Схема подключения распашных ворот с электроприводом. Особенности и подводка кабелей

Схема подключения распашных ворот с электроприводом. Особенности и подводка кабелей

Согласно ниже представленной схеме, надо рассмотреть все элементы схемы подключения, их особенности и работы по монтажу.

Схема подключения распашных ворот с электроприводом. Особенности и подводка кабелей

Схема подготовки проема для монтажа устройства

Внимание! Красными линиями на схеме обозначены провода, необходимые для работы распашного устройства, их и следует проложить. Все кабеля приходят к плате управления (обозначено прямоугольником зеленого цвета), при этом свободные концы должны иметь по 1-1,5 м дополнительно. Блок разместите со стороны, где легче подвести питание в 220В. Все элементы в блок заводите с гофрами снизу, чтобы не попадала вода.

Первый электрокабель идет от блока управления, его делают из кабеля ПВС 3х1,5, направляется от привода к источнику питания 220 в — розетке или автомату. Профессионалы рекомендуют на автоматику устанавливать надежные стабилизаторы напряжения.

Следующий кабель следует к сигнальной лампе, подойдет 2х0,75 или 2х0,5. Если взять меньший – ничего, ампераж у лампы небольшой. Прокладывают данный кабель от блока управления наверх опорного столба, ближе всего находящегося к приводу, его также лучше спрятать в нем. Если на стойке есть декоративный колпак, то провод выводят прямо на лицевую плоскость под этой «шляпой».

Провода питания электроприводов должны быть трехжильными. Проводка должна выходить на высоте немного меньшей, чем расположены сами электроприводы. Берите кабель обязательно гибкий и многожильный, лучше всего — ПВС № 3х1,5. Провод редуктора, ближайшего к блоку, обязательно защитите пластиковой гофрой. Для облегчения монтажа в нескольких местах гофры зафиксируйте на опоре специальными крепежами. Если столбы сделаны из металлической проф. трубы, то электрокабель следует завести внутрь, и выводить их в непосредственной близости распашного привода.

Для второго привода, расположенного на дальнем столбе от блока управления, также возьмите трехжильный кабель ПВС 3х1,5. Заложите провод под проёмом, для удобства выведите его в одной гофре с проводкой фотоэлемента.

Подсоединение кабелей к электроприводу

Важно! Подключите привод распашных ворот согласно схеме подключения и оденьте пластиковую крышечку корпуса обратно на двигатель. При помощи плоской отвертки прикрутите защитный кожух штока.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/shema-podklyucheniya-raspashnyh-vorot-s-elektroprivodom-principy-vybora-avtomatiki

Автоматика для откатных ворот своими руками 12 вольт через старлайн. Результат установки китайской автоматики на ворота

  1. Ворота открываются по нажатию на кнопку брелока, открывшись до конца, сами останавливаются
  2. После нажатия второй кнопки брелока, ворота закрываются, и отключаются сами по закрытию

Привод для ворот будет описан в отдельной статье, собирать его буду из старого шуруповерта и редуктора от болгарки.

И так для автоматизации откатных ворот, в первую очередь, кроме самой автоматики, понадобится импульсный блок питания, его можно выдернуть со старого компьютера, но там есть куллер, который может замерзнуть на морозе, да и низкие температуры они не очень хорошо переносят, поэтому я заказал сразу и импульсный блок питания на aliexpress на 10 Ампер .

Думаю мне его хватит и на два шуруповерта, кстати автоматику заказал на два мотора сразу, т.е. управлять можно двумя воротами с одного брелока. В общем блок питания на 12 вольт, от него будет запитан сам двигатель ворот (шуруповерт) и собственно автоматика, она тоже 12 вольтовая.

Автоматика двухканальная, с четырьмя брелоками, на каждом по 4 кнопки, умеет управлять двумя двигателями. Каждая кнопка привязана к одному из реле, логика управления может меняться с помощью перемычки (1 ) на самой плате. Подключение 12 вольт (2). Стрелками показал выводы релюшек, каждому реле, соответствует кнопка на пульте.

Для реализации управления воротами как описано ниже, перемычку (1) на микросхеме нужно убрать (снять вообще)

В предыдущем фото можно не вдаваться в подробности, я напишу и на фото покажу в каком положении должна быть перемычка, и куда какие провода подключать, что бы управлять воротами с пульта.

Схема с алиэкспресс для автоматики

Фото «живого» подключения, как есть, согласно этой схемы

Теперь постараюсь объяснить как работает эта китайская автоматика для ворот. Реле в разомкнутом состоянии постоянно подают минус на двигатель (оба провода это «минус»), при нажатии кнопки «А» на пульте, первое реле переключает контакт с «минуса» на «плюс», двигатель включается и начинает открывать ворота, при нажатии любой кнопки кроме «A» двигатель отключается, потому что реле управляемое кнопкой «А» отключается и снова подает на двигатель «минус» (как в исходном положении), ворота останавливаются. Для закрытия ворот, нужно нажать кнопку «В» на пульте, реле «В» переключает контакт на подачу «плюса» (реле «А» подает минус) и двигатель начинает крутиться в другую сторону. Надеюсь не запутал.

Теперь нужно поставить концевеки, которые будут сами отключать привод при достижении воротами положения «закрыто полностью» или «открыто полностью». Конечные выключатели нужно поставит в разрыв плюсовой цепи каждого из реле.

Теперь когда ворота нажмут на один из концевиков, мотор перестанет работать, реле останется в замкнутом положении, но цепь будет разорвана. Концевики пока еще не заказывал, посмотрел какие есть, нужно иметь в виду что ток у работающего двигателя большой, поэтому концевик двери автомобиля вряд ли подойдет, нужно что то помощнее. Думаю вот этот самый лучший вариант, тем более он для 220 вольт (если у вас двигатель от 220 вольт)

Посмотрю что у нас есть в автомагазинах,пока не покупал.

Купил концевики в автомагазине, нормально-замкнутые, от Камаза вроде бы, стоят 50 рублей шт. Нагрузку от двигателявроде быдержат.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/raspashnye-vorota-privod-shema-podgotovka-vorot-i-mest-krepleniya

Какой кабель нужен для распашных ворот. Подводка питания к фотоэлементам

Чаще всего большинство трудностей возникает на этапе разводки кабелей фотоэлементов, поэтому следует разобраться более подробно. Проводка фотоэлементов лучше всего сделать из домофонного сигнального кабеля 4х0,22.

Первое, что может вызвать затруднения при установке фотоэлементов – место размещение. Обычно их монтируют на торцах опор так, чтобы они были на одной высоте – приблизительно 50-60 см от земли.

Для распашных ворот может быть полезной установка дополнительной пары фотоэлементов. Особенно важно, если Ваши ворота не прозрачные и глухие – не видно, кто за ними находится. Эти фото-элементы располагают за конструкцией ворот на расстоянии чуть больше длины каркаса одной створки. Для их монтажа бетонируют стойки – наипростейший вариант — взять трубу 60х30 мм и проложить проводку до блока управления. Управляющие контакты данных фотоэлементов ставят на клеммы STOP и GND, перемычку, стоящую там, надо удалить. В стандартном наборе автоматики базово идет только одна пара фотоэлементов, поэтому если вышеописанная схема Вам интересна, то придется отдельно приобрести еще 2 элемента, способных работать с имеющей системой автоматики.

Схема подключения фотоэлементов: ближайший к блоку управления – (приемная часть), обозначенный RX, оснащают 4-х жильным проводом, где 2 жилы — для питания, и 2 – для управления контактами. На схеме провод обозначен под № 4х0,35 и направлен от столба к редуктору. Многие делают ошибку и кладут не 4-х жильный кабель, а 2-х жильный. Провод по возможности следует спрятать в опору, оставив небольшой свободный конец в пределах 15-20 см. В противном случае нужно закрепить провод на столбе. Обычно провода прокладывают в кирпичных швах и заделывают бетонным раствором.

Какой кабель нужен для распашных ворот. Подводка питания к фотоэлементам

Вариант размещения элементов автоматики

Фотоэлемент дальнего от привода столба (обозначен ТХ) запитайте 2-х жильным кабелем (на схеме — 2х0,35). Проводку делайте тем же сигнальным проводом 4х0,22, используя 2 жилы или все 4 жилы, однако скрутив попарно. Проводку фотоэлемента проложите под проемом, выводя в одной гофре с питанием редуктора. Обязательно предусмотрите его надежную защиту, так как сверху будет проезжать транспорт.