Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы

Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы

Для правильного расчета, составления проекта, чертежей и смет на материалы и монтажные работы по производству и установке ворот, следует тщательно продумать все нюансы:

  1. Выбрать конструкцию, определить надобность установки автоматики. Ворота можно сделать цельными, на несколько створок, откатными.
  2. Продумать обшивку и цветовой тон каркаса.
  3. Выполнить необходимые замеры. Во двор должен беспрепятственно въехать не только личный автомобиль владельца, но и машины различных коммунальных, медицинских, пожарных служб. Кроме этого, учесть нужно площадь, необходимую воротам для распахивания.
  4. Разработать подробный чертеж с указанием размера и месторасположения калитки, дополнительными петлями, элементами усиления, подключение автоматических устройств.
  5. Согласно выполненному эскизу, определяется метраж трубы и необходимое количество обшивки, закупается материал.

Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы

Рекомендации по выбору материала

При выборе профильной трубы в качестве материала для выполнения ворот встает вопрос, какой сорт, вид и размер трубы будет оптимальным для конструкции.

Чаще всего для производства въездных ворот применяют квадратные или круглые трубы, овальная конфигурация используется крайне редко.

Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы

Ценовая политика определяется тем, из какого материала изготовлена трубная продукция. Так углекислая сталь – это более бюджетный вариант, но надо отдавать себе отчет, что выбирая трубы из этого материала, нельзя рассчитывать на то, что конструкция ворот будет прочной и прослужит долго. Оцинкованные трубы стоят дороже, но устойчивы к коррозии, поэтому имеют больший срок службы.

Для ворот оптимальным будет приобретение сварных холоднокатаных профилей. Толщина стенки труб при одинаковом диаметре может различаться вдвое.

Обратите внимание! Для изготовления каркаса забора, наилучшей и обеспечивающей прочность будет толщина 1,5-2 мм. Большая, сделает изделия дороже и тяжелее, что нецелесообразно в данном случае.

Как сделать необходимые расчеты для конструкции?

Для изготовления опор обычно используют стальную трубу, диаметром 100 х 100 мм, а устройство каркаса выполняют трубами 50 х 50 мм. Для сваривания перемычек и продольных полос, нужно подготовить куски труб 40 х 20 мм.

Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы

Обратите внимание! Распашные ворота сделать легче, поэтому больше подойдет для новичков в строительном деле.

Согласно разработанному плану, необходимо закупить материал, кроме этого понадобятся мелкие детали, фурнитура и вещества для обработки поверхности: грунтовка, краска и кисточка для покрытия всех деталей, цемент и песок для приготовления раствора, сварочный аппарат с электродами в комплекте, болгарка, молоток, уровень, строительный уголок, петли, замок, саморезы.

После покупки всех необходимых материалов и подготовки строительных инструментов, можно приступать к подготовке деталей и монтажу.

Как сварить каркас из профильной трубы. Тонкости сваривания профильной трубы

Хитрости при сварке профильной трубы для начинающих

Профильная труба очень популярный металлопрокат. Она используется для сборки самых различных металлоконструкций. А поскольку сварка признана одним из лучших способов соединения металлов, то, без неё никак не обойтись.

Какие трудности при сварке профильной трубы возникают? Во-первых, очень часто при нагреве профильную трубу ведёт намного больше, чем обычную, круглую трубу. В результате меняется геометрия всей конструкции, что приводит к серьёзным деформациям.

Во-вторых, на углах профильной трубы в месте сварочного шва возникает серьёзное напряжение, что нередко приводит к разрывам соединения. Также, просвет профильной трубы внутри может быть заплавлен металлом, и это важно учитывать, если нужно, чтобы изделие оставались пустотелым внутри.

Как правильно варить профильную трубу? Какими хитростями пользуются опытные сварщики?

Технология сварки профильной трубы

Само собой разумеется, что успех проделанной работы зависит не только от правильности выбора расходных материалов, настроек инвертора, и некоторых других особенностей сварки. Варить профильную трубу лучше на небольших токах, чтобы сильно не расплавлять металл. Ни о какой газовой сварке речи идти и не может, только ручная дуговая сварка.

Как сварить каркас из профильной трубы. Тонкости сваривания профильной трубы

Электроды можно использовать диаметром 2-3 мм. Для каждого из них выбирается свой определённый сварочный ток. Для электродов диаметром до 2 мм, значения сварочного тока должны быть не более 50 ампер. Если используются электроды 3 мм, то сварочный ток должен быть выше, но не более чем 100 ампер.

В большинстве случаев ток для сварки выбирается экспериментальным путём. Здесь все зависит не столько от инвертора, сколько от рабочего напряжения в электросети.

Как сварить каркас из профильной трубы. Тонкости сваривания профильной трубы

При этом многое зависит и от качества подготовительных работ. Поэтому для начала следует осуществить подготовку перед сваркой.

