Какие требования к обслуживанию противопожарных штор. Требования

Содержание
  1. Какие требования к обслуживанию противопожарных штор. Требования
  2. Противопожарные шторы на окна. Противопожарные шторы требования
  3. Противопожарные шторы производитель. Производство противопожарных штор в России
  4. Противопожарные шторы нормы. Законодательные акты, в которых приводятся требования к устройству и применению противопожарных штор
  5. Противопожарные шторы спб. Преимущества противопожарных штор:
  6. Противопожарные шторы e. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Какие требования к обслуживанию противопожарных штор. Требования

Противопожарный занавес должен удовлетворять ряду строгих требований:

  • выполняться из огнестойких материалов и выдерживать температуру при пожаре не менее 1000 °C;
  • быстро закрываться – время закрывания занавесом сценического проема не должно превышать 30-40 секунд;
  • противостоять давлению не менее 100 килограммов на квадратный метр площади, так как при интенсивном горении на сцене развивается значительное избыточное давление;
  • конструкция занавеса должна быть исключительно безотказной при опускании и подъеме, а также иметь не менее двух автономных систем при­ведения его в действие.

Указания о необходимости применения, устройству, размерам, материалам изготовления противопожарных занавесов/завес, экранов, штор встречаются в нескольких законодательных актах, сводах строительных правил:

  • В статье 37 ФЗ-123, регламентирующей классификацию противопожарных преград, с 2017 года объединен и конкретизирован еще один их вид – противопожарные занавесы, экраны/экранные стены, шторы.
  • В пункте 2 этой статьи указаны требования к защите проемов в строительных преградах в зависимости от пределов стойкости к огневому воздействию их ограждающих конструкций, при этом противопожарные занавесы, в отличие от экранов, штор, отнесены исключительно к 1 типу.
  • Следовательно, предел огнестойкости противопожарного занавеса не может быть меньше EI 60 , причем компании производители сертифицируют модели противопожарных занавесов и с более высоким огнестойким пределом – EI 90/120.

Статья 88 конкретизирует их изготовление, места установки:

  • Для изготовления противопожарных занавесов/экранов, штор допускается использовать только негорючие материалы и вещества .
  • Транспортные, технологические проемы в строительных преградах, разделяющих смежные помещения, имеющие категорию по взрывопожарной опасности В, а также Г, Д, которые не получается защитить противопожарными воротами, допустимо блокировать противопожарными шторами, экранами/занавесами.
  • При этом все такие заполнения противопожарных проемов, эксплуатируемые в нормальных условиях в открытом (поднятом) состоянии, обязаны комплектоваться автоматическими электромеханическими устройствами, что обеспечат их закрытие (опускание) при срабатывании систем пожарной сигнализации защищаемого объекта.
  • СП 4.13130.2013 , определяющий способы ограничения развития пожара, требует установки противопожарных занавесов для защиты проемов порталов сцен для обеспечения пожарной безопасности в зрелищных, культурно-просветительских учреждениях , если количество мест в их зрительных залах равно/превышает 800. СП 2.13130.2012 , регламентирующий технические решения по обеспечению огнестойкости защищаемых строительных объектов, допускает применение занавесов, а также штор, экранов, других технических устройств вместо противопожарных стен, при условии, что они имеют предел стойкости к огневому воздействию не меньше EI 60.

Противопожарные шторы на окна. Противопожарные шторы требования

Противопожарные шторы стали новым словом в сфере защиты различных зданий от внезапных возгораний. Их изобретение можно считать своевременным ответом на то, что архитекторы 21-го века стали проектировать здания различного назначения больших объемов и с причудливой планировкой, снабжая их довольно высокими проемами и обширными по площади стенами. В результате применение ранее популярных решений в виде противопожарных дверей и ворот стало зачастую невозможным.

