Что такое противопожарные шторы и зачем они нужны

Что такое противопожарные шторы и зачем они нужны

Всем известно, что огонь сметает всё на своём пути. Именно по этой причине люди постоянно стремились создать для этой неудержимой стихии преграды, которые смогут противостоять её разрушительной силе. Так появились противопожарные двери и ворота,  брандмауэрные стены и многое другое.

Однако на данном этапе строительного века появляется всё больше помещений, которые не разделены ни перегородками, ни стенами, ни даже шторами. Это всеми излюбленные торгово-развлекательные комплексы или, к примеру, офисы, возникновение огня в которых приведёт весьма к плачевным последствиям не смотря на их суперсовременные системы сигнализации и пожаротушения.

Наиболее популярным и выгодным в использовании способом является разделение одного большого помещения на несколько маленьких замкнутых пространств. С этой задачей могут отлично справиться специальные противопожарные шторы, которые не только отлично выполняют огнезащитные требования, но также используют планировку помещения весьма рационально.

Автоматические противопожарные шторы необходимы для чёткого разграничения участков помещения на противопожарные зоны для локализации пожара и заполнения проемов в противопожарных преградах. Когда возникнет пожар по сигналу датчика пожарной сигнализации или сигналу от пожарного поста штора опускается и успешно локализует очаг возгорания.

Противопожарные шторы можно применять:

  • Для разделения больших пространств на противопожарные отсеки
  • Для перекрытия оконных, дверных, лифтовых и иных проемов
  • Для ограждения атриумов, эскалаторов и лестниц
  • Для формирования карманов для сбора дыма в подпотолочном пространстве
  • Для защиты от воздействия огня близкорасположенных и прилегающих под углом зданий
  • Для защиты мест повышенной пожарной опасности

Противопожарные шторы сделаны из специальной многокомпонентной ткани из стекловолокна, которая усилена необходимым покрытием. Благодаря этому данные конструкции выдерживают температуру до 900 °С в течение часа и обеспечивают противодымную защиту.

Если сравнить данные шторы с иными системами, лишёнными теплоизоляции, можно заметить, что такая преграда значительно снижает проникающее тепло.

Среди преимуществ применения противопожарных штор можно отметить их малый вес, возможность создания значительных по объёму свободных пространств, большой предел огнестойкости, максимальную свободу в дизайне, возможность их совместного использования с другими не огнестойкими конструкциями и минимальную монтажную площадь.

Несмотря на короткий срок применения противопожарных штор, данная новая технология защиты помещений от пожара очень быстро завоевала свою заслуженную популярность и уже активно используется на большинстве объектах по всему миру. Подобными шторами оборудованы производственные и складские помещения, гаражи, автозаправочные станции, различного рода хранилища, вокзалы, метрополитен, театры, музеи, объекты торговли, различные подземные и производственные сооружения, а также гостиницы и жилые помещения.

Противопожарные шторы гост. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы гост. Правила и нормативыПротивопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы гост. Правила и нормативыТестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

Противопожарные шторы требования. Технические и конструктивные особенности

Внешне такие конструкции напоминают рулонные жалюзи. Однако к огнезащитным шторам предъявляются некоторые требования.

Требования и нормативы по ГОСТ и СНиП

Противопожарные шторы появились относительно недавно, поэтому нормативной технической документации к их качеству не разработано. ГОСТ и СНиП для них не существует. Однако есть ряд требований к полотнам и их эксплуатации.

Рекомендованные параметры:

  • минимальная толщина – 0,7 мм;
  • вес материала – 0,7 кг/1 кв.м;
  • ширина – до 20 м;
  • общий вес – 30 кг/ м погонный;
  • высота – до 8 м;
  • скорость опускания плотна – 0,15 м/сек.

Срок эксплуатации составляет не менее 70 тыс. срабатываний.

Для производства штор используются материалы, способные выдерживать температуру +1100°C. Самым важным компонентом конструкции выступает полотно, которое непосредственно будет контактировать с открытым пламенем.

Для конструкций, предназначенных для установки в частных домах и квартирах, используется негорючий блэкаут. Это легкая ткань, которая лучше подходит для закрытия проемов небольшого размера.

Для конструкций, использующихся на промышленных предприятиях, часто применяется кремнеземная ткань, устойчивая к высокой температуре и влиянию щелочей, кислот и других агрессивных веществ. Это не терморасширяющаяся материя, поэтому не деформируется.

Для изготовления полотна часто используется армированное стекловолокно. Этот материал не изменяет характеристик даже после воздействия на него пламени на протяжении 2 часов.

Направляющие изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали. Электромеханическая часть покрывается специальным корпусом, выполненным из металла. К нижнему краю полотна крепится стальная шина, заполняющаяся утяжелителями. Она обеспечивает натяжение ткани.

Возможные размеры

Максимально допустимая ширина штор составляет 20 м, а высота – 8 м. При необходимости параметры полотна регулируются под размеры проема. При этом стандартные габариты короба, в котором устанавливается вал, составляют 26 мм по высоте и 211 мм в глубину.

