Подробно об автоматических воротах. Нюансы выбора автоматических ворот

Подробно об автоматических воротах. Нюансы выбора автоматических ворот

Первое, что необходимо уяснить перед заказом автоматики для ворот - она устанавливается на очень долгое время, поэтому выбирать необходимо вдумчиво.

Выделим основные ошибки заказчика:

  • заключение договора с не проверенными фирмами;
  • покупка оборудования без установки;
  • отсутствие в договоре пунктов про гарантию и обслуживание;
  • заказ установки автоматики отдельно от монтажа ворот.

Интернет пестрит объявлениями о поставке оборудования для въездных и гаражных ворот, но мало кто из фирм действительно является профессионалом. Перед тем, как наведаться по указанному на сайте адресу обязательно прочтите отзывы не только на самом сайте, но и в поиске, свяжитесь с фирмой, узнайте подробно об автоматике и документации на нее.

Подробно об автоматических воротах. Нюансы выбора автоматических ворот Автоматику для ворот лучше всего приобретать у фирм-партнеров производителей техники

Многие компании пользуются именитостью поставляемой техники и не считают нужным следить за качеством предоставляемых ими услуг. Одна из самых распространенных проблем с такими фирмами - отсутствие в договоре пунктов о гарантии и обслуживании техники, вам продают автоматику без каких-либо обязательств.

Отсутствие договора на обслуживание не так критично, как отсутствие гарантии, в первом случае клиент может воспользоваться вызовом мастера для диагностики, а во втором автоматика не подлежит бесплатной замене по браку даже в первый год.

Немало ошибок во время заказа совершают и сами покупатели. Например, решают заказать автоматику через несколько лет после монтажа ворот или настаивают на самостоятельной установке. Обе ошибки могут привести к плачевным результатам, так как стандартные условия для монтажа оборудования не будут соблюдены.

Специалисты Интбест.РФ рекомендуют заказывать ворота, автоматику и монтаж в комплексе, чтобы гарантировать максимально долгий и безремонтный срок службы конструкций, но мы не боимся сложностей и беремся за нестандартные заказы с не меньшим энтузиазмом.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Дистанционное управление воротами-отличный вариант для массивных и тяжелых конструкций. Такая система позволит получить доступ на территорию сразу к моменту подъезда автомобиля, не выходя из него. Для этого используется пульт управления, при нажатии кнопки на котором ворота открываются.

Ворота с дистанционным управлением своими руками

Автоматические ворота с дистанционным открытием – наиболее подходящий вариант для частного дома, который имеет массу преимуществ:

  • Для открытия и закрытия не нужно выходить из автомобиля, что очень удобно в плохую погоду.
  • Открытие ворот происходит менее, чем за 15 секунд.
  • Имеется возможность установки подсветки придомовой территории.
  • Устройство отличается надежностью и долговечностью.
  • Обеспечивается дополнительная безопасность, т.к. без пульта управления система не будет работать.
  • Если оборудование вышло из строя, открыть ворота можно специальным ключом.

Установить автоматику на ворота можно самостоятельно. В продаже представлено большое количество конструкции от разных производителей и по разнообразным ценам.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Различные типы ворот с автоматическим дистанционным управлением

В зависимости от устройства различают следующие виды автоматических ворот с дистанционным управлением:

  • подъемные;
  • откатные;
  • распашные.

Подъемные конструкции имеют свои разновидности – это рулонные, секционные и поворотные.

Рулонные ворота

Данный тип конструкции отличается простотой и удобством. Для его сооружения не требуется много места. Ворота представляют собой множество алюминиевых планок, соединенных в одно полотно. При открытии ворот это полотно наматывается на барабан, который расположен под потолком.

Открытие возможно вручную, или механическим способом, при помощи пульта дистанционного управления. Система состоит из: полотна, направляющих, короба с мотором и валом, приемника дистанционного управления, фотоэлементов.

Преимущества:

  • Надежный способ защиты помещения от холода.
  • Компактные, могут устанавливаться при низких потолках, на небольшой высоте.
  • Имеют невысокую стоимость.

Среди недостатков можно выделить невысокую антивандальную степень защиты.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Сдвижные

Сдвижные ворота требуют наличия свободного пространства рядом с проемом, иначе они не смогут открываться. Так как полотно имеет большую массу, требуется установка привода, что ограничивает область использования для такого типа ворот.

