Делаем подъемные ворота самостоятельно. Как сделать конструкцию

Делаем подъемные ворота самостоятельно. Как сделать конструкцию

Делается рама так: берут толстый уголок, его параметры стоят в прямой зависимости от полотна щита, при 25-ке берут 75-й, при 50-ке 100-й уголок. Далее меряем гараж и готовим проём к прикреплению рамы, нужно проследить чтобы его поверхности были гладкими и ровными, если этого нет – берём болгарку в руки и работаем. Далее ищем рабочее пространство для процесса сварки. 2 швеллера у нас будут лежать на площадке для сварки, их параметры меньше рамы на 20 см. Отрезаем уголки по длине с обоих концов, следим, чтобы они прилегали плотно. Привариваем их вместе, делаем зарезы и используем четвёрку (пятёрку) электрода, создаём каркас, но не привариваем очень плотно. Прикладываем к проёму и контролируем плотность, если её нет, то подгоняем что получилось и снова свариваем, далее зачищаем швы. Делаем то же самое со второй частью рамы, дальше то же – на вторую стену, раму следует сделать двойной – внутренней и наружной, устанавливаем её.

Из уголка делается опора для швеллерного кронштейна, в одной полке делаем дыру, чтобы закрепить к стойкам, в другой – 3 дыры, чтобы закрепить пружинный кронштейн. Закрепляем кронштейн, просверливая 3 дырки в одной из полок. Далее из железной полосы изготавливаем регулировочную пластину, ею объединяем пружину и кронштейн. Последние витки пружины выгибаем зацепами, присоединяя к низу регулятор напряжения из прутка. Создаём из уголка шарнирный угол для нижней части, просверливаем дыру в 8,5 мм и привариваем к раме, отступая от нижнего ребра до центральной части отверстия. Таким образом делаем подготовку для изготовления рычага для подъёма на 12-см шарнире. Дальше к его торцу привариваем крепим пластину для регулятора напряжения.

Два уголка нам понадобятся, чтобы ворота двигались. Берём два уголка, состыкуем и соединяем по краю, чтобы расстояние меж верхами было не менее 5 см. Привариваем рельс к пластине с дырками, меж нижним ребром поперечины и осью направляющего оставляем 8 см. Ко второму концу рельсы привариваем кусок швеллера с отступом 12-15 см. Далее крепим его к потолочному бруску. Можно установить дополнительные устройства защиты по желанию, также резиновую окантовку и накладки, они сделают конструкцию устойчивее которые придадут устойчивости конструкции.

Делаем подъемные ворота самостоятельно. Как сделать конструкцию

Гаражные ворота

Советуют пролить бетоном траншею по длине хода меж боковых стоек, вдавить швеллер параллельно земли, когда затвердевает – привариваем обе рамы.

Подъемные ворота в гараж. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Подъемные ворота в гараж. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Подъемные ворота в гараж. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Подъемные ворота в гараж. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.

Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

Самый простой и доступный способ обустроить автоматические ворота для гаража в соответствии с собственными предпочтениями – сконструировать их самостоятельно. Это позволит сэкономить лишние средства.

Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

Шарнирно-рычажковый механизм очень востребован. Такая конструкция ворот надежна и проста. При ее использовании створка движется свободно и просто. Она защищена от блокировки. Однако при выборе шарнирно-рычажкового механизма ворот требуется повышенная точность профилей и подгонка пружины.

Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

Устройство ворот с противовесами предполагает крепление троса к нижним углам каркаса створки. На конце троса располагается груз. При увеличении массы щита ворот придется увеличивать и противовес. Ворота, имеющие такую конструкцию, подвергаются серьезным нагрузкам. Обычно такой вариант выбирают для массивных створок, хорошо защищающих гараж от взлома.

Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

Необходимо составить проект будущих ворот. С проема снимают размеры и выполняют эскиз конструкции. Можно найти уже сделанные чертежи ворот и подогнать их под габариты своего гаража. После создания проекта подготавливают инструменты и материалы.

Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

Для работы потребуются:

  • Деревянные бруски. Чтобы соорудить коробку для проема гаража, понадобятся изделия сечением 12х8 см. Потолочные бруски имеют сечение 10х10 см.
  • Уголок на рельсы, имеющий сечение 40х40 мм и для создания рамы – 35х35х4 мм.
  • Швеллерный кронштейн 80х43х5 мм.

Из брусков собирают коробку. Детали скрепляют угольниками. Снизу коробку следует заглубить в стяжку пола гаража на 2 см. В проеме ее фиксируют при помощи штырей. После этого приступают к сборке рамы полотна. Снаружи створку покрывают железом.

Работу выполняют в такой последовательности:

  • Изнутри гаража на стену наносят разметку. Крепеж устанавливают с шагом 30 см.

    Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

  • При использовании уголков 25х25 мм их сваривают в П-образную форму. Сначала элементы следует прихватить, затем при помощи уровня проверить точность соединения, и лишь потом сварить.
  • Снаружи в направляющей делают несколько отверстий под крепления. Для этого используют дрель с корончатым сверлом. Каждую направляющую закрепляют на стене саморезами 7,5х112 мм.

    Самые простые подъемные ворота. Подъемные ворота для гаража своими руками

  • Между вертикальными направляющими для ворот сверху приваривают трубу 40х20 мм. Ее прикручивают прямо к стене гаража болтами 10х100 мм.
  • Горизонтальные направляющие делают аналогичным образом. К потолку гаража их фиксируют стальным подвесом.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/materialy-izgotovleniya-podyomnyh-vorot-dlya-garazha-raschetnye-razmery

Секционные, подъемные ворота. Отличия моделей на примере гаражных секционных ворот DoorHan

Гаражные ворота бывают: распашные, откатные, роллетные, подъемно-поворотные, секционные. Благодаря удобству использования и простоте монтажа последние пользуются наиболее высоким спросом у потребителей. МК DoorHan производит несколько серий, имеющих разнообразный набор характеристик.

Покупателю предлагается широкий выбор дизайнерский решений: панели различной ширины, 11 стандартных цветов и расцветка «под дерево», «Венге» и «Золотой дуб», а также возможность покраски в любой цвет по карте RAL. Также возможна облицовка декоративными профилями и молдингами. Комбинирование всех этих возможностей дает более ста вариантов оформления полотна.

Когда важна высота притолоки: модели RSD01BIW и RSD01BIW-SC

Если к воротам нет каких-либо особых требований, то есть смысл остановиться на классике, в которой нет ничего лишнего, но при этом есть достаточная надёжность. DoorHan предлагает модели RSD01BIW и RSD01BIW-SC – они разрабатывались специально для объектов частного сектора и рассчитаны на среднюю интенсивность эксплуатации.

Обе модели собраны из стальных сэндвич-панелей и оснащены пружинами растяжения. В базовую комплектацию входит: устройство безопасности с системой «пружина в пружине» и двойной трос, предотвращающий падение полотна в аварийной ситуации.

Ворота RSD01BIW спроектированы под сравнительно небольшие размеры въездного проема и обладают следующими характеристиками:

  • Габариты: высота – 1800-3000 мм, ширина – 2000-3500 мм.
  • Термоэффективность: теплое полотно ворот надежно герметизирует проем.
  • Внешняя сторона панели имеет текстуру «под дерево», которая хорошо скрывает мелкие дефекты.
  • Внутренняя сторона повторяет практичную в ежедневном использовании структуру «стукко».
Ворота RSD01BIW Источник doorhan.ru

Модель RSD01BIW0SC по материалам и конструктивным особенностям совпадает с RSD01BIW, но несколько отличается в размерах. Покупателю предлагается 13 стандартных комплектов: от 2 500 х 2 115 мм до 3 350 х 2 390 мм. Установить ворота можно самостоятельно.

Так как механизм открывания секционных ворот крепится как раз под потолком, и при открывании поднимает полотно наверх, то здесь важен такой параметр, как высота притолоки – расстояние между потолком и проемом входа. Для автоматических ворот минимальный размер притолоки составляет 130 мм.

Минимальный размер боковых расстояний (пристенков) – 100 мм, поэтому монтировать воротные системы RSD01BIW и RSD01BIW-SC можно там, где другие модели не помещаются. Если в гараже отсутствуют боковые расстояния и притолока, то для этой серии можно выбрать встроенный монтаж.

Ворота RSD01BIW-SC Источник doorhan.ru

Небольшой вес и повышенная коррозионная стойкость: модель RSD01LUX

В линейку конструкций с пружинами растяжения входит модель RSD01LUX. Особенностью этих ворот является сэндвич-панель из алюминия – прочная, легкая, простая в монтаже, не уступающая стальным панелям по теплосберегающим свойствам. Алюминиевые ворота с маркировкой LUX – уникальное по своим характеристикам изделие, обладающее повышенной коррозионной стойкостью.

На заметку! Ворота RSD01LUX являются инновационной разработкой концерна DoorHan. У других производителей подобных моделей нет.

Размеры и требования к проему:

  • минимальная притолока – 110 мм (без автоматики);
  • минимальные боковые расстояния –100 мм.

Прочные и тяжелые: модель RSD02

В моделях этой серии за балансировку отвечают торсионные пружины, изготовленные из закаленной проволоки. Торсионным пружинам требуется больше места, чем пружинам растяжения, поэтому минимальный размер притолоки и боковых расстояний (пристенков) здесь увеличен. Сэндвич-панели изготовлены из стали, а устойчивость к коррозии обеспечивает «Антикоррозионный пакет».

