Противопожарная штора FireTechnics EI60. Защита от распространения огня с помощью противопожарных штор

Противопожарная штора FireTechnics EI60. Защита от распространения огня с помощью противопожарных штор

Противопожарные шторы были разработаны и выпускаются нашим предприятием с целью сохранить жизни людей, имущество и свести к минимуму ущерб, который способен нанести огонь. Шторами для защиты от пожара должны оснащаться все складские и производственные помещения, а также объекты, имеющие большую площадь без внутренних стен и перегородок. Именно противопожарные шторы ei60 способны остановить стихию огня и предотвратить большие материальные потери, а также сохранить человеческие жизни. Руководители всех рангов должны понимать, что только своевременная установка средств противопожарной защиты, которые выпускает наше предприятие, может уберечь их от трагических последствий.

Механизм действия противопожарных штор

С помощью штор для защиты от огня можно разделить большое помещение на отдельные отсеки, в которых бороться с пламенем будет гораздо проще. Противопожарные шторы ei60 не только эффективно локализуют очаг возгорания, но и препятствуют распространению дыма и гари по территории объекта. В пространстве, ограниченном шторами, дым подымается в область потолка и попадает в систему вентиляции, которая выводит продукты горения за пределы помещения. После локализации пожара шторы автоматически поднимаются в свое исходное состояние. Если в процессе пожара отключается центральное электроснабжение, то противопожарные шторы могут работать от источника бесперебойного питания.

Виды противопожарных штор

Наше предприятие выпускает два вида противопожарных штор ei60 , которые могут использоваться комплексно:

      Шторы для защиты от огня, произведенные из огнестойкой стеклоткани и армированные нержавеющей проволокой.
      Противодымные шторы ткутся из термостойкого полотна и не пропускают ядовитые продукты горения.

    Противопожарная штора ei30. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

    Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

    Применение противопожарных штор

    Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

    • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
    • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
    • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
    • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
    • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
    • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
    • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

    Конструкция штор для защиты от огня

    Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.

    Противодымные шторы. ПРОТИВОДЫМНЫЙ ЭКРАН

    ПРОТИВОДЫМНЫЙ ЭКРАН

    ПРОТИВОДЫМНЫЙ ЭКРАН — это автоматически и дистанционно управляемое устройство с выдвижной шторой или неподвижный конструктивный элемент из дымонепроницаемого материала группы горючести не ниже Г1 на негорючей основе (сетке, тканом полотне и т.п.). Данный элемент устанавливается в верхней части под перекрытиями защищаемых помещений или в стеновых проемах с опуском по высоте не менее толщины образующегося при пожаре ( см. ) дымового слоя ( см. ).

    Противодымный экран предназначен для предотвращения распространения продуктов горения ( см. ) под межэтажными перекрытиями, через проемы в стенах и перекрытиях, а также для конструктивного выделения дымовых зон в защищаемых помещениях .

    ПРОТИВОДЫМНЫЙ ЭКРАН (ПРОТИВОДЫМНАЯ ШТОРА, ПРОТИВОДЫМНЫЙ ЗАНАВЕС) — устройство, образующее конструктивное препятствие распространению продуктов горения при пожаре в подпотолочном пространстве и через проемы ограждающих конструкций помещений .

    Статья 37. Классификация противопожарных преград :

    Противопожарные преграды в зависимости от способа предотвращения распространения опасных факторов пожара подразделяются на следующие типы:

    1) противопожарные стены;

    2) противопожарные перегородки;

    3) противопожарные перекрытия;

    4) противопожарные разрывы;

    5) противопожарные занавесы, шторы и экраны (экранные стены);

    6) противопожарные водяные завесы;

    7) противопожарные минерализованные полосы;

    8) зона, свободная от пожарной нагрузки.

    Противопожарная штора это. Противопожарный занавес

    Противопожарная штора FireTechnics EI60. Защита от распространения огня с помощью противопожарных штор

    Сцена, закрытая противопожарным занавесом

    Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

    Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200—350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

    Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1—2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30—40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается, и опасность для зрителей появляется раньше.:165

    Противопожарная штора FireTechnics EI60. Защита от распространения огня с помощью противопожарных штор 01

    Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 м

    Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

    На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.