Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот

Важный вопрос, который интересует владельца гаража, который решил установить гаражные секционные ворота – это стоимость данного изделия. Основную роль в формировании цены сыграла популярность модели и большая конкуренция фирм-изготовителей.

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот Эксклюзивный дизайн ворот

Современный рынок предлагает большое количество секционных ворот с разнообразной отделкой: ручной ковкой, вставками ценных пород дерева, цветного акрила или стекла, авторским дизайном и т. д.

Наиболее доступные для широкого круга потребителей модели, окрашенные в разнообразные цвета, что позволяет подобрать их под любой дизайн и вид постройки. По желанию на поверхность можно нанести любой рисунок или замысловатый рельеф. Довольно популярно покрытие «под дерево», оно выполнено настолько качественно, что довольно сложно отличить его от оригинала.

Обратите внимание! Стоимость цветных секционных ворот на 30% дороже стоимости стандартного варианта.

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 01 Филенчатые цветные панели

При том, что секционные ворота широко представлены производителями, все же многие интересуются, как сделать секционные ворота для гаража своими руками и сохранить качество конструкции, ведь в этом случае экономия будет существенной.

Многие производители предлагают возможность сборки секционных гаражных ворот. Фирмы продают уже готовые комплекты для самостоятельного монтажа, что позволяет сэкономить покупателю до 25% от стоимости уже готовой подобной модели.

В комплекте к секционным воротам прилагается подробная инструкция монтажа. Она расписывает правильное расположение каждой детали устройства и очередность их крепления. Поэтому владелец гаража сможет точно собрать ворота и правильно разместить электрические механизмы. Перед началом установки следует подробно изучить пошаговую инструкцию, так как каждый производитель изготавливает секционные ворот по собственной технологии.

Обратите внимание! Несоблюдение правил в дальнейшем может очень сильно повлиять на эксплуатационные качества ворот.

Довольно осторожно следует относиться к рекламным лозунгам, которые призывают сделать секционные ворота из подручных средств. Скорее всего, в таком случае вам попытаются продать дешевые китайские подделки, которые ломаются в первые месяцы эксплуатации.

Роллетные ворота своими руками. Рулонные ворота своими руками. Немного о конструкции

Принцип работы рулонных ворот схож с тем, который используют роллеты. В некоторой степени сходны и их конструкции – все тот же вал, на который наматывается воротное полотно, все те же вертикальные направляющие. Главное отличие заключается в самом полотне, а точнее, профилях, из которых оно состоит.

Сегодня наиболее часто применяются профили двустенные пенонаполненные, одностенные облегченные, а также рулонные решетки.

  • Двустенные пенонаполненные профили изготавливаются из алюминия, оцинкованной или нержавеющей стали. Поверх слоя металла наносится специальный лак, придающий полотну дополнительную защиту от коррозии и интересный внешний вид. Толщина ламелей обычно составляет около 23 мм, а высота – 120 мм. Ворота из пенонаполенного профиля используют не только для заградительных целей, но и с тем, чтобы минимизировать тепловые потери, не допустить проникновения в помещение шума извне.
  • Одностенные облегченные профили производятся из алюминия либо оцинкованной стали, которые также покрываются сверху слоем защитного лака. Эффективность тепло- и звукоизоляции полотна ворот из данных профилей, толщина которых не превышает 0,7 мм, минимальна, однако благодаря большей доступности по цене они широко применяются для установки в холодных помещениях производственного и ангарного типа, где не требуется поддержание постоянной комфортной температуры. Кроме того, благодаря имеющимся в профилях небольшим отверстиям обеспечивается хорошая циркуляция воздуха в помещении.
  • Рулонные решетки изготавливаются из алюминия, нержавейки или оцинкованной стали. Они применяются там, где необходимо иметь хорошую обзорность – в торговых центрах, на стадионах, подземных парковках и т. д.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками

Очевидно, что гараж без ворот -это и не гараж вовсе, а так - стоянка. Ворота же бывают самыми разными: классическими распашными, сдвижными или поднимающимися вверх. Вот эти последние меня и привлекли, решил такие сделать.
Выгоды от них много. Во-первых, перед ними не нужно чистить снег, прежде чем открыть. Во-вторых, будучи открытыми, они не занимают пространство перед гаражом, и не надо прикрывать створки, чтобы, скажем, другая машина могла мимо проехать. В-третьих, конструкция выходит довольно скрытной, и не сразу понятно, где сами ворота, и уж совсем не ясно, где на них находятся замки. Ну и, наконец, просто интересно такие самому возвести.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками Секционные подъемные ворота для гаража

Для каркаса я использовал профиль 60x30 мм. Из него в соответствии с эскизами сварил две половинки - верхнюю и нижнюю. Технология здесь такая. Сначала непосредственно внутри проема по месту варим верхнюю полураму. Затем поднимаем ее. Усилий двух человек для этого более чем достаточно, придерживая, конечно, чтобы не выпала. И прихватываем сваркой к верхним петлям, заранее установленным на верхней горизонтальной балке проема. Здесь я закрепил пять петель от дверей «будки» грузовика. Мне понравилось, что они изготовлены из действительно толстой стали, да и оси надежные.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками Секционные подъемные ворота для гаража

Верхняя полурама висит. Теперь, так же по месту, варится нижняя створка, прямо в проеме. Даже более того - для простоты она прихватывается сваркой к проему. Затем обе полурамы соединяются петлями. Тут я использовал обычные дверные петли, но их нужно много - не менее 8-10 штук.
Остается поставить внизу ролики. Они катятся по вертикальным Г-образным стойкам проема, сделанным из того же профиля сечением 60x30 мм. Сами ролики взяты мной от ремня привода ГРМ двигателя грузовика Hyundai, внешним диаметром 60 мм.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками

Для фиксации нижней кромки ворот внизу на стойках проема нужно приварить снаружи ограничивающие пластины. Ролики, таким образом, окажутся в «карманах», то есть между профилями и пластинами.
Для подъема ворот использован покупной электротельфер «ЭТФ-500». Он закреплен под потолком, трос перекинут через ролик, установленный вплотную к верхней поперечной балке проема, спускается вниз и цепляется за мощный рым-болт, ввинченный в нижнюю поперечину. Все это смонтировано посередине ворот по ширине.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками

Теперь, оторвав прихватки нижней створки к проему, ворота можно поднять, или сложить. Точки прихваток зачистил «болгаркой». Убедившись, что все работает, нигде нет перекосов, обварил как следует всю конструкцию. А затем обшил каркас листами «рифленки», которая была в запасе, поскольку использовалась ранее на стенки гаража.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками

В нижней части верхней рамки приварены «уши» под замки, сами же замки (с электроприводом) установлены на боковинах проема. В ближайшем будущем я планирую задействовать их на включение от дистанционного радиопульта, так же, как и сам тельфер. Тогда можно будет командовать открытием и закрытием ворот на расстоянии, что, безусловно, удобно. Правда, тут есть один нюанс: чтобы замки сработали (щеколды вышли из «ушей» или, наоборот, зашли в них) ворота надо дожать внутрь. Надавить снаружи или потянуть за соответствующие ручки внутри. Пока это происходит вручную, но, думаю, для этого использовать электромагниты наподобие тех, что держат входные двери в подъездах домов, оборудованных домофонами. Но это пока на уровне идеи. А вот мысль о том, что для уменьшения начального неприятного рывка при открытии ворот надо закрепить к ним трос тельфера через блок, недавно уже реализовал на практике. Действительно, открывание происходит мягче, правда, что естественно, снизилась скорость подъема.

