Откатные и сдвижные автоматические ворота. Автоматические откатные ворота

Откатные и сдвижные автоматические ворота. Автоматические откатные ворота


Откатные и сдвижные автоматические ворота. Автоматические откатные ворота Откатные (въездные) ворота – это надёжная конструкция для контроля доступа на ограждённый участок.

Обычно их устанавливают на территориях вместительных складов, на предприятиях, занимающихся производством чего-либо, на приусадебных участках загородных домов.

В отличие от обычных распашных ворот откатные занимают намного меньше места. Автоматизм в их работе возможен благодаря приводному механизму.

Виды откатных ворот.

Самой важной частью въездных ворот является механизм отката. Конфигурацию следует выбирать на основании целесообразности конструкции в определённой ситуации. Так, ворота бывают:

  • Механические (рельсовые) .
    Наиболее простая конструкция. Нет ни автоматического электропривода, ни какой-либо системы автоматизации. Логично предположить, что среди всех возможных вариантов конструкции стоимость на этот наиболее низкая. Пожалуй, это самый дешёвый способ поставить на территории откатные ворота. Их можно вмонтировать в широкие проёмы. Рельсовые откатные ворота не привередливы при использовании и надёжны в работе при любых погодных условиях. Небольшим недостатком является нужда в регулярном очищении рельс от попадающей туда грязи, которая может ухудшать работу конструкции.
  • Подвесные .
    Вариант достаточно габаритный, что обеспечивает высокую степень защиты от взлома. Кроме того, он хорошо защищает от неблагоприятных погодных условий. Обычно подвесные откатные ворота устанавливают предприятия. Заказ же подобной вариации владельцем частной застройки – единичный случай. На направляющей верхней балке находятся ролики, которые обеспечивают движение полотна. Такой вариант устройства можно редко встретить, поскольку в нём есть серьёзный минус – ограничение по высоте. Так что при выборе этого вида следует думать о том, какой транспорт будет заезжать на территорию. Если в заборе нет места под ворота, то установка может быть проблематичной, что тоже можно отнести к минусам.
  • Консольные .
    Вариант, работающий телескопически. Благодаря консольному блоку, который в этой вариации является главным механизмом, нет нужды в нижнем рельсе и верхней направляющей, что обеспечивает проходимость транспорта любой высоты. Именно на этот вид можно установить автоматику, за счёт чего он пользуется большим спросом. Вдобавок, он лёгок в установке, без проблем открывается зимой, поскольку находится не очень высоко от земли. Консольная конструкция бесшумна. Даже если в заборе не было предусмотрено место для ворот, эта проблема не является серьёзной и решается быстро.
  • Отдельно стоит отметить варианты с верхним и нижним брусом.
    Во втором случае использовать устройство может быть сложно при плохих климатических условиях (сильная заснеженность), так как балка находится очень близко к земле. Лучше выбирать те въездные ворота, где она находится вверху или посередине.

Откатные ворота, размеры. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Это самый главный вопрос, на который Вы должны ответить самому себе прежде всего. Под шириной откатных ворот мы будем подразумевать ширину самого створа ворот, т.е. свободное расстояние между столбами ворот при полностью открытых воротах. Для ответа на данный вопрос нужно определиться всего с несколькими моментами:

  • Какие автомобили будут въезжать через эти откатные ворота? Только легковые? Газели? Трактора? Камазы?
  • Под каким углом будут въезжать все эти автомобили, особенно грузовые?

По собственным ощущениям, откатные ворота должны быть такой ширины, чтобы при проезде через них, между столбами ворот и зеркалами оставался зазор не меньше, чем по 30 см с каждой стороны ( а лучше все 50 см.) А теперь немного статистики о ширине некоторых автомобилей (с учетом зеркал).

  • Форд фокус 3 = 2,01 м.
  • Газель (цельнометаллический фургон) = 2,5 м.
  • КамАЗ = 2,9 м.

