Как выбрать и установить автоматику для распашных ворот. Виды приводов для распашных ворот

Как выбрать и установить автоматику для распашных ворот. Виды приводов для распашных ворот

Вопрос, какую выбрать автоматику для распашных ворот, определяется характеристиками самих ворот (одно- или двухстворчатые, материал, ширина, вес створок, как открываются – внутрь или наружу), мощностью двигателя, спецификой монтажа и климатическими условиями местности (диапазон температур, уровень влажности, сила ветра, количество осадков). Если проигнорировать эти пункты и опираться только на внешний вид или стоимость, высок риск поломки устройства в течение первого же года эксплуатации. При всем разнообразии можно выделить три вида приводов:

    Линейный . Самый распространенный вид. Открытие створок осуществляется с помощью штока. Движение передается от мотор-редуктора с зубчатым механизмом через червячную передачу. Специфика заключается в самоторможении к концу процесса. К плюсам системы относят компактность устройства, бесшумность, плавность движения. Недостатки – узкий угол распахивания (90-110°), плохая переносимость низких температур (до -20°С). В сильные морозы автоматику рекомендуется отключать.

    Рычажный (локтевой) . Движение от редуктора сообщается системе рычагов, соединенных шарниром. Тоже отличается плавностью, бесшумностью хода, но при этом позволяет открывать створки внутрь или наружу до 120°. Обычно их рекомендуют для установки на монолитные воротины. Отличаются большей надежностью, монтаж не требует сварочных работ, некоторые модели снабжаются аккумулятором, что имеет большое значение для местности с перебоями в сети. К минусам можно отнести повышенную стоимость изделий.

    Подземный . Дорогостоящий, а потому реже встречающийся вариант. Редуктор в специальном коробе монтируется ниже уровня дорожного покрытия, снаружи остается поворотный механизм. Такой привод не нарушает эстетику ворот, защищен от влаги, грязи; позволяет распахивать воротины на 180°. Но есть отрицательные моменты – высокая цена, сложность установки.

Рейтинг комплектующих для откатных ворот. Как грамотно выбрать фурнитуру для откаточных ворот: полезные советы

Фурнитура для откатных ворот – это, пожалуй, самая важная часть ворот, поскольку от нее зависит долговечность и бесшумность конструкции. Ведь некачественные или неграмотно подобранные комплектующие приведут к деформации ворот и их соскальзыванию с направляющей рельсы, а это, в свою очередь, выведет из строя автоматический механизм. Поэтому разберемся, как грамотно выбрать фурнитуру для откатных ворот.

Рейтинг комплектующих для откатных ворот. Как грамотно выбрать фурнитуру для откаточных ворот: полезные советы

Что должно входить в комплект

Комплект фурнитуры для откатных ворот должен состоять из следующих деталей:

  • нижний и верхний уловители;
  • направляющие рельсы;
  • роликовые опоры;
  • верхние опорные ролики;
  • концевой ролик;
  • пластина для регулировки;
  • заглушка.

Отсутствие хотя бы одной из выше перечисленных деталей существенно повлияет на работу ворот и приведет к их частым поломкам.

Можно ли сэкономить на фурнитуре для откатных ворот

В данном случае на фурнитуре лучше не экономить, поскольку дешевые комплектующие не будут надежными. Это объясняется тем, что при изготовлении недорогих деталей для откатных ворот используют более тонкую сталь мягких марок, а ролики делают из недолговечного пластика. Также в такой фурнитуре будут применяться некачественные подшипники. Кроме того, дешевый комплект будет без верхнего уловителя.

Таким образом, сэкономив на дешевой фурнитуре, через некоторое время придется выложить кругленькую сумму за ее ремонт.

Также не стоит быть уверенным в том, что дорогая импортная фурнитура будет залогом качества, ведь можно найти хорошие комплектующие отечественного производителя по более адекватной стоимости.

Как грамотно выбрать фурнитуру для ворот с откатным механизмом

Выбор комплектующих происходит по следующим принципам:

  • комплектация набора фурнитуры зависит от размера ворот;
  • при тяжелых воротах лучше брать набор фурнитуры с усиленными подшипниками;
  • марка стали должна быть твердой (все выше 08КП);
  • толщина металла соответствует весу ворот – чем больше их масса, тем толще будет сталь;
  • направляющая рельса должна быть ровной, с четкой геометрией среза;
  • неоцинкованная сталь будет дешевле, и ее легче устанавливать;
  • выбирают обязательно симметричные ролики, соответствующие направляющей рельсе;
  • отдают предпочтение металлическим роликам, поскольку пластиковые быстро изнашиваются;
  • идеальным вариантом для откатных ворот является подшипник с металлической обоймой и резинометаллическим пыльником;
  • для поддерживающей вертикали кронштейн должен иметь толщину не менее 4 мм, а резиновые ролики прослужат дольше;
  • комплект с улавливателем и концевым роликом продлит жизнь откатывающей системы и самых ворот;
  • обязательно должен быть верхний уловитель, который надежно зафиксирует створку ворот;
  • нельзя пренебрегать заглушкой, поскольку она защитит рельсу от попадания влаги и коррозии.

Неграмотно подобранный комплект фурнитуры для откатных ворот грозит повышенным износом, необходимостью ремонта или даже покупкой новых деталей. Поэтому качественные комплектующие сэкономят не только ваши деньги, но и ваши нервы.

Рейтинг комплектующих для откатных ворот. Как грамотно выбрать фурнитуру для откаточных ворот: полезные советы

ТОП-3 брендов по изготовлению фурнитуры для откатных ворот

Итальянский концерн Rolling Center является самым популярным брендом, продукция которого изготавливается на высокотехнологичном оборудовании, обладает отменным качеством и надежностью.

Alutex – белорусская фирма, которая также известна использованием безопасных и прочных материалов, которые выдержат любые погодные условия. Ценовая политика компании вполне лояльна, что позволит найти фурнитуру для откатных ворот покупателю любого уровня достатка.

Немецкий бренд Marantec популярен во всем мире благодаря высокому качеству свей продукции, которая отвечает наивысшим требованием европейских стандартов.

Комплектующие этих фирм имеют один недостаток – высокую цену, поэтому не каждый может себе их позволить. Но не стоит огорчаться, ведь многие отечественные бренды не уступают им по качеству, безопасности и надежности, но стоить будут в разы дешевле.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Что такое привод для откатных ворот

В первом случае нам нужно содержать перила в чистоте, потому что листья, грязь и камни могут препятствовать открыванию створки. Створка самонесущих ворот находится примерно на 5 см. над землей, что устраняет проблему загрязнения направляющей.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Что такое привод для откатных ворот

Самонесущие ворота из-за противовеса требуют много места, и на их пути невозможно установить калитку, так как открытые ворота будут закрывать вход.

Если ширина ворот 5 метров, нам нужно около 10 метров свободного пространства, чтобы створка могла свободно скользить (ширина ворот плюс противовесы).

  • Привод автоматических откатных ворот состоит из электродвигателя с редуктором, управляемого блоком управления.
  • Шестерня с приводом от двигателя входит в зацепление с рейкой по нижнему краю двери.
  • При выборе привода для откатных ворот следует учитывать его тип, размер, частоту закрывания и открывания, а также вес.
  • Основной параметр, который дают производители торговых автоматов это максимальный вес и длина полотна.
  • Чтобы механизм работал качественно и без сбоев, вес двери должен быть меньше максимальной нагрузки, указанной производителем привода.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Что такое привод для откатных ворот

Если конструкция ворот является самонесущей, 30% запаса хода будет достаточно, а для ворот, работающих на рельсах, автомат должен быть на 50% сильнее.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Что такое привод для откатных ворот

Следует помнить, что изменение погодных условий оказывает большое влияние на сопротивление трения во время работы привода (например, зимой при низких температурах смазка густеет и увеличивает сопротивление). Решаясь на покупку привода для ворот, следует также подумать о безопасности.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Что такое привод для откатных ворот

В комплекте должна быть защита от случайного закрывания створки. Значит, в солидных механизмах можно встретить специальные концевые выключатели и датчики, обнаруживающие препятствия.

