Схемы и чертежи откатных ворот. Особенности проектирования конструкции

Схемы и чертежи откатных ворот. Особенности проектирования конструкции

Главным этапом проектирования откатных ворот является правильное определение размеров и составление схемы и чертежа на основе этих данных. Далее нужно решить, какой тип открывания подходящий – ручной или автоматический.

Схемы и чертежи откатных ворот. Особенности проектирования конструкции

Место для отката должно быть больше, чем ширина проёма на 40%, так как откатные ворота состоят из полотна и противовеса, длина, которого составляет 40% от полотна.

Итак, для начала необходимо определиться с шириной проема. Это будущее расстояние от столба до столба при полностью открытой ставне. Здесь нужно учитывать габариты всех автомобилей, даже с учетом того, что строиться вы не планируете ближайший десяток лет. Ситуации бывают разные. Рассмотрим ширину КАМАЗа 2,9 метров и его среднестатистическую длину 7,3 метра. Угол въезда грузового транспорта через проемы ворот составляет 45 градусов. Осмотрите территорию около места установки ворот – сможет ли подобный транспорт совершить маневр и заехать в раздвижные ворота под углом 90 градусов? Если нет, то ширина рассчитывается с учетом угла въезда около 45 градусов.

Тут уже следует простая математика: ширину проема следует делать минимум 4,2 метра. Но лучше перестраховаться – ведь бывают случаи, что при маневре автомобиль сносит на снегу или грязи, он может слегка накрениться в какую либо сторону. А это грозит повреждениями конструкции ворот и автомобиля. Поэтому ширина на схеме должна быть чуть больше минимальной отметки – 4,5 метра как минимум, а еще лучше 5.Еще раз повторимся, что это ширина проема откатных ворот, а не самого полотна.

Что касается высоты. Казалось бы – этот параметр рассматривать не стоит, ведь высота листа, такая же, как и у профлиста для забора – 2 метра. Так и есть – это стандартная высота профлистов как для заборов, так и для ворот. Но дело в том, что высота уже установленного забора ровно два метра – листы устанавливаются без зазора и ленты снизу. А профлист откатных ворот приподнимается на 10-15 см. от земли. Происходит это за счет роликовых опор и регулировочных площадок установленных на них. Прибавляется высота за счет самого профиля каркаса конструкции ворот и направляющей балки, которая устанавливается на лист снизу. Выходит, что к стандартной высоте прибавляется около 25 см. Другими словами, верхний край откатных ворот без автоматики или с автоприводом будет выше забора на 20-25 см.

Естественно, никому не хочется видеть каждый день такие «ступени» между забором и воротами.

Чтобы этого избежать, высота каркаса должна быть ориентирована на высоту забора, а не профлиста для ворот.

Откатные ворота своими руками на подшипниках. Установка роликовых опор

К закладному швеллеру привариваются шпильки, к ним потом на болтовых соединениях крепятся платформы с роликами. Иногда можно встретить варианты, когда платформы приварены сразу к закладной. Это неправильно. Существует довольно большая вероятность того, что фундамент или столб забора даст усадку. Даже небольшое смещение  — и ваши ворота работать не будут. Если ролики со шпилек можно снять, шпильки переварить и все собрать на место, то как корректировать если платформа приварена? Срезать? Сложно, долго, без гарантий. Так что лучше в этом случае делать все по правилам.

Откатные ворота своими руками на подшипниках. Установка роликовых опор

Пример крепления роликовых площадок

При покупке обратите внимание на роликовые каретки и на сами ролики. Это обязательно закрытые подшипники качения. Они обычно располагаются в два ряда по 4 штуки в каждом. Смазка в них должна быть морозостойкой — нижний предел температур -60°C. Осмотрите платформу, на которой они крепятся. Она должна быть стальной, литой, хорошего металла с оцинкованной поверхностью, покрыта защитной смазкой.

Откатные ворота своими руками на подшипниках. Установка роликовых опор

На ролики накатывается опорная балка, потому основную нагрузку несут они

Покатайте ролики. Все должны кататься без усилий, и не должны иметь люфта (не должны шататься из стороны в сторону). Тогда можно быть уверенным, что ворота будут ездить легко и откатной механизм будет работать продолжительное время (некоторые фирмы дают гарантию 10 лет). Ведь большая часть нагрузки приходится именно на ролики, потому их качество  ключевой момент, как и сбалансированная конструкция полотна.

Остальные этапы монтажа более понятно будут описаны в фото-отчете: ворота собраны самостоятельно, без привлечения специалистов.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/konsolnye-otkatnye-vorota-s-verhney-balkoy-konsolnye-vorota

Откатные ворота на роликах. Откатные ворота: важные лайфхаки

Участник FORUMHOUSE c ником dron3831 давно профессионально занимается установкой ворот. За годы работы он узнал несколько важных нюансов, неизвестных обычным самостройщикам. Весь этот бесценный опыт он использовал при строительстве своих ворот. Это основательный проект, и такое решение бюджетным никак не назовешь, но он выводит откатные ворота на новый уровень.