Только не говорите, что Вы уже всё построили и больше никакие грузовики никогда не будут заезжать к Вам на участок. Уверяю Вас, что в жизни будет достаточно ситуаций, в которых Вам понадобится впускать к себе на участок грузовые машины. А теперь давайте ответим на вопрос о том, под каким углом к Вам смогут заезжать такие машины? Согласно статистике, угол въезда подобных машин на участок составляет 45 градусов к линии ворот. Смотрите сами, длина типового КамАЗа 65111 составляет 7,34 метра, а теперь подойдите к тому месту на своем участке, в котором Вы планируете установить откатные ворота, посмотрите на пространство за ними и попробуйте ответить на вопрос о том, хватит ли грузовику этого пространства для того, чтобы развернуться и заехать в Ваши откатные ворота под прямым углом к линии ворот?

Если мы оказались правы и угол въезда грузовика составит примерно 45° к линии ворот, то согласно теореме Пифагора, чтобы КамАЗ шириной 2,9 метра прошел в створ Ваших ворот под углом 45 градусов ВООБЩЕ БЕЗ ЗАЗОРА между зеркалами и столбами ворот, ширина створа ворот должна составлять 4,1 метра. Однако мы не рекомендуем равняться на эту цифру так как, во-первых, она не учитывает зазора, а во-вторых, существуют ситуации когда проезжающая через створ ворот машина может либо качнуться по какой-либо причине, либо соскользнуть в сторону на снегу, льду или грязи, забуксовать и сместиться в сторону и т.д. Исходя из этих соображений, мы рекомендуем устанавливать откатные ворота с шириной проема не менее 4,5 метров.

Если от теории перейти к практике, то наш собственный опыт говорит о том, что оптимальная ширина створа ворот составляет 4,5 метра, а идеальная ширина створа ворот составляет 5 метров.

Обращаем Ваше внимание на то, что всё, написанное выше, касалось ширины проема ворот, но не ширины полотна ворот! Если говорить о полотне ворот, то тут есть один важный момент, который нужно учитывать. Ширина полотна ворот должна быть примерно сантиметров на 20 больше, чем ширина проема ворот! В противном случае при закрытых воротах у Вас будет щель, заметная под углом к плоскости ворот (см. фото ниже). Если Вы забыли попросить изготовить полотно ворот чуть шире запланированной ширины проема, — Вы можете исправить ситуацию, установив воротные столбы чуть ближе друг к другу, чем планировали. Таким образом Вы уменьшите ширину проема примерно сантиметров на 15-20, но зато избежите образование щели.

Откатные ворота, размеры. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Откатные ворота, размеры. Откатные ворота. Считаем оптимальную ширину проема

Алютех откатные ворота. Откатные ворота Alutech


Откатные и сдвижные автоматические ворота. Автоматические откатные ворота 03 Откатные ворота Алютех станут отличным помощником для обустройства любого дома или промышленного объекта, где необходимо использовать ограждение.

Компания Алютех предлагает по-настоящему качественные изделия. Откатные ворота отличаются продуманностью в деталях и максимальным удобством. Специально сконструированные ворота, которые открываются в сторону, навсегда полюбятся любому владельцу.

Они экономят место, к ним можно подъехать очень близко, не опасаясь за сохранность своего автомобиля, очищать дорогу от снега нет необходимости.

Преимущества откатных ворот Алютех.

Откатные ворота фирмы Алютех имеют массу преимуществ перед подобными изделиями других компаний:

