Как самому выполнить монтаж автоматики для гаражных ворот. Оборудуем ворота автоматикой

Как самому выполнить монтаж автоматики для гаражных ворот. Оборудуем ворота автоматикой

Гаражные автоматические ворота с электроприводом встречаются наиболее часто и установка автоматических приводов – задача достаточно сложная, требующая определенной квалификации, аккуратности, а также точности.

Существует большое количество фирм, которые на протяжении долгого времени выпускают автоматические гаражные ворота, причем довольно качественные. Поэтому, если у вас есть необходимая сумма, лучше всего приобрести электропривод.

Если установка створок – задача не самая сложная и ее можно выполнить своими силами, то автоматика для распашных ворот должна быть оборудована с учетом большого количества норм. Установка автоматических гаражных ворот подразумевает правильный выбор и монтаж привода. Он задаст качественную работу конструкции.

Монтаж привода распашных автоматических ворот имеет свои особенности, когда учитывается:

  • Использование створочных упор, если автоматику применяют без концевых включателей;
  • Положение створки по отношению к столбу.

Внимание: Если пренебречь каким-либо показателем, это обязательно приведет к отрыву кронштейнов от столбов, створок, электропривод выйдет из строя, и будут выявлены иные неприятности.

  • Помимо этого, автоматика обладает большим количеством электрических приводов и устанавливаемых параметров работы на плате. Это снижает вероятность того, что механизм будет правильно установлен людьми, не обладающими должным опытом.
  • К плюсам сооружения такого вида относят универсальность, прочность, а также долговечность работы. Механизм подобного сооружения прост и неприхотлив, ворота открываются со скоростью до пятнадцати секунд. К недостаткам можно отнести то, что наличием преград по ходу движения может привести к тому, что электропривод и сама автоматика дадут сбой, вследствие чего створки заклинятся. Чтобы автоматика для распашных ворот работала правильно, а электропривод не выходил из строя, нужно тщательным образом следить за отсутствием преград перед проемом.
  • Самым оптимальным способом предотвращения возможных сбоев в работе является осуществление профилактики. Все части, которые необходимо смазывать, с определенной периодичностью нужно собственными силами хорошо обрабатывать смазкой. Если автоматика отказывается работать, то не рекомендуется прикладывать усилия, чтобы открыть или закрыть створки. Если неприятность все же произошла, то к ремонту автоматического привода следует подойти со всей ответственностью.

Установка секционных ворот алютех своими руками. Новая видеоинструкция по стандартному монтажу секционных ворот Prestige — секреты качественной установки

Секционные ворота премиальной серии Prestige — это уникальные конструкции с отличными прочностными и теплоизоляционными характеристиками. Однако для того, чтобы ворота служили максимально долго, чтобы в ходе эксплуатации не возникало проблем и сложностей, конструкции важно правильно установить.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» презентует новую пошаговую видеоинструкцию по стандартному монтажу секционных ворот Prestige. Стильный 9-минутный видеоролик представляет собой наглядное пособие, позволяющее выполнить все необходимые операции (от подготовки проема до снятия защитной пленки с полотна) оперативно и без риска совершить ошибку. Для наглядности и лучшего восприятия технической информации в видеосюжете используются простые условные обозначения.

  • Предварительные работы.
  • Сборка вертикальных и горизонтальных направляющих, их крепление к проему.
  • Сборка торсионного вала и его установка.
  • Монтаж нижней секции ворот, а также полотна ворот без калитки.
  • Установка элементов управления воротами.
  • Регулировка натяжения пружин.
  • Установка фиксатора и блока ручного подъема.

Уверены, новый видеоролик поможет специалистам монтажных организаций разобраться во всех тонкостях установки секционных ворот Prestige, что позволит продлить срок их безремонтной эксплуатации. Качественным воротам — качественный монтаж!

Актуальные публикации

В видеотеке Группы компаний «АЛЮТЕХ» пополнение: в копилку обучающих роликов добавилась видеоинструкция «Низкий монтаж гаражных ворот Prestige». 10-минутное видео, описывающее основные этапы установки ворот новой премиальной серии, будет полезно в первую очередь специалистам монтажных бригад.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» представляет новое видео, в котором отражены ключевые операции, позволяющие установить секционные гаражные ворота Prestige с пружинами растяжения быстро и без ошибок.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-sekcionnye-vorota-svoimi-rukami-soderzhanie

Комплектующие для секционных ворот.

