Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды

Фирма Doorhan производит и реализует практически все типы гаражных ворот:

  • секционные;
  • рулонные (роллетные);
  • подъемно-поворотные;
  • механические распашные и сдвижные (откатные).

Секционные ворота для гаража очень практичны. Теплоизоляция их достаточно велика – не ниже, чем у кирпичной стены толщиной 50 см, они прочные и долговечные.

Данная продукция выпускается в различных исполнениях. Компания Doorhan предусматривает наличие в гаражных воротах встроенной калитки.

Секционные ворота делают из сэндвич-панелей. Толщина полотна состоит из нескольких слоев. Внутренний слой заполняется пеной, что позволяет удерживать тепло. Установка таких конструкций возможна в гаражи с маленькими боковыми простенками.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 01

Рулонные (роллетные) ворота представляют собой набор алюминиевых профилей, которые посредством автоматики сворачиваются в защитный короб. Располагается он на самом верху. Вследствие того, что ворота ставятся вертикально, их установка возможна на гаражи, где прилегающая территория (место въезда) незначительна или рядом находится тротуар.

Свое название подъемно-поворотные ворота получили из-за того, что их полотно (щит с системой роликов и замков) перемещается в пространстве из вертикального положения в горизонтальное, образуя при этом угол 90 градусов. Электромеханический привод контролирует процесс движения.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 02

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 03

Откатные ворота изготовлены из сэндвич-панелей с гладкой или структурной поверхностью. Несущие балки сдвижных ворот делают из горячекатаной стали. Все стальные элементы покрыты толстым слоем цинка. Это обеспечивает защиту от коррозии.

Самыми обычными воротами являются распашные. Открываются они наружу или внутрь. Имеют две створки, которые крепятся на петлях с подшипниками по сторонам проема. Чтобы ворота открывались наружу, необходимо иметь территорию перед домом 4-5 метров.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 04

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 05

Компания Doorhan разработала и внедрила в производство скоростные рулонные ворота. Удобным моментом при интенсивном их использовании является скорость рабочего процесса. Тепло внутри помещения сохраняется благодаря способности ворот быстро открываться и закрываться. Тепловые потери при этом минимальны. Изготавливают их из прозрачного полиэстера. Это дает возможность видеть территорию снаружи.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 06

Установка секционных ворот алютех. Монтаж рамы в гараже

Самым ответственным этапом монтажа является крепление реек к основанию. Стандартные секционные ворота Алютех, инструкция по монтажу которых предусматривает достаточно жесткие требования к геометрии рамы, на самом деле имеет гораздо больший запас по настройкам, однако устанавливая внешние рейки рамы, не стоит на это полагаться, так как впоследствии может потребоваться более частая регулировка.

Монтаж креплений и реек на проеме

Основная нагрузка, приходится: в нижней части реек в местах крепления торсионной пружины, в верхней части в местах крепления поворотной направляющей и системы аварийного торможения. Перед началом монтажа, на уровне примерно одного метра, отмечается расстояние по верхней рейке, и намечаются места крепления.

Установка секционных ворот алютех. Монтаж рамы в гараже

Схема крепления

Затем по уровню делают отметки по вертикали и, приложив вертикальные рейки, отмечают места под отверстия, после чего просверливаем их и вставляем дюбеля.

Монтаж вертикальных направляющий

Для контроля правильной геометрии и компенсации отклонений, используем специальные шайбы, входящие в комплект. Их следует заворачивать к местам крепления вертикальных реек до конца изначально, регулируя только в плоскости проема. После установки реек, следует убедиться в прочности крепления болтов и отсутствии перекосов после того, как они были закреплены, так как при доворачивании шурупов, это может повлиять на их положение.

Установка горизонтальных конструкций

Горизонтальную планку сначала монтируем относительно горизонтальных направляющих, и после надёжного ее закрепления, монтируем уже поворотные полозья. В местах крепления поворотной направляющей присутствуют специальные пазы и продольные отверстия, которые служат для регулировки. В данных местах винты сначала не докручиваются жестко, делается это только после установки горизонтальных реек.

Установка секционных ворот алютех. Монтаж рамы в гараже

В отличие от проема, планки под потолком имеют большую возможность по регулировке. Ворота серии стандарт оставляют запас по высоте не менее 180 мм дополнительно к величине в 250-300 мм минимум по верхней части проема. Таким образом, свободный проем дополнительно уменьшается. Это расстояние прибавляется в процессе монтажа реек под потолком к их высоте. Следовательно, подвес будет иметь тот или иной запас, в зависимости от расстояния запаса в проеме.

Как раз такой значительный запас, требует надежного крепления подвеса, который должен быть закреплен на всех имеющихся в комплекте кронштейнах, чтобы избежать их искривления и расшатывания.

После установки горизонтальных реек и соединения их с поворотными, выравниваем конструкцию по высоте и докручиваем винты до упора.

Монтаж подъемных ворот дорхан. Необходимые инструменты и комплектующие

Монтировать гаражные ворота от российского производителя DoorHan дело не сложное, но кропотливое, которое не терпит спешки и невнимательности.

В первую очередь следует запастись набором инструментов, необходимых для установки гаражных ворот:

  • дрель с набором разнообразных сверл и насадок;
  • отвертка крестовая;
  • строительный уровень;
  • средства защиты для рук, глаз и головы (перчатки, очки и каска);
  • молоток;
  • монтажный вороток;
  • комплект гаечных ключей;
  • нож;
  • плоскогубцы;
  • шлифовальная машинка.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 09

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 10

Стоит также помнить, что данный набор инструментов является строго рекомендательным. Необходимо смотреть по ситуации и добавить или убрать некоторые детали.

И также обязательно обращаем внимание на полное наличие составных частей ворот.

Базовая комплектация стандартной секционной гаражной конструкции с торсионным механизмом:

  • полотно из сэндвич-панелей толщиной 40 мм, обладающее теплосберегающими функциями;
  • комплект направляющих и угловых стоек из оцинкованной стали повышенной прочности;
  • два торсиона – стальные стержни, на которые наматывается трос, удерживающий ворота и позволяющий им двигаться вверх и вниз;
  • коробка с дополнительными комплектующими, которые обязательно пригодятся в процессе монтажа гаражных ворот DoorHan;
  • устройство защиты от обрыва троса, которое блокирует вал и не допускает падения ворот (поставляется не во всех комплектациях);
  • блок управления автоматическим открытием и закрытием полотна.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 11

Отдельной строкой хочется упомянуть об уникальной инструкции по установке ворот. Она настолько проста и понятна, что справиться с процессом может даже человек, впервые взявшийся за это дело.

Конечно, от опытности мастера напрямую зависит количество времени, затраченное на монтаж секционных ворот.

Монтаж секционных ворот Doorhan. Виды 12

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Подробная инструкция по монтажу гаражных секционных ворот с пружинами растяжения RSD01.

  • Часть 1. Монтаж панелей и направляющих (текущая инструкция)
  • Часть 2. Монтаж пружины растяжения
  • Часть 3. Врезной монтаж.

Монтаж панелей и направляющих

При накладном монтаже направляющие устанавливаются изнутри гаража на притолоку и пристенки. Размер притолоки должен быть не менее 100 мм. В случае установки привода минимальная притолока должна быть не менее 140 мм. Размер пристенков - не менее 100 мм.

Требования к установке

• Вертикальные направляющие должны устанавливаться строго вертикально, что проверяется строительным уровнем.
• Диагонали горизонтальных направляющих должны быть равны (допустимое отклонение составляет ±5 мм).
• В случае неровной поверхности пола необходимо выровнять вертикальные направляющие по горизонтали, подкладывая деревянный брусок под угловую стойку.
• Соединение узлов конструкции должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией.
Боковые стыки панели должны быть строго на одной линии, зазоры не допускаются.
• Регулировка натяжения пружин осуществляется путем перемещения нижнего окончания пружины относительно отверстий натяжения пружины.
• Способы крепления к стене:
а) если материал стен обладает высокой прочностью (полнотелый кирпич, бетон с высокой прочностью сжатия, металлический швеллер), то крепление основных несущих элементов
можно осуществлять напрямую к ним;
б) если материал стен обладает низкой прочностью (пустотелый кирпич, газосиликатный блок, бетоны с низкой прочностью на сжатие, дерево, и т. д.), то необходимо предварительно установить стальной профиль по периметру проема.
• Перед началом монтажа проверьте состав изделия в соответствии со спецификацией, входящей в комплект.

Необходимые инструменты для монтажа

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Комплектация секционных ворот RSD01

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж ворот

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Монтаж секционных ворот doorhan rsd01. Инструкция по монтажу секционных ворот RSD01. Часть 1

Смотреть дальше: Часть 2. Монтаж пружины растяжения.

Монтаж секционных ворот doorhan с электроприводом. Монтаж секционных ворот

    • Работа выполняется на ровной поверхности проемов. Поэтому предварительно проверяются вертикальные направляющие на поверхности пола. Для этого профиль ложится на него, а потом с помощью строительного уровня его горизонтальность измеряется.
    • Затем происходит подготовка панелей. Здесь верхние опоры ролика нужно установить на верхнюю панель при помощи саморезов. На средней панели ставятся опоры боковые относительно просверленных отверстий. Кроме того, происходит установка внутренних петель.
    • Отверстия в нижней части петли, должны соответствовать отверстиям в панели, сделанные на производстве.
    • В нижней панели устанавливаются внутренние петли, опоры боковые и нижние угловые кронштейны.
    • Установка всей комплектации выполняется по отверстиям, заранее выполненным на производстве. Это сокращает время монтажа секционных ворот.
    • Прежде чем ставить направляющие следует поставить нижнюю панель так, чтобы ее края заходили равномерно за проемы по обеим сторонам.
    • Дальше выполняется сборка направляющих и их установка. Для этого крепятся стойки по боковым проемам, а потом скрепляются вертикальные и горизонтальные направляющие между собой болтами, гайками и специальной пластиной.
    • Ставится опорный кронштейн по отверстиям угловой стойки. После чего крепится ко всей конструкции, а также к стене саморезами по металлу.
    • Трос разрезается на две половины. Потом каждый конец его скрепляется с петлей в нижней панели по обе стороны ворот.