Сравнение автоматики для распашных ворот. Критерии выбора

Раньше системы автоматизации ворот были редкостью и использовались в основном на предприятиях или парковках. Недавно они перестали быть роскошью и вошли в массовый рынок. Существует три вида ворот – гаражные, откатные и распашные. Для каждого из них выпускается своя автоматика.

Для гаражных в первую очередь нужно учитывать размер и вес. Исходя из него выбирается механизм с нужной мощностью. Если выбрать систему с подъёмной силой ниже требуемой, то процесс открытия-закрытия будет либо медленным, либо вообще не будет происходить. Не стоит забывать и об элементах безопасности. Наличие возможности моментально остановить работу механизма пригодится в случае, если система дала сбой. Оповещение о начале открытия или закрытия в виде сигнальной лампы будет полезным дополнением, позволяющим избежать ошибок из-за невнимательности автовладельца.

Сравнение автоматики для распашных ворот. Критерии выбора

В откатных воротах необходимо обратить внимание на площадь и вес движущегося элемента, интенсивность эксплуатации и местный климат. Есть три деления по весовой категории: лёгкие, утяжелённые и тяжёлые. В нашем рейтинге внимание будет уделено в основном первым двум, т.к. третьи редко используются вне производственных предприятий.

Облегчённые конструкции входят в весовой диапазон 200-500кг – самый распространённый вариант для частных участков. Ворота весом 500-1000кг относятся к утяжелённым. Всё, что выше – тяжёлые. Для каждой категории выпускается свой механизм. Под интенсивностью эксплуатации подразумевается количество использований ворот за определённый промежуток времени. Для использования в частном доме или на даче хватит интенсивности 30% — за час такая автоматика сможет пропустить до 18 машин. В холодных климатах нужно учитывать запас мощности привода. Отдельные части механизма подмерзают, из-за чего устройство с низкой мощностью теряет эффективность.

Сравнение автоматики для распашных ворот. Критерии выбора

При выборе механики для распашных ворот учитывается вес ворот, ширина открывания и интенсивность эксплуатации. При выборе по категории веса следует брать автоматику, предел нагрузки которой превышает вес ворот в 4 раза. Так механизм будет дольше изнашиваться и потребует меньше ремонтов.

Ширина открывания ворот должна оцениваться по среднему показателю привода. Брать устройство, ограничения которого “впритык”, означает потерю потенциала мощности. Интенсивность использования идентична той, что требуется в откатных воротах. 30% сполна хватит для применения в домах и на дачах.

Обзор автоматики для откатных ворот. CAME

На первом месте рейтинга итальянский производитель автоматики, который выпускает товары не только для гаражей, дворов и территорий, но и занимается полной автоматизацией управления зданиями. Ассортимент продукции содержит моторчики с кронштейнами для распашных ворот, системы открытия для секционных подъемно-поворотных, двигатели с блоками управления для откатных створок. По мощности автоматика и исполнительные механизмы рассчитаны как на бытовое, так и промышленное использование. Действует бренд с 1972 г и сегодня имеет 480 официальных дилеров в 118 странах, включая Россию. Покупатели особенно хвалят в отзывах линейку Axi Brown, которая не имеет выступающих частей и предназначена для установки на ворота, которые вплотную прижимаются к колоннам при распахивании. Для кованых изделий производитель предлагает отдельную серию Krono, максимально сливающуюся с витыми прутьями.

По мнению наших экспертов — это лучший производитель в рейтинге ввиду сочетания габаритов и мощности моторов. Небольшая автоматика способна распахнуть створку весом в 1000 кг и длиной 8 м.

Достоинства

  • есть приводы на 220 и 24 V;
  • регулируемое время открывания;
  • автоматика выпускается для всех видов конфигураций металлоизделий;
  • масса откатных створок может достигать 3500 кг;
  • удобные пульты управления.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • угол открытия не превышает 90 градусов;
  • для качественного крепления кронштейнов необходимы закладные в колоннах.