Противопожарные шторы FireShield-EI120 в ТЦ Водный

Противопожарные шторы FireShield-EI120 в ТЦ Водный

Компания «Противопожарные системы» завершила монтаж следующей продукции:

  • Противопожарные шторы FireShield-EI120

для объекта:

Объект:ТЦ «Водный»

Адрес:г. Москва, Головинское шоссе, д. 5.

Завершен монтаж противопожарных штор Fireshield EI-120 на объекте ТЦ «Водный» 1-ая очередь по адресу: г. Москва, Головинское шоссе, д. 5. (6 шт).

Общая площадь — 50 530 кв.м., торговая — 32 000 кв.м.

ДАТА ОТКРЫТИЯ: открытие торгового центра запланировано на 18 сентября 2014 года, 15:00 (1-я очередь)

Управляющая компания JLL — (495) 737 80-00, MR Group (девелопер, инвестор проекта) — (495) 966-07-66

Противопожарные шторы FireShield-EI120 в ТЦ Водный

Компания MR Group — один из ведущих девелоперов в области коммерческой и жилой недвижимости, управляет и реализует проекты в области российской недвижимости с 2003 года. Портфель проектов MR Group составляют более 20 объектов общей площадью 4,7 млн кв.м. в Москве, МО, Сочи.

Противопожарная штора ei30. Противопожарные завесы для защиты людей и имущества

Несмотря на то, что противопожарные шторы используются относительно недавно, они нашли широкое применение во многих странах мира, в том числе и в России. Популярность штор очевидна, так как этот элемент противопожарной безопасности позволяет в считанные секунды ограничить пространство, в котором началось возгорание, и быстро его локализовать. Противопожарными шторами ei 30 оборудованы многие общественные заведения, культурно-развлекательные комплексы, спортивные сооружения, автозаправки, гаражи, боксы, склады, вокзалы, метрополитены и другие места, где возможны большие скопления людей и имущества.

Применение противопожарных штор

Отменные огнезащитные и противодымные характеристики противопожарных штор ei 30 дают возможность:

  • — быстро разделять большие пространства на отдельные сектора;
  • — перекрывать проемы дверей, окон, лифтовых шахт, проходов и проездов;
  • — использовать их в качестве ограждения для лестниц и эскалаторов;
  • — формировать полости (карманы) для отведения дыма в пространство под потолком;
  • — защищать от распространения огня на соседние территории и объекты;
  • — обезопасить места с повышенной пожароопасностью;
  • — использовать их в комплексе с другими системами противопожарной безопасности.

Конструкция штор для защиты от огня

Противопожарная штора ei 30 состоит из многокомпонентного стекловолоконного полотна и армирована нержавеющей проволокой. Рулон противопожарной шторы заключен в аккуратный, эстетически привлекательный металлический короб, который легко монтируется на любую доступную поверхность. Привод шторы может быть ручным или автоматическим. В автоматическом варианте электродвигатель напрямую связан с системой пожарной сигнализации и моментально разматывает штору при поступлении команды от датчиков огня.

Противопожарные шторы нормы. Требования

Противопожарный занавес должен удовлетворять ряду строгих требований:

  • выполняться из огнестойких материалов и выдерживать температуру при пожаре не менее 1000 °C;
  • быстро закрываться – время закрывания занавесом сценического проема не должно превышать 30-40 секунд;
  • противостоять давлению не менее 100 килограммов на квадратный метр площади, так как при интенсивном горении на сцене развивается значительное избыточное давление;
  • конструкция занавеса должна быть исключительно безотказной при опускании и подъеме, а также иметь не менее двух автономных систем при­ведения его в действие.

Указания о необходимости применения, устройству, размерам, материалам изготовления противопожарных занавесов/завес, экранов, штор встречаются в нескольких законодательных актах, сводах строительных правил:

  • В статье 37 ФЗ-123, регламентирующей классификацию противопожарных преград, с 2017 года объединен и конкретизирован еще один их вид – противопожарные занавесы, экраны/экранные стены, шторы.
  • В пункте 2 этой статьи указаны требования к защите проемов в строительных преградах в зависимости от пределов стойкости к огневому воздействию их ограждающих конструкций, при этом противопожарные занавесы, в отличие от экранов, штор, отнесены исключительно к 1 типу.
  • Следовательно, предел огнестойкости противопожарного занавеса не может быть меньше EI 60 , причем компании производители сертифицируют модели противопожарных занавесов и с более высоким огнестойким пределом – EI 90/120.

