Регулировка секционных ворот своими руками. Настройка автоматических ворот

Регулировка секционных ворот своими руками. Настройка автоматических ворот

Настройка выполняется после окончания работ по установке и служит для того, чтобы обеспечить корректную работу оборудования и устранить все возможные помехи. Только правильно настроенная система сможет обеспечить комфортную эксплуатацию в течение длительного времени. Ошибки на этом этапе чреваты поломками дорогостоящих деталей и отказом всей системы.

Настройка автоматических секционных ворот подразумевает регулировку натяжения тросов и торсионных пружин. При регулировке необходимо, чтобы они были натянуты с достаточным усилием, но не перетянуты, иначе это может привести к разрыву. При этом важно обеспечить одинаковое натяжение с обеих сторон полотна. В противном случае створка будет перекашиваться.

Торсионные пружины регулируются путем их подпирания до требуемого усилия по средствам фиксации стопорных болтов. Важно учитывать, что со временем в процессе эксплуатации натяжение пружин может ослабевать, поэтому необходимо регулярно проводить обслуживание автоматических ворот и подтягивать пружины.

Автоматические ворота с дистанционным открытием могут потребовать дополнительной настройки электроники. Чтобы произвести их и не наделать ошибок, важно четко следовать инструкции.

Заказать автоматические ворота под ключ можно у нас. Компания «Ворота-окна» предлагает больший выбор автоматических ворот с фото и подробным описанием каждой модели. Автоматические ворота Came, Nice, Faac, Alutech – у нас Вы сможете приобрести высококачественные изделия от ведущих производителей.

Сделать выбор из такого широкого ассортимента может быть непросто, поэтому Вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Мы подберем ворота с учетом особенностей помещения и Ваших индивидуальных предпочтений. Установку автоматических ворот в гараж Вы также можете доверить нам. Наши специалисты выполнят монтаж и произведут настройку быстро и качественно. В случае возникновения неполадок мы всегда готовы оперативно приехать и устранить любые сбои и поломки.

Регулировка пружины секционных ворот. Как правильно натянуть пружину на секционных воротах

Каждый хороший хозяин знает, что любой механизм, даже самый надежный, может сломаться. И чтобы предотвратить неприятный неожиданности, мы рекомендуем хотя бы раз в месяц осматривать механизм своих гаражных ворот на наличие возможных проблем.
Наиболее распространенной проблемой в гаражных воротах при их постоянной эксплуатации является провисание троса, который отвечает за подъем и опускание гаражного полотна. Это происходит из-за неправильного монтажа пружин на секционных воротах.
Прежде всего хотим обратить Ваше внимание, что регулировка или замена троса секционных ворот – дело небезопасное, так как торсионные пружины находятся под сильным напряжение. Поэтому выполняйте эту работу с большой осторожностью, а также используйте только надежные и качественные инструменты.
Вот основные этапы работы:
  1. Проверить маркирующую полосу на пружине, чтобы она была в вид прямой полосы.
  2. Зафиксировать секционные ворота, чтобы они не поднимались на время выполнения ремонтных работ.
  3. Вставить стержень для натяжения в отверстие, где заканчивается пружина, и повернуть.
  4. Проделать ту же операцию с другим стержнем, но уже вытягивая первый.
  5. Зафиксировать пружину, используя шпонку.
  6. Проверить работу секционных ворот.

Монтаж механизма торсионной пружины секционных ворот Дорхан осуществляется по аналогичному принципу. Если у Вас все же не получается отрегулировать натяжение тросов секционных ворот, то наш совет – обратитесь за услугами к квалифицированным ремонтникам.

как скрутить пружину на торсионных воротах

настройка торсионных пружин секционных гаражных ворот собственными силами происходит достаточно просто. понять, как натянуть торсионную пружину на воротах, сможет даже новичок в ремонте. главное – это соблюдать все необходимые меры предосторожности и использовать только качественные инструменты.
Если вас интересует, как натянуть и закрепить трос на гаражных больших воротах, например, производства Дорхан, то вы должны понимать, что весь торсионный вал собирается по частям. Итак, вот основной план, как регулировать механизм торсионных ворот:
  1. Ослабляете напряжение на пружины за счет опускания и фиксации конструкции.
  2. Выкручиваете винт, что придаст барабанному механизму свободное движение.
  3. Наматываете трос.
  4. Вкручиваете винт в исходное положение.
Многие неопытные работники задаются вопросом: почему вылетают троса у гаражных ворот? Ответ на него заключается именно в неслаженной работе всего механизма и, в частности, пружин.
Регулировка пружины секционных ворот. Как правильно натянуть пружину на секционных воротах

Рисунок 2: Основные параметры торсионных пружин

регулировка пружин автоматических ворот

регулировка тросов на воротах с одним торсионом или несколькими, а также иные виды ворот, осуществляется по следующим этапам:
  • Поднимаем ворота и фиксируем их с помощью подставок. Таким образом мы сможем уменьшить давление на пружины автоматических ворот.
  • Отверткой выкручиваем винт, который способствует фиксированию тросового механизма в барабане.
  • Наматывает трос до оптимального значения натяжения.
  • Вкручиваем винт обратно.
  • Запускаем ворота и проверяем работу механизма.
Регулировка пружины секционных ворот. Как правильно натянуть пружину на секционных воротах

