Противопожарные автоматические шторы FireShield-EI60. Противопожарная штора EI-60

Противопожарные автоматические шторы FireShield-EI60. Противопожарная штора EI-60

Особенности

  • Предел огнестойкости EI60 (60 минут без орошения водой). Принцип работы Противопожарной шторы Fireshield-EI60: при подаче сигнала тревоги штора опускается без электроэнергии, под действием силы тяжести нижней планки - система «Gravigen».
  • Скорость опускания Шторы составляет 0,15 м/с, имеет возможность индивидуальной настройки. В случае отключения электроэнергии штора остается в рабочем состоянии 72 часа, за счет встроенного аккумулятора в блок управления KMS-EV 4.0
  • Огнезащитная ткань Firetex 60 (Германия). Ткань имеет сертификат НГ (негорючая ткань) и признана не токсичной. Для получения высокой стойкости при воздействии больших температур, в каждую стекловолоконную нить вплетена тонкая нержавеющая проволока.
  • Привод системы «gravity fail safe» германского производства. Можно использовать в зданиях не имеющих «первую» категорию электропитания.

Подробное описание

Места использования противопожарных штор EI-60

Установка противопожарной шторы Fireshield EI-60 допустима на всех зданиях объектов строительства, в т.ч.:

  • Гостиницы и жилые комплексы, офисные здания;
  • Развлекательно-торговые центры;
  • Хозяйственно-административные здания;
  • Учебные и оздоровительные учреждения;
  • Любые другие объекты, которые требуют соблюдения правил безопасности.

Принцип работы противопожарных штор EI-60

Противопожарные автоматические шторы FireShield-EI60. Противопожарная штора EI-60

Огнезащитная штора ei 60 работает по следующему принципу. При подаче тревожного сигнала штора опускается со скоростью 0,15м/с. Параметр можно настроить индивидуально. При этом срабатывает система «Gravigen». Сила тяжести позволяет обходиться без электроэнергии. В случае ее отсутствия штора будет находиться в рабочем состоянии не менее 72 часов. Это происходит благодаря аккумулятору, встроенному в блоке управления KMS-EV4.0.

Материалы противопожарных штор EI-60

Основной материал для шторы – огнезащитная ткань Firetex 60, которая изготовлена в Германии и имеет специальный сертификат нетоксичной и негорючей ткани (НГ). Она предполагает воздействие высоких температур и для получения высочайшей стойкости в каждую стекловолоконную нить добавлена нержавеющая проволока. Предельная огнестойкость составляет 60 минут без водного орошения.

Шторами ei 60 можно оснастить здания, которые не имеют «первую» категорию электропитания.

Комплектация противопожарных штор EI-60

Короб представляет собой три гнутых листа оцинкованной стали и панели длиной до 3 метров. Верхние крышки герметично защищают контур, а боковые предназначены еще и для восприятия вращающегося момента трубчатого мотора. Размеры короба могут быть разными: от стандартного (200 мм х 220 мм) до увеличенного (300мм х 330 мм).

Противопожарные автоматические шторы FireShield-EI60. Противопожарная штора EI-60 01

Намоточный вал расположен в корпусе с жестким креплением. Полотно соединено с ним благодаря механическому соединению. В качестве материала для вала использована тонкостенная стальная труба (d=78 – 100 мм).

Полотно сшивается на специальной машине из полос, которые имеют ширину 1540 мм. Ткань имеет вес 2500 г/м² и толщину 3 мм. Внутренний слой полотна представляет собой сочетание термоактивных композиционных материалов, которые нагреваясь до температуры160-180°, расширяются до 50 мм. Это обеспечивает надежную защиту от теплового потока.

Боковые направляющие из листовой стали (толщина 2 мм) «направляют» полотно при размотке. А отсекающая ниша держит его в развернутом состоянии.

Блок управления Fireshield-EI60 и внутривальный двигатель Liftmaster CRX, 230V (300 Вт) с системой «Gravigein» обеспечивают надежную работу механизма.

Цена на противопожарные шторы EI-60 зависит от размеров и комплектации.

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативы

Итак, начнем с того, что противопожарные конструкции данного типа – продукция не гостированная. И если производитель говорит, что его изделия производятся по ГОСТам и СНиПам, то он явно хочет выдать желаемой за действительное. А попросту, он врет.