Статья 88 конкретизирует их изготовление, места установки:

  • Для изготовления противопожарных занавесов/экранов, штор допускается использовать только негорючие материалы и вещества .
  • Транспортные, технологические проемы в строительных преградах, разделяющих смежные помещения, имеющие категорию по взрывопожарной опасности В, а также Г, Д, которые не получается защитить противопожарными воротами, допустимо блокировать противопожарными шторами, экранами/занавесами.
  • При этом все такие заполнения противопожарных проемов, эксплуатируемые в нормальных условиях в открытом (поднятом) состоянии, обязаны комплектоваться автоматическими электромеханическими устройствами, что обеспечат их закрытие (опускание) при срабатывании систем пожарной сигнализации защищаемого объекта.
  • СП 4.13130.2013 , определяющий способы ограничения развития пожара, требует установки противопожарных занавесов для защиты проемов порталов сцен для обеспечения пожарной безопасности в зрелищных, культурно-просветительских учреждениях , если количество мест в их зрительных залах равно/превышает 800. СП 2.13130.2012 , регламентирующий технические решения по обеспечению огнестойкости защищаемых строительных объектов, допускает применение занавесов, а также штор, экранов, других технических устройств вместо противопожарных стен, при условии, что они имеют предел стойкости к огневому воздействию не меньше EI 60.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/protivopozharnye-avtomaticheskie-shtory-fireshield-ei60-protivopozharnaya-shtora-ei-60

Противопожарная штора это. Противопожарный занавес

Противопожарные шторы FireShield-EI120 в ТЦ Водный

Сцена, закрытая противопожарным занавесом

Противопожарный занавес ( пожарный занавес , противопожарный экран , « железный занавес ») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала . Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

Сцена и прилегающие к ней помещения имеют большое количество горючих материалов (конструкции планшета сцены, трюм, колосники, горючие декорации и бутафория). Пожарная нагрузка в сценическом комплексе достигает 200—350 кг/м² и имеет сильно развитую поверхность.:274

Если пожар возник на сцене, когда портальный проем открыт и закрыты дымовые люки , то возникает угроза распространения огня и дыма в зрительный зал. Практика показывает, что в таких условиях зрительный зал заполняется дымом за 1—2 минуты.:275При отсутствии противопожарного занавеса интенсивность теплового излучения уже через 30—40 секунд пожара становится опасной для зрителей.:164С уменьшением вместимости зала время появления опасных факторов пожара уменьшается, и опасность для зрителей появляется раньше.:165

Противопожарные шторы FireShield-EI120 в ТЦ Водный 01

Левое крыло и купол Новосибирского театра оперы и балета . В большой стене находится противопожарный занавес, его высота — более 35 м

Зрелищные предприятия вместимостью 800 мест и более, как правило, представляют архитектурную ценность. В таких зданиях функциональным назначением занавеса является не только обеспечение безопасности эвакуации людей, но и сохранение здания. В зданиях, не представляющих архитектурной ценности, возможно ограничить функциональное назначение занавеса обеспечением эвакуации людей и предотвращением распространения пожара в зрительный зал до боевого развёртывания пожарных подразделений.:165В залах учреждений культуры вместимостью менее 800 человек, где не имеется противопожарного занавеса, портальный проем должен защищаться дренчерной установкой (водяной завесой).

На планшете сцены должна быть нанесена красная линия, указывающая положение нижнего края противопожарного занавеса. Декорации и другие предметы оформления сцены не должны выступать за эту линию. По окончании спектакля (репетиции) противопожарный занавес должен опускаться. Противопожарный занавес должен плотно примыкать к планшету сцены с помощью песочного затвора (эластичной подушки). Подъемно-пропускной механизм должен обеспечивать скорость опускания занавеса не менее 0,2 м/с.

        Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/chto-takoe-protivopozharnye-shtory-i-zachem-oni-nuzhny