Установка откатных ворот своими руками.. Определение возможности установки откатных ворот

Установка откатных ворот своими руками.. Определение возможности установки откатных ворот

Даже при огромном желании и недюжинных финансовых возможностях владельца участка установить откатные ворота, могут сложиться такие ситуации, когда установка либо невозможна, либо сильно затруднена. Какие это ситуации?

  • Пространство, куда будут откатываться ворота вдоль забора должно быть свободно не менее чем на полторы ширины воротного проема . Это объясняется тем, что на полотне ворот помимо части, закрывающей  проем , есть еще и технологическая часть, которая по длине занимает не менее половины от ширины проема – так лучше будут распределяться нагрузки от ворот на консольный блок.

Установка откатных ворот своими руками.. Определение возможности установки откатных ворот

Сдвижные ворота требуют свободное место для отката полотна

  • Откатные ворота двигаются по прямой линии, значит, и необходимый участок свободного места забора тоже должен быть прямым.
  • В месте, где будут двигаться ворота не должно быть никаких неровностей рельефа, которые помешают свободному перемещению ворот.

Установка откатных ворот своими руками.. Определение возможности установки откатных ворот 01

Неровности рельефа могут усложнить монтаж откатных ворот

  • На пути движения ворот не должно быть калиток, лучше их делать с противоположной стороны. Иногда заказывают откатные ворота со встроенными калитками, но у них неизбежно будут высокие пороги, что крайне неудобно для детей и престарелых людей.
  • Бывает, что хозяева намерены на использование ворот в качестве калитки – когда полотно отъезжает на расстояние, достаточное для прохода людей. Этого делать не надо, так как любой механизм ворот рассчитан на определенное количество циклов и частое их использование сильно снизит ресурс.
  • Если заезд на территорию участка происходит с узкого переулка, то для облегчения маневрирования надо увеличить проем ворот, что скажется на габаритах полотна.

Установка откатных ворот своими руками.. Определение возможности установки откатных ворот 02

Узкие улицы требуют расширенного проема ворот

Если таких сложных ситуаций на участке нет, то можно приступать к устройству откатных ворот своими руками.

Установка откатных ворот ролтэк. Преимущества компании

В производство компании «Ролтэк» постоянно внедряются новые разработки. Например, для герметичных подшипников используют низкотемпературную смазку. Она имеет свойство не впитывать влагу. Также существуют и другие отличительные черты продукции. Системы и элементы для откатных ворот «Ролтэк» способны сохранять функциональность в температурном диапазоне от -60 до + 90 градусов. Гарантийный срок службы таких изделий составляет около 5 лет.

При использовании элементов «Ролтэк» для откатных ворот компании «Ролтэк» можно быть в полной уверенности, что они будут эксплуатироваться долгие годы без каких-либо неисправностей. Надежные российские комплектующие завоевали большую популярность на строительном рынке.

Особенности комплектов для откатных ворот «Ролтэк»

  • Не так давно компания начала выпускать линейку «МИКРО», которая предназначалась для ворот откатного типа весом до 350 кг. Такие конструкции обычно закрывают проем шириной 4 м. Выпускаемые элементы быстро завоевали популярность среди потребителей благодаря своей экономичности, удобству и отменному качеству каждой детали.
  • Линейка систем, необходимых для работы подвесных ворот, включает в себя легкие, прочные и функциональные детали.
  • Ворота, которые выполняются на базе различных комплектов «Ролтэк», отличаются продолжительной работой и способностью эксплуатироваться в условиях интенсивной нагрузки.
  • Опоры, используемые для откатных ворот, выполняются только с 8 роликами и с цельной плитой.

Установка откатных ворот ролтэк. Преимущества компании

Компания является единственным производителем комплектов автоматики для откатных ворот, который поставляет направляющие определенных длин.

Продукция «Ролтэк» нашли широкое применение:

  • легкие конструкции с индивидуальным дизайном;
  • кованые изделия;
  • откатные конструкции;
  • ворота, которые устанавливаются на участках интенсивной эксплуатации;
  • тяжелые промышленные изделия;
  • традиционные конструкции с заполнением.

Российская компания постоянно совершенствует свое оснащение, что позволяет производить оборудование высокого класса. Благодаря современному оснащению компания способна удовлетворять потребности потребителя в условия меняющегося рынка.