Выделяются следующие виды:

  • Консольные – такие ворота по внешнему виду напоминают букву П. Нагрузка от полотен идет на несущую балку, которая располагается вверху, внизу и посередине. В конструкцию встроены ролики, при движении которых система приходит в действие, и, полотно начинает сдвигаться. Для такой конструкции необходимо заранее рассчитать и изготовить полотно с противовесом, а также установить опорную конструкцию.
  • Подвесные – в таком случае несущая балка располагается вверху, по ней же двигаются ролики. Таким образом, ворота как бы висят на балке. Такая конструкция удобная и проста в монтаже и использовании. Минусом является невозможность утепления.
  • Откатные по рельсу – балка, по которой происходит движение полотна, располагается внизу. Это самая простая конструкция. Среди минусов: направляющая легко забивается грязью и пылью, для правильной работы ее нужно постоянно очищать.

Особенности конструкции сдвижных автоматических гаражных ворот:

  • высокая устойчивость к взлому;
  • долговечность, но при регулярном уходе;
  • работа конструкции не зависит от погодных явлений;
  • ворота легко сделать своими руками, купить нужно лишь привод дистанционного управления, ролики, металл и другие составляющие.

Однако их чаще используют для холодных гаражей, так как утеплить такие ворота практические невозможно.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Откатные

Откатные ворота с дистанционным открытием имеют надежную и мощную систему автоматики, которая осуществляет бесперебойную работу всей конструкции. Принцип работы заключается в открытии или закрытии створки ворот вдоль забора.

Автоматика для распашных ворот. Линейный привод для распашных ворот: виды и цены

Это самый распространенный тип автоматики для распашных ворот. При установке этой системы агрегат может находиться как внизу створки, так и в центре или вверху, это зависит исключительно от пожеланий хозяина.

В этой системе используется червячный редуктор (поэтому его еще называют «червячным» приводом) и двигатель, который работает от блока. Ток на двигатель подается или постоянный 24 В, или переменный 230 В.

Плюсов у этой системы достаточно много. К ним относятся и небольшая стоимость (по сравнению с другими), и возможность установки системы при очень узких столбиках, к которым крепятся створки (для некоторых покупателей это единственный доступный вид автоматики).

Неоспоримое достоинство – замедление хода створки в конце открывания и закрывания , что помогает дольше сохранять в рабочем состоянии не только двигатель с редуктором, но и блок.

К тому же, есть система аварийного открытия вручную при отсутствии электроэнергии.

С помощью линейного привода ворота можно открывать как внутрь двора, так и наружу, но распахиваются они максимум на 90 градусов. И это уже относится к минусам, так как при открытии наружу существенно сужается проезд.

Важно! Данный привод со «средними показателями» подходит для ворот с максимальным весом створки 600 кг и максимальной ее шириной 3 м. Вес самого устройства составляет восемь с половиной килограмм, полное открывание происходит за 16 секунд.

При ширине более трех метров (до 4,5 м) стоит использовать телескопический линейный агрегат (вес до 600 кг, полное открывание 17 секунд) или гидравлический линейный привод (вес до 900 кг, полное открывание 30 секунд).

Гидравлический также легко выдерживает большие нагрузки и частое использование, поэтому для ворот на производстве лучше выбрать его.

Стоимость линейной автоматики

Самые распространенные виды линейного привода это WINGO, MOBY и TOONA от итальянских разработчиков компании Nice. Цена на эти комплекты колеблется от 200 до 1300 евро, она во многом зависит от комплектации (минимальная, максимальная) и технических показателей.

В состав стандартного комплекта входят двигатель с блоком управления, пара приводов, пульт или кнопка, несколько фотоэлементов.

Сравним три вида линейной автоматики по характеристикам, от которых зависит стоимость:

НазваниеWINGOMOBYTOONA
Мощность50 – 130 Вт120 – 230 Вт48 – 220 Вт
Вес створки200 кг200 – 300 кг200 – 750 кг
Ширина створки2 – 3,5 м2 – 3,5 м3 – 7 м
Температура-20 — +50-20 — +50-20 — +50
Цена385 – 597 евро379 – 983 евро440 – 1211 евро

Обратите внимание на температурный режим, в котором допускается использование линейного привода.

Учитывая наши разнообразные климатические условия, не для каждого подойдет линейная автоматика, если же других вариантов нет, на самые сильные морозы ее можно отключать.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/shema-elektroprovodki-dlya-raspashnyh-vorot-shema-podklyucheniya-avtomaticheskih-vorot