Общие требования к гаражным воротам. Требования к конструкции

Общие требования к гаражным воротам. Требования к конструкции

Распашные ворота для гаража – это достаточно старая конструкция. Они устроены очень просто и не имеют многих возможностей, которыми обладают современные конструкции. Однако благодаря их простоте они служат долго и редко ломаются.

Распашные гаражные ворота , хоть и самый надежный, но не самый удобный в использовании вариант. В этом смысле лучше отдавать предпочтение более технологичным подъемным вариантам.

Если вы решили сварить ворота своими руками, то вы должны знать, какие требования предъявляются к подобным изделиям.  Этот список включает в себя несколько пунктов, каждый из которых чрезвычайно важен.

Требования к гаражным воротам:

  1. Вход в гараж должен обеспечивать машине максимально удобное проникновение вовнутрь и выезд наружу. Поэтому ширина ворот выбирается в соответствие с габаритами машины.
  2. Ширина въезда должна быть такой, чтобы с каждой стороны машины, въезжающей в гараж оставалось по минимум 30 сантиметров свободного пространства. Однако если у вас транспорт небольшого размера. То, все равно, лучше сделать проезд максимально большим. В этом случае вам не придется расширять ворота при покупке более габаритного транспорта.
  3. Не стоит изготавливать их высотой менее двух метров. Ведь в гараж должно быть удобно входить любому человеку.
  4. Необходимо выбирать для ворот в гараж прочный металл. Лучше использовать оцинкованную сталь толщиной не менее пяти миллиметров.

Выполнение этих требований поможет сделать самому ворота правильно. Лишь в этом случае будет обеспеченна достаточная защита гаража и свободный въезд в него.

Ворота металлические распашные для производственных зданий и сооружений. Двери и ворота промышленных зданий

Двери производственных зданий имеют номинальные размеры: от 1 до 2 м по ширине и 1,8 – 2,4 м – по высоте. По конструкции они бывают: одно- и двупольные; распашные и откатные; по материалу – деревянные, металлические, стеклянные.

Эвакуационные двери проектируют только распашными и открывающимися наружу, по направлению движения. Глубина тамбура производственного здания назначается из расчета: ширина полотна двери плюс 0,4 – 0,5 м.

Дверные проемы обрамляют коробками. Деревянные коробки изготавливают из брусков и крепят гвоздями или ершами, забивая их в пробки, заложенные в стены. Деревянные полотна выполняют из клееных щитов или ДСП с облицовкой. Нижнюю часть полотна (60 см) обшивают оцинкованным железом.

В противопожарных деревянных дверях полотна выполняют из щитов, между которыми располагают асбестовый картон. Деревянные коробку и полотно пропитывают антипиренами.

Стальные двери имеют коробку и обвязку полотен из холодногнутых оцинкованных и окрашенных профилей, а полотна – из полужестких минераловатных плит, обшитых с двух сторон стальными листами толщиной 2 мм. Горизонтальные и вертикальные элементы обвязок коробки и полотна соединяют между собой при помощи уголков и самонарезающих винтов.

Стеклянные двери имеют обвязку из стальных или алюминиевых профилей с наличниками из пластмассы. Полотна выполняют из закаленного стекла («сталинита») качающимися.

Ворота в промышленных зданиях для проезда транспорта устраивают с учетом габаритов транспортных средств в груженом состоянии. Так, высота ворот для безрельсового транспорта назначается не менее, чем на 200 мм больше высоты транспортного средства, а ширина – не менее, чем на 600 мм. Размеры проемов должны превышать размеры ворот не менее чем на 600 мм.

В цехах с большой интенсивностью людских потоков ворота используют и для прохода людей. Для этого в одном из полотен ворот предусматривают калитку.

Расстояние между воротами назначают из технологической целесообразности и условий эвакуации из помещений.

Железнодорожные раздвижные ворота для железной дороги нормальной колеи имеют размеры 4,9х5,4 м.

Типовые ворота имеют размеры: 2,4х2,4; 3,0х3,0; 3,6х3,0; 3,6х3,6; 3,6х4,2; 4,8х5,4 м.

Снаружи ворот устраивают въездные пандусы с уклоном до 10%.

Ворота производственных зданий по конструкции могут быть распашными, раздвижными, подъемными, подъемно-поворотными и откатными (рис. 3). Наиболее просты в устройстве и надежны в эксплуатации раздвижные и распашные ворота.

Раздвижные ворота состоят из створок, рамы, направляющих и необходимых механизмов для движения створок. Конструкция створок ворот представляет собой каркас из стальных труб, заполненный филенками, которые выполняются из органического стекла, пластика или могут быть трехслойными металлическими с утеплителем из цементного фибролита. Стойки рамы выполняют трубчатого сечения одиночными, а ригель – из двух труб с наружной обшивкой из стального листа и утеплителем. При установке ворот в панельных стенах пространство между стойками рамы и соседними панелями заполняют кирпичом. При этом рама ворот выступает за лицевую линию кладки на 25 мм.