  • Подогнать профильную трубу по размерам металлоконструкции. Сделать подрезку и подгонку деталей. Резать трубу рекомендуется болгаркой или сабельной пилой, но никак не при помощи сварочного аппарата.
  • Важно выровнять стыки профильных труб и максимально подогнать их. Обычно именно из-за этого и ведёт всю конструкцию. Также следует уделить должное внимание подготовке и очистке металла от ржавчины. Кромки труб должны быть ровными, а зазор между ними — минимальным.
  • Только после этого свариваемые детали нужно уложить и зафиксировать точно так, как они и будут находиться в готовой конструкции.

Снимать струбцины илиможно только после того, как сварка будет завершена, а стыки полностью остынут.

Хитрости сваривания профильной трубы

Итак, все подготовлено, и конструкция из профильной трубы уложена должным образом. Теперь можно приступать к свариванию деталей.

Как сварить каркас из профильной трубы. Тонкости сваривания профильной трубы

Для этого сначала:

Рекомендуется прихватить профильную трубу в нескольких местах, и только потом полностью обваривать. Обычно пяти точек на гранях вполне достаточно, чтобы зафиксировать конструкцию. Наплавляя металл в одном месте больше, а в другом меньше, можно добиться выравнивание деталей. Также, контролировать положение можно не слишком сильным постукиванием молотка по заготовке.

Затем необходимо проварить стыки профильных труб, таким образом, чтобы на них образовался ровный, и не слишком высокий валик из расплавленного металла.

Как сварить каркас из профильной трубы. Тонкости сваривания профильной трубы

При этом важно следить за тем, чтобы плавились лишь кромки заготовок, а металл не стекал вниз. Для этого ведём короткую дугу, таким образом, чтобы металл не слишком сильно расплавлялся. Сразу же разрываем её и постепенно двигаемся по стыку.

Если варится толстостенная труба, то, рекомендуется использовать сварку в несколько проходов. При этом второй проход следует выполнять в противоположном направлении предыдущему проходу.

Ворота из профильной трубы 40х40. Сварочные работы

Предварительно рекомендуется определиться с конструкцией ворот. Для изготовления каркаса используется профильная труба с сечением в 40х20 мм. Ее изготавливают из стали различных марок с последующей термической обработкой. Качество сырья зависит от метода его получения:

  1. Горячедеформированное.
  2. Электросварное.
  3. Холоднодеформированное.
  4. Электросварное холоднодеформированное.

Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы 07

Устройство распашных ворот.

Профильная труба производится в виде квадратной, прямоугольной или овальной формы. Первые 2 формы значительно упрощают монтаж и транспортировку труб. Для обшивки ворот специалисты рекомендуют покупать профнастил длиной, равной высоте створок и калитки (марка НС-21 или С-20). Опора для створок изготавливается из профильной трубы с сечением в 60х60 мм. Для ворот с проемом в 3 м потребуется 17 м профиля.

Электроды рекомендуется выбирать с учетом толщины последнего материала. Специалисты советуют покупать электроды марки АНО-21. Для обеспечения плотного прилегания свариваемых труб используют качественные сварные швы.

Каркасы калитки и створок изготавливают на горизонтальной поверхности. Торцы труб отрезают под углом в 45 градусов. Рама собирается из 4-х труб, предварительно выложенных на столе. Прямые углы проверяют угольником. Для исправления отклонений применяют молоток. Электрод ведется к себе с незначительным отклонением от вертикали (10-15 град). По завершении сварочных работ швы обрабатывают шлифовальной машинкой. Чтобы придать конструкции дополнительную жесткость, к рамам приваривают перекладины.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kak-sdelat-vorota-iz-profilnyh-trub-svoimi-rukami-raschyot-materialov

Ворота из профильной трубы и профнастила. Основные достоинства

Профлист – это один из самых прочных стройматериалов, пользующийся огромной популярностью. За счет надежного покрытия материал устойчив к разным негативным погодным явлениям. Огромный ассортимент разных видов металлопрофиля позволяет хозяевам дач и частных домов возводить различные самоделки на свое усмотрение. Во время выбора профиля немаловажное значение имеет вес.

Так, ворота из профнастила получаются довольно легкими, а также удобными в эксплуатации.

На даче

Достоинства материала:

  1. Стойкость к коррозийным процессам. Это достигается благодаря применению новых современных защитных покрытий. Время эксплуатации ограждения из профильного листа может составлять больше 50 лет.
  2. Повышенная прочность листового металла. За счет этого въездные ворота могут выдержать высокие механические нагрузки, сильные порывы ветра.
  3. При наличии требуемых материалов изготовление конструкции ворот из профлиста занимает 2–3 дня.
  4. Небольшая толщина профнастила делает этот материал довольно легким, поэтому можно произвести самостоятельную установку.
  5. Простота ухода. За профлистом не требуется специальный уход.
  6. Доступная цена материала для изготовления воротных систем. Изготовленные калитка и ворота из профнастила своими руками обойдутся значительно дешевле, чем изделия из ковки.
  7. Экономия на отделке. Профлист не подвергается воздействию ультрафиолета, потому не теряет со временем цвет.
  8. Возможно строительство ограждения любой высоты, поскольку максимальный размер профильного листа может составлять до 12 м.
  9. Можно выбрать любую фактуру, рисунок, цветовую гамму с учетом разработанного проекта.

