Откатные ворота с автоматикой. Что такое откатные ворота

Откатные ворота с автоматикой. Что такое откатные ворота

Откатные ворота — это вариант конструкции, при котором подвижная створка перемещается в плоскости забора. Она сдвигается в сторону, освобождая проход, после чего движется обратно и закрывает его.

Конструкция откатных ворот состоит из следующих элементов:

  • направляющие, по которым на роликовых опорах перемещается створка (рама);
  • электропривод;
  • рама с сетчатым или сплошным заполнением;
  • опорный и приемный столб.

Вся конструкция опирается на вертикальные столбы , которыми заканчивается полотно забора слева и справа от ворот. Опорный и приемный столбы могут заменять собой эти элементы или быть установлены вплотную к ним. Длина направляющих должна быть не меньше двойной ширины подвижной створки, чтобы можно было полностью освобождать проход для крупных автомобилей, грузовиков.

Откатные ворота – это прекрасная альтернатива традиционным распашным конструкциям

На заметку ! Для перемещения створки, как правило, используют электропривод. Небольшие ворота можно открывать вручную, но этот вариант практически нигде не применяется. Есть створки на дистанционном управлении или на обычной схеме — кнопочный пост на стороне примыкания края створки.

Автоматические откатные ворота работают с использованием концевых выключателей — когда створка достигает крайнего открытого или полностью закрытого положения, она своим краем нажимает на концевик и отключает питание. Это позволяет упростить схему управления и использовать самый простой кнопочный пост на 2-3 кнопки.

Мастеровит откатные ворота. Монтаж откатных ворот

Речь пойдет о воротах с механизмом ручного открывания.Автоматические откатные ворота на дачулучше заказывать в специализированных компаниях: они, как правило, предоставляют брендовые товары на дистрибьюторских правах (это дает дополнительные сервисные возможности по дальнейшему обслуживанию).

Независимо от того, ручному или автоматизированному типу конструкции вы отдадите предпочтение, понимание общего устройства и функционирования откатного механизма пригодится при покупке. Познакомившись с технологией установки ворот, вы сможет ориентироваться в ценах и материалах, выбрать качественную фурнитуру.

Виды материалов

  • Рамы откатных ворот делают из профильной металлической трубы. Самое распространенное сочетание габаритов: 60 х 40 х 2 мм. Это прочный и долговечный материал, который не доставит неприятных сюрпризов в виде нежелательных изгибов или поломки.
  • Для изготовления воротного полотна подходят:
  • древесина (вагонка, шпон, тонкая доска);
  • металл (профильный лист);
  • пластик (поликарбонат).

Главное условие, которое следует соблюсти при выборе материалов, — это их относительная легкость и прочность. Общий вес конструкции не должен перегружать ведущие блоки, иначе это может привести к провисанию полотна под собственным весом.

Для монтажа самого механизма нужны 2 роликовые тележки, концевые ролики, улавливатели, рельсы, балки, кронштейны и заглушки.

Инструментарий

Вам понадобятся болгарка, дрель, сварочный аппарат, компрессор (для нанесения краски на профнастил), строительный уровень, рулетка, клепатель, молоток.

Чертеж

Понятно, что установить ворота на глазок не получится. Максимально подробный чертеж планируемой конструкции с точными габаритами деталей — обязательный этап процесса.

Откатные ворота с автоматикой. Что такое откатные ворота

Чертеж №1: Чертеж откатных ворот

Эта принципиальная схема помогает осознать опорные точки работы: принцип крепления, схема движения ворот, необходимое пространство.

Для установки ворот в 4-метровый проем потребуется еще 2 дополнительных метра свободной площади забора. Об этом нельзя забывать.

Откатные ворота с автоматикой. Что такое откатные ворота 01

Схема №1: Схема бетонирования откатных ворот

Данный чертеж позволит правильно рассчитать положение в пространстве бетонных опор. Необходимо укрепить конструкцию небольшой опорой, которая может являться продолжением основного фундамента ограждения.

Приводим пример чертежа стандартных ворот без калитки на проем шириной в 4 метра.

Откатные ворота с автоматикой. Что такое откатные ворота 02

Чертеж №2: Чертеж откатных ворот на проем 4 м

Порядок установки

  1. Монтаж основания: заливка бетона, установка столбов и основной балки (швеллера), к которой будут крепиться все детали конструкции.
  2. Крепление деталей подвижного механизма. Сюда входит монтаж роликовых скоб и тележек, по которым будет двигаться полотно ворот.
  3. Установка мобильной секции ворот. Речь идет о каркасе, который был предварительно сварен по точно рассчитанным размерам. Это главный элемент конструкции, который будет открывать и закрывать проем. Секция должна быть установлена на направляющий рельс и зафиксирована удерживающими скобами.
  4. Обшивка мобильной секции. В зависимости от выбранного отделочного материала производится обшивка деревянными панелями, металлопрофильным листом или поликарбонатом.
  5. Если ворота автоматические, то после сборки все конструкции начинается этап установки и наладки автоматики.

Как видите, алгоритм достаточно прост, но требует не только внимания и аккуратности, но и некоторой теоретико-практической подготовки. Новичкам в строительном деле эксперты рекомендуют обращаться за помощью в профильные компании. Заказ производства ворот вместе с установкой не разорителен для кошельков большинства категорий покупателей.

