Как самостоятельно установить автоматику на распашные ворота. Установка распашных ворот

Как самостоятельно установить автоматику на распашные ворота. Установка распашных ворот

У распашных ворот отсутствуют колеса, ролики и направляющие, за счет чего нет необходимости специально для них подготавливать фундамент, как в случае откатных. Среди материалов для монтажа распашных ворот стоит выделить:

  1. Профильные трубы с сечением 60х30, 40х30 мм;
  2. Швеллер или профильная труба размерами 100х100 мм;
  3. Материал для обшивки. Это может быть дерево, профнастил и т.п.;
  4. Арматура диаметром 14 мм;
  5. Электроды;
  6. Кирпич;
  7. Раствор из цемента, песка и щебня.

Инструменты:

  1. Лопата;
  2. Сварочный аппарат;
  3. Болгарка;
  4. Уровень;
  5. Измерительный инструмент;
  6. Шуроповерт.

Прежде чем устанавливать распашные ворота, сделайте замеры, подготовьте место для монтажа. Выкопайте 2 ямы для опорных столбов. Они должны стоять ниже, чем промерзает почва примерно на 1,2 метра. Ширина составит 30 см. На дно ямы насыпьте щебень. Затем опустите опорные столбы в яму.

Можно использовать металлические трубы или швеллер. Залейте столбы бетоном (на ведро цемента 3 ведра щебня, 3 — песка). Если планируете ставить электропривод, то просверлите под него дырку и установите изоляционную трубку.

Как самостоятельно установить автоматику на распашные ворота. Установка распашных ворот

Распашные ворота с автоматикой чертежи

Далее приварите к столбам опорные пластины. На них будут крепиться петли. Понадобится 4-8 петель. Их количество зависит от веса и размера створок.

Затем нужно подготовить створки. Сварить прямоугольный каркас по ширине ворот. Сначала его нужно сделать слитным. По центру приварить еще 2 трубы. Между ними должен быть промежуток от 5 до 10 мм. Затем нужно распилить каркас между центральными трубами. К створкам приварить петли и навесить полотно на опорные столбы.

Установка автоматики на откатные ворота. Как же все-таки установить автоматику?

План автоматизации откатных ворот:

  • Выбор места
  • Перед подсоединением откатных ворот нужно правильно рассчитать нужное расположение электропривода.
  • Установка автоматики

Понадобится поместить основание электропривода на швеллер (профиль) между 2-мя роликовыми каретками поближе к проему, тем самым воссоздавая рабочую позицию привода. Ставим привод на основание монтажа и начинаем обваривать его с помощью сварки. Далее нужно убрать крышку корпуса, а затем через получившееся отверстие протянуть шнур. Затем прикрепить к монтажному основанию электропривод специальными крепежными соединительными элементами – болтами. Помните, чтобы определиться с правильным местоположением, необходимо разместить на шестерне электропривода рейку – и решайте, куда следует переместить его, чтобы рейка находилась в центре шестерни. Следом за этим, фиксируем металлическую трубу из профиля каркаса, а не сам направляющий рельс.

Крепление зубчатой рейки

Для этого этапа нужно открыть ворота и поставить рейку с зубцами в центре привода. Имейте в виду, что для установления концевиков понадобится оставить отрезок средней длины зубчатой рейки. С помощью сварки прикрепляем к профильной трубе основы рейки с зубцами, а потом тянем полотна ворот. Ставим второй участок рейки с зубцами и эту процедуру выполняем еще раз.

Отслеживайте, чтобы между стыками не было никаких разрывов.в итоге, должен получиться качественный и полноценный один «зуб». Потребуется еще раз хорошо приварить все эти крепежные элементы автоматики гаражных ворот. Далее оставляем небольшой зазор в несколько миллиметров между шестерней электропривода и зубчатой рейкой . Раскручиваем болты на рейке, размещаем ее так, чтобы при перемещении рейка с зубцами выдавала характерное «цоканье», при соприкосновении с шестерней электропривода.