Установка откатных ворот ролтэк. Преимущества компании

Установка откатных ворот с электроприводом. Как установить откатные ворота

Система откатных ворот – наиболее простая, прочная и удобная самонесущая конструкция открывания ворот. Работает за счёт сдвигания воротного полотна на крутящихся роликах по протяжению ограды. Открывать и закрывать ворота можно вручную или с помощью автоматики, используя электропривод. Понять, как установить откатные ворота своими руками без подготовки сложно, но возможно, если соблюдать определённую технологию.

Откатные ворота экономят место на придомовой территории и не мешают проезду высокой техники, так как проём у них без верхней балки.

Условия для монтажа откатных ворот

Одно из условий – чтобы вдоль ограды хватало места для отката. Встроенная калитка не мешает открыванию ворот, так как монтируется так, чтобы онаоткрывалась внутрь двора. Либо её устанавливают рядом с воротами.

Разновидности конструкции в зависимости от принципа действия

Откатные ворота подразделяются на рельсовые или роликовые. Наиболее надёжный и популярный – роликовый механизм. Его легко собрать самостоятельно: все комплектующие в свободной продаже.

Роликовые ворота бывают двух видов:

  • моноширма – воротное полотно на едином каркасе;
  • синхронные ворота из двух частей.

Что представляет собой моноширма

Это одна створка, двигающаяся в одном направлении по роликовым кареткам.

Синхронные двойные ворота, где они нужны

Двойные откатные ворота из двух створок, откатываемых в разные стороны. Для их устройства нужно строить два фундаментных основания и сооружать балку для направления движения. Вариант используется для арочных ангаров, высоких гаражей, складских сооружений.

Для частного домовладения наиболее характерно применение одинарных ворот.

Комплектующие для установки откатных воротсвоими руками

Несущая балка. Направляющая – это главный элемент, который также относится к фурнитуре.

Стоимость зависит от марки стали: чем лучше качество, тем выше цена. Толщина – 3,6 мм. Нет смысла покупать оцинкованную балку. При проведении сварочных работ цинк обгорит и всё равно придётся красить.

П-образный кронштейн-уловитель снизу и сверху конструкции. Устанавливается на улавливающей опоре, она еще называется притворный столбик. Так происходит фиксация ворот в закрытом положении. Притворный столбик можно приварить на выведенные закладные. Если их нет, то закрепить дюбелями. Если кирпич полнотелый, то лучше использовать анкерные болты. В случае с пустотелым кирпичом используются пластиковые дюбеля.

Верхний уловитель предупреждает заваливание воротины вбок, а нижний снижает механическую нагрузку на опорные ролики.

Поддерживающая скоба или ограничитель движения роликов. Монтируется вверху основной опоры, дополнительно фиксирует створку. Толщина металла – 4 мм. Лучшие ролики для установки на скобу – резиновые, они не портят и не царапают металлопрофиль. Для свободного вращения ролика, чтобы он легко крутился, его не нужно зажимать гайкой.

Опорный концевой ролик – крепится с торца направляющей, выполняет роль: заглушки, смягчающего удар демпфера, опорной детали. Принимает на себя большую часть массы воротного полотна.

Для герметизации профильных труб, стоек, их снабжают заглушками, предупреждающими попадание внутрь воды и снега.

Материал для зашивки ворот. Профнастил с небольшим весом, легко устанавливаемый на саморезы либо заклепки.

Поэтапная инструкция по правильному монтажу откатных ворот

Шаг 1 Проектирование

Чтобы разобраться как сделать откатные ворота своими руками надо получить представление о процессе работы. Для этого определяют размеры створки с учетом габаритов, планируемых для въезда автомобилей. Делают чертёж. Принимают во внимание зазор между воротным столбом и габаритами машины:

    для грузового транспорта требуется проем не менее – 3,5 м.

    для легкового авто – 3 м.

При угловом въезде проём надо увеличить в 1,5 раза.

Самая удобная ширина проёма – 4,5 м его достаточно в любом случае.

Размер полотна должен быть шире проема на 200 мм, чтобы исключить видимость территории внутри участка.

Створка ворот должна быть на высоте от земли с зазором – 100 мм.

Для представления о производстве работ нужен эскиз ворот.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/ustanovka-otkatnyh-vorot-svoimi-rukami-ustanovka-otkatnyh-vorot

Установка швеллера под откатные ворота. Ша. Установка закладной

Наконец, все готово для того, чтобы установить закладную деталь. При этом важно выдержать размеры, координирующие расположение данного элемента относительно проема.