Дело в том, что громоздкие и тяжёлые противопожарные двери, как правило, не могут превышать в размерах 2,1 на 2,2 метра, а ворота 4 на 6 м. По сравнению с ними, противопожарные шторы практически не имеют ограничений в плане высоты и ширины. Выполняемые как в виде горизонтальных, так и вертикальных преград, с водным орошением и без него, они полностью подтверждают разносимую рекламой добрую славу — в случае внезапного пожара спасают человеческие жизни и имущество, позволяя надежно локализовать очаг возгорания вплоть до приезда пожарных.

Какие требования предъявляются к конструкции противопожарных штор ?

Противопожарные шторы, которые могут быть огне- или дымозащитными, делят общественные, производственные, промышленные и иные здания на пожарные отсеки, которые совершенно невидимы глазу вплоть до возникновения чрезвычайной ситуации. В своём обычном положении завесы удерживаются вверху у потолка, либо прижимаются к стенам, не создавая препятствий для прохода людей и проезда техники. Вот почему сегодня они широко применяемы в зданиях офисов, торговых центров, аэропортов, вокзалов, складских комплексов и так далее. При этом традиционными местами для их установки считаются окна, лифтовые шахты, полы, эскалаторы, лестничные пролеты и даже фасады.

Какие требования к обслуживанию противопожарных штор. Требования

Стоит сработать сигналу пожарной тревоги, и пожарозащита за секунды опустится вниз, локализуя пламя. Как результат, противопожарные шторы позволят:

  • надежно обезопасить здание от быстрого распространения пламени;
  • не дать распространиться по нему дыму и угарному газу;
  • провести безопасную эвакуацию людей;
  • защитить от повреждения пламенем ценные вещи, оборудование и ремонт в смежных помещениях.

Согласно нормативам в СНИПах и ТУ противопожарные шторы должны отвечать следующим требованиям:

  • Несмотря на то, что эксплуатация огнезащищающих штор может производиться в открытом виде, в их конструкции должна быть предусмотрена возможность автоматизированного закрывания. В случае отключения электроснабжения полотно преграды должно опускаться вниз под воздействием силы тяжести отсекающей шины.
  • При изготовлении такой пожарозащиты использоваться должны исключительно негорючие и нетоксичные материалы.
  • При установке шторы без водного орошения, она должна отличаться высоким пределом огнестойкости — как минимум 60 минут.
  • Полотно преграды должно отличаться гибкостью и прочностью.
  • При небольшой массе полотну надлежит быть износоустойчивым и демонстрировать стойкость к химическим веществам и механическим повреждениям.
  • С целью гарантировать полную пожаробезопасность, огнезащитная завеса должна перекрывать проем полностью.
  • Изготавливаться шторы могут быть как в одно-, так и многовальном, а также нахлёстовом исполнении. Если в конструкции предусмотрен нахлёст, минимально он должен составлять не менее 60 см. Части полотен при этом должны соединяться единой шиной, снабженной утяжелителями, однако не сшиваться.

Прежде чем огнезащитные шторы поступят в продажу, они в обязательном порядке проходят проверку на огнеустойчивость, дымостойкость и соответствие иным эксплуатационным характеристикам, важным для потребителей. По ее результатам изделия снабжаются сертификатом качества. В данном документе указываются все показатели так называемых предельных нагрузок и при приобретении пожарозащитных преград делать выбор в пользу той или иной конструкции нужно, руководствуясь именно этими данными.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/protivopozharnye-shtory-rulonnogo-tipa-etapy-montazha-shtor

Противопожарные шторы производитель. Производство противопожарных штор в России

Огонь — одно из страшнейших стихийных бедствий, наносящих огромный урон материальным ценностям и способных уносить человеческие жизни. И для того, чтобы не дать внезапно начавшемуся в здании пожару превратиться в неуправляемую разрушительную силу, люди непрестанно ищут методы его быстрого обезвреживания и препятствования распространению. И одним из наиболее эффективных средств такого рода в последние годы считаются противопожарные шторы, изготавливаемые по всему миру.

Производство противопожарных штор в России находится на достаточно высоком уровне. При этом одной из самых известных компаний на рынке систем пожарной защиты, имеющей представительства по всей стране, является компания «Фаертекникс». Ее сертифицированные шторы с высоким уровнем пожарозащиты производятся по европейским образцам из высококлассного сырья и имеют безупречное качество, что подтверждает длительный 5-летний срок гарантии производителя.

Основное предназначение противопожарных штор :

  • они служат для разделения просторных помещений на отсеки, что позволяет локализовать возгорание;
  • способны формировать спецкарманы в подпотолочном участке для сбора и отвода дыма;
  • не дают пожару расползаться по соседним помещениям и перекидываться на близстоящие здания;
  • позволяют произвести безопасную эвакуацию людей и ценностей.

Конструктивно любые противопожарные шторы в своей основе имеют полотно из огнестойкого материала, дополнительно армированное проволокой для улучшения эксплуатационных характеристик. Кроме того, в конструкции пожарозащиты обычно есть металлический каркас, отсекающая шина, направляющие и автоматика, гарантирующая быстрое закрытие проема в случае поступления сигнала пожарной тревоги или срабатывания собственных датчиков, улавливающих дым и поднятие температуры.

Какие требования к обслуживанию противопожарных штор. Требования 01

Становясь альтернативой противопожарным воротам и дверям, огнеустойчивые завесы чаще всего монтируются в зданиях большой площади, где постоянно присутствует большое количество людей:

  • в кинотеатрах;
  • клубах;
  • больницах;
  • на промышленных предприятиях;
  • в ТРЦ;
  • в аэропортах;
  • складских комплексах и т. д.

Противопожарные шторы, изготавливаемые в большом ассортименте видов и типоразмеров, могут быь:

  • огнезащищающие – позволяющие блокировать начавшееся возгорание на длительный период времени, не давая пламени захватить все здание;
  • противодымные – блокирующие распространение ядовитых продуктов горения и способствующие их отведению к дымоудаляющей системе. И если конструкции с противоогненной защитой зачастую перекрывают помещение по всей высоте, то дымозащитные мембраны нередко монтируются под потолком, поблизости от системы дымоудаления.

Стоит возникнуть возгоранию, и пожарная система через систему пожаробезопасности «известит» о нем блок управления пожарозащитой, и она автоматически опустится, герметично закрыв проем. Сдерживать натиск огня преграда сможет от получаса до трех часов, в зависимости от присущей ей степени огнестойкости.

Стоит заметить, компания «Фаертекникс» выпускает преграды с оптимальными пределами огнеустойчивости на любой вкус:

  • огнезащитные шторы с EI 60, 120 и 180;
  • дымозащитные преграды с E 120.

Любые пожарозащитные преграды в обязательном порядке сертифицируются, доказывая свои качественные характеристики в ходе практических испытаний. Продукция «Фаертекникс» соответствует как отечественным ГОСТам, так и международным нормативам, предъявляемым к противопожарной продукции.

Преимущества покупки и установки противопожарных штор

Производство противопожарных штор в России и их последующая установка сулят владельцам промышленных и коммерческих объектов множество преимуществ:

  • за счет небольшого веса пожарозащиты, нетребовательной к несущей способности проема, она может быть эффективно использована в любом помещении, как малой, так и внушительной площади;
  • в обычном состоянии шторы, поднятые под потолок, не мешают перемещению техники и людей;
  • молниеносно срабатывая в случае внезапного возгорания, такая пожарозащита минимизирует ущерб зданиевой конструкции и находящимся внутри материальным ценностям;
  • с помощью противопожарных штор перекрываются не только оконные или дверные проемы. Их размерная и форменная универсальность позволяет им приобретать даже замкнутые контуры и надежно защищать от пожара лифтовые шахты и лестничные пролеты;
  • просто монтирующиеся, огне- и дымозащитные шторы практически лишены ограничений по ширине-высоте проема;
  • доступная цена — важное преимущество для бережливых заказчиков, ведь такая пожарозащита стоит в разы меньше, чем противопожарные ворота с аналогичными огнеустойчивыми качествами.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/protivopozharnye-avtomaticheskie-shtory-fireshield-ei60-protivopozharnaya-shtora-ei-60

Противопожарные шторы нормы. Законодательные акты, в которых приводятся требования к устройству и применению противопожарных штор

Требования и указания о необходимости применения, размерам и устройству, материалам изготовления завес с противопожарными свойствами встречаются сразу в ряде законодательных актов и сводов строительных правил:

  • В статье 37 ФЗ №123, которой регламентируется классификация противопожарных преград, с 2017-го года конкретизирован их вид – противопожарные занавесы, шторы, экраны/экранные стены.
  • В пункте 2-ром этой статьи приводятся требования к защите проемов в стройпреградах, исходя из пределов стойкости к огненному воздействию их ограждающих конструкций. Противопожарные занавесы при этом, в отличие от экранов и штор, принадлежат только к 1 типу.

Следовательно, предел огнеустойчивости противопожарного занавеса должен составлять как минимум EI 60. Однако компании-производители стараются сертифицировать модели противопожарных завес и с более высоким пределом – EI 90/120.

  • Статья 88-мая конкретизирует их производство и места установки. Так, для изготовления таких занавесов или штор допустимо использовать исключительно негорючие вещества и материалы.

Транспортные и технологические проемы в стройпреградах, разделяющих смежные помещения с категорией взрывопожарной опасности В, Г, Д, можно блокировать шторами, если не получается защитить их противопожарными воротами.

Заполнения противопожарных проемов такого плана, эксплуатируемых в открытом (поднятом под потолок) состоянии, должны комплектоваться автоматизированными электромеханическими устройствами. Их наличие обеспечит эффективное закрытие (опускание) в случае поступления сигнала о пожаре.

  • СП 4.13130.2013, где оговариваются способы ограничения распространения пожара, требует установки занавесов для защиты проемов сценовыхипорталов. Тем самым обеспечивается должный уровень пожарной безопасности в культурно-просветительских и зрелищных учреждениях. Актуально это, если количество мест в зрительных залах таких объектах составляет 800 и более.
  • СП 2.13130.2012, которым регламентируются технические решения по обеспечению огнеустойчивости защищаемых стройобъектов, допускает использование занавесов вместо противопожарных стен. Однако, при условии, что их предел стойкости составляет не менее EI 60.

Следует заметить, ранее противопожарными нормами выдвигались требования по установке завес с пожарозащитой лишь в культурно-зрелищных учреждениях, где было не менее восьмисот посадочных мест. При этом противопожарные шторы не считались преградами для огня, а в лучшем случае — устройствами, способными задерживать дымовые потоки.

В последнее десятилетие ситуация коренным образом поменялась. Эти техустройства востребованы и в нормах, и на практике при проектировании и постройке современных строй объектов.

Противопожарные шторы спб. Преимущества противопожарных штор:

Шторы противопожарные, установленные в технологических проемах, выполняют сразу несколько возложенных на них функций:

  • блокируют пламя между этажами, производственными участками и линиями;
  • определяют пожарные границы;
  • защищают оконные и дверные проемы;
  • препятствуют распространению огня к эвакуационным выходам.

Противопожарные шторы состоят из прочного, устойчивого к открытому огню и экстремально высоким температурам полотна, фиксирующегося к валу с электроприводом. Для их движения вверх и вниз предусмотрены направляющие, которые позволяют быстро опустить штору при обнаружении возгорания для недопущения распространения дыма и огня. 

К неоспоримым преимуществам современных противопожарных штор можно отнести:

  • высокую декоративность – допускается их покраска в нужный цвет, соответствующий общему оформлению;
  • малый вес, не увеличивающий нагрузку на несущие конструкции здания;
  • перекрытие технологического проема любого размера;
  • возможность установки автоматического открытия и закрытия завеса и оснащения системы дополнительного водного орошения.

Противопожарные шторы e. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.