Способы утеплить ворота гаража своими руками. Как лучше утеплить гаражные ворота?

Способы утеплить ворота гаража своими руками. Как лучше утеплить гаражные ворота?

Для качественного утепления гаражных ворот современный рынок материалов для сохранения тепла даст широкое поле для выбора. Лучше всего выбрать традиционные на сегодняшний день утеплители, такие как пенопласт , экструдированный пенополистирол и фольгированный вспененный полиэтилен . Эти три теплоизоляционных материала отлично справятся со своей задачей. Ниже мы рассмотрим каждый вариант в отдельности – свойства и поэтапный процесс укладки теплоизолятора на поверхность ворот.

Некоторые могут удивиться почему не была упомянута минеральная вата . Очень просто, лучше не использовать этот материал для утепления гаражных ворот, хотя многие так делают. Минеральная вата обладает свойством хорошо поглощать влагу. А так как гараж — это место где регулярно уровень влажности будет превышать нормальный показатель, тем самым способствуя ее концентрации в этом утеплителе, который теряет от этого свои свойства.

Дополнительное утепление гаражных ворот

Способы утеплить ворота гаража своими руками. Как лучше утеплить гаражные ворота? Есть несколько способов кроме укладки утеплителя, которые помогут сократить уход теплого воздуха наружу, тем самым создав комфортные условия внутри помещения.

  • Это обычные шторы , только не такие как в квартире, а из плотного материала, который хорошо сдерживает холод и не пропускает сразу его в помещение. Соорудить их очень просто – натягиваете сначала стальную нить или тонкий канат, а на него с помощью колец, прикрепленных к плотному материалу, например, брезенту, потом цепляете полотно. Это пригодиться для тех, кто часто открывает ворота или в силу обстоятельств одна створка должна быть открытой.
  • На первых этапах строительства гаража или установки ворот многие владельцы авто не учитывают, то что через маленькое отверстие уходит меньше тепла, чем если открывать ворота полностью или частично. То есть лучше соорудить небольшой дверной проем в воротах , тогда не понадобиться распахивать на всю гараж, чтобы просто взять, например, инструмент типа молотка для забивания гвоздей. Поэтому, когда заказываете ворота попросите сделать отдельные двери.
  • Можно дополнительно утеплить стыки между воротами и стеной, а также поставить порожек, чтобы тепло меньше улетучивалось через щели. Для этого хорошо подойдет виниловый материал соответствующей толщины и размера. Прикрепите виниловую ленту по краям стыков, где образуются щели с помощью гвоздей или монтажного клея. Это создаст дополнительный барьер для потери тепла.

Как утеплить гаражные ворота пеноплексом. Утепление гаражных ворот пеноплексом

Как утеплить гаражные ворота пеноплексом. Утепление гаражных ворот пеноплексом

Постоянный температурный режим благоприятно сказывается на сохранности как автомобиля, так и прочего имущества, попадающего на постоянное место жительства в гараж.

Чтобы достичь постоянства температуры, нужно правильно утеплить ворота гаража изнутри, и как это сделать — разбираемся дальше.

Когда и почему необходимо утеплять гаражные ворота?

Вопрос об утеплении чаще всего встает тогда, когда появляется необходимость обслуживать машину или устроить в гараже мастерскую в зимнее время.

Как утеплить гаражные ворота пеноплексом. Утепление гаражных ворот пеноплексомЭта же проблема возникает и перед началом использования гаража еще и в качестве хранилища домашних припасов или прочих предметов, чувствительных к замерзанию.

Основные потери тепла в гараже происходят через ворота. Причин несколько:

  • створки ворот изготавливают из легких и тонких материалов, значительно уступающих стенам и потолку по энергосбережению;
  • из-за больших размеров гаражных ворот щель между ними и коробкой имеет значительную протяженность.

Даже при минимальном размере этого зазора общая утечка тепла будет значительной.

  • в створках нередко устраиваются дополнительные двери и калитки, увеличивающие теплопотери .
  • При этом создавать теплозащитный барьер желательно лишь с внутренней стороны створок. Это убережет утеплитель от вандалов и снизит уровень требований к его эстетике.

    Выбор подходящего материала

    Не существует каких-либо серьезных ограничений на выбор теплоизолирующего материала для гаражных ворот.

