалансированный чертеж ворот с калиткой. Высота в 2 метра соответствует традиционной высоте забора из профлиста. Столбы 60х60 должны справиться с каркасом из трубы 40х20. Сам каркас не перегружен, прост в расчетах, не требует много материалов. У него лишь один недостаток – отсутствие диагональной жесткости. Ее компенсирует наличие сразу двух горизонтальных планок профильной трубы, которые образуют на створке три секции шириной 60-70 см.

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 03

Также характерной особенностью является наличие верхней перекладины. Она дает более сбалансированное распределение нагрузки, предотвращает смещение столбов по направлению друг к другу однако для успешного въезда на участок высоких машин нужно сделать ее съемной.

2. Еще один вариант чертежа. На этот раз без перекладины. Обратите внимание, что опорные столбы в связи с отсутствием перекладины имеют больший диаметр.

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 04

3. Распашные ворота со встроенной калиткой. Такая схема прекрасно подойдет тем, кто имеет ограниченное пространство для входа/въезда на территорию. На ширине в 4 метра помещаются и ворота, и калитка. Однако, стоит понимать, что наличие калитки увеличивает массу створки, а значит сечение бокового столба должно быть не менее чем 10х10 см и лучше разместить калитку ближе к столбу (по закону рычага она даст меньшую нагрузку опору ворот).

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 05

Схемы ворот и калитки с диагоналями

Наличие диагональных элементов каркаса повышает жесткость конструкции и делает ее устойчивой к различного рода деформациями, однако следует помнить, что дополнительные линии – это дополнительная нагрузка и здесь важно правильно подобрать рисунок. Так вместо двух горизонтальных планок лучше использовать одну. Варианты расположения диагональных планок приведены в чертежах ниже. Сечение опорных столбов для забора с диагоналями должно быть не менее 80х80.

1. Диагонали от крайних углов к середине или наоборот. Такие схемы достаточно красиво выглядят. Одна похожа на снежинку, другая образует ромбовидный рисунок.

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 06

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 07

Рассчитать длину диагоналей можно при помощи теоремы Пифагора, как длину гипотенузы прямоугольного треугольника ( с ).

Длина гипотенузы:, где а и b – стороны прямоугольного треугольника.

2. Диагонали от одного угла створки к другому. Схема позволяет минимизировать нагрузку на створку и при этом придать необходимую жесткость, однако сваривать такую диагональ не очень удобно.

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 08

3. Небольшие диагонали по углам створок. Достаточно красиво выглядит создает минимум нагрузки, однако такие створки обладают высокой парусностью, а, значит, могут пострадать от ветровых нагрузок.

Распашные ворота со встроенной и примыкающей калиткой. Распашные ворота с калиткой, логика использования 09

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/dver-iz-profnastila-svoimi-rukami-vidy-kalitok-iz-proftruby