Рисунок 3: этапы натяжения пружины

регулировка натяжения пружин на секционных воротах

все ремонтные работы на секционных воротах осуществляются по одному и тому же способу, но регулировка тросов секционных ворот с электроприводом имеет все же некоторые особенности. так как такие конструкции помимо всех комплектующих имеют электрические составляющие. поэтому, прежде чем приступить к монтажу или ремонту, для вашей безопасности, следует отсоединить провода от электропривода на время выполнения работ. так как нечаянно задетые провода металлической отверткой могут привести к удару током.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Ремонт секционных ворот необходим при обнаружении поломок разной степени и характера. Сбои в работе системы решаются за счет диагностики и исправления ошибок. В процессе мастера:

  • меняют детали, которые вышли из строя;
  • регулируют степень натяжения пружин и тросов;
  • чистят и смазывают подвижные комплектующие;
  • настраивают автоматику.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Фотография № 1: Начальный этап ремонта секционных ворот — диагностика исправности системы

Перед тем как приступить к работе, специалисты оценивают, насколько правильно изначально были установлены направляющие шины, полотно и автоматика. Створки должны стоять ровно по вертикали и плотно примыкать к раме. Допустимый размер щелей — не более 5 мм.

Когда необходим ремонт гаражных секционных ворот?

Ремонт гаражных секционных работ требуется после сбоев в работе системы из-за интенсивной эксплуатации, воздействия на механизм влаги и осадков, ударов и пр. Обычно мастера отмечают следующие виды поломок.

Повреждение/обрыв тросов

Разрыв или растяжение тросов обычно происходят по следующим причинам:

  • износ деталей в процессе интенсивной эксплуатации системы;
  • механические повреждения из-за резких нагрузок;
  • некорректная установка полотна, которое при движении цепляется за ролики, петли и крепления;
  • износ троса при намотке на барабан с разбитыми канавками, сколами, пылью;
  • повреждение троса при соприкосновении с неисправными шкивами.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Фотография № 2: Поврежденный трос обычно требует замены

Автоматические секционные ворота при растяжении тросов ремонтируют по такой схеме. Вначале специалисты находят и устраняют причину повреждения, заменяют трос и балансируют торсионный механизм. После чего программируют автоматику.

Ослабление/обрыв торсионной пружины

К ослаблению или обрыву пружин ведут следующие проблемы в системе:

  • износ в ходе продолжительной эксплуатации;
  • нерегулярность профилактических осмотров и обслуживания;
  • работа ограждения при агрессивных внешних воздействиях (в условиях повышенной влажности и критических температур);
  • выход из строя соединительной муфты.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Фотография № 3: При ослаблении пружины необходимо провести ее балансировку

Для исправления проблемы специалисты балансируют пружину (или заменяют ее, когда балансировка невозможна), после чего ремонтируют соединительную муфту.

Не срабатывает пульт ДУ

Ремонт секционных воротДорханиАлютехпри наличии неисправной системы дистанционного управления обычно требуется по следующим причинам:

  • аккумулятор пульта ДУ разрядился;
  • радиоприемник вышел из строя;
  • износилась электронная схема брелока;
  • повреждена электрическая проводка.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Фотография № 4: Если ворота не поднимаются по щелчку пульта, ищите неисправность в автоматике

В процессе специалисты проверяют ключ и приемник, тестируют состояние электропроводки, меняют вышедшие из строя комплектующие и выполняют настройку системы.

Створки не поднимаются автоматически

Если створки не поднимаются и не опускаются в автоматическом режиме, причиной сбоя обычно становится:

  • сломанный электропривод;
  • отсутствие напряжения в электросети;
  • неисправный пульт ДУ, радиоприемник;
  • установленный ручной режим управления.

Для корректировки проблемы мастера проверяют, разблокирован ли автоматический режим, есть ли напряжение в электросети, исправен ли привод и части системы управления. Если неполадки обнаружены, специалисты проводят ремонт или оперативную замену дефектных элементов.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Фотография № 5: Створки ворот не поднимаются автоматически

Нередко вызывают мастеров при решении других проблем. К ним относятся:

  • шум при поднятии/опускании створок, вызванный пылью на направляющих или износом подвижных деталей;
  • поломки редуктора, вала, барабана (нередко требуют полной замены);
  • деформация направляющих шин;
  • поврежденные панели полотна.

Стоимость ремонта секционных ворот

Цена ремонта секционных ворот зависит от характера поломки, политики мастерской и сложности мероприятий. В разных компаниях, которые работают в Москве и области, действуют следующие расценки.

Срочный ремонт секционных ворот обычно обходится в большую сумму, нежели плановые и/или профилактические мероприятия. Суммы указаны с учетом расходов на материалы. Сервис по ремонту ворот секционного типа компанияМастеровитпредлагает только по гарантийным ситуациям, перечисленным в договоре на обслуживание.