Способы управления

Часто противопожарная занавеска оснащается автоматической системой, совмещенной с датчиками дыма, которая подает сигнал на пост пожарной станции, а также блок управления. Опускание шторы может происходить как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Противопожарная штора ei30. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/osobennosti-konstrukciy-protivopozharnyh-shtor-protivopozharnye-ekrany-chto-eto

Противопожарная штора это. Противопожарный занавес

Что такое противопожарные шторы и зачем они нужны 02

Сцена, закрытая противопожарным занавесом

Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200…350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1…2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30…40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается и опасность для зрителей появляется раньше.:165

Что такое противопожарные шторы и зачем они нужны 03

Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 метров

Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.

        Противопожарная стена это. Перегородки 1 типа

        По определению Федерального закона № 123-ФЗ о требованиях ПБ в России, противопожарными преградами, считаются строительные конструкции, объемные элементы зданий/сооружений или другие инженерные решения, имеющие нормированный предел стойкости к огню, которые предназначены для недопущения беспрепятственного распространения пожара из одной части строений в другую.

        В полной мере это определение и требования относятся к одному из самых распространенных видов преград огню, тепловому воздействию, летучим продуктам горения – противопожарным перегородкам. В зависимости от конструкции, материала, способа исполнения, назначения они делятся на два типа.

        Огнестойкость противопожарных перегородок первого типа согласно СНиП 21-01-97* (СП 112.13330.2011) , определяющего требования ПБ к зданиям, должна быть не меньше EI 45 – такая строительная конструкция должна сохранять геометрические размеры, технические характеристики, прежде всего целостность по всей площади; быть непроницаемым барьером для огня, теплового воздействия, дыма на протяжении минимум 45 мин, какой бы силы пожар ни бушевал за ней.

        В зависимости от характеристики здания сооружения, пожарной нагрузки в помещениях, категории по взрывопожарной опасности предел стойкости к огню проектируемых/устанавливаемых перегородок на практике часто бывает значительно выше EI 45, и составляет 60, 90 мин.

        Если противопожарные стены, опирающиеся на фундамент, и рассекающие здание на всю высоту, делят его на пожарные отсеки; то перегородки, выполняющие ту же функцию, делят уже отсек в пределах этажа, выделяя пожарные секции, изолированные от смежных помещения или их группы. Это повышает шансы людей, находящихся в них, избежать опасного воздействия огня, дыма, позволяет безопасно эвакуироваться из строений.

        При проектировании, установке противопожарных перегородок важно, чтобы они не перекрывали эвакуационные пути/выходы , не уменьшали ширину проходов, подходов к пожарным кранам , шкафам .

        В целом требования к устройству противопожарных перегородок, изложенные в СНиП 21-01-97*, СП 2.13130.2012, СП 4.13130.2013 , регламентирующих обеспечение огнестойкости зданий, ограничение развития, расширения/увеличения площади пожара в них, таковы:

        • ПП должна разделять все пространство помещения/этажа по ширине, длине, под углом, в том числе за подвесными потолками.
        • Места примыкания ПП к стенам, перекрытиям здания обязаны иметь предел стойкости к огневому, тепловому воздействию не меньше сопрягаемых противопожарных преград.
        • Заполнение строительных проемов в ПП также имеет нормируемый предел – у противопожарных дверей , окон, штор , экранов, люков.
        • В ПП не должно быть проемов/отверстий в местах прохождения через них инженерных коммуникаций, без их заполнения негорючими составами/стройматериалами, например, огнезащитным базальтовым материалом на всю толщину перегородки или защиты специальными изделиями – противопожарными муфтами с двух сторон.

        Противопожарные перегородки, как и другие несущие/ограждающие строительные конструкции, испытываются на огнестойкость по методам, изложенным в ГОСТ 30247.1-94 , на потерю способности изолировать тепло (Е), целостность (I).

        Назначение, места возведения/установки ПП 1 типа:

        • В зданиях общественного, административного назначения высотой больше 28 м все помещения должны отделяться от путей эвакуации – общих коридоров, вестибюлей, галерей ПП, в том числе конструкциями с использованием огнестойкого стекла, светопрозрачных материалов для обеспечения инсоляции.
        • Для разделения коридоров длиной больше 60 м на участки меньшей протяженности.
        • Для выделения тамбур-шлюзов в строениях различного назначения.
        • Для отделения помещений производственно-складского, технического назначения от жилой, общественной части зданий учреждений для детей, больных, инвалидов, престарелых, а также в санаториях, гостиницах, домах отдыха.
        • В многоквартирных домах, общежитиях/гостиницах квартирного типа встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения в подвалах, цокольных и первых этажах нужно отделять от жилой части зданий ПП не ниже 1 типа.
        • В многоквартирных жилых строениях I–III степеней огнестойкости при разделении на блок-секции должны выполняться противопожарные стены второго типа или ПП не ниже первого типа; так же должны отделяться внеквартирные коридоры.
        • Для выделения незадымляемых лестничных клеток, ограждающих конструкций лифтовых шахт.
        • ПП 1 типа должны разделяться на пожарные секции площадью не больше 500 кв. м. помещения технических этажей подвалов, чердаков многоквартирных жилых домов, в том числе секционных – по блок-секциям.