Есть всего лишь один стандарт под номером Р 53305-2009, в котором определяются методы испытаний на огнестойкость противодымных экранов. То есть экран, штора, занавесь в других документах не встречаются. Да и в этом слово «шторы» также не присутствует. При этом противодымная заградительная конструкция (экран или занавес) – это изделие, которое гарантирует, что через нее дым и продукты сгорания не пройдут. Но необходимо отметить, что данного вида конструкция изготавливается из материалов, обладающих меньшим показателем огнестойкости, чем те, которые используются в сборке противопожарных штор. И это основное их отличие, хотя есть еще несколько не сильно принципиальных.

Почему же тогда к противопожарным занавесам, шторам и экранам такое послабление. На каком основании они производятся. Основание одно – Федеральный Закон под номером 123, принятый в 2008 году, а точнее, его новая редакция от 2015 года. В нем в статье номер 37, в котором классифицируются оградительные противопожарные конструкции, введен новый термин – противопожарные занавесы, шторы и экраны. Здесь же в пункте №2 есть дополнение, что все оградительные сооружения делятся по нормам на три типа: 1, 2 и 3. При этом занавесы отнесены к типу под номером «1».

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативыПротивопожарные шторы в ангарах аэропортов

То есть именно этот закон легализовал устройства этого типа, а значит, их производство. В нем же четко расписаны требования к изделиям и обозначены точные места их использования.

  1. Изготавливаются только из негорючих невоспламеняемых материалов.
  2. Закрывают проемы, которые разделяют собой пожарные отсеки категории «В», при невозможности закрыть их дверьми или воротами.
  3. Если эксплуатируются постоянно в открытом положении, то они должны комплектоваться приборами, при помощи которых производилось бы их закрытие в автоматическом режиме.

Добавления произошли и в двух сводах правил: СП 4.131302013 и 2.13130-2012. В них также стали упоминаться устройства этого типа.

  1. Шторы – это конструкции, которые функционируют, как преграды, и являются неотъемлемой частью здания или сооружения.
  2. В зданиях вокзалов вместо стен можно использовать шторные изделия с пределом огнестойкости «Е» — не меньше.
  3. Монтировать их можно в холлах для лифтов, если стандартными дверями или воротами их перекрыть нельзя. При этом предел огнестойкости экранных изделий должно быть не менее EI Работают такие устройства в автоматическом режиме.
  4. Сцена в театрах от зрительного зала вместимостью не менее 800 человек также должна огораживаться автоматическими противопожарными экранами. Огнестойкость конструкций – EI. При этом они должны быть газонепроницаемыми.
  5. Окна для кинопроекторов в зрительный зал также оборудуются устройствами этого типа.

Противопожарные шторы нормы. Правила и нормативыТестирование противопожарных штор на огнестойкость

Итак, правовая основа есть. Поэтому производители сами разрабатывают технические условия на основе произведенной экспериментальной продукции, которую подвергают тестированию на предмет огнестойкости, газонепроницаемости. Именно тесты дают им право получить сертификат. Несертифицированные изделия нельзя считать противопожарными. В лучшем случая их можно использовать в качестве приспособлений для отделки или защиты строительных конструкций.

И еще один момент. Шторы и противодымные экраны (занавесы) – два разных изделия. Первые закрывают проемы, чтобы не пропустить через себя в смежные помещения огонь, тепловую энергию и часть продуктов сгорания. Вторые смогут сдержать полностью или с небольшими отклонениями дым и продукты сгорания. Огонь и высокую температуры сдержать они не смогут.

Еще одно различие. Первые полностью закрывают собой пожарный проем. Экраны могут закрывать его полностью или частично – на высоту расположения дымового слоя. Последний параметр рассчитывается с учетом материалов горения и интенсивности пожара.

Противопожарные шторы производитель. Поставщики огнезащитных передвижных штор

Противопожарные системы

Московская область, Коломна

Производитель противопожарных штор и ворот

ООО «Противопожарные системы» выпускает под брендом FireTechnics противопожарные шторы и противопожарные ворота, под брендом MVA рулонные промышленные ворота без огнезащиты. Компания основана в 2002 году, за время работы нарастила производственные мощности до 3000 м2.

АМ-Групп Безопасность

Санкт-Петербург

Производитель противопожарных, противодымных и сварочных штор

Основное направление компании «АМ-Групп «Безопасность» — производство противопожарных, противодымных и сварочных штор.

Противопожарный стандарт

Московская область, Подольск

Производитель противопожарного оборудования

С момента своего создания компания «Противопожарный стандарт» зарекомендовала себя как надёжный и качественный производитель противопожарного оборудования.

АБ-Профи

Санкт-Петербург

Производитель противопожарных конструкций

Производство противопожарных конструкций.

Противопожарные технологии

Санкт-Петербург

Производитель противопожарных технологий

Производственное объединение «Противопожарные Технологии» основано в Санкт-Петербурге в 1996 году Борисом Владимировичем Тимцом.

