Секционные ворота для гаража. Виды автоматических ворот для гаража

Секционные ворота для гаража. Виды автоматических ворот для гаража

А сейчас стоит рассмотреть несколько типов данных конструкций.

  • Подъемно-секционные. Мы уверены, вы уже видели ворота с такой конструкцией. Они соединены с помощью специальных петель в одну цельную пластину из металла, части которого состоят из отдельных щитов. Открытие обеспечивают подъемные ролики с резиновыми накладками и подшипники. Из действительно значимых плюсов отметим экономную место конструкции, устойчивость к механическим повреждениям и деформации и отличную шумоизоляцию.
  • Рулонные (роллетные) . Данное название конструкция получила за счет непосредственного процесса открытия ворот. Металлические линии складываются в единый лист под силой и сматываются в рулон, расположенный на верхней части гаража. Хоть и монтаж достаточно простой, цена довольно низкая, в зиму они вам не нужны будут вовсе. Способность сохранять тепло внутри практически нулевая, а от взломов и краж они защитить смогут вряд ли.
  • Подъёмно-поворотные. Данные ворота представляют собой цельный металлический щит (возможен иной материал), который в дальнейшем открывается под 90 градусов и располагается буквально на потолке гаража. Конструкцию достаточно легко утеплить, она долговечная, но использовать удобно будет лишь в случае с автоматическим приводом. Отметим небольшую проблему. При неправильном монтаже, весь щит придется заменять на новый или просто выкинуть.
  • Двустворчатые распашные. Наиболее популярный вариант среди Российских водителей, устанавливающих именно данный тип ворот. Суть работы заключается в расположении двух симметричных щитов, открывающихся нараспашку (отсюда и название). А оборудование в виде автоматического привода наряду с невысокой стоимостью делают данный вариант лучший в соотношении цены и качества. Но отметим, что конструкция довольно старая, поэтому место она не экономит вообще, придется оставить минимум несколько метров пространства для их использования.

Как выбрать секционные ворота для гаража. Конструкция сэндвич-панелей и толщина полотна

Секционные ворота могут быть с разной степенью энергоэффективности. Например, полотно толщиной от 9 до 20 мм неприемлемо для монтажа в проемах отапливаемых помещений. Низкие показатели теплосбережения допустимы в таких помещениях как неотапливаемые склады, подземные парковки и стоянки. Для отапливаемых помещений лучше выбирать полотно толщиной от 45 мм.

На заметку! Если вам необходимо установить ворота в помещении, где требуется естественное освещение, стоит остановить выбор на панорамных моделях. Секции изготавливаются из алюминиевых профилей. Существует специальная серия панорамных ворот, изготовленных из профиля с терморазрывом. Также панорамные ворота могут быть выполнены из сочетания сэндвич-панелей и светопрозрачных вставок или полностью из прозрачного материала, окантованного алюминиевыми профилями (один из лучших вариантов для автосалонов и выставочных центров).

Как выбрать секционные ворота для гаража. Конструкция сэндвич-панелей и толщина полотна

Ворота панорамного типа

Рассмотрим конструкцию утепленного воротного полотна на примере ворот «Алютех».

У ворот «Алютех» уникальная конструкция секций. Толщина каждой сэндвич-секции серии «Классик» 45 мм, что на 5-25 мм больше толщины секций ворот других производителей.

Между двумя внешними стенками из высококачественной оцинкованной стали находится пенополиуретановый утеплитель. В процессе эксплуатации полностью исключается возможность  расслоения секций благодаря максимально прочному замковому соединению стальных листов. Замкнутый контур без деформаций выдерживает как резкие температурные перепады, так и случайные удары большой силы, в том числе резкие опускания ворот.

Как выбрать секционные ворота для гаража. Конструкция сэндвич-панелей и толщина полотна

Структура секции ворот Alutech

Секционные ворота «Алютех» – это конструкция, которая обеспечивает надежную защиту внутреннего помещения гаража даже от самых суровых морозов и порывов ветра до 120 м/с, что соответствует нагрузке 700 Па. Такие данные были получены после проведенных исследований.

Секционные ворота Alutech не деформируются даже при очень сильных порывах ветра

В качестве дополнительной изоляции панели оснащены двухлепестковыми полимерными уплотнителями EPDM, исключающими «мостики холода». По периметру ворот также монтируются уплотнители, изготовленные на основе полимерного каучука. Материал уплотнителей остается эластичным даже при отрицательных температурах, что крайне важно для регионов с холодным климатом.

Плотное примыкание к проему и полное отсутствие малейших сквозняков обеспечивается регулируемыми роликовыми кронштейнами. Как результат – значительная экономия на отоплении помещения ввиду высоких теплосберегающих свойств секционных ворот.

Подъемные ворота для гаража. Подъёмные ворота для гаража: когда всё работает на комфорт

encoding="UTF-8"

Давно уже не роскошь, а необходимость для владельцев гаражей использовать технические новинки. Это могут быть и современные охранные системы, и

Подъемные ворота для гаража. Подъёмные ворота для гаража: когда всё работает на комфорт

Подъёмные системы – оптимальное решение для гаража

        Достоинства и недостатки подъёмных гаражных ворот

        Преимущества таких механизмов очевидны:

        • такие системы отличаются безопасностью, обеспечивают дополнительную защиту вашего автомобиля;
        • такие системы экономят пространство и работают максимально бесшумно;
        • есть возможность провести облицовку жёсткими панелями и вставками под дизайн дома;
        • можно обшить утеплителем, в частности пенополистирольными панелями;
        • существуют варианты как автоматического, так и ручного управления.

        Подъемные ворота для гаража. Подъёмные ворота для гаража: когда всё работает на комфорт

        Подъёмные ворота могут быть установлены как на одну, так и на несколько секций

        К минусом таких систем можно отнести:

        • необходимость монтажа исключительно в прямоугольные либо квадратные проёмы;
        • «запас» высоты должен составлять минимум 20 см от рабочего, это необходимо чтобы «уложить» или свернуть дверь во время открывания.
        • сложность замены полотна при его деформировании. Придётся демонтировать всю  конструкцию.

        Важно! Существует ограничение на вес двери.

        Устройство и принцип действия разных видов подъёмных гаражных ворот

        По своих техническим параметрах подъёмные ворота для гаража могут различаться. Это могут быть секционные гаражные ворота, а также поворотные конструкции.

        Подъемные ворота для гаража. Подъёмные ворота для гаража: когда всё работает на комфорт

        Тип конструкции имеет важное значение, особенно если высота гаража ограничена

        Подъёмные секционные гаражные ворота

        Подобные конструкции состоят из нескольких подвижных полотен, соединённых петлями. Они похожи на слоистый бутерброд, секции которого при открывании плавно складируется слой за слоем, при этом экономят место.

        Подъемные ворота для гаража. Подъёмные ворота для гаража: когда всё работает на комфорт

        Такие системы позволяют экономить место

        Подъёмно-поворотные ворота для гаража: отличительные особенности

        В этом случае полотно полностью смещается вверх при открывании, в конечном итоге фиксируясь перпендикулярно первоначальному положению. Чаще всего в качестве материала для каркаса используются стальные направляющие.

        Подъемные ворота для гаража. Подъёмные ворота для гаража: когда всё работает на комфорт