Ворота автоматические распашные, преимущества и недостатки

Ворота автоматические распашные, преимущества и недостатки

Разумеется, что сфера применения автоматических распашных ворот касается, прежде всего, автомобилистов. Стремление человека в автомобиле использовать автоматические системы и приводы, открывающие- закрывающие воротные створки по команде блока дистанционного управления, хорошо понятно тем, кто хоть раз открывал гараж под проливным дождем и ураганным ветром.

Но автоматические распашные ворота — это не только возможность с комфортом управлять процессом открытия, по сути, это комплекс устройств, обеспечивающий:

  • Увеличенный ресурс опорной системы подвесов;
  • Стабильную и постоянную нагрузку на несущий каркас;
  • Наличие защиты и компенсаторов, предупреждающих от резкого захлопывания створок с ударом.

Ранее традиционно автоматические приводы использовались для больших и очень тяжелых ворот как для гаражей, так и для въездов на территорию. Чем выше забор и мощнее стальные ворота, тем тяжелее было управиться с махиной створок.

Сегодня все намного проще. Можно купить готовый комплект или дооборудовать обычные распашные ворота с калиткой  механическими приводами и автоматическими датчиками. Понятно, что навесы и каркасы створок должны быть абсолютно исправными и отрегулированными по «нейтрали». Это значит, что в отсутствие ветра створки находятся в том положении, в котором вы их оставили, и не стремятся закрыться или открыться под собственным весом.

Важно! Скоростные потоки воздуха являются основной проблемой работы распашных ворот, поэтому при выборе конкретной модели привода, кроме таких параметров, как масса и габариты створок, потребуется уточнить ограничение по скорости ветра.

Установка автоматики на распашные ворота. Типы автоматики для распашных ворот

Ворота автоматические распашные, преимущества и недостатки

Виды автоматики для распашных конструкций

Автоматические распашные вороты отличаются универсальностью, надежностью и долговечностью. Многие годы створки будут плавно открываться и закрываться, требуя на один такой процесс не более 15 секунд. Некоторые люди с недоверием относятся к различным электромеханическим системам, но, как показывает практика, жизнь при использовании таких ворот только упрощается.

Автоматика для распашных ворот бывает двух типов: линейная и рычажная. У каждого привода свои технические параметры. На них влияет и размер створок ворот, и условия монтажа, и даже температура воздуха в данной местности.

Самым распространенным является линейный тип, по-другому еще называют «червячным». Работа основана на возвратно-поступательных движениях штока. Внешне такой привод похож на продолговатый футляр, внутри которого расположен длинный винт. Он приводится в движение посредством редуктора, размещенного в задней части футляра. Если включить редуктор, червячная передача начнет притягивать створку или, наоборот, отталкивать ее.

Достоинством системы можно считать замедление хода в конце процесса открывания или закрывания.  Это позволяет продлить срок ее службы. Кроме того, при необходимости, конструкция без проблем открывается вручную. Таким способом монтируется автоматика на ворота, открывающиеся как наружу, так и внутрь.

Рычажный привод состоит из двух рычагов и редуктора, спрятанного в защитном кожухе. Корпус, внутри которого находится редуктор, прикрепляется к столбу ворот, а рычаг — непосредственно к створке.

Механику работы рычажных приводов можно сравнить с движением рук человека. С помощью длинных рычагов можно легко открывать даже такие створки, которые расположены относительно далеко от столба. Но расстояние в полметра обычно все же не превышается.

Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!!

(фотографии, инструкция,

Несомненно, самым распространённым типом ворот являются распашные ворота. Так как же сделать распашные ворота из профнастила своими руками? Если вас интересует ответ на этот вопрос, то вы попали по адресу.

Ворота автоматические распашные, преимущества и недостатки 01

Рассмотрим процесс создания распашных ворот своими руками из профнастила и профильной трубы на конкретном примере.

Ворота автоматические распашные, преимущества и недостатки 02 В данном случае, автор видео мастер-класса начинает создание ограждения вместе с воротами полностью с нуля , но мы с вами, пока что, будем считать, что забор у нас создан, и столбы уже стоят, готовые к установке ворот. Про создание же самого забора я расскажу вам в данной статье позже, наберитесь терпения.

Ворота автоматические распашные, преимущества и недостатки 03 Самый популярный вопрос: «А с чего начать?» . Конечно же, с выбора материала. В нашем случае, подходящий материал уже известен: стандартный профнастил и профильная труба с площадью поперечного сечения 20х40 миллиметров.

После того, как материал определён, необходимо снять мерки (длину и ширину) с проёма для ворот. Затем, для наглядности, я советую изобразить простенькую схему будущих ворот с намеченными на ней размерами.

По данной схеме будет гораздо проще создавать ворота своими руками.