Размеры и требования к проему:

  • высота – 1800-3500 мм;
  • минимальная притолока – 150 мм;
  • минимальные боковые расстояния – 120 мм.
Ворота RSD02 с торсионным механизмом Источник doorhan.ru
  • Комплектация. В качестве дополнительной опции можно приобрести окно, изготовленное по индивидуальным замерам, калитку, устройство защиты от обрыва пружины или троса, антикоррозионный пакет комплектующих, механический замок и механическую задвижку.
  • Цветовые решения. Предлагается 13 стандартных цветов, также возможна окраска в любой другой цвет по карте RAL.
  • Дизайн. Возможны следующие решения поверхности: «доска», «филенка», «волна», «горизонтальная полоса» и «широкая центральная полоса».


Типы и размеры гаражных ворот для частного дома и производства

Легкие и коррозионностойкие: модель RSD02ALU

Модель RSD02ALU также оснащена торсионным механизмом, но полотно изготовлено из алюминиевых сэндвич-панелей. Данную модель ворот предлагает на российском рынке только концерн DoorHan.

Проверенная временем, надежная в эксплуатации конструкция в новом алюминиевом исполнении. Легкая и прочная алюминиевая панель толщиной 40 мм обладает высокой коррозионной стойкостью.

Самые лучшие подъемные ворота. Подъемно-поворотные

Из самого названия становится понятным, что ворота при открывании совершают два движения: подъем и поворот. При этом совершают они их одновременно. В конечном итоге вся конструкция оказывается под потолком в горизонтальном расположении.

Чисто конструктивно эти ворота собой представляют одно цельное полотно, которое закрывает собой полностью проем. Чтобы закрытие было герметичным, снизу сооружают порожек высотою в пределах 3 см, в который упирается нижняя рама полотна. С боков устанавливают внешнюю раму, в которое полотно заезжает.

Само движение – подъемно-поворотное, обеспечивается шарнирно-рычажным механизмом. При этом открывать и закрывать ворота можно и вручную, и при помощи электродвигателя. Но сама схема движения конструкции доставляет некоторые неудобства. К примеру, нижняя часть полотна обязательно выходит за пределы гаража, приблизительно на 1 м. То есть ставить машину близко к воротам не получится.

Подъемно-поворотные гаражные ворота Источник hoermann.ru

Что касается размеров, то здесь достаточно скудный ассортимент по сравнению с предыдущей моделью. Максимально возможный размер полотна – 6 м ширина, 2,2 м высота. Но в плане отделки возможностей больше. К примеру, можно в воротное полотно установить окошки.

Итак, достоинства подъемно-поворотных ворот:

  • простота конструкции ;
  • невысокая цена ;
  • компактность ;
  • нет надобности чистить снег перед гаражом ;
  • легко оснастить автоматикой .

И недостатки:

  • закрыть ими можно только прямоугольный проем ;
  • если требуется ремонт полотна, то частично это сделать нельзя , только всю конструкцию;
  • не самая высокая взломостойкость ;
  • нельзя автомобилю подъезжать вплотную к гаражу .
Подъехать к гаражу вплотную не получится Источник sauerland-und-wuest.de


Cтеллажи для хранения колес в гараже - варианты конструкций

Рулонные

Свое название эта разновидность гаражных ворот получила из-за того, что чисто конструктивно это полотно, состоит из ламелей шириной 77-200 мм, которые при открытии сворачиваются в рулон на вал. Последний расположен в верхней части конструкции и закрыт защитным коробом.

Секционные ворота своими руками. Пошаговая инструкция по установке

Применение определённого алгоритма при монтаже секционных гаражных ворот своими руками обеспечит долговечность конструкции и её надёжность. Если этого не сделать, то со временем на воротах могут появиться искажения и деформации формы, что способно привести к разрушению всей конструкции.

Необходимая разметка

Начитают монтаж с разметки под крепления направляющих элементов конструкции. Для этого берётся одна панель и размещается в проём. С левой и правой стороны делается отступ 3 см и отмечается карандашом. Та же работа проделывается сверху и снизу проёма. Потом берётся строительный уровень, и проводится линия от пола до потолка. Эта работа проделывается с левой и правой стороны проёма.

Допустимое искажение вертикального положения направляющих составляет 2 мм. Если такое значение будет больше, то это приведёт к деформации движения полотна. В результате оно может вовсе заклинить и не подняться.

Крепление каркаса

По сделанной разметке просверливают несколько отверстий диаметром 12 мм по периметру. В отверстия вбиваются дюбеля , направляющие прикладываются и наживляются шурупами . Крепежи в полотно монтируются после выравнивания по вертикали.

После этого к уже прикреплённым вертикальным направляющим монтируют горизонтальные и фиксируют удерживающей планкой . Части каркаса на стыках прикрепляют между собой с помощью После того как каркас будет установлен на своём месте, . Если просветы есть, то убираются они с помощью чем также выравнивают цельную конструкцию. Более мягкие материалы для этого не рекомендуется использовать, поскольку они могут деформироваться со временем от веса.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/rolletnye-garazhnye-vorota-svoimi-rukami-opisanie-vorot