Установка концевых выключателей

Эти комплектующие нужно прочно закрепить на рейке специальными болтами. Концевики разделяются на механические и в виде магнитов. Первый тип – механические выключатели, считаются более распространенными и несложными при монтаже. Суть их воздействия заключается в пружине. Второй тип – магнитные выключатели, выдерживают даже суровые климатические условия. Их работа состоит в полярности магнита. Они делятся на левый концевик и правый, со знаком «плюс» и «минус».

Установка автоматики на откатные ворота. Как же все-таки установить автоматику?

Подключение привода

Для подсоединения электропривода вы должны иметь схему и подробную инструкцию. С этой целью используется пульт управления: электропривод должен смещать полотно ворот для гаража, но не доходить до самого конца. Для регулирования времени закрытия ворот нажмите несколько раз на специальную кнопку Р1 на ДУ пульте либо удерживать ее несколько секунд.

Установка автоматики на откатные ворота. Как же все-таки установить автоматику?

Установка фотоэлементов безопасности

Фотоэлементы – это два устройства, одно их которых подает луч света, а другое устройство – его принимает. Если сигнал света перекрывается чем-либо (машина, человек, собака), то ворота прекращают закрываться. Монтаж фотоэлементов для сдвижных ворот осуществляется несколькими различными способами. Для начала, необходимо прочно закрепить эти фотоэлементы один напротив одного с целью улавливания светового сигнала. Также можно соорудить специальные столбики и прикрепить к ним данные фотоэлементы. Или организовать специальные столбы из профильной трубы, вмонтировать туда фотоэлементы безопасности.

Установка автоматики на откатные ворота. Как же все-таки установить автоматику?

Подключение сигнальной лампы

Лампу-«сигналку» необходимо разместить сбоку автомобильной дороги, чтобы она сообщала о подъезжающих автомобилях, людях, которые приближаются к воротам. Нужна такая лампа или нет, решать только вам. Однако специалисты рекомендуют не игнорировать элементы безопасности. Закрепить «сигналку» можно быстро с помощью саморезов. А для подключения потребуются провода питания 2×0,5 мм либо 2×0,75 мм. И затем подключается все по простой схеме с инструкцией.

Установка автоматики на откатные ворота. Как же все-таки установить автоматику?

Таким образом, если у вас появятся какие-либо затруднения, недостаточно навыков и опыта, свободного времени, то вам необходимо обратиться за помощью и советом к профессионалам, которые владеют всеми необходимыми знаниями и спецоборудованием. Ведь правильное подключение откатных ворот – залог плавного передвижения створки и сохранности гарантии на автоматику.

Автоматика на распашные ворота. Типы автоматики и выбор механизма

Перед установкой автоматики на распашные ворота неплохо изучить ее типы, чтобы точно понимать, какой тип подойдет для Ваших ворот, а так же свободнее ориентироваться в большом ассортименте. Чаще всего используются следующие типы электроприводов:

Рычажный . Его еще называют локтевым, так как механизм напоминает согнутую в локте руку. Имеются два рычага, скрепленные шарниром. Все части соединены между собой болтами и втулками. Привод монтируется на несущий столб. Он работает плавно, создавая минимальное трение механизма. Ворота открываются бесшумно и медленно. Рычажный привод спокойно выдерживает вес ворот до 800 кг и створку шириной 3-4 метра. Для разных створок выбирается правосторонний и левосторонний механизм. Преимущества: несложно установить, не требуется сварка, возможность открывать ворота внутрь и наружу. Недостатки: зимой на рычаги может попадать влага, в следствии чего происходит образование льда.

Линейный . Этот тип автоматики работает по принципу удлинения и укорачивания штока. Крутящий момент от двигателя к створке может передаваться с помощью червячного редуктора. Иногда для этого предназначен гидроцилиндр, работающий на масле. Такой тип автоматики используется в 90% случаев, так как он имеет компактные размеры, эстетический внешний вид, доступен по цене и надежен. Механизм работает бесшумно, плавно, способен оказывать торможение.

