Монтаж секционных ворот Алютех. Процесс монтажа ворот

Монтаж секционных ворот Алютех. Процесс монтажа ворот

Приступая к монтажу панелей секционных ворот Алютех, следует помнить, что это достаточно дорогой материал, обращаться с которым нужно очень бережно.

Перед установкой обязательно нужно нанести разметку на предполагаемые места креплений конструкции и направляющих. Все замеры должны быть выполнены с точностью до миллиметра, ведь перекосы в воротах такого рода просто недопустимы!

В случае если на поверхности притолоки остались незначительные неровности, их можно компенсировать с помощью металлических прокладок разной толщины. Эти прокладки подкладываются под саморезы, с помощью которых крепится вся система.

Однако прежде чем приступать к монтажу деталей, важно тщательно изучить инструкцию, поставляемую производителем. В ней могут быть указаны специфические детали, применимые исключительно для конкретной модели.

После этого можно приступать к установке крепежного механизма, а также механизма для подъема ворот. Если здесь наметится хотя бы незначительный перекос, система наверняка в скором времени даст сбой. Именно поэтому даже на идеально ровной поверхности следует постоянно совершать проверку уровнем.

Монтаж секционных ворот Алютех. Процесс монтажа ворот

Предполагаемые места крепления

Следующий пункт – это установка как горизонтальных, так и вертикальных направляющих, а также соединительного элемента – так называемой С-планки.

Последний этап – это непосредственный монтаж полотна на предварительно вкрученные кронштейны. В своем большинстве этот элемент поставляется уже в собранном виде, однако если панели пришли к заказчику в разрозненном виде, их можно быстро скрепить, соединяя кронштейны роликов и петли.

Начинать сборку рекомендуется с нижней части полотна.
Выполнять непосредственный монтаж целесообразнее будет в паре с кем-либо, для того чтобы избежать перекоса полотна. Ознаменует же окончание работ установка ограничителя хода и потолочного электропривода. Далее работоспособность системы необходимо проверить вручную и только после этого переходить к полноценной эксплуатации ворот.

Монтаж секционных ворот алютех с пружинами растяжения. Новая видеоинструкция: монтаж гаражных ворот Prestige с пружинами растяжения

Предлагая качественные и надежные секционные ворота Prestige , Группа компаний «АЛЮТЕХ» стремится максимально упростить процесс их установки, сделать его более понятным для специалистов монтажных бригад и конечных потребителей.

Именно с этой целью разрабатываются видеоинструкции, описывающие особенности различных типов монтажа защитных конструкций. Так, вслед за роликом, посвященным стандартному монтажу секционных ворот, был выпущен еще один — в нем отражены ключевые операции, позволяющие установить без ошибок ворота с пружинами растяжения.

  • Сборка и крепление вертикальных и горизонтальных направляющих.
  • Установка нижней секции ворот Prestige.
  • Монтаж полотна ворот без калитки.
  • Установка элементов управления воротами и пружин растяжения, их регулировка.
  • Установка фиксатора, ограничителя хода полотна (для автоматических ворот), блока ручного подъема.

Актуальные публикации

В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот серии Prestige. 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции оперативно и без риска совершить ошибку.

Установка секционных ворот. Секционные ворота с калиткой

Чтобы разобраться, как самостоятельно установить секционные ворота производства Alutech, следует подробно изучить конструкции, подготовить необходимые инструменты, и подготовиться к выполнению требований для получения отличного результата от своего труда.

Конструктивные особенности сборного полотна

Секции гаражных ворот Alutech состоят из многослойного материала.

Установка секционных ворот. Секционные ворота с калиткой

Конструкция панели

Простейшая сэндвич-панель для воротных секций состоит из парочки тонких листов оцинкованной стали, между ними пространство заполнено утеплителем из полиэстера или вспененного полиуретана.

В секционное полотно может быть встроена входная калитка , ширина проёма не должна превышать 6 м. Толщина панелей в зависимости от предназначения и климата, колеблется от 2-х до 4,5 см.

Схема соединения секций в разрезе

Подготовка проёма к установке воротного каркаса

Для облегчения работ при установке конструкции рекомендуется  периметр  проема создавать под стандартные указанные в инструкции размеры ворот. В случае несовпадения размеров изготовление  нестандартных секционных поднимающихся ворот придется заказывать отдельно. Индивидуальный заказ стоит дороже серийного, а подгонка серийного комплекта тоже стоит денег.

Перед тем как начать устанавливать конструкцию для подъёма секционного полотна, нужно обеспечить свободное пространство стены вокруг дверного проема. Расстояние до потолка должно быть около 30 см, а по бокам – 45 см.

Подготовка проема начинается с удаления со стен облицовки. Если стены гаража построены из легких блоков, то стена укрепляется  при помощи установки металлического каркаса.

Схема формирования проездного проёма

Для проведения строительных работ потребуются:

  • Комплект монтажных инструментов.
  • Перфоратор и шуруповерт.
  • Победитовые сверла.
  • Рулетка, уровень.
  • Крепежные детали.

После подготовки стены и проёма на ней делают разметку согласно указаниям, размещенным в инструкции. Требуется указать места крепления вертикальных направляющих, горизонтальных профилей и несущих элементов, которые  направляют и фиксируют перемещение панелей.

Запрещено! Нельзя применять монтажную пену или деревянные колышки с целью регулировки  и выравнивания конструкции при установке ворот .

Для этого устанавливают металлические подкладки различных  размеров, которые предназначены именно для этого и продаются в магазинах. Обязательно выверяются вертикали дверного проема и надежно фиксируются все детали конструкции, во избежание перекоса.