Подъемные ворота для гаража своими руками. Секционные подъемные ворота для гаража своими руками

Мне многие говорят, что необходима страховка, чтобы ворота внезапно не упали вниз - вдруг откажет тормоз на тельфере или лопнет трос. Все это, конечно, маловероятно, но все же, согласитесь, что если в этот момент автомобиль, а еще хуже, человек окажется в проеме, то неприятностей не избежать. Некая страховка здесь действительно нужна. Хотя бы простая подпорка, устанавливаемая вертикально вдоль проема и фиксирующая открытые ворота. Можно продумать, конечно, и автоматическую систему, вроде собачек-защелок наподобие тех, что используются в автомобильных подъемниках. Словом, еще есть над чем подумать, но в целом я своими воротами очень доволен.

Максим ЖДАНОВ, Московская обл.

Секционные ворота своими руками, чертежи. Секционные ворота своими руками — поэтапный процесс установки

Секционные ворота используются сегодня для утепления и герметизации разных (в том числе гаражных) помещений. Подобные конструкции состоят из пружины, поглощающей колебание полотна, другой фурнитуры и направляющих. Само полотно оборудуется специальными механизмами, предназначенными для дистанционного открывания/закрывания посредством пульта, идущего в комплекте.

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 09

Секционные ворота

Секционные ворота встречаются преимущественно в тех помещениях, где ограничено свободное пространство. При открывании полотно поднимается вверх, что существенно экономит свободную площадь.

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 10

Конструкция секционных гаражных ворот

Внимание! Воротные панели, которые выполняются в любом цвете, при изготовлении покрываются специальным полимерным напылением, защищающим конструкцию от коррозии и обеспечивающим длительный эксплуатационный срок.

При желании в полотно можно встраивать прочное акриловое окно в целях освещения гаража, а благодаря утепляющим сэндвич-панелям конструкция способна работать в достаточно широком температурном диапазоне (от -50ᵒС до +70ᵒС).

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 11

Конструкция ворот

Также стоит выделить безопасность подобной конструкции, ведь закрывание обеспечивает специальная запорная система, которая дает возможность автоматически блокировать панель непосредственно после поднятия. При грамотной эксплуатации и четкому следованию инструкции изготовителя конструкция прослужит порядка десяти лет без ремонта и замены отдельных элементов. А теперь выясним, как собрать секционные ворота своими руками .

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 12

Схема ворот

Разновидности конструкции

Современные секционные ворота подойдут для помещений всех типов.

Внимание! Гаражи, выстроенные ранее, зачастую не отвечает нынешним строительным стандартам, вследствие чего ворота производят в различных модификациях.

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 13

Варианты ворот

Конструкции вертикального подъема

Предназначаются для гаражей с большой высотой подъема. Продаются исключительно в строительных гипермаркетах и отличаются тем, что занимают минимальное пространство при установке.

Конструкции высокого подъема

Такие ворота стоят дороже и используются там, где небольшая высота не позволяет выполнить вертикальное поднятие полотна. Высокая цена объясняется применением подвесных кронштейнов, специальных направляющих и большого количества расходных материалов.

Узнайте мастер класс от подписчика, как увеличить высоту гаража , из нашей новой статьи.

Конструкции стандартного подъема

Используются в помещениях, которые полностью готовы к установке, с минимальной высотой притолоки минимум 18 см. Все элементы выполняются из нержавеющей стали. Самый простой и удобный вариант, оттого наиболее популярный.

Конструкции низкого подъема

Низкоподъемные ворота целесообразны в условиях ограниченной высоты проема (притолоки). К потолку крепятся контрольные элементы и торсионные пружины, и если он низкий, то весь аппарат фиксируется на тыльной части направляющих. Если говорить более конкретно, то такой аппарат состоит из:

  • торсионного вала;
  • наматывающих шкивов;
  • балансировочных пружин.

После выбора подходящей конструкции можно приступать к подготовительным работам.

Цены на секционные ворота

Секционные ворота

Этап 1. Подготовка оборудования

Инструменты

До того как приступить к работе, следует подготовить все необходимые инструменты.