Профнастил и профильная труба нарезается по нужным размерам. После чего, из профтрубы создаётся металлический каркас ворот, который с лицевой стороны обшивается заготовленным профнастилом.

Автоматические распашные ворота наружу. Установка автоматики своими руками

Распашные ворота автоматические, если установка проведена хозяевами самостоятельно, будут менее затратными с финансовой стороны. Она представляет собой довольно сложную процедуру, выполнить которую не всегда под силу даже профессионалам в этом деле. При монтаже требуется четкое соблюдение большого количества критериев, допущение ошибок неприемлемо: некорректное функционирование системы при эксплуатации может привести к ее поломке. Установка автоматики на распашные ворота, если делать это своими руками, требует знания ключевых постулатов о поворотном механизме (его частях, правилах монтажа), что предотвратит ошибки и положительно скажется на результате.

Автоматические распашные ворота наружу. Установка автоматики своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Установка распашных ворот с автоматическим механизмом своими руками производится с помощью определенных материалов и инструментов, которые должны быть заранее подготовлены. Соблюдение всех правил гарантирует нормальную работу систем и предотвращает ошибки с поломками.

Список всех составляющих частей распашных ворот состоит из:

  • металлического жесткого каркаса;
  • обшивки (допускается использование кованых решеток);
  • стоек для опор;
  • гаражных петель;
  • металлической задвижки;
  • электрического привода.

Ворота с правильной установкой автоматики (распашные) потребуют следующих материалов:

  • профильных труб, сечение – 40,0×30,0 мм или 60,0×30,0 мм;
  • материала, из которого будет сделана обшивка (профнастила, пластиковых панелей или дерева);
  • профильных труб или швеллера (качество равноценно);
  • кирпича;
  • грунтовки и цементного раствора (из песка, цемента, щебня);
  • растворителя;
  • электрода;
  • саморезов для металла или заклепок;
  • трехжильного кабеля;
  • изолированных труб из поливинилхлорида.

Список с необходимыми инструментами состоит из:

  • лопаты;
  • болгарки;
  • молярной щетки;
  • автомата УЗО (устройства защитного отключения);
  • отвертки-индикатора;
  • щетки для металла;
  • строительного уровня;
  • измерительных инструментов;
  • сварочного аппарата;
  • шуруповерта.

Подбор электропривода

Электропривод отличает ворота, открываемые вручную, от тех, открытие и закрытие которых производится не в автоматическом режиме, а с приложением механических усилий. Его сущность состоит в следующем: рычаг управляется двигателем благодаря имеющемуся редуктору. В комплекте, помимо этого, есть фотоэлементы, блок управления, замок (ним производится разблокирование ключей), сигнальная лампа.

Автоматические распашные ворота наружу. Установка автоматики своими руками

Существует классификация электроприводов по типовым категориям, исходя из нескольких параметров.

  1. Место монтировки:
  • на земле;
  • под землей.
  1. Принцип, на котором основана работа:
  • гидравлический;
  • электромеханический.
  1. Способам усилий:
  • рычажная автоматика;
  •  линейные механизмы.

Линейный электропривод. Линейная электромеханическая автоматика относится к самым популярным. Поворотный механизм данного типа отличают: доступная стоимость, простота установки, наружное открытие. Суть работы такого типа устройства заключается в следующем.

  1. Двигатель вращает винт с помощью редуктора.
  2. Гайка двигается винтом в одном направлении с направляющей.
  3. Происходит преображение энергии вращения: передвижение становится линейным.
  4. Передвигающаяся гайка способствует открыванию конструкции.

С помощью блока управления замедляется работа двигателя по окончании циклов (перед реагированием выключателя) для долговечности функционирования привода.

Рычажной тип автоматики. Нею обеспечивается плавное и прочное функционирование ворот. Работа основана на следующем принципе.

  1. Энергия двигателя переходит к вертикальному валу с помощью редуктора.
  2. Удерживание кривошипа происходит с помощью штанов (рычагов).
  3. Они перемещают ворота.

Электроприводы отличаются контролем оборота двигателя за счет наличия датчиков, имеющимися конечными выключателями.

Автоматические распашные ворота наружу. Установка автоматики своими руками

Возможен подземный монтаж рычажного вида электроприводов. Это делается в редких случаях из-за большой вероятности попадания воды и возможного замерзания в холодное время года.

Гидравлическая разновидность автоматики. Суть работы основана на следующих моментах.

  1. С помощью реверсивного гидравлического насоса двигателя происходит усиление поступления рабочего раствора к гидроцилиндрам.
  2. Посредством гидроцилиндров двигаются воротные полотна (открывание, закрывание).
  3. Безопасность системы обеспечивается датчиками.

Электроприводы гидравлического типа являются не менее надежными, чем линейного электромеханического.