Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл

Металл более прочен и долговечен, а по разнообразию сооружаемых из него конструкций даже превосходит дерево. Чаще всего железные ворота изготавливают из профнастила и металлического евроштакетника. Основой того и другого является стальной лист – оцинкованный, покрытый полимерной краской и прокатанный через специальные станки для придания рельефа.

Это очень долговечные, устойчивые к погодным факторам и механическим воздействиям материалы, которые не требуют дополнительной отделки ни при изготовлении ворот, ни во время всего срока их эксплуатации.

Металлические калитки и ворота также изготавливают из:

  • сетки-рабицы;
  • решетчатых 3D-панелей;
  • стального прокатанного листа – сплошного или просеченного, с прорезями, сделанными методом плазменной резки;
  • сварных кованых элементов.
Сварная 3D-сетка Источник i.ytimg.com Плазменная резка выполняется станками с ЧПУ Источник i.siteapi.org Классические кованые ворота Источник i.metallan-company.ru

Каркас для металлических конструкций изготавливается из профильных труб и уголков. Чтобы исключить прозрачность входной группы, сохранив её художественную привлекательность, ковку и прочий ажур комбинируют с профнастилом, цветным поликарбонатом, деревом.


Ограждения для грядок: выбор материала и типа ограды

Выбор способа открывания

Ещё один критерий, по которому выбирают ворота для дома – это механизм их открывания. Если калитки делают преимущественно распашными, то для ворот придуманы и другие механизмы, позволяющие откатывать их в одну сторону, раздвигать в противоположные и даже поднимать:

  • Распашные створки отличаются простой и понятной конструкцией, легкостью монтажа, практичностью. Но этот способ открывания проезда не всегда можно реализовать из-за недостатка места перед воротами, например – маленького двора и узкой улицы.
  • Раздвижные конструкции не нуждаются в организации свободной площадки для распахивающихся створок – они откатываются в сторону по направляющим, закрепленным вдоль забора. Калитка может быть врезана в полотно или располагаться со стороны, противоположной откату. Такие ворота часто оснащают автоматическим механизмом, передвигающим полотно по сигналу с пульта.

  • Подъемно-поворотные системы устанавливают в гаражные ворота. Для движения полотна необходимы шарнирно-рычажный механизм и направляющие, установленные на потолке.

На заметку! Не стоит устанавливать подъемно-поворотные ворота, если вы собираетесь пользоваться ими чаще 10 раз в день – механизм не рассчитан на частое использование.

  • Роллетные или рулонные ворота состоят из горизонтальных секций, которые при подъеме наворачиваются на вал в коробе, расположенном в верхней части конструкции.

Ворота с калиткой для частного дома своими руками. Как сварить металлические распашные ворота для дачи своими руками

Распашные металлические ворота для дачи создают, как правило, по одной схеме — из двух половин (створок) высотой 1,6—1,8 м при общей ширине пролета 2,4—3,5 м. Каждая створка представляет собой раму из металлической трубы 60 х 40 х 1,5—2 или 40 х 40 х 1,5—2 мм, обшитую каким-либо материалом. Для обшивки чаще всего используют профлист, поликарбонат, гладкий прокатный или оцинкованный лист. Вместо глухой обшивки створка может быть заполнена металлической сеткой или решеткой из профилированного или кованого металла.

Если проем дачных распашных металлических ворот, изготавливаемых своими руками, не превышает 3 м, то можно сделать их и одностворчатыми, но это создаст чрезмерно большую нагрузку на подвес.

Перед тем как сделать такие ворота из металла, первым делом необходимо снять точные размеры проема: ширину и высоту. Не стоит забывать, что технический просвет (расстояние между уровнем дороги и нижней кромкой ворот или калитки) должен составлять не менее 50 мм. При зазоре 100—150 мм ворота можно будет без труда открыть даже при достаточно большом снежном покрове.

Исходя из размеров, надо сделать эскиз конструкции металлических ворот, возводимых своими руками, и подсчитать количество необходимого материала. Для ограды 2 х 3,5 м (общий проем) понадобится примерно 23 м профильной трубы (с учетом внутренних перемычек). Иногда раму ворот делают усиленной, для этого понадобится еще 15 м трубы несколько меньшего сечения.

При изготовлении металлических ворот своими руками можно использовать не только профиль, но и водопроводные трубы 1\2 — 1, а также уголок с полкой от 40 мм. При использовании уголка перед сваркой следует вырезать в заготовках часть полки для стыковки их в одной плоскости.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. МеталлМеталлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 01

С поверхности металла необходимо удалить всю ржавчину. Для этого понадобится болгарка со шлифовальным диском или обычная наждачная бумага. Если вы покупали новый, чистый профиль, то он обычно бывает смазан маслом, которое необходимо удалить тряпочкой, смоченной бензином.

Весь металл необходимо нарезать согласно разметке. Будьте внимательны при измерении необходимых отрезков. Если не уверены, оставьте небольшой запас по длине заготовок.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 02Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 03

Перед тем как сварить металлические ворота, разложите на земле или сварочном столе все части и подгоните профили к нужному размеру. Но в любом случае сваривать раму нужно только на идеально ровной поверхности, не допуская ни малейших перекосов в плоскости створки, выверив их по горизонтали уровнем и проверяя каждое соединение угольником как до, так и после сварки.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 04Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 05

Когда все отрезки профиля будут правильно стыковаться, зафиксируйте их струбцинами и приступайте к сварке внешней рамы. Затем измерьте и сравните диагонали рамы, чтобы убедиться в ее прямоугольности, после чего можно приваривать укосины или поперечины. Их рисунок может быть разным, главное — обеспечить створкам жесткость. Чтобы сделать металлические ворота своими руками как можно более прочными, дополнительно по углам рамы можно наварить треугольные косынки из листовой стали толщиной 3 мм. Затем еще раз пройдитесь болгаркой со шлифовальным диском, очистите места сварки и удалите шлак.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 06Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 07

Если ворота будут устанавливаться в уже имеющийся забор с бетонными или кирпичными столбами, то еще на этапе проектирования следует учесть размеры боковых опорных стоек, которые нужно будет прикрепить к заборным столбам. Такие стойки изготавливают из профилированной трубы 60 х 60 х 2 мм или 40 х 60 х 2 мм. Если есть возможность вплотную к столбу вырыть котлован, стойки желательно забетонировать, приварив к ним внизу отрезки арматуры или полосы. Стойки строго вертикально выставляют с помощью отвеса или уровня и крепят к столбу с помощью анкеров, после чего заливают котлован бетоном. Если же забетонировать стойки невозможно (например, из-за имеющегося фундамента , который нежелательно взламывать) придется обойтись только анкерным креплением. В любом случае стойки не должны быть выше столбов — они должны располагаться на одном уровне с верхним обрезом ворот.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 08Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 09

Если работа по установке распашных металлических ворот своими руками ведется с новым забором, целесообразно установить стойки из профилированной трубы 80 х 100 мм с толщиной стенок 7 мм. При желании впоследствии их можно обложить с трех сторон кирпичом или скрыть за настилом забора.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 10Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 11

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 12Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 13

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/vorota-i-kalitki-dlya-chastnogo-doma-sovremennye-vorota-dlya-chastnogo-doma-vidy-dizayn-sovety

Ворота для дома с калиткой. Ворота с калиткой — размеры, схемы, инструкция по монтажу

Красивые ворота — это значимый объект на придомовой территории. С них начинается весь стиль экстерьера. Поэтому данный атрибут должен привлекать внимание, подчеркивать ухоженность двора и серьезность его владельца. Конструкции могут соответствовать любому дизайну, состоять из различных материалов.

Ворота для дома с калиткой. Ворота с калиткой — размеры, схемы, инструкция по монтажу

Виды ворот по типу открывания

Ворота могут иметь отличия по типу открывания/закрывания. По способу открывания створок ворота подразделяются на следующие виды:

  • распашные;
  • секционные;
  • поворотно-откидные;
  • откатные.

В частном домовладении ворота секционные практически не встречаются, так как предназначены для гаражей с одновременным размещением нескольких транспортных единиц. Как правило, такие ворота устанавливаются на подземных парковках и ангарах.

Распашные

Среди всего многообразия современных ворот, распашные конструкции по праву являются лидерами. Они отличаются удобством, практичностью, приемлемой стоимостью. Выясним – в чем заключается преимущество ворот данного типа, их плюсы и минусы, способы открывания, особенные характеристики.

Распашные модели с калиткой имеют самые разные габариты. В высоту они могут достигать 5 м. Это позволяет понизить риски, связанные с проникновением преступных элементов.

При монтаже следует определиться со способом открывания – внутрь или наружу. Самый удобный вариант, когда створки распахиваются на улицу. Это позволяет освободить зону внутри двора и разместить в ней необходимые элементы интерьера.

Плюсы распашных моделей

  • доступная стоимость;
  • простой монтаж – можно установить своими руками;
  • отсутствие ограничений по высоте позволяет проезжать любому транспорту;
  • для изготовления ворот подойдет любой материал – дерево, металл;
  • долгий срок службы без необходимости постоянного обслуживания.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 15

У ворот распашного типа есть и минусы:

  • необходим качественный монтаж опор – они должны быть установлены на большую глубину;
  • основания столбов нужно бетонировать, а это ощутимо удлиняет процесс;
  • для установки требуется больше пространства;
  • распашные створки в ветреную погоду могут угрожать безопасности людей. Резкое закрывание может привести к травме или удару по автомобилю.

Поворотно-откидные

Полотно подобных ворот чаще всего представляет собой многослойный щит со сложной системой роликов. Положение полотна определяют направляющие. По ним оно перемещается, изменяя вертикальное положение на горизонтальное и наоборот. Ворота данного типа являются откатными с возможностью поворота на 90 градусов. За автоматизацию передвижения несет ответственность встроенная электромеханическая система. Стабильное удерживание щита в подвешенном состоянии гарантирует специальная система уравновешивания. Она позволяет легко управлять конструкцией даже при выключенном электричестве.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 16

Отдайте предпочтение воротам, электромеханический привод которых оснащен устройством для дистанционного управления. Это позволяет не покидать машину для открывания створок, поэтому не экономьте на своем комфорте.