В качестве закладной может использовать самодельный стальной швеллер (одна из его полок станет плоскостью, по которой будут перемещаться ролики, открывающие и закрывающие ворота) либо готовую опорную раму производства «АЛЮТЕХ».

В ассортименте производителя представлено несколько вариантов рам, которые подбираются с учетом особенностей конструкции ворот:

Рис. 1. Рама ворот опорная FLGU.400.0821

Рама ворот опорная FLGU.400.0821 предназначена для установки ворот, изготовленных на профиле 96 мм со столбами поддерживающими, расстояние между каретками I=1200 мм.

Рис. 2. Рама ворот опорная FLGU.400.0823

Рама ворот опорная FLGU.400.0823 предназначена для установки ворот, изготовленных на профиле 96 мм со столбами или кронштейнами поддерживающими, расстояние между каретками I=1200 мм.

Рис. 3. Рама ворот опорная FLGU.400.0826

Рама ворот опорная FLGU.400.0826 предназначена для установки ворот, изготовленных на профиле 96 мм, без столбов поддерживающих, расстояние между каретками I=1200 мм.

Рис. 4. Рама ворот опорная FLGU.400.0822

Рама ворот опорная FLGU.400.0822 предназначена для установки ворот, изготовленных на профиле 68 мм со столбами поддерживающими, расстояние между каретками I=1200 мм.

Рис. 5. Рама ворот опорная FLGU.400.0824

Рама ворот опорная FLGU.400.0824 предназначена для установки ворот, изготовленных на профиле 68 мм со столбами или кронштейнами поддерживающими, расстояние между каретками I=1200 мм.

Рис. 6. Рама ворот опорная FLGU.400.0827

Рама ворот опорная FLGU.400.0824 предназначена для установки ворот, изготовленных на профиле 68 мм, без столбов поддерживающих, расстояние между каретками I=1200 мм.

Если же было принято решение делать швеллер и приваривать к нему арматуру самостоятельно, стоит помнить, что от него во многом зависит прочность фундамента, а потому, к изготовлению данного элемента нужно подходить максимально ответственно.

Установка закладной в таком случае состоит из следующих этапов: резка швеллера и металлопрофиля для стоек, сваривание швеллера и стоек (перпендикулярно), обвязка арматурой, измерение точности сварки и обвязки уровнем.

Монтаж откатных ворот на винтовых сваях. Особенности и последовательность установки

Установка откатных ворот на винтовых сваях не требует спецтехники или сложной подготовки. Одним из преимуществ такого способа монтажа является отсутствие предварительных земляных работ. Не нужно копать траншею под фундамент, так как сваи не вкапываются, а вкручиваются в грунт.

Для ворот стандартной конструкции потребуется не менее трех винтовых свай: две устанавливаются под фундаментную площадку, одна — под столб приема. Особенность откатных ворот в необходимости перемещать створку по направляющей, установленной на фундамент: для этого сваи объединяются металлическим швеллером, к которому прикрепляется монтажная пластина с роликами и направляющими.

Установка свай под откатные ворота проводится следующим образом:

  1. Размечается участок, определяется точное место расположения винтовых свай. Они располагаются строго на одной линии, правильность расположения проверяется уровнем. Между точками можно просто натянуть бечевку, чтобы обозначить ровную прямую линию.
  2. Сваи вкручиваются в грунт с помощью рычага, установленного в монтажное отверстие. При этом нужно контролировать строгую вертикальность их установки. Перекос приведет к снижению прочности сваи и ее быстрому износу.
  3. Верхняя часть обрезается строго по горизонтальному уровню, после чего внутреннее пространство стержней заполняется бетонным раствором. Он вытесняет воздух и предотвращает коррозию.

После завершения установки фундамента, можно переходить к монтажу откатных ворот на винтовые сваи. Верхняя часть свай объединяется стальным швеллером, он присоединяется к металлическим стержням с помощью сварки. На него устанавливается монтажная пластина, а затем монтаж ворот проходит в стандартном порядке. Монтируется направляющая с роликами, устанавливается электропривод, если он был предусмотрен проектом. При правильной установке створка будет легко перемещаться с помощью роликового механизма.