  • Любой вариант, от самой маленькой калитки до объемных широких ворот производственного назначения. Потребитель может подобрать комплектацию под свой бюджет.
  • Внешний вид конструкции очень привлекателен. Ворота можно вписать в любой архитектурный дизайн улицы, города, самого дома. При этом не видно никаких элементов крепления.
  • Никакой коррозии, поскольку изделие выполнено из алюминия. Для производства ворот используется только первичный металл, его прочность в десятки раз больше переработанного.
  • Соотношение цена-качество поразительное. По самой низкой стоимости можно приобрести базовую комплектацию откатных ворот высокой прочности.
  • Большой срок эксплуатации, который составляет более 20 лет. В течение этого времени можно не беспокоиться о бесперебойности работы устройства.
  • Уникальные новейшейшие технологии, благодаря чему изделие отвечает самым высоким требованиям заказчика.
  • Все изделия проходят обязательную проверку и сертификацию до реализации. Уверенность в том, что покупатель не получит брака производства. Качество на любом сроке полезного использования.
  • Комплектующие и аксессуары производятся исключительно на заводе Алютех, что исключает возможность получения неподходящих деталей или бракованных запасных частей.
  • Любое заполнение полотна, в том числе произведенное и по индивидуальному эскизу.
  • Профиль рамы совмещен с универсальным профилем шины, из-за чего достигается максимальная прочность изделия.
  • Полная бесшумность работы откатных ворот, благодаря двойной опоре с дополнительными роликами, покрытыми специальным раствором. Соседи обязательно оценят данное качество.
  • Ворота имеют привлекательный вид благодаря тому, что не видно никаких швов и совмещение.
  • Безопасность - самое главное качество. Никто не сможет проникнуть на частную территорию без желания владельца. Кроме того, машину невозможно поцарапать, сдавить и испортить, например из-за сбоя в системе автоматизации. Ворота оборудованы дополнительными фотоэлементами, которые останавливают движение при возникновении помехи.
  • Расцветка и дизайн конструкции разнообразные, что обеспечивает возможность подобрать устройство, которое впишется в любой интерьер.

Ворота откатные. Что потребуется для изготовления ворот своими руками?

1. Сварочный аппарат, бытовой трансформаторный подойдет вполне. Сварочный ток должен быть не ниже 130 А. Следите за тем, что бы аппарат не перегревался при работе. Желательно, конечно, иметь сварочник инверторный, но он стоит намного дороже. Аппарат должен иметь рукава и маску.

2. Электроды. Пачки 3х мм универсальных электродов хватит на изготовление ворот с калиткой.
3. Болгарка или отрезная машинка, любого типоразмера.

4. Отрезные круги на маленькую болгарку (125мм) потребуется около 7 + 2-3 зачистных.

5. Молоток.

6. Уровень.

7. Шуруповерт с насадками под крепление профлиста(либо заклепочник).

8. Саморезы(либо заклепки) – 200 шт.

9. Комплект фурнитуры для откатных ворот.

10. Профнастил около 10 м.кв.

11. Труба 60*40 - 20 м.

12. Труба 40*20 - 20 м.

13. Труба 60*60 - 7 м.

14. Швеллер 16 – 20 см, его длинна должна быть равна половине ширины проема(если проем 3,6 метра – длинна швеллера 1,8 м).

15. Арматура сечением 10 – 14 мм.

16. Краска - 1 банка.

17. Грунтовка – 1 банка.

18. Растворитель - 1 банка.

19. Герметик.

20. Автомобильный противокоррозионный грунт - 1 баллончик.

    Откатные ворота своими руками простые. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

    Сегодня для того, чтобы самостоятельно собрать откатные ворота не нужно изобретать собственную конструкцию и искать материалы «с бору по сосенке». Современный рынок предложит вам не только полный комплект для самостоятельной сборки, но и предоставит серьезный выбор различных комплектующих и фурнитуры с учетом индивидуальных особенностей вашей конструкции. Так, например в он-лайн супермаркете www.Vorotnet.ru вы можете приобрести широчайший ассортимент комплектующих и автоматики для откатных ворот. Расскажем подробнее, из каких материалов сегодня лучше всего делать данные конструкции.

    Комплектующие для откатных ворот

    1. консоль (она же балка) – это основа всей системы, обеспечивающая горизонтальное перемещение створки. Консоль представляет собой рельс, внутри которого располагаются ролики. Необходимая длина консоли составляет полторы ширины проема ворот. То есть, если ширина вашего въезда 4 метра, то вам потребуется 6-ти метровая консоль.

    2. две роликовые каретки . Указанные комплектующие статично закрепляются на фундаменте. Сами ролики в процессе эксплуатации находятся внутри консоли.

