Подъёмно-поворотные ворота своими силами. Какие типы существуют и их принцип работы?

Подъёмно-поворотные ворота своими силами. Какие типы существуют и их принцип работы?

Подъемные гаражные ворота делятся на несколько видов, но любой из них вы сможете собрать и установить своими руками. Для этого, вам необходимо иметь набор инструментов и элементарные навыки выполнения строительных работ.
Виды подъемных ворот:

  • секционные конструкции, они являются одним из лучших вариантов. Для их создания используют панели шириной 40-60 см, которые между собой соединяются при помощи специальных подвижных соединений;
  • рольворота похожи на предыдущий вариант, но состоят из более тонких секций, поэтому их больше. За счет этого достигается более высокая герметичность конструкции и у нее более высокие показатели теплоизоляции;
  • подъемно-поворотные конструкции состоят из одной цельной секции, она сначала поднимается, а потом поворачивается под потолком. Сделать подъемно-поворотные ворота самостоятельно сможет любой домашний мастер, их чертежи найти несложно или можно выполнить самостоятельно.

Чтобы установить гаражные подъемные ворота, для них сначала необходимо сделать каркас, он может быть металлическим или деревянным. Каркас устанавливают в дверную коробку.

Чаще всего устанавливают одновременно и потолочные и вертикальные направляющие, по которым движутся элементы подъемного механизма, но есть разные чертежи таких конструкций и могут быть исключения из правил.

Схема работы подъемно-поворотной конструкции..

Подъемно-поворотные ворота имеют цельное полотно, оно может быть сделано их дерева или для этого используют сэндвич-панели. Чаще всего выбор делают в сторону последнего варианта, так как деревянная конструкция имеет большой вес и не такая устойчивая к действию природных факторов. Сделать сэндвич-панель можно своими руками или приобрести уже готовую.

Наиболее простым и распространенным вариантом является использование оцинкованного железа, а между листами устанавливают утеплитель. Чтобы сделать подъемные гаражные ворота более привлекательными, сверху их можно отделать пластиком или деревянными панелями.

Если говорить о подъемно-секционных конструкциях, то они состоят из отдельных створок, что между собой соединены при помощи шарниров, их недостатком является то, что они менее устойчивы к вскрытию и сделать своими руками их достаточно сложно.

Если вы хотите сэкономить при покупке такой модели, то вам можно приобрести готовый комплект и установить его своими руками.

Подъемно-поворотные ворота состоят и одной цельной створки, что усложняет их взлом и поэтому они более надежно защищают ваш гараж.

В них нет роликов и направляющих, как в предыдущем варианте, работает такая конструкция за счет шарнирно-рычажного механизма. Это обеспечивает бесшумность при открывании и закрывании, сделать такие ворота своими руками сможет практически любой домашний мастер.

Подъемные ворота своими руками: чертежи. Чертежи подъемно-поворотных гаражных ворот

Проектные чертежи должны соответствовать требованиям ГОСТ 3174-2003 . Данные требования регламентируют сферу производства металлических ворот, которые будут сделаны в соответствии с требованиями безопасности EN 13241-1.

Указанные стандарты включают несколько аспектов, предусматривающих следующие гарантии:

  1. Применение материалов, обладающих огнеупорными и противопожарными характеристиками.
  2. Надежность и устойчивость конструкции при ветровых и механических нагрузках.
  3. Соблюдение правил установки.

Самостоятельно осуществить монтаж такой конструкции можно, только строго придерживаясь требований ГОСТа и чертежных схем.

Облегчить задачу создания чертежа могут типовые проекты, в которые вносятся несущественные изменения, касающиеся конкретной ситуации, например, характеристики материалов, габаритные размеры.

Первоначальной задачей при составлении чертежа является определение габаритов будущей конструкции, а именно – ширины и высоты . Ориентироваться в данном случае необходимо на габариты автомобиля, чтобы при его въезде с каждой стороны было по 30 см свободного пространства.

