Ворота для гаража секционные подъемные. Условия для монтажа подъемно-секционных ворот

Ворота для гаража секционные подъемные. Условия для монтажа подъемно-секционных ворот

Секционные гаражные ворота представляют собой подъемный механизм, полотно которого в открытом положении располагается в пространстве под потолком. Конструкция полотна включает несколько секций, соединенных между собой шарнирными петлями. В движение ворота приводит система тросов и барабанов, сбалансированных пружинным механизмом. Секции оснащены роликами, которые двигаются по направляющим, установленным вдоль проема и под потолком.

Параметры, которые следует учитывать при выборе размеров проема для гаражных секционных ворот:

  • габариты автомобиля – эти параметры определяются исходя из средней ширины и высоты автомобиля, с учетом расстояния для комфортного заезда (порядка 40-50 см с каждой стороны и 60 см сверху);
  • особенности расположения – здесь учитывается необходимое количество маневров при заезде в гараж, а также качество дорожного покрытия на участке перед ним;
  • назначение помещения – если планируется использовать гараж не только для стоянки авто, но и для складирования и хранения каких-либо вещей, оборудования и т.д., стоит это также учесть при определении размеров ворот.
Ворота для гаража секционные подъемные. Условия для монтажа подъемно-секционных ворот

Конструкция гаражных секционных ворот

Кроме того, при выборе размеров гаражных секционных ворот следует учитывать:

  • расстояние от верхней линии проема до потолка (перемычка). Для нормальной эксплуатации ворот минимальная высота перемычки должна составлять не менее 2,1 м;
  • ширина простенка от линии левого и правого края проема до стены не должна быть менее 1 м, что обеспечит нормальные условия для монтажа привода системы;
  • отсутствие в зоне расположения направляющих любого рода коммуникаций, во избежание их повреждения в ходе эксплуатации ворот.

Подъемные ворота для гаража. Вариант секций и направляющих для самодельных подъемно-секционных ворот

Первоначально потребуется изготовить и собрать само полотно. В промышленных моделях подъемно-секционных ворот секции штампуют стандартного размера – толщина 40 мм, высота 400 мм. Для самодельной конструкции высоту секций лучше всего уменьшить до 300 мм, для подъемно-секционных ворот со стандартной высотой проема потребуется 7 панелей.

Проще всего изготовить панели из тонкого оцинкованного металла толщиной 1,5-2 мм. Для этого первоначально нарезают полосы шириной 350 мм и длиной, равной ширине гаражной двери. По бокам полос молотком отгибают бортики высотой по 20 мм.

Готовые секции соединяют между собой с помощью обычных дверных или гаражных навесов. Петли можно приварить, но лучше всего закрепить с помощью заклепок, болтов и гаек. Болтовое соединение позволит подкорректировать расположение навесов, для того чтобы собранное полотно сгибалось абсолютно одинаково на каждом шарнире. Для соединения двух секций гаражных подъемно-секционных ворот потребуется как минимум три навеса.

Далее, к осям петель необходимо приварить концевые оси длиной 35-40 мм для крепления пластиковых роликов. В качестве опор качения лучше всего подойдут детали от роликовых коньков.

На следующем этапе предстоит изготовить вертикальные и горизонтальные направляющие для гаражных секционных ворот. Можно использовать тот же металл, что и для изготовления секционных панелей. Для изготовления вертикальных направляющих вырезаются две полоски металла, ширина полосы выбирается, исходя из размеров ролика, чаще всего для подъемных воротных конструкций используется ролик с наружным диаметром 50 мм и шириной 22 мм. В этом случае ширина заготовки составит 95-100 мм.

Заготовку сгибают на оправке так, чтобы получился прямоугольный профиль с разрезом на боковой стенке. Роликовая опора должна входить вовнутрь профилированной направляющей относительно свободно, с небольшим зазором в 1,0- 1,5 мм. Аналогичным способом изготавливается вторая пара – горизонтальные направляющие.

Самым сложным является изготовление переходных дуг, соединяющих обе пары направляющих. Для секции высотой в 35 см нужно будет изготовить кривой профиль с радиусом кривизны 45 см.

Предварительную сборку гаражных подъемно-секционных ворот начинают с установки вертикальных планок. Направляющие одевают на ролики полотна, устанавливают в дверном проеме и фиксируют временным креплением. Далее одевают переходные дуги и примеряют горизонтальные планки. По результатам измерения изготавливается и устанавливается крепление для дуг и второй пары направляющих. Наибольшей проблемой в изготовлении направляющего механизма для гаражных подъемно-секционных ворот является подбор кривизны переходной дуги. Поэтому дуги делают нескольких вариантов, и методом проб и ошибок определяют наиболее подходящий вариант.

Подъемно-секционные ворота. Секционные ворота

В таких воротах створка имеет наборную структуру – она набирается из отдельных секций, скрепленных между собой шарнирами.

Подъемно-секционные ворота. Секционные ворота

Такая модель позволяет створке легко изгибаться, поднимаясь на потолок и выравниваться опускаясь, когда ворота закрываются. Скрепление секций при помощи шарниров выполняется с определенным шагом, чтобы избежать люфтов, их должно быть не менее трех штук на самой минимальной ширине ворот.

Подъемно-секционные ворота. Секционные ворота

Если же ворота нужны широкие, то требуется установка дополнительных шарнирных соединений, они в данном случае выполняют функции ребер жесткости конструкции.

Схема общего устройства ворот также не сложная. По обеим сторонам проема крепятся металлические профиля, которые выполняют роль рельс. Важно сделать плавный переход по углам – от стен к потолку – здесь профиль должен быть овально изогнут.

Подъемно-секционные ворота. Секционные ворота

В эти рельсы вставляются ролики, прикрепленные к створке. Таким образом створка будет приходить в движение – ролики, вращаясь по рельсам, будут поднимать и опускать ворота гаража. Подобная конструкция может иметь несколько вариантов исполнения, но принцип у них будет одинаков.

Подъемно-секционные ворота. Секционные ворота

Секционные ворота могут быть холодными – из одного только металлического листа, или теплыми – с утеплителем. Важно понимать, что если гараж отапливается, то для него, естественно, понадобятся только теплые ворота, которые будут работать барьером между помещением и холодным воздухом окружающей среды. Если же сам гараж холодный, то можно установить и ворота без утеплителя.

Обратите внимание, что холодные подъемно – секционные ворота, в работе шумные: при подъеме и опускании, металл имеет свойство дребезжать, создавая довольно громкие звуки. Это немаловажно, если гараж находится в непосредственной близости к жилой постройке.

Подъемно-секционные ворота. Секционные ворота

Теплые подъемно – секционные ворота, называются сендвич, так как они изготовлены по его типу: две металлические пластины, между которыми находится утеплитель. Металл для наборной створки может использоваться различный – нержавеющих марок, сталь, оцинковка. В виде утеплителя чаще всего используется определенный вид пены, но могут быть и другие термоизоляторы: пенополиуретан , каменная или минеральная вата .

В принципе, нет необходимости обращать особенное внимание на вид утеплителя, так как он герметично закрыт металлическим корпусом створки. Такие ворота, как правило, устанавливаются в отапливаемых гаражах, а также в тех, которые располагаются в жилом доме или непосредственно возле него.