Требования к противопожарным шторам. 2 Нормативные ссылки

Требования к противопожарным шторам. 2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8.113 Государственная система обеспечения единства измерений. Штангенциркули. Методика поверки

ГОСТ 8.423 Государственная система обеспечения единства измерений. Секундомеры механические. Методы и средства проверки

_______________________________________________________________________

Издание официальное

ГОСТ 12.1.004 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.019 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 12.4.252 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ 427 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 7502 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ Р 2.601 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ Р 2.610 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов

ГОСТ Р 21.101 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

ГОСТ Р 53188.1 Государственная система обеспечения единства измерений. Шумомеры. Часть 1. Технические требования

ГОСТ Р ИСО 11611 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от искр и брызг расплавленного металла при сварочных и аналогичных работах. Технические требования

ГОСТ Р МЭК 61032 Защита людей и оборудования, обеспечиваемая оболочками. Щупы испытательные

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

Противопожарные шторы: назначение и характеристики

Требования к противопожарным шторам. 2 Нормативные ссылки

Государство предъявляет список требований к оборудованию опасных мест. Предписания о соблюдении правил безопасности установлены в отношении автомобильных стоянок, зданий общественного назначения, офисных помещений, промышленных и производственных точек.

Все перечисленные объекты оборудуются противопожарными средствами. В том числе, противопожарные шторы, которые замедляют распространение дыма и пламени.

Противопожарные шторы включают в себя полотно с армирующей стальной сеткой. Укрепленная ткань имеет внешний слой, пропитанный огнезащитными веществами. Огнемататериал — внутренняя прослойка шторы. Снаружи экран покрывается полиэфирными красками любым цветом по шкале RAL.

С помощью противопожарных штор можно сократить вероятность наступления человеческих жертв и потери дорогостоящего имущества после возникновения пожара.

Защитные конструкции располагают в оконных и дверных проемах. Они опускаются после уведомления пожарной сигнализации. Полотно выпускается из негорючего материала, выдерживающего действие предельных температур.

Предназначение противопожарных штор

Полотно производят из кремнеземной нити. В составе 95% диоксида кремния. Материал выдерживает нагревание до 1200 ⁰С. После взаимодействия с огнем отсутствуют токсичные испарения в атмосферу. В числе конструктивных элементов завесы — короб для электропривода, отсекающая и направляющие шины, а также непосредственно полотно с армированной нитью.

Противопожарные шторы или завесы — относительно новое решение в защите от возгораний. Они используются в просторных помещениях в качестве преграды для пламени и высоких температур. Позволяют защитить масштабные объекты, включая офисы, складские и торговые площади.

В составе конструкции подъемный механизм (электропривод) и автономный источник питания. Завесы также могут работать в ручном режиме при полном отсутствии питания.

Степень защиты штор

Производители выпускают противопожарные шторы разной степени устойчивости. Маркировка EI-15 и более сообщает о времени сохранения защитных характеристик. Наиболее популярной считается противопожарная штора EI 60 , которая способна удерживать открытое пламя в течение 1 часа.

Цифра, указываемая после букв EI означает кол-во минут, в течение которых шторы сохраняют свои защитные свойства.

По признаку назначения защитные преграды классифицируют на:

  1. Огнезащитные EI-60, EI-120 и EI-180 . Конструкции предназначены для сопротивления открытому пламени в течение заданного времени. Они полностью перекрывают комнату по высоте.
  2. Дымозащитные шторы E-120 . Необходимы для блокировки ядовитых продуктов горения. Устанавливаются в верхней части здания. Их монтируют рядом с системами дымоудаления. Не закрывают помещение по высоте до конца.

Характеристики штор

Производя защитное полотно для штор, мы обращаем внимание на соответствие характеристик:

  • Прочность и легкость материала;
  • Эластичная и гибкая структура;
  • Стабильность под влиянием механического действия, атмосферных явлений;
  • Низкая теплопроводность;
  • Химическая стойкость;
  • Экологичность, отсутствие вредных выделений при взаимодействии с возгоранием;
  • Надежная система автоматического опускания.

Типы штор

В зависимости от предназначения шторы классифицируют на:

  1. Противодымные . Не дают распространяться токсичным продуктам горения;
  2. Огнезащитные . Служат для сокращения площади возгорания, профилактики движения огня в соседние квартиры или помещения.

Управление шторами

  1. Ручное управление;
  2. Автоматическое управление. Автоматически опускается при сигнале противопожарной системы. Если произошло отключение электрической энергии в связи с чрезвычайной ситуацией, система может активироваться через источник автономного питания. Именно поэтому полезно устанавливать на особо опасных объектах вспомогательные аккумуляторы.

Нормы и правила

При изготовлении систем для преграждения пути огню и дыму производители придерживаются рекомендаций СНиП и ГОСТ. В них приводятся описания и критерии оценки противопожарных преград.

В положениях ГОСТ Р 53307-2009 указана техника проверки на огнестойкость.

ГОСТ Р 53303-2009 регламентирует анализ изделий на дымогазонепроницаемость.

Методика исследования на огнестойкость приведена в ГОСТ Р 53305-2009.

Формы и размеры

Универсальные противопожарные шторы изготавливаются по индивидуальным и стандартным параметрам. Ширина и высота полотна определяется с учетом площади помещения.

Рекомендуется придерживаться модельного принципа и располагать отдельные завесы последовательно. Это поможет огородить объекты разной высоты и длины.

Стандартная толщина полотна достигает 3-7 мм. Оно укреплено стальной жаропрочной нитью. Внедрены системы орошения, позволяющие повысить предел огнестойкости.