    Как утеплить гаражные ворота пеноплексом. Утепление гаражных ворот пеноплексомЕсли существует возможность каким-либо образом закрепить его на внутренней стороне створки и при этом не переутяжелить ее, то такой материал можно считать пригодным для использования.

    Вместе с тем, всем утеплителям присущи некоторые особенности , которые необходимо учитывать при выборе материала для столь специфических целей.

      Минеральная вата, войлок, стекловата .

    Данные материалы обладают сходными характеристиками теплопроводности, паропроницаемости и массы.

    Применять их в гаражном строительстве крайне нежелательно, поскольку из-за малой толщины основного материала ворот точка росы будет попадать в толщу утеплителя, что будет приводить к его постоянному намоканию в зимнее время.

    Торфяные, камышитовые и пробковые плиты .

    Пригодны для эксплуатации в гараже, но имеют высокую стоимость и не отличаются большой механической прочностью.

  • Эластичные утеплители из вспененного полимерного материала . Недороги, эффективны, однако чувствительны к механическим воздействиям.
  • Различные типы пенопласта .
  • Утеплитель из пенопласта наиболее удобен для монтажа на железные гаражные ворота. При высокой степени энергосбережения пенопласт имеет очень малую массу , легко поддается резке и механической обработке, без труда закрепляется на любых поверхностях.

    Пенопласт или пеноплекс — в чем разница и что выбрать, читайте по ссылке.

    Утепление ворот гаража не занимает много времени. В

    Утепление своими руками пенопластом

    Помимо собственно листов пенопласта, перед началом работ следует подготовить набор необходимых материалов и инструментов:

      Как утеплить гаражные ворота пеноплексом. Утепление гаражных ворот пеноплексом
  • хорошо наточенный нож ;
  • рулетка ;
  • деревянный брус с высотой грани, равной толщине утеплителя;
  • шуруповерт, саморезы ;
  • жесткая металлическая щетка ;
  • грунтовка ;
  • монтажная пена .
  • Кроме того, будут необходимы материалы для декоративной отделки и дополнительного утепления щелей по периметру ворот.

    Расчет количества материалов производится с учетом габаритов створок ворот гаража. Оптимальная толщина утеплителя из пенопласта – 40-50 мм.

    Если в продаже нет материала именно такой толщины, можно использовать пакет из нескольких слоев более тонкого пенопласта. Соответственно, количество материала в этом случае должно быть умножено на число слоев.

    Как утеплить ворота гаража щели. Утеплять ли ворота гаража

    Как утеплить ворота в гараже своими руками

    Гараж — это специфическое помещение, выполняющее одновременно множество разнообразных функций. Обычное хранение автомобиля — основная, но далеко не самая главная из них. Гараж является мастерской, хранилищем заготовок на зиму, складом нужных, но редко используемых вещей. Для многих гараж служит своеобразным клубом, резиденцией для настоящих мужчин, где происходят встречи с друзьями и единомышленниками. Они требуют создания комфортных условий, особенно в зимнее время. Обогрев гаража представляет собой определённую сложность, поскольку режим не постоянный, а стены имеют минимальную толщину. Но основным проблемным участком являются ворота, без утепления которых обеспечить нормальный микроклимат невозможно.

    Для чего нужно утеплять ворота в гараже

    Гаражные ворота изготовлены из металла. С точки зрения теплосбережения этот материал совершенно бесполезен. В холодное время года на поверхности металлических створок постоянно присутствуют капли воды или изморозь. В летнее время под палящими лучами солнца ворота нагреваются, делая пребывание в гараже невыносимым.

    Если учесть площадь ворот, которые практически являются одной из стен, величина проблемы становится понятной и требующей немедленного решения. Если не обращать внимания на неудобства, то результатом станет появление ржавчины. Процесс будет быстро прогрессировать, и однажды разрушатся шарниры, откажет замок или прохудятся полотна створок, что совсем недопустимо.

    Решением вопроса является утепление — установка на все открытые металлические поверхности слоя теплоизолятора, отсекающего контакт металла с влажным внутренним воздухом . Процедура не слишком сложная, но требующая понимания смысла всех действий.

    Дыхание людей насыщает воздух водяным паром. Через некоторое время нахождения внутри гаража воздух получает достаточно большое количество влаги. Даже когда людей в гараже нет, влажность повышена из-за выделений хранящихся в погребе овощей, что характерно для подавляющего большинства гаражей. Удалить эту влагу можно, используя качественную вентиляционную систему, но тогда температура внутри станет равна наружной, что нежелательно для хранения автомобиля. Поэтому единственным рациональным решением проблемы становится утепление ворот.