Какую профильную трубу использовать для ворот. Способы производства профтруб

Существует несколько способов производства профтруб, от которых зависит прочность и долговечность. Среди основных выделяют следующие:

    Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы 08конструкции, которые не требуют большой нагрузки, изготовляют из труб, выпущенных сварным горячекатаным способом;
  1. холоднокатаные трубы больше подходят для создания каркасов, используемых в быту;
  2. бесшовные трубы — это лучший выбор для изготовления ворот или аналогичных изделий, требующих долговечности и прочности. Ещё один плюс этого вида материала заключается в хорошем сопротивлении при вертикальных нагрузках.

Какие выбирать профтрубы для создания ворот, каждый решает сам. У всех у них свои плюсы и минусы, но рекомендуется остановиться на материале, который будет удовлетворять поставленным целям.

Чаще всего используется комплексное применение всех видов материалов . На изготовление каркаса ворот идёт прочная, долговечная бесшовная труба. Далее определяют, какими будут ворота: подвесными, откатными или распашными. Это очень важно для выбора схемы конструкции, дополнительных систем безопасности и материалов.

Например, многие ставят систему дистанционного управления, сигнализацию, видеокамеры, звонок, и всё это предварительно нужно внедрить в конструкцию. В итоге получаются красивые и безопасные ворота, выполненные из прочных профтруб. Аналогичный подход помогает сделать и калитку из профильных труб своими руками.

Для самостоятельной работы человек должен владеть начальными навыками в сварке, нарезке труб с помощью болгарки и умением составлять чертежи. Если подобные навыки отсутствуют, помогут многочисленные советы по изготовлению конструкции ворот. В интернете есть масса различных схем и пошаговых инструкций.

Советы по выбору обшивки

Профильные трубы значительно удешевляют итоговую стоимость ворот. При изготовлении обшивки используют такие материалы:

    Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы 09гофрированный лист. Он отличается высокой стойкостью к воздействию внешних или механических факторов. Всё это подкрепляется сравнительно небольшой ценой и весом этого материала;
  1. оцинкованный лист. Обшивка из металлического материала страдает от постоянного распространения коррозии на её поверхности. Поэтому покупают высококачественный и специально обработанный оцинкованный лист, на котором не образуется ржавчина, но стоимость его выше;
  2. древесина. Это самый требовательный материал из всех, ведь его необходимо постоянно обрабатывать краской или лаком, который препятствует деформации и гниению. Деревянная обшивка прочная, но недолговечная. Такой минус окупается великолепным внешним видом, поэтому хозяевам часто приходится решать, что важнее — красота или качество.

Выбор профильной трубы

Как сделать каркас ворот из профильной трубы. Подготовительные работы 10Одна из главных задач при самостоятельной сборке конструкции — это выбор профтрубы. Некоторые специалисты машут на это рукой и используют для создания каркаса различные остатки металлических труб.

В итоге это приводит к заметному перекосу ворот из-за большого веса, к быстрой деформации, непрезентабельному виду, да и просто калитку тяжело открывать и закрывать.

Остатки труб используют исключительно для создания перемычек, молдинга или внешней отделки. При этом даже тут рекомендуется использовать прочную углеродистую сталь , которая выдерживает высокие нагрузки и влияние механических и внешних факторов.

Нержавеющая сталь или её остатки не подходят при создании ворот. Этот материал не способен выдерживать постоянные высокие нагрузки и просто деформируется. Его лучше использовать как основу для калитки или в качестве материала для мелких деталей.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/kak-svarit-karkas-vorot-iz-proftruby-svoimi-rukami-kak-svarit-vorota-na-zabor-iz-profilnoy

Ворота из профильной трубы 40х20. Расчёт и необходимые инструменты

Определившись с типоразмером профильной трубы и грамотно разработав чертёж, можно приступать к определению потребности в материалах, приобретению покупных комплектующих, подготовке инструментов и оборудования для постройки.

Обобщённый перечень материалов для изготовления ворот включает:

  • трубы профильного сечения, соответствующие чертёжным размерам;
  • обшивочный материал, который будет крепиться к полотнам, например, профильный лист, поликарбонат, древесина или металл;
  • подвесные петли для соединения полотен с опорными столбами или роликовый механизм для ворот откатного типа;
  • замок и элементы фиксации полