Противопожарные шторы рулонного типа. Этапы монтажа штор

Противопожарные шторы рулонного типа. Этапы монтажа штор

Монтаж конструкции противопожарных штор производится по схеме:

1. Замеры штор

Возводятся леса или подъемные инструменты для проверки замеров. Для начала по верхней части проема нужно определить верхнюю точку конструкции с одной стороны проема.

Затем тоже самое с другой стороны, а после – по середине. Это делается для определения уровня проема. Часто встречаются проемы, которые нужно модернизировать (отделка).

После осуществления замеров данные сверяются с заказчиком и уточняются дополнительные элементы монтажа (боковые направляющие, фотоэлементы, наличие электродвигателя и пр.).

Расчтитывается стоимость монтажа и самих штор с нужным функционалом.

2. Установка короба

После приезда бригада повторно перепроверяет данные замеров, возводит леса или использует подъемные механизмы.

Как только все необходимые сводные данные подтверждены, начинается установка короба. В зависимости от типа установки короба предусматриваются разные операции, которые необходимо осуществить, но мы рассмотрим популярную конструкцию – установка над проемом.

Короб устанавливается ровно над проемом, не более 5 см отклонения от начала проема. Само короб по началу пустой и не содержит вал.

3. Установка боковых направляющих

После крепления короба устанавливаются боковые направляющие. Направляющие позволяют полотну закрываться согласно проему. Крепятся по бокам проема.

Направляющие крепется в бетон (или кирпич), крепление производится анкерными болтами 8х50 мм. К металлоконструкциям возможно крепление либо при помощи сварки, либо саморезами с шестигранной головкой D10.

Направляющие необходимо выставить строго вертикально по двум вертикальным плоскостям.

Для удобства монтажа перед тем как закрепить выставленные вертикально направляющие, можно закрепить их струбцинами (инструмент фиксации).

4. Установка двигателя

Далее исходя из выбранного двигателя (осевой/внутривальный) нужно установить его.

Если у вас осевой двигатель: Насадить подшипниковые узлы на оси вала.

Если у вас внутривальный двигатель: Привод закрепить на консоли (короб).

5. Регулировка и сварка осей

После соединения двигателя с консолями (коробом) по боковым креплениям, необходимо отрегулировать длину осей вала и приварить оси к валу точечной сваркой. Делать это нужно в случае если вы используете осевой двигатель.

Противопожарные шторы производитель. Производство противопожарных штор в России

Огонь — одно из страшнейших стихийных бедствий, наносящих огромный урон материальным ценностям и способных уносить человеческие жизни. И для того, чтобы не дать внезапно начавшемуся в здании пожару превратиться в неуправляемую разрушительную силу, люди непрестанно ищут методы его быстрого обезвреживания и препятствования распространению. И одним из наиболее эффективных средств такого рода в последние годы считаются противопожарные шторы, изготавливаемые по всему миру.

Производство противопожарных штор в России находится на достаточно высоком уровне. При этом одной из самых известных компаний на рынке систем пожарной защиты, имеющей представительства по всей стране, является компания «Фаертекникс». Ее сертифицированные шторы с высоким уровнем пожарозащиты производятся по европейским образцам из высококлассного сырья и имеют безупречное качество, что подтверждает длительный 5-летний срок гарантии производителя.

Основное предназначение противопожарных штор :

  • они служат для разделения просторных помещений на отсеки, что позволяет локализовать возгорание;
  • способны формировать спецкарманы в подпотолочном участке для сбора и отвода дыма;
  • не дают пожару расползаться по соседним помещениям и перекидываться на близстоящие здания;
  • позволяют произвести безопасную эвакуацию людей и ценностей.

Конструктивно любые противопожарные шторы в своей основе имеют полотно из огнестойкого материала, дополнительно армированное проволокой для улучшения эксплуатационных характеристик. Кроме того, в конструкции пожарозащиты обычно есть металлический каркас, отсекающая шина, направляющие и автоматика, гарантирующая быстрое закрытие проема в случае поступления сигнала пожарной тревоги или срабатывания собственных датчиков, улавливающих дым и поднятие температуры.

Противопожарные шторы рулонного типа. Этапы монтажа штор

Становясь альтернативой противопожарным воротам и дверям, огнеустойчивые завесы чаще всего монтируются в зданиях большой площади, где постоянно присутствует большое количество людей:

  • в кинотеатрах;
  • клубах;
  • больницах;
  • на промышленных предприятиях;
  • в ТРЦ;
  • в аэропортах;
  • складских комплексах и т. д.

Противопожарные шторы, изготавливаемые в большом ассортименте видов и типоразмеров, могут быь:

  • огнезащищающие – позволяющие блокировать начавшееся возгорание на длительный период времени, не давая пламени захватить все здание;
  • противодымные – блокирующие распространение ядовитых продуктов горения и способствующие их отведению к дымоудаляющей системе. И если конструкции с противоогненной защитой зачастую перекрывают помещение по всей высоте, то дымозащитные мембраны нередко монтируются под потолком, поблизости от системы дымоудаления.

Стоит возникнуть возгоранию, и пожарная система через систему пожаробезопасности «известит» о нем блок управления пожарозащитой, и она автоматически опустится, герметично закрыв проем. Сдерживать натиск огня преграда сможет от получаса до трех часов, в зависимости от присущей ей степени огнестойкости.

Стоит заметить, компания «Фаертекникс» выпускает преграды с оптимальными пределами огнеустойчивости на любой вкус:

  • огнезащитные шторы с EI 60, 120 и 180;
  • дымозащитные преграды с E 120.

Любые пожарозащитные преграды в обязательном порядке сертифицируются, доказывая свои качественные характеристики в ходе практических испытаний. Продукция «Фаертекникс» соответствует как отечественным ГОСТам, так и международным нормативам, предъявляемым к противопожарной продукции.

Преимущества покупки и установки противопожарных штор

Производство противопожарных штор в России и их последующая установка сулят владельцам промышленных и коммерческих объектов множество преимуществ:

  • за счет небольшого веса пожарозащиты, нетребовательной к несущей способности проема, она может быть эффективно использована в любом помещении, как малой, так и внушительной площади;
  • в обычном состоянии шторы, поднятые под потолок, не мешают перемещению техники и людей;
  • молниеносно срабатывая в случае внезапного возгорания, такая пожарозащита минимизирует ущерб зданиевой конструкции и находящимся внутри материальным ценностям;
  • с помощью противопожарных штор перекрываются не только оконные или дверные проемы. Их размерная и форменная универсальность позволяет им приобретать даже замкнутые контуры и надежно защищать от пожара лифтовые шахты и лестничные пролеты;
  • просто монтирующиеся, огне- и дымозащитные шторы практически лишены ограничений по ширине-высоте проема;
  • доступная цена — важное преимущество для бережливых заказчиков, ведь такая пожарозащита стоит в разы меньше, чем противопожарные ворота с аналогичными огнеустойчивыми качествами.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативыПротивопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы на окна. Правила и нормативыТестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.