Откатные ворота с автоматикой под ключ. Цены на раздвижные ворота

II

Установка закладной подготовка фундамента

Под платформу с консольными блоками (роликами) бетонируется швеллер размером (длина-ширина-глубина в мм): 1700х160х1700 - для ворот масса которых не более 400 кг и L проёма не более 4200 мм. В стоимость входит: 1. Закладная 2. Бетон 3. Доставка 4. Установка

от 21 000 рублей

III

Производство откатных ворот (Откатные ворота с консольным оборудованием "РОЛТЭК"-РФ, ALUTECH-РБ, загрунтованные и покрашенные по цвету согласно каталогов RAL или RR и обшитые профнастилом с одной стороны (цвет по выбору Заказчика)

Световой _ проём L х H в мм

Размер ворот с противовесом L x H в мм

Полотно _ ворот L х H в мм

Стоимость ворот

Стоимость ворот с монтажом

Стоимость ворот с монтажом и двигателем An-motors (2пульта)

Выше приведены наиболее распространенные проёмы, Заказчик может предложить свои размеры, а также проект ворот любого вида, в том числе и заборов. Стоимость других размеров необходимо уточнять у наших специалистов

IV

Калитка в комплекте с воротами (как встроенная, так и отдельностоящая)

Покрашенная по цвету согласно RAL или RR и обшитая профнастилом (цвет по выбору Заказчика), с замком (а также с электромеханическим замком - по запросу)

от 13 000 рублей

V

Прокладка питающего кабеля , а также слаботочных проводов для доп.оборудования (ф/эл-ты, лампа и т.п.)

Стоимость зависит от вида укладки коммуникаций: поверху, понизу, с укладкой в грунт; также расстояния от проёма до автомата эл./питания, наличия и необходимости бурения / "подъема": асфальта, бетонных плит, тротуарной плитки и т.п.

250 руб. за м/п

VI

Доставка (расстояние измеряется от города Одинцово, Московской обл., длина и ширина изделия не превышает 7-ми и 2,5-й метров соответственно, другие размеры – по договоренности)

1. От 0 км до 10 км

2 000 рублей

Гарантия на металлическое изделие – 5 лет, на грунтово-красочное покрытие - по договору (не менее 1 года), гарантия на электроприводное оборудование – 2 года.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Как правило, при установке ворот хозяин участка руководствуется одной целью – не допустить свободный доступ. С этой задачей могут справиться ворота разных видов и конструкций. При выборе подходящего типа чаще всего руководствуются лёгкостью использования и компактностью.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Откатные ворота отвечают этим запросам, поэтому являются довольно популярным типом ворот. Конструкция представляет собой сложный механизм, однако готовый вариант со всеми составными частями предлагают к продаже многие производители. Установить откатные ворота можно и самостоятельно, проявив терпение и творческий подход.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Внешний вид откатных ворот также неплох и может стать настоящим украшением участка. Поэтому при выборе подходящей конструкции учитывайте все нюансы. Для этого можете ознакомиться с фото откатных ворот, которых в изобилии можно найти на просторах Интернета.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Плюсы и минусы

К положительным чертам ворот на роликах можно отнести:

  • Компактность. Не занимают много места, позволяя обеспечить свободное перемещение транспорта.
  • Консольная система с нижним креплением обеспечивает надёжность и простоту установки при любой погоде.
  • Возможность проявить себя как творческую личность при отделке – богатый ассортимент материала. Можно отделать ворота профлистом или ковкой.
  • Широкий набор вариаций.
  • Долгое время использования.
  • Применение автоматизированных систем.

Откатные ворота имеют и некоторые минусы. Перечислим их:

  • Чтобы установить такой вариант придётся потратить большее количество денег, чем при установке других ворот.
  • Консольная часть требует для своей установки создание основания — фундамента.
  • Несмотря на существенную экономию свободного места в целом, понадобиться дополнительное место для задвигающейся части.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Разновидности конструкций

Современный этап развития общества характеризуется изобилием различных форм и конструкций. То же самое относится и к откатным воротам.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Одна из вариаций – подвесная. Существует такая модификация с давних времён и характеризуется высокой надёжностью.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Суть подвесных ворот в том, что материал на колёсиках прикрепляют к балкам, расположенным на высоте около пяти метров. То есть образуется своеобразное ограничение по высоте для машин.

Вариант с консолью. Как уже упоминалось ранее, вариация устойчива к погодным условиям, таким, как снег, порывы ветра и так далее. Консольные ворота не устанавливают никаких пределов для высоты машин. Конструкция требует возведения фундамента для устойчивости.

Модификация ворот, в основе которых – винтовые сваи. Сваи из металла длиной около 1,5 метра помещаются в землю и играют роль несущих. Как правило, изготавливают и устанавливают их в короткий срок – 3 дня.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Механическая конструкция – требует ручного открывания и закрывания. Несомненными достоинствами вариации будут лёгкая установка и небольшие затраты. Неплохой вариант для установки в месте, которое не часто посещают.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Ворота на автоматическом механизме – наиболее удобный вариант для постоянного пользования.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Ещё один интересный вариант – ворота с калиткой.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Рассчитываем габариты конструкции

Начинать расчеты следует перед началом установки и даже до покупки самих ворот. Вся процедура представляет собой:

  • Определиться с размерами проёма, в соответствии с чем будет выбрана конструкция и габариты.
  • Рассчитать противовес.
  • Предположить массу ворот.
  • Создать наброски конструкции, чертежи ворот.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Все эти расчёты можно выполнить самому, проще, но дороже по стоимости будет обращение к специалистам.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Рассмотрим, в чём смысл и значение каждого элемента процедуры расчёта.

Для чего нужны размеры проёма? Размеры проёма определят размеры ворот. Так, в ширину ворота будут равны сумме ширины проема, ширины отступов для закрывания и открывания, а также ширине проёма от центра до центра кареток. Таким образом, ворота будут шире проёма.

Откатные ворота с калиткой. Откатные ворота — идеи реализации своими руками. Обзор самых удачных вариантов (105 фото)

Равновесие. Чтобы добиться равновесия створок, необходимо рассчитать противовес, чтобы масса ворот была распределена равномерно.