Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома

Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома

Рассказывать о функциональной значимости калитки нет смысла, так как каждый знает важности ограждения земельного участка. Калитка должна иметь высокую прочность и надежность, служа надежной крепостью, защищающей домочадцев от проникновения на территорию преступников.

При планировке ограждения участка важно выбрать место расположения калитки, тип ее обустройства. Кроме того, важно определить, достаточно только одной калитки или нужно две (парадная и для хозяйственных нужд).

Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома

Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома 01

Стандартная ширина входа на участок – 1 метр и более, которой вполне достаточно для комфортного передвижения и переноски мебели. Высота калитки – не более 220 сантиметров. Глубина столбов для забора – до 1 метра (в зависимости от типа основания). Высота ручки и замка – 0,9 метра от уровня земли.

Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома 02

Благодаря развитию технологий можно использовать более современное решение – автоматическая калитка. Ее открытие и закрытие производится благодаря автоматике, обладающей рядом достоинств:

  • Высокий уровень безопасности. Дополнить автоматическую калитку можно домофоном и камерой
  • Комфортное дистанционное управление, благодаря которому произвести открытие или закрытие калитки можно не выходя из дома.
  • Экономия времени. Для того, чтобы открыть калитку не нужно идти к ней, процедура ограничивается нажатием кнопки.
  • Высокая прочность материала, используемого для создания конструкции.

Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома 03

Ворота с калиткой для частного дома своими руками. Изготовление ворот (из пиломатериалов): эскизы конструкций, схемы и чертежи для постройки распашных ворот на подвеске

Встреча с домом всегда происходит с забора, а точнее, с ворот. Поэтому и делать их нужно не только качественными, но и красивыми. Большое разнообразие материалов позволит это сделать.

Ворота с калиткой для частного дома своими руками. Изготовление ворот (из пиломатериалов): эскизы конструкций, схемы и чертежи для постройки распашных ворот на подвеске

Но также не стоит забывать о том, что входная группа должна обеспечивать безопасность. Поэтому при изготовлении нужно учесть и этот момент. Ворота с калиткой для частного дома своими руками. Изготовление ворот (из пиломатериалов): эскизы конструкций, схемы и чертежи для постройки распашных ворот на подвеске

Виды ворот

Есть несколько вариантов, как изготовить ворота. Выбор зависит не только от материала, но и сложности конструкции, стоимости готовой работы и конечного варианта. Можно сделать как простую, так и сложную конструкцию. Ворота с калиткой для частного дома своими руками. Изготовление ворот (из пиломатериалов): эскизы конструкций, схемы и чертежи для постройки распашных ворот на подвеске

В зависимости от этого ворота разделяются на следующие виды:

  1. Раздвижные – для этого варианта обязательно освобождать площадку вдоль ограждения, чтобы ворота спокойно открывались. Есть консольные, подвесные и откатные раздвижные ворота.
  2. Полотна в этом случае передвигаются по рельсам или металлическим направляющим. Подвесные для частного участка не очень хорошо подходят, потому что сверху ограничены верхним профилем, который иногда может затруднять проезд.
  3. Откатные перемещаются вдоль ограждения, это не всегда удобно, когда зимой выпадает много осадков. Потому что приходится чистить не только дорожку к воротам, но и место вдоль самого забора.
  4. Самый популярный вид – консольные. Полотно крепится к балке, а она уже движется по консольному узлу, что позволяет им открываться без особых усилий даже в зимнее время, соприкосновения с землей нет;
  5. Поворотно-откидные – идеальны для гаража, а вот для вот для двора нет, потому что по высоте будет иметься ограничение;
  6. Распашные – полотна крепятся на два столба, которые стоят по разные стороны;
  7. Рулонные – имеют гибкую конструкцию, они наматываются на вал и разматываются обратно при открытии и закрытии;
  8. Складные – открываются гармошкой как в стороны, так и вверх. Нужно обязательно предусмотреть уплотнительные прокладки между металлическими сетками. Чаще всего выбирают конструкцию, открывающуюся вверх.

Ворота и калитки для частного дома. Особенности

Область применения профнастила обширна . Его используют в качестве кровельного материала, для облицовки стен, изготавливают ворота и калитки. Так как гофролист является стройматериалом для наружных работ, изготавливают его из оцинкованной стали.

Какие виды ворот и калиток для частного дома бывают. Особенности калиток для частного дома 07

Профнастил имеет ряд особенностей.

  • Придание фигурного профиля повышает жёсткость оцинкованных пластин. Это делает профлист устойчивым ко многим механическим воздействиям.
  • Антикоррозийное покрытие защитит металл от ржавления.
  • Обширный выбор декорированных вариантов позволит подобрать профнастил на любой цвет и вкус. Выпускаются более простые однотонные варианты, узорные, а также гофролисты с разноплановыми картинами.
  • Благодаря лёгкости использовать профлист становится в разы удобнее. Для устойчивости конструкции будет достаточно небольших балок. Также отпадает необходимость задействовать спецтехнику.
  • Низкая цена также порадует покупателей . Ведь стоимость профлиста около 270 рублей, в то время как кирпич стоит от 7,50 до 25,50 р. за штуку. Но на постройку того же забора оцинкованных пластин потребуется значительно меньше, чем кирпичей.

Конечно, есть и минусы.

  • Звукоизоляция у профнастила отсутствует. Этот материал, наоборот, в разы усиливает звук. Нужно учитывать это, собираясь изготовить калитку из профлиста. Конечно, это может стать плюсом для большого частного дома. В таком случае не нужно будет ставить звонок, ведь любой стук будет отлично слышен.
  • Если защитное покрытие повреждается, гофролист теряет антикоррозийные свойства.