    Комплектующие для секционных ворот.

    ПАРАМЕТРЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИНЫ:

    1. Длина пружины ( L)

    Длина измеряется в расслабленном состоянии (натянутая пружина имеет несколько большую длину);

    2. Диаметр проволоки пружины ( d)

    Диаметр проволоки можно замерить обычным штангенциркулем, либо более простым способом: необходимо измерить 10 витков и полученное расстояние разделить на 10, например, если измеренное расстояние получилось 65 мм, значит диаметр проволоки у этой пружины – 6,5 мм.

    Будьте внимательны, при замере диаметра проволоки пружины, т.к. пружины изготавливаются из проволоки, с шагом 0,5 мм.

    Наиболее распространенные диаметры проволоки пружины:  5.0, 5.5, 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, 8.5, 9.0, 9.5, 10, 10.5, 11.0, 11.5 мм

      3. Внутренний диаметр пружины (D)

    Если нет возможности измерить внутренний диаметр, замеряется внешний диаметр и вычитается диаметр проволоки, умноженный на 2.

    Самые распространенные диаметры пружин:

    45 мм, 50 мм, 67 мм, 95 мм, 152 мм.

    4. Направление навивки пружины

    Направление навивки бывает левое либо правое, для правильного определения направления, воспользуйтесь схемой:

    Как самому выполнить монтаж автоматики для гаражных ворот. Оборудуем ворота автоматикой 01

    ВНИМАНИЕ!!!

    Категорически не рекомендуется использовать секционные ворота, при лопнувшей пружине.

    Данная поломка приведет к выводу из строя автоматического привода, так как общий вес ворот уже не компенсируется торсионным узлом. Так же эксплуатация приведет к запутыванию тросов, что повлечет за собой более длительный и дорогостоящий ремонт.

    В экстренных случаях, когда нет времени ждать изготовления пружины (например, это единственный въезд в гаражный комплекс, или ворота на мойке где каждая минута простоя - это потеря денег) пружину можно заварить.

    Это временное и недолговечное решение и продолжительность работы такой пружины зависит исключительно от свойств и качества металла из которого она изготовлена, и чаще всего такая пружина лопнет снова в течении двух недель, но позволит изготовить и установить новую пружину (1-3 рабочих дня).

    Ошибка в подборе новой пружины, приведет к некорректной работе оборудования в целом. Неверно изготовленная пружина вызовет затруднения в регулировке ворот, либо сделает регулировкой вообще невозможной (ворота будут быстро опускаться вниз и тяжело подниматься, либо, при подтяжке такой пружины, будут наоборот «улетать» наверх и с большим усилием закрываться). В больший степени это влияет на работу секционных ворот промышленного типа, из-за большого веса и высокой интенсивности их использования.

    Пружина с левой навивкой (левая пружина) и пружина с правой навивкой (правая пружина) может быть по-разному установлена на воротах.

    Как самому выполнить монтаж автоматики для гаражных ворот. Оборудуем ворота автоматикой 02

    Часто пружины имеют отметки в виде красной и синей (или черной) полосы

    На пружинах для ворот Aluteh (Алютех) и Doorhan (Дорхан) красной полосой отмечены пружины с левой навивкой (левая пружина), синей либо черной полосой пружины с правой навивкой.

    Как самому выполнить монтаж автоматики для гаражных ворот. Оборудуем ворота автоматикой 03

    УКАЗАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ!!!

    Всегда заменяйте все пружины сразу. Пружины рассчитываются с помощью определенных нагрузочных циклов.
    При обрыве на воротах одной из пружин все остальные пружины находятся на пределе рассчитанной прочности и могут также в любой момент оборваться.

    Ошибка в подборе новой пружины, приведет к некорректной работе оборудования в целом. Неверно изготовленная пружина вызовет затруднения в регулировке ворот, либо сделает регулировкой вообще невозможной (ворота будут быстро опускаться вниз и тяжело подниматься, либо, при подтяжке такой пружины, будут наоборот «улетать» наверх и с большим усилием закрываться). В больший степени это влияет на работу секционных ворот промышленного типа, из-за большого веса и высокой интенсивности их использования.

    РЕКОМЕНДАЦИИ!!!

    Для пружин диаметром 95 и 152 мм целесообразно использовать вставку под пружину, она предотвращает провисание пружины и, как следствие, увеличивает срок ее службы.