Достоинства поворотно-откидных моделей:

  • позволяют экономить пространство;
  • цельная металлическая стена в закрытом состоянии обладает повышенной защитой от взлома;
  • конструкция проста и удобна в использовании – ворота несложно открывать и закрывать даже вручную благодаря встроенной системе балансировки. Автоматические модели вообще не потребуют никаких усилий.

Слабые стороны систем поворотно-откидного типа:

  • высокая стоимость;
  • сложность монтажа.

Не ставьте машину слишком близко к подвешенному полотну. При открывании нижний край выступает вперед и может повредить устройство.

Подъемные

Мы привыкли видеть подобные решения для гаража. Но сейчас их применяют и для оборудования проема в ограждении частных домов.

Подъемный механизм выбирают, если для распашного мало места, а установке откатного мешает неровная местность или маленькая длина забора. Подъемная модель работает, как правило, по рулонному принципу: полотно «наматывается» на специальный вал.

Можно установить и секционную конструкцию. Но тогда заезд должен вести прямо под навес для автомобиля. Особенность секционной створки в том, что часть подъемного механизма располагается под потолком. Сама дверь состоит из нескольких горизонтальных полос. При открытии эти полосы-секции движутся вверх одна за другой по направляющим шинам. И в результате располагаются под потолком.

Ворота для дома с калиткой. Ворота с калиткой — размеры, схемы, инструкция по монтажу

Виды ворот по типу действия

Выделяют два типа. Стандартные, которые нужно открывать вручную и автоматические, работающие дистанционно.

Красивые ворота для частного дома. Самые красивые ворота

Самые красивые ворота талантливых мастеров прошлого и современности достойны восхищения. Такие конструкции становятся частью дворцовых ансамблей и загородных домов и запоминаются наравне с лучшими произведениями искусства. При уникальном внешнем виде подобные сооружения еще и сохраняют высокие защитные качества.

Красивые ворота для частного дома

Красивые ворота для частного дома вписываются в общую концепцию ограждения. Для создания гармоничной картины их выполняют из тех же материалов и в том же стиле. Есть несколько интересных решений, которые могут применить на своих участках владельцы загородной недвижимости.

Декоративные низкие калитки и ворота

Защитную функцию приземистые сооружения выполняют плохо. По этой причине их устанавливают либо в охраняемых коттеджных поселках, либо на внутренних территориях. Конструкции хорошо пропускают свет и отличаются изяществом. В основном для изготовления используют натуральную древесину, евроштакетник и металл. Красивые ворота и калитки небольшой высоты представлены на фото ниже.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 18

Фотография № 1: небольшая калитка из штакетника белого цвета в окружении диких роз

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 19

Фотография № 2: калитка из штакетника дополнена изящной белой аркой

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 20

Фотография № 3: оригинальная калитка из «карандашей»

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 21

Фотография № 4: ковка на ажурном заборе изображает пейзаж — дома, деревья, скошенные поля

Глухие ворота

Глухие полотна используют в загородном строительстве. Обычно предпочтение таким конструкциям отдают замкнутые люди. Казалось бы, подобные сооружения не оставляют полета фантазии. Это заблуждение. Даже глухие распашные иможно сделать по-настоящему эксклюзивными и эффектными. Мастера используют фрагменты ковки, резьбу, ажурные детали и металлические заклепки. Иногда само полотно никак не украшают, делая ставку на величественные столбы.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 22

Фотография № 5: глухие металлические ворота с каменными столбами

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 23

Фотография № 6: на створках металлических ворот изображены два дракона

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 24

Фотография № 7: секционные гаражные ворота охраняет мифический персонаж

Ажурные ворота

Ажурные ворота представляют собой изящные конструкции сквозного типа из металла и древесины. Дизайнеры воплощают оригинальные задумки в кованых элементах, комбинируют простые металлические решетки с фигурками животных и растений, интересно обыгрывают сетку и элементы из профнастила.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 25

Фотография № 8: ажурная ограда из металлических прутков перед входом в дом

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 26

Фотография № 9: оригинальные белые ворота из штакетника

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 27

Фотография № 10: пример сочетания художественной ковки с сеткой

Ворота смешанного типа: глухое полотно + сквозные конструкции

Представляют собой комбинацию глухих и ажурных ворот. Обычно верхняя часть дополняется художественной ковкой и пропускает свет. Нижняя — скрывает от посторонних глаз происходящее на участке.

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 28

Фотография № 11: металлическое полотно ворот украшено заклепками и ковкой

Металлические ворота с калиткой для частного дома. Металл 29

Фотография № 12: ворота, оформленные в виде моста

Дизайнерские сооружения

Ниже мы приводим фото красивых ворот, которые по праву можно назвать находкой мастеров и дизайнеров.