Нецелесообразно изготавливать конструкцию шириной более 5 метров , в большинстве случаев этот показатель равен 2,5–3 метрам. Также следует учесть, что расстояние от перпендикулярной стены до воротной рамы должно быть не меньше 80 см.

Высота также выбирается исходя из габаритов авто, обычно она варьируется в пределах 2–2,2 метра . Основным элементом конструкции будет рама, обрамляющая гаражный проем, въезд и пару створок.

Изготовлена рамная конструкция будет из металлического уголка 65 мм, для каркаса и створок подойдет стальной профиль 50 мм . Элементы обшиваются листовым железом толщиной 3 мм, в связи с чем следует использовать наружные усиленные петли.

Рассчитать необходимое количество материалов можно исходя из данных, представленных в чертеже, ориентируясь на габариты конструкции.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/otkatnye-garazhnye-vorota-svoimi-rukami-chto-takoe-otkatnye-vorota-i-kakimi-oni-mogut-byt

Механизм для подъемно-поворотных ворот. Разновидности подъемных ворот

Ворота подъемно поворотные открываются при помощи поднятия. Они имеют несколько разновидностей, различающихся по способам их открывания. Они бывают поворотно или подъемно секционного вида. Секционные группы представляют собой монолитную конструкцию, имеющую открывающуюся нижнюю часть. Основная их часть во время открывания уходит внутрь строения, снаружи можно увидеть лишь небольшого размера козырек.

Подъемно-поворотные механизмы требуют немного больше свободного пространства, при этом, они отличаются значительно низшей стоимостью, нежели предыдущая разновидность.

Ворота подъемно-секционного типа

представляют собой ряд панелей, отдельно стоящих друг от друга. Каждая из них составляет около 50 см. Они могут быть изготовлены из стали, древесины, пластмассы. Панели соединяются между собой при помощи петлей шарнирного вида. Вся система оснащается муфтой, роликами, иными подвижными элементами. Все они изготавливаются их поливинилхлорида или стали.

Направляющие создаются из нержавеющего сырья. Внутреннюю часть полотна можно утеплять, используя пенополиуретан. Это позволит сохранять внутри тепло на протяжении длительного времени.

Преимущества такой системы:

  • безопасность функционирования;
  • простота эксплуатации;
  • максимальное удобство применения;
  • высокие прочностные характеристики.

Среди недостатков, пользователи отмечают полное отсутствие механизмов защиты от взлома, а также незаконного проникновения. Сделать самостоятельно подобные ворота очень трудно. Единственным вариантом будет покупка заводской модели, последующий её самостоятельный монтаж.

Ворота подъемно-поворотного типа

Подъёмные ворота, имеющие поворотный механизм, отличаются простотой сборки, возможностью самостоятельной установки. Когда такая конструкция открывается, происходит подъем целой створки. Движение происходит посредством шарнирно-рычажного устройства.

Эта въездная группа отличается высокими характеристиками прочности, позволяет надежно защищать собственное имущество от проникновения злоумышленников.

Некоторые владельцы предпочитают собирать этот механизм, без оснащения направляющими роликами. Это позволяет добиваться бесшумного движения полотна.

Процесс сборки прост, не требует особых навыков, а также больших финансовых вложений.

Выделяют две разновидности механизмов открывания:

  • Устройство с противовесами: это приспособление состоит из троса, закрепленного к раме на нижней её части. Он проходит сквозь противовесы, крепящиеся на лебедке. Устройство используется, когда система отличается тяжестью.
  • Шарнирно-рычажное: отличается простотой, очень популярен. Его надежность обеспечивает простоту передвижения, без блокировки устройства.