    3. верхние поддерживающие ролики . Обеспечивает полотну ворот строго вертикальное положение.

    4. концевой ролик . Фиксирует створку ворот в закрытом положении и не дает ей провисать. В закрытом положении концевой ролик фиксируется в «нижнем улавливателе».

    5. верхний и нижний улавливатели «принимают» полотно ворот, не давая ему перекоситься при закрытии, а также разгружают роликовые каретки в положении «закрыто».

    6. заглушка – элемент, защищающий консоль от грязи, песка и влаги.

    Это то, что касается специализированной фурнитуры (комплектующих для откатных ворот), далее переходим к материалам для полотна ворот.

    Откатные ворота своими руками простые. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

    Полотно ворот

    Традиционно для сборки каркаса используется металлическая труба квадратного сечения 60*40 мм (для конструкции рамы) и 40*20 мм (для создания ребер жесткости и места крепления зашивки). Подобная конструкция, при всей ее надежности, имеет и свои определенные недостатки. При облицовке такого каркаса металлопрофилем нельзя сделать полностью герметичное пространство, туда попадает влага, что способствует ускоренной коррозии.

    На сегодняшний день есть более технологичное и универсальное решение – использование для сборки каркаса Т-профиля, который обеспечивает высокую жёсткость конструкции и исключает проблему подтеков ржавчины, между трубой каркаса ворот и рамы для крепления профильного листа. Данное изделие стало своего рода находкой не только для компаний, профессионально устанавливающих заборы и ворота, но и для индивидуальных застройщиков. Сегодня можно без проблем приобрести Т-профиль напиленный под ваши размеры в заводских условиях с идеальными резами по 45 градусов, готовый к сварке.

    7. Т-профиль . Для выбранного размера ворот потребуются 2 отрезка Т-профиля длиной 6 метров и 2 отрезка длиной 1,88 м, что обеспечит высоту конструкции около 2-х метров.

    Для обеспечения жесткости конструкции дополнительно потребуются:

    8. Вертикальная стойка из трубы 40х20 мм длиной 0,856 метра – 6 шт,

    9. Горизонтальная перемычка из трубы 40*20 мм длиной 5,86 метров – 1 шт,

    10. Раскосы из трубы 40*20 – 2 шт.

    Откатные ворота своими руками простые. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

    Основание

    Откатным воротам необходимо надежное основание, на котором крепятся роликовые каретки и фальш-столбы для обеспечения вертикальности полотна. Для этих целей необходимо приобрести:

    11. Металлический швеллер шириной 200 мм и длиной, равной половине ширины проема (в нашем случае – 2м),

    12. Арматура сечением 12 мм для формирования фундамента,

    13. Металлическая труба 60*60 мм для фальш-столбов. Фальш-столб возле фундамента (сторона проема, в которую открываются ворота) называется боковым и может быть выполнен в виде рамы, противоположный ему — приёмным или разгрузочным, он принимает и удерживает полотно в закрытом положении.

    Расходные материалы

    К расходным материалам, которые потребуются для сборки и монтажа ворот относятся: саморезы по металлу, для крепления профнастила, грунтовка по металлу, специализированная краска по металлу, растворитель и герметик.

    Инструменты

    Безусловно, выбор инструментов зависит выбранного вами типа конструкции и используемых материалов. Так, если для каркаса ворот вы возьмете комплект с Т-профилем толщиной стенки 1,5 мм , то для его сварки лучше воспользоваться полуавтоматом. Если же толщина стали Т-профиля будет 2 мм , то вполне сгодится недорогой инвертер и пачка 3-х миллиметровых универсальных электродов.

    Если для крепления профлиста вы выбираете саморезы по металлу, то необходимо вооружиться шуруповертом. Данную работу можно также выполнить при помощи заклепок, в этом случае потребуется заклёпочник.

    Для нарезки металла и зачистки сварных швов достаточно болгарки 125мм, плюс отрезные и шлифовальные круги. Кроме того, вам понадобятся молоток и уровень.

    Можно приступать к монтажу.