    Самые распространённые варианты утепления

    Процесс утепления заключается в плотной установке теплоизолятора на поверхность створок. Слой утеплителя отсекает контакт более тёплого внутреннего воздуха с холодной поверхностью металлических ворот, исключая тем самым возможность образования конденсата. В жаркое время года утеплитель работает в обратную сторону, не позволяя нагретой металлической плоскости отдавать тепловую энергию внутреннему воздуху и обеспечивая комфортную температуру внутри гаража. Наличие вариантов обусловлено разницей в свойствах изоляционных материалов.

    Существуют разные виды утеплителей:

    • Плитные. Жёсткие и довольно прочные материалы, имеющие удобную форму с чётко выдержанными размерами. Основными видами являются пенопласт и экструдированный пенополиуретан (пеноплекс). Удобны для монтажа, хорошо обрабатываются, имеют отличные эксплуатационные качества.
    • Рулонные. Отличаются мягкой фактурой, позволяющей устанавливать материал на криволинейные поверхности. Имеют массу разновидностей, обладающих разными свойствами и требующих собственной технологии монтажа. Существуют подходящие варианты практически для любых условий и поверхностей.
    • Напыляемые. Наиболее известными представителями этой группы материалов являются жидкий пенополиуретан и эковата. Они отличаются друг от друга по всем параметрам, единственным объединяющим фактором является способ нанесения. Основное преимущество напыляемых изоляторов — возможность установки на любые поверхности, с большим количеством мелких элементов, неровные или искривлённые. Для нанесения требуется использование специального оборудования, что усложняет и ограничивает использование.

    Как утеплить ворота в гараже по периметру. Какой теплоизоляционный материал выбрать

    Прежде чем начинать утеплять своими руками ворота в гараже, необходимо грамотно подобрать теплоизоляцию. Ассортиментная линейка утепляющих материалов огромна, однако не все они сгодятся для утепления автомобильного “дома”.
    Для самостоятельной термоизоляции гаражных ворот подойдут:

    1. Плитные пеноплекс или пенопласт.
    2. Напыляемые пенополиуретан или пеноизол.
    3. Минвата.

    Последний вариант даст фору остальным по огнестойкости, однако влагостойкостью он сильно им уступает. Минеральная вата дешевле, но при равных показателях теплопроводности слой ее будет толще и тяжелее, нежели у пенополистирола и пенополиуретана.

    Сравнительный анализ самых ходовых утеплителей

    Для утепления гаражных ворот лучше всего взять одну из разновидностей минваты. Этот рулонный материал проще монтировать, но главное – он не боится огня. О вспененных и напыляемых альтернативах на основе полимеров подобного сказать нельзя. Они, несмотря на все пропитки и присадки, все равно остаются пожароопасными.

    Совет! Благодаря своей не горючести минвата – оптимальный вариант для теплоизоляции гаражного помещения. Чем меньше горючих и легковоспламеняющихся материалов использовано при обшивке, тем безопасней оставлять в нем автомобиль.

    Главное преимущество минваты перед другими утеплителями – негорючесть

    Также можно воспользоваться теплоизоляционной краской. Для ее нанесения достаточно обычной кисти. После высыхания термокраски на дверном полотне образуется полимерно-керамическая пленка с высокими теплоизоляционными характеристиками. Но наносить ее на ворота придется в несколько слоев, формируя покрытие нужной толщины и изоляционных свойств.

    После утепления ворот температура в гараже уже не будет постоянно колебаться, что снизит риск выпадения конденсата. Большинство утеплителей монтируются с фасадной стороны зданий. Но гаражные двери утеплять снаружи непрактично и попросту неразумно. Не зря же их делают из прочного железа, защита от вандалов и воров автомобилю не помешает.

    Секции уже наполнены теплоизолятором и не имеют мостиков холода, надо лишь следить за резиновыми уплотнителями

    Если утеплитель закрепить на гаражных воротах снаружи, то их невозможно будет полностью открыть. Конструкция распашных створок не позволит их в этом случае раскрыть настежь, а секционные модели просто не рассчитаны на подобные изменения, они не смогут сложиться даже наполовину. Плюс теплоизоляционный материал снаружи могут банально поджечь. Остается только вариант с монтажом изнутри.