  1. Лазерный уровень особенно необходим, если ширина ворот будет превышать 5 м. Дело в том, что обычные водяные уровни дают определенную погрешность (от 1,5 см до 3 см), что недопустимо при установке секционных ворот.
  2. Электродрель для крепления отдельных элементов на высоте.
  3. Перфоратор мощностью 1,5 кВт для проделывания отверстий в бетоне.
  4. Другие инструменты: отвертка, кусачки, плоскогубцы.

Внимание! Приведенный перечень инструментов неполный, все зависит от индивидуальных особенностей ворот и качества подготовки проема.

Также потребуются различные крепежные элементы вне зависимости от того, из бетона выполнены стены или из рыхлого песчаника.

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 14

Фурнитура

Этап 2. Замеры

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 15

Схема для замеров

Перед заказом секционной конструкции нужно провести тщательные замеры проема и помещения в целом.

Шаг 1. Вначале измеряется величина Н – высота проема. При этом указывается не конкретная высота, а место для въезда машины. Предположим, высота составляет 200 см. В таком случае в заказе необходимо указать на 30 см больше, т. к. после установки чистый проезд будет равняться 180 см.

Шаг 2. Далее измеряется притолока (h). От этого показателя зависит тип выбранной конструкции.

Шаг 3. Определяется ширина проема (В). Полученный показатель увеличивается на 2 см с каждой стороны с учетом будущей конструкции.

Шаг 4. Определяется технический зазор (b1, b2), минимум по 8 см с каждой стороны. Это обеспечит свободный доступ к элементам крепления при сервисном обслуживании.

Шаг 5. В конце измеряется глубина гаража (L). Особенностью секционных ворот считается то, что полотно поднимается к потолку, поэтому глубина должна быть больше высоты.

Этап 3. Подготовка проема

Подготовка проема

Как сделать секционные ворота своими руками. Стоимость гаражных секционных ворот 16

Замеры

После замеров и подготовки инструментов заказываются сами ворота . Обычно на изготовление уходит примерно две недели. За это время можно подготовить проем.

Подъемные секционные ворота своими руками чертежи. Чертежи подъемно-поворотных гаражных ворот

Проектные чертежи должны соответствовать требованиям ГОСТ 3174-2003 . Данные требования регламентируют сферу производства металлических ворот, которые будут сделаны в соответствии с требованиями безопасности EN 13241-1.

Указанные стандарты включают несколько аспектов, предусматривающих следующие гарантии:

  1. Применение материалов, обладающих огнеупорными и противопожарными характеристиками.
  2. Надежность и устойчивость конструкции при ветровых и механических нагрузках.
  3. Соблюдение правил установки.

Самостоятельно осуществить монтаж такой конструкции можно, только строго придерживаясь требований ГОСТа и чертежных схем.

Облегчить задачу создания чертежа могут типовые проекты, в которые вносятся несущественные изменения, касающиеся конкретной ситуации, например, характеристики материалов, габаритные размеры.

Первоначальной задачей при составлении чертежа является определение габаритов будущей конструкции, а именно – ширины и высоты . Ориентироваться в данном случае необходимо на габариты автомобиля, чтобы при его въезде с каждой стороны было по 30 см свободного пространства.

Нецелесообразно изготавливать конструкцию шириной более 5 метров , в большинстве случаев этот показатель равен 2,5–3 метрам. Также следует учесть, что расстояние от перпендикулярной стены до воротной рамы должно быть не меньше 80 см.

Высота также выбирается исходя из габаритов авто, обычно она варьируется в пределах 2–2,2 метра . Основным элементом конструкции будет рама, обрамляющая гаражный проем, въезд и пару створок.

Изготовлена рамная конструкция будет из металлического уголка 65 мм, для каркаса и створок подойдет стальной профиль 50 мм . Элементы обшиваются листовым железом толщиной 3 мм, в связи с чем следует использовать наружные усиленные петли.

Рассчитать необходимое количество материалов можно исходя из данных, представленных в чертеже, ориентируясь на габариты конструкции.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vorota-garazhnye-sekcionnye-svoimi-rukami-ustroystvo-sekcionnyh-vorot