Ремонт секционных ворот своими руками

Ремонт секционных ворот своими руками возможен, если проблема не относится к серьезным. Перед восстановлением работоспособности системы владелец может провести диагностику, для которой потребуются простые инструменты:

  • мультиметр;
  • набор крестовых и прямых отверток;
  • комплект гаечных ключей;
  • уровень и рулетка.

Своевременный контроль работоспособности механизмов избежать расходов на ремонт и замену комплектующих. Перечислим основные проблемы и способы их решения.

Как выровнять секционные ворота. Ремонт секционных ворот

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/regulirovka-sekcionnyh-vorot-svoimi-rukami-regulirovka-sekcionnyh-garazhnyh-vorot-svoimi

Регулировка секционных ворот алютех. Алгоритм действий при регулировке тросов

  1. Первым делом берем нижние кронштейны и надежно закрепляем их на стене. Очень важно закрепить их прочно, так как они держат достаточно большой вес.
  2. Устанавливаем шпонку секции ворот. Делать это нужно очень внимательно, чтобы не повредить другие части секционных ворот.
  3. После того, как шпонка установлена, фиксируем барабан. Это делается при помощи затягивания установочного винта.
  4. Следующим шагом мы поворачиваем вал до исчезновения провисания. Это нужно делать медленно, чтобы успеть во время остановиться. Так как есть вероятность того, что вы перетянете тросы. Безусловно, это потребует усилий, но вероятность все же существует.
  5. Чтобы добиться полного отсутствия провисания необходимо накрутить пружины. Обычно, чтобы тросы заняли нормальное положение достаточно сделать всего два-три оборота.
  6. После того, как пружины отрегулированы, затягиваются наконечники болтов, это необходимо сделать для того, чтобы дополнительно зафиксировать пружины.

Регулировка секционных ворот алютех. Алгоритм действий при регулировке тросов

Замена троса в секционных воротах

Регулировка пружины секционных ворот позволяет устранить провисания тросов, а соответственно и преждевременный износ механизма. Но, к сожалению, она срабатывает не всегда. Если это ваш случай, то вам нужно провести регулировку тросов иным способом.

Регулировка секционных ворот алютех. Алгоритм действий при регулировке тросов

Регулировка пружины секционных ворот

Ослабить болты, после чего повернуть вал с той стороны, с которой имеется провисание, а противоположную сторону нужно удерживать в исходном положении. После чего нужно вновь закрутить болты. Такой способ хорош тем, что он работает всегда, неважно проводится регулировка секционных ворот Дорхан или регулировка секционных ворот Алютех.

Ремонт секционных ворот своими руками. Ремонт подъемно-секционных ворот. Учимся находить неисправность

Все неисправности подеъмно-секционных ворот можно разбить на две категории. Соответственно ремонт имеет аналогичную классификацию.

Технические неисправности

  1. Во время движения щита ворот появились посторонние шумы.

Исправить это поможет элементарная смазка трущихся во время движения поверхностей, которая также предотвращает преждевременный износ.

  1. Ворота стали «тяжелее», то есть вам приходится прикладывать к ним больше усилий.

Это происходит, когда щитовое полотно утратило равновесие, так как исказилось натяжение торсионной пружины. Проведите тест. Опустите ворота до середины. В идеале они останутся в том же положении. Если же ворота падают вниз, то пружина ослаблена, а если поднимаются вверх, значит, излишне натянута. Теперь остается только внести в этот параметр корректировку.

Ремонт секционных ворот своими руками. Ремонт подъемно-секционных ворот. Учимся находить неисправность

Для наглядности представляем вид торсионной пружины

  1. Заклинивание в любом промежуточном положении.

Это возможно от некорректного натяжения троса. Здесь необходимо разматывать трос вручную и укладывать в барабан заново. Эта неисправность требует проведения высотных работ, которые лучше доверить профессионалам.

Ремонт секционных ворот своими руками. Ремонт подъемно-секционных ворот. Учимся находить неисправность

Так выглядит неисправность троса

  1. Поломки, вызванные физическим воздействием.

Эти неисправности выглядят, как поломки всевозможных рычагов и ручек, щеколд. Сюда же можно отнести и повреждения секций полотна (например, вследствие контакта с машиной).  Эти неисправности легко устраняются банальной заменой элементов или секций.

Ремонт секционных ворот своими руками. Ремонт подъемно-секционных ворот. Учимся находить неисправность

Так выглядит секция поврежденная бампером машины

Автоматические неисправности

Ворота оборудованы определенным перечнем систем автоматики и электроники. Ремонт этой части оборудования необходимо доверить профессионалам. Ведь такой ремонт подъемно-секционных ворот вручную может впоследствии стоит новых ворот.

Вконтакте

Google+

Похожие материалы:

  • Ремонт ворот Came: ремонт и эксплуатация
  • Регулировка секционных ворот: Дорхан и Алютех
  • Как выполнить ремонт шлагбаума Сame своими руками?