В зависимости от ширины ворот раму опирают на уступы фундаментов колонн каркаса или на самостоятельные фундаменты. В пределах шага колонн, между которыми расположены ворота, фундаментную балку не укладывают.

Ворота металлические распашные для производственных зданий и сооружений. Двери и ворота промышленных зданий
Типы ворот промышленных зданий

В промышленных зданиях рекомендуется устраивать ворота качающегося типа. Качающиеся полотна выполняют из резины или прозрачного упругого пластика. Такие ворота до минимума сокращают тепловые потери из помещений.

Ворота промышленных зданий гост размеры. 3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
ворота: Подвижная ограждающая конструкция, предназначенная для обеспечения функциональной связи между двумя смежными пространствами (помещениями, территориями).
ворота для зданий (сооружений): Конструкция подвижного ограждения стенового проема, предназначенная для обеспечения транспортных и других функциональных связей между внутренними помещениями и прилегающей территорией (или между собой).
воротная система: Совокупность различных устройств, механизмов, узлов и деталей, конструктивно связанных между собой с целью обеспечения определенных функциональных, архитектурных, эргономических и других задач, включающая в себя подвижное полотно, обладающее возможностью перемещения относительно жестко закрепленных несущих элементов обрамления стенового проема посредством ручного механического или автоматического приводов, а также устройств уравновешивания, безопасности, запирающих приборов, элементов уплотнения.
полотно ворот: Подвижная составляющая часть ворот, имеющая щитовую, секционную или рулонную конструкцию, соединенная с жестко закрепленными несущими элементами обрамления стенового проема (или других ограждающих элементов) посредством шарнирной или скользящей механической связи.
несущие элементы обрамления: Рамные (замкнутые или П-образные), стоечные или балочные, жестко зафиксированные металлопрофильные элементы конструкции ворот, предназначенные для навески (или установки в пазы) подвижных полотен.
дополнительные элементы обрамления: Профильные элементы из стали или других материалов, предназначенные для перекрытия зазоров между полотном и несущими элементами обрамления (в том числе для установки уплотнителей).
щитовое полотно: Полотно, состоящее из единой жесткой рамки, обшитой металлическими листами (листом) с изоляционным заполнением (или без него).
секционное полотно: Полотно, состоящее из нескольких панельных элементов (секций), подвижно соединенных между собой и имеющих возможность перемещения по криволинейным (или прямолинейным) направляющим при открывании-закрывании.
сэндвич-панель: Многослойная (как правило, трехслойная) панель (секция), состоящая из тонколистовых металлических обечаек, механически скрепленных между собой по периметру, с заполнением внутреннего пространства утеплителем.
рулонное роллетное полотно: Полотно, состоящее из малогабаритных планочных деталей (роллет, ламелей), подвижно соединенных между собой и имеющих возможность наматываться (разматываться) на барабан при открывании (закрывании).
устройство уравновешивания: Система противовесов, пружин, тросов, обеспечивающая нахождение полотна в состоянии "безразличного" равновесия в любом положении при его открывании (закрывании).
устройство безопасности: Система механизмов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию изделий: исключающая самопроизвольное перемещение или падение полотна (нарушение баланса устройства уравновешивания, обрыва троса, пружины и др.) и защемление пальцев в подвижных соединениях при открывании (закрывании) полотна.
запирающие приборы: Замки, защелки, задвижки и другие устройства, предназначенные для предотвращения несанкционированного прохода через ворота или их самопроизвольного открывания.
рабочий проем ворот: Часть стенового проема (за вычетом элементов обрамления и минимальных зазоров безопасности), ограниченная размерами, обеспечивающими функциональное назначение ворот.

Гост ворота металлические. ГОСТ 31174-2003 Ворота металлические. Общие технические условия

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И
СЕРТИФИКАЦИИ
(ЕАСС)

EURO-AZIAN COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY
AND CERTIFICATION
(EASC)

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮИ СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(МНТКС)

M осква

Предисловие

Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. 13 дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

При ЕАСС действует Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в области строительства (МНТКС), которой предоставлено право принятия межгосударственных стандартов в области строительства.

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-96 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН ОАО «ЦНИИПромзданий» и фирмой ООО « DoorHan » с участием Центра по сертификации оконной и дверной техники

2 ВНЕСЕН Госстроем России

3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 14 мая 2003 г.

Краткое наименование страны по МК ( ИСО 3166)004-97

Код страны по МК (ИСО 3166)004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Узбекистан

UZ

Госархитектстрой Республики Узбекистан

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 марта 2004 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 20 нюня 2003 г. № 78

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) Межгосударственные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Межгосударственные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Межгосударственные стандарты».