Поворотные ворота своими руками. Последовательность проведения работы по создании подъемных гаражных ворот своими руками

Пример выполнения с чертежом

  1. Сборка коробки. Она имеет вид П-образной конструкции, сооруженной из 3 брусьев, заглубленных в массу стяжки железобетонной конструкции пола. Углубленность должна быть не меньше 2 см. Для закрепления горизонтального бруса используют пластины или угольники.
  2. Установка шарниров. Верхний кронштейн монтируют под потолком сооружения. Для предотвращения заклиниваний в процессе эксплуатации нужно убедиться, что после установки кронштейна его перемещение по створке полностью свободное.
  3. Изготовление створки. Стальные уголки обрезаются до нужной длины и из них сваривают раму. Когда она готова и соответствие проему проверено, в раму устанавливаются элементы створки и закрепляются саморезами. Как правило, на этом этапе сразу проводится утепление. Дальше нужно установить резиновые уплотнители.
  4. Монтаж рельсов. Так называется часть конструкции, в которую заводятся ролики шарниров. Месторасположение направляющих может быть выбрано в зависимости от особенностей определенного гаража: по бокам от верхнего кронштейна или прямо под потолком. После установки ролики должны перемещаться свободно и плавно.
  5. Предварительный монтаж створки. Это необходимо для того, чтобы обозначить места фиксации механизма подъема в створке.
  6. Укрепление шарнирного механизма к створке. Для начала нужно просто наживить шарниры и убедиться, что рычаги при движении подъемных ворот передвигаются свободно. Если это не так – проверяют их правильное расположение (они должны быть установлены параллельно друг к другу).
  7. Монтаж противовесов или пружин. Их устанавливают на направляющий кронштейн. Пружины следует устанавливать справа и слева от створки. Они также должны располагаться параллельно. Пружины возвратного типа обязаны обеспечивать полное закрытие гаража. Если их характеристик для этого не хватает, то экспериментируют с массой противовесов.
  8. Установка накладок из стали. Их крепят на торцах конструкции с помощью саморезов.
  9. Оштукатуривание стыков. Для выполнения этого этапа своими руками можно использовать обычный цементный раствор.
  10. 10. Монтаж замка.

Подъемно-поворотные гаражные ворота чертежи и схемы. Подъёмно-поворотная конструкция

Подъёмно-поворотные ворота можно использовать в частных гаражах или промышленных помещениях.

Подъёмно-поворотные ворота состоят из цельного каркаса, поднимающегося вверх

Конструкция содержит направляющие ролики, которые помогают створке-щитку двигаться в вертикальном или горизонтальном направлении. В открытом положении конструкция располагается вертикально над потолком, не мешает и не занимает пространство перед гаражным помещением.

Ведущим элементом является рама, которая изготавливается из стальных профильных труб. Конструкция предусматривает монтаж специальных пружин для компенсации, которые свободны в открытом положении и растянуты в закрытом.

Конструкция бывает таких типов:

  1. Шарнирная. В данном случае щит беспрепятственно передвигается, однако пружины требуют тщательной регулировки.
  2. На противовесах. К раме понадобится закрепить трос, а в противоположной части — лебёдку. Данный тип подходит для тяжёлых конструкций.

    Подъёмные ворота могут быть оснащены противовесом

Основные преимущества подъёмно-поворотных ворот:

  • подходят для двойных гаражей;
  • вручную их легко открыть;
  • защита от коррозии;
  • высокая стойкость к взлому.

Недостатки:

  • возможность монтажа исключительно в прямоугольный проём;
  • после установки между каркасом и щитком могут появиться зазоры, которые следует заполнить уплотняющим материалом;
  • в открытом положении ворота уменьшают высоту проёма;
  • ограниченный вес конструкции из-за пружин;
  • полотно цельное, поэтому не получится выполнить ремонт отдельных частей.

Схему таких ворот можно увидеть на рисунке:

Элементы, из которых состоят подъёмно-поворотные ворота

Конструкция изготовлена из оцинкованного металла и окрашена порошковой краской, поэтому она не подвергается коррозии.