Пожарный Регистр

Санкт-Петербург

Производитель систем пожарной безопасности

Пожарный Регистр представляет полный комплекс работ и услуг в сфере пожарной безопасности, начиная от экспертизы проектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и заканчивая монтажом спроектированных систем, их сервисным обслуживанием, а также сдачей выполненных работ надзорным и экспертным органам.

Противопожарные конструкции

Санкт-Петербург

Производитель противопожарного оборудования

Компания НПО «Противопожарные конструкции» основана в 2008 году.

Диалент

Санкт-Петербург

Производитель воротных систем

Компания «Диалент» является ведущим поставщиком и производителем подвижных ограждающих конструкций таких как: подъемно-секционные ворота гаражного и промышленного назначения, въездные распашные и откатные ворота, роллеты и рольворота, скоростные ПВХ и рулонные стальные ворота.

Бикомс Холдинг

Москва

Производитель противопожарных и противодымных штор

Бикомс Холдинг это - собственное производство полного цикла противопожарных и противодымных штор "bytec ОГНЕПРЕГРАДА". С каждым годом происходит увеличение производственных мощностей и автоматизация линии углубленной переработки металла, расширение и автоматизация операций пошивочного производства.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Пользователи увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от поставщиков

Застава

Санкт-Петербург

Производитель пожарной безопасности

Компания ООО НИЦ «Застава» с 2001 года предоставляет комплексные решения по обеспечению пожарной безопасности зданий, организаций, производственных объектов. Монтируем, испытываем, обслуживаем все типы противопожарных систем, обеспечивая разработку уникальных технических проектов и поставку надежного оборудования.

Противопожарные шторы гост. Требования

Противопожарный занавес должен удовлетворять ряду строгих требований:

  • выполняться из огнестойких материалов и выдерживать температуру при пожаре не менее 1000 °C;
  • быстро закрываться – время закрывания занавесом сценического проема не должно превышать 30-40 секунд;
  • противостоять давлению не менее 100 килограммов на квадратный метр площади, так как при интенсивном горении на сцене развивается значительное избыточное давление;
  • конструкция занавеса должна быть исключительно безотказной при опускании и подъеме, а также иметь не менее двух автономных систем при­ведения его в действие.

Указания о необходимости применения, устройству, размерам, материалам изготовления противопожарных занавесов/завес, экранов, штор встречаются в нескольких законодательных актах, сводах строительных правил:

  • В статье 37 ФЗ-123, регламентирующей классификацию противопожарных преград, с 2017 года объединен и конкретизирован еще один их вид – противопожарные занавесы, экраны/экранные стены, шторы.
  • В пункте 2 этой статьи указаны требования к защите проемов в строительных преградах в зависимости от пределов стойкости к огневому воздействию их ограждающих конструкций, при этом противопожарные занавесы, в отличие от экранов, штор, отнесены исключительно к 1 типу.
  • Следовательно, предел огнестойкости противопожарного занавеса не может быть меньше EI 60 , причем компании производители сертифицируют модели противопожарных занавесов и с более высоким огнестойким пределом – EI 90/120.

Статья 88 конкретизирует их изготовление, места установки:

  • Для изготовления противопожарных занавесов/экранов, штор допускается использовать только негорючие материалы и вещества .
  • Транспортные, технологические проемы в строительных преградах, разделяющих смежные помещения, имеющие категорию по взрывопожарной опасности В, а также Г, Д, которые не получается защитить противопожарными воротами, допустимо блокировать противопожарными шторами, экранами/занавесами.
  • При этом все такие заполнения противопожарных проемов, эксплуатируемые в нормальных условиях в открытом (поднятом) состоянии, обязаны комплектоваться автоматическими электромеханическими устройствами, что обеспечат их закрытие (опускание) при срабатывании систем пожарной сигнализации защищаемого объекта.
  • СП 4.13130.2013 , определяющий способы ограничения развития пожара, требует установки противопожарных занавесов для защиты проемов порталов сцен для обеспечения пожарной безопасности в зрелищных, культурно-просветительских учреждениях , если количество мест в их зрительных залах равно/превышает 800. СП 2.13130.2012 , регламентирующий технические решения по обеспечению огнестойкости защищаемых строительных объектов, допускает применение занавесов, а также штор, экранов, других технических устройств вместо противопожарных стен, при условии, что они имеют предел стойкости к огневому воздействию не меньше EI 60.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/chto-takoe-protivopozharnye-shtory-i-zachem-oni-nuzhny

Противопожарные шторы e. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.