Выбирая приводы для распашных ворот необходимо обратить внимание на тип механизма. Существует два варианта: гидравлический и электромеханический .

Электромеханический принцип работы автоматики используется часто, так как для его установки не требуется дорогостоящего оборудования. Привод работает от электросети с напряжением в 220 В. Электромеханизм используется для линейной и рычажной автоматики. Это один из самых приемлемых вариантов, если ворота не имеют существенного веса и должны открываться внутрь или наружу.

Гидравлический привод необходим для массивных, тяжелых ворот, используемых часто (интенсивно). Он рассчитан на длительный период эксплуатации с большими нагрузками. Принцип действия: установленный реверсный гидравлический насос двигателя усиливает раствор в гидроцилиндре, двигающем створку ворот. Обеспечена полная безопасность и надежность механизма. Предусмотрены специальные датчики, контролирующие работу.

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Линейный привод для распашных ворот.

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Автоматика для распашных ворот своими руками. Подготовительный этап

Автоматика для распашных ворот своими руками устанавливается после соблюдения определённых правил. Чтобы длительно и надёжно эксплуатировался электропривод, следует выполнить следующую последовательность действий, проверяя:

  1. Плавность и лёгкость процесса открытия/закрытия створок. Если не соблюсти этот этап, то в скором времени ворота или калитка выйдут из строя, а значит, их нельзя будет использовать по назначению.
  2. Наличие достаточного зазора между воротным полотном и дорогой, что поможет беспрепятственному движению. Конструкция должна свободно открываться, при этом она не должна препятствовать проходящим мимо людям и проезжающим транспортным средствам.
  3. Наличие пространства, необходимого, чтобы открыть ворота без прикосновения с поверхностями других построек. Дверки должны свободно открываться, чтобы не потерять презентабельный внешний вид и не сломаться.
  4. Наличие приваренных деталей к столбам и створкам, при этом сварка осуществляется в горизонтальной плоскости. Проверяется степень качества сварных элементов, чтобы автоматическая система работала в течение длительного срока.
  5. Наличие места, необходимого, чтобы прикрепить устройство для автоматического открытия ворот.

Необходимо предусмотреть приспособления, которые ограничивают ход дверей, чтобы при чрезмерном открытии они не сломались. Они привариваются на поверхности столбов или забетонированных в землю закладных.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/ustanovka-avtomatiki-dlya-vorot-ustanovka-avtomatiki

Автоматика для распашных ворот наружу. Распашные ворота и виды приводов

Автоматика для распашных ворот может иметь разные механизмы приводов. Наиболее популярными выступают линейные, разделяющиеся на два типа. Это устройство отличается невысокой стоимостью, его можно ставить даже в условиях узких стоек. Линейная автоматика сдвигает створки, как внутрь, так и на улицу, достигая прямого угла.

Работа линейного механизма предельно проста: двигатель приводит в движение винт, осуществляя эту работу посредством редуктора. К винту прикреплена гайка, которая перемещается, за счет чего открываются и закрываются плоскости.

Как выбрать автоматику для распашных ворот

Гидравлика тоже не отличается сложностью работы: электродвигатель воздействует на шестеренки, что находятся в насосе. За счет этого происходит проникновение масла в цилиндр гидравлического вида. Здесь создается давление, масло способствует перемещению штока.

Как выбрать автоматику для распашных ворот

Устройство рычажного типа позволяет плавно и аккуратно управлять створками. Конструктивные особенности этой конструкции не требуют замедления движения ворот во время окончания процесса их закрытия. Здесь вся работа лежит на моторедукторе (механизм, совмещающий электрический двигатель или обычный редуктор). Он крепится к стойке, что не движется, перемещением управляет специальный рычаг, что закрепляется там же.

Как выбрать автоматику для распашных ворот

Приводы, находящиеся под землей, размещают возле столбов, они не видны посторонним. Это устройство разворачивает створки до развернутого угла.