Сэкономить мастер позволил себе только на одном этапе работы: когда устанавливал столбы из профиля 100×100×3 мм.

dron3831

Бурили ямы 1-1,5 м глубиной, к концу столба приваривали 4 арматуры 12 мм, сам столб опускался в яму сантиметров на 40, далее шла арматура. Это тот случай, когда можно экономить без ущерба. Заливали бетоном.

Для калитки он сварил раму из того же профиля 100×100×3 мм с двумя перемычками, выкопал яму 1×0,5×1,5 м и забетонировал раму туда (перемычки оказались ниже уровня земли).

В дальнейшем это избавило нашего пользователя от «гуляния» столбов и проблем в работе накладного электромеханического замка.

Калитка сварена из профиля 60×40 мм. Можно было обойтись 30 мм, но на площадку 40 мм удобнее крепить гибкий переход для замка. Провод спрятан в центральный профиль, и заходит в замок через просверленное в его задней стенке отверстие. Над замком сделан козырек: это действительно необходимая вещь. В замке, в его нижней части, просверлены четыре отверстия – в них утекает дождевая вода.

Ворота, как забор и калитка, обшиты сосновой доской с закругленными гранями. Благодаря этому они выглядят солидно и красиво.

dron3831

Не экономьте на покрытии. У соседа покрасили дешёвкой, в один слой, уже облезает, хотя делал одновременно со мной.

Мастер предостерегает: зря все повсеместно дырявят профиль, чтобы прикрепить к нему доски. Это чудовищная ошибка! Вода будет попадать в профиль, саморезы начнут ржаветь и рваться из-за набухшего дерева.

Правильное решение – пластины, на которые с помощью глухарей крепятся прожилины, а уже к ним прибиваются доски обивки. И всегда следует выбирать витые оцинкованные гвозди – они немного дороже обычных, но от них не будет подтеков.

Ворота оснащены итальянской откатной системой, использована стандартная балка 6 метров, длина проема – 4 метра.

dron3831

Не экономьте на размере «хвоста», хоть по расчётам и получается иногда 30-40 % от проёма, делайте не меньше 50 %. Чем больше, тем легче кататься воротам. Зимой это особенно проявится.

Также мастер настоятельно не советует экономить на фундаменте: это самая плохая экономия, которую только можно придумать. Он заливал монолит 2,3×0,6×1,5 м.

У этих ворот нестандартная рама: все делают профиль 60*40, а здесь, чтобы спрятать доски в раму, пришлось делать 80*40.

На столбах установлены две платы с роликами – это тоже необычно. Но если есть возможность, лучше делать две, так ворота меньше будут раскачиваться.

Слабое место откатных ворот – промежуток между рамой и балкой. В этой щели время собирается вода и она всегда ржавеет. Поэтому так редко можно встретить откатные ворота без ржавых потеков. Как решить проблему: заделать эту щель герметиком перед покраской.

Еще один момент, которым многие пренебрегают: дальний конец балки должен быть закрыт, например, приваренной пластиной. Так зимой балка не наберет снега, а летом – мусора и пыли. Все это – в копилку безупречной работы откатных ворот.

Последний воротный лайфхак, которым делится наш пользователь: защита кабеля водопроводными металлопластиковыми трубами. Это дешево и несложно, но эффективно защищает проводку от повреждения.

Откатные ворота пошаговая инструкция. Классификация откатных ворот

Существует несколько типов конструкций, которые почти не отличаются по эксплуатационным параметрам, но имеют принципиальную разницу конструктивных элементов.

Откатные ворота имеют достаточно сложную конструкцию

Важно. Устанавливать автоматическую систему управления на откатные ворота рекомендуется уже после начала их эксплуатации и реальной проверки функциональности.

Настоятельно не рекомендуется делать все сразу, а поставить вначале ворота с ручным приводом. Если время подтвердило правильность принятых решений и точность монтажа, нет проблем с открыванием/закрыванием, конструкции имеют необходимую прочность и устойчивость в различных положениях полотна, то можно монтировать привод автоматического управления.

Привод откатных ворот

Таблица. Разновидности конструкций откатных ворот.

Тип откатных воротТехнические характеристики и особенности решений

Подвесные

Над проемом устанавливается металлическая балка, длина ее превышает две ширины ворот. Створки подвешиваются к балке на роликах. Преимущества – существуют большие поля допусков по размерам, что значительно облегчает процесс изготовления и монтажа. Не требуется изготавливать отдельные детали с большой точностью. Кроме того, такие ворота без проблем можно монтировать вместо существующих распашных. Недостатки – ограничение высоты проезда и проблемы с дизайном. Верхний рельс с тележками значительно ухудшает внешний вид ограждения участка.

Рельсовые

Самая простая в изготовлении конструкция: рельс устанавливается на земле, полотно ворот передвигается по нему на колесиках. Такая система не требует много места для открывания, во время изготовления используется минимальное количество металла, нет надобности заливать специальные фундаменты. Недостаток – рельс необходимо постоянно очищать от загрязнений, в зимний период времени из-за больших снежных заносов или обледенения возникают значительные трудности при открывании/закрывании.

Консольные

Очень распространенная конструкция, имеет отличные эксплуатационные показатели, но довольно сложная в изготовлении. Рельсы консоли могут устанавливаться в верхней, средней или нижней части ворот. Каждый вариант имеет свои сильные и слабые стороны. Для обеспечения устойчивости конструкции надо готовить специальный фундамент под консоль. Ворота передвигаются на неподвижных роликовых тележках, которые устанавливаются внутри консоли. Такая компоновка предупреждает попадание снега и загрязнений между движущимися частями, что исключает появление проблем при открывании/закрывании ворот.

Чертежи откатные ворота своими руками простые. Чертежи и схемы откатных ворот

Итак, вы решили изготовить откатные ворота самостоятельно. Возможно, уже приобрели комплектацию и осталось только сделать раму. На что стоит обратить внимание при ее проектировании, какие аспекты учесть – расскажу в этой статье.

Определение габаритов проема и размеров будущей металлоконструкции

На данном эскизе проема откатных ворот мы видим, какие параметры нам понадобятся, чтобы сделать откатные ворота чертеж.

Проем ворот, L — это световой проем между столбами.

Ширина полотна ворот (под обшивку), L1 — готовое полотно должно полностью перекрывать проем. Как правило, его ширина = ширина светового проема +400 мм.

Общая длина ворот с несущей балкой, L2

Общая высота забора, h — обычно полотно ворот делают ниже забора, что позволяет выделить въездную группу и расширить возможность регулировок уже установленных ворот.

Высота полотна ворот с несущей балкой, h1 — мы рекомендуем делать зазор под воротами 80-100 мм. Уход за такими воротами в зимний период проще.

Эскиз откатных ворот с перечнем необходимой комплектации

Поз. №НАИМЕНОВАНИЕКол-во шт.
1 Рама откатных ворот За надежность и долговечность откатных ворот отвечает точно продуманная геометрия и высокие прочностные характеристики конструкции.1
2 Несущая направляющая (шина, рельс) Представляет собой профиль специальной сложной геометрии с прорезью для движения тележки.1
3 Роликовая опора (тележка) со стальными роликами Предназначена для перемещения створки. На стальной пластине закреплены ролики на подшипниках, которые обеспечивают тихий и плавный ход створки.2
4 Подставка под роликовую опору Подставка представляет собой стальную пластину, на которой закреплены четыре  шпильки. На них при помощи гаек и шайб фиксируется роликовая опора. Используется для регулирования положения полотна в вертикальной и горизонтальной плоскостях.2
5 Нижняя ловушка Разгружает роликовые опоры, когда ворота закрыты. Полотно опирается концевым роликом на ловушку и фиксируется таким образом в закрытом положении.1
6 Ролик концевой (опорный) Закрываясь, створка заезжает роликом на нижнюю ловушку — ролик позволяет сделать парковку тихой и мягкой.1
7 Верхняя ловушка Придерживает верхний край створки в закрытом положении ворот, снижает шум от вибраций, когда створка закрыта.1
8 Кронштейн верхний с двумя роликами Придерживает полотно ворот в вертикальном положении при ее перемещении.1

Итак, для изготовления ворот вам потребуются не только чертежи и схемы откатных ворот, но и набор комплектующих. Лучше выбрать фурнитуру заводского изготовления – это гарантирует легкое качение створки и надежность. У нас в магазине представлены комплектующие для ворот всех ведущих производителей: комплекты Алютех (Белорусия), РОЛТЭК (РФ) и Дача (Китай). Посетив магазин лично, вы не только сможете подобрать необходимый комплект, но и ознакомиться с конструкцией рамы (образцы выставлены в торговом зале).

Чертежи и схемы откатных ворот ДАЧА

Ниже представлены чертежи и схемы откатных ворот, которые используются нами при изготовлении ворот серии ДАЧА.

Рама ворот серии ДАЧА подходит для отделки любым материалом толщиной не более 18 мм, так как отделка вставляется в рамку, а не крепится внакладку.

Для отделки может быть использован профильный лист (профиль С-18 или МП-18), металлический сайдинг, доска.

Вес заполнения при использовании комплектующих Дача или SGN при ширине проема 4 м. – до 250 кг., при ширине проема до 5 м. – не более 150 кг.

Если вы сочтете изготовление рамы самостоятельно слишком сложным, мы всегда рады предложить вам купить готовые рамы ДАЧА высокого качества по низкой цене. Прежде чем приступить к изготовлению и покупке материалов, посчитайте все предстоящие расходы, включая затраты на доставку — возможно, наша готовая рама будет стоить почти столько же.

Чертеж откатных ворот на проем 4000х2000 мм

Ворота на проем шириной 4 000 мм, высотой 2 000 мм. Высота указана от дорожного покрытия. Зазор от полотна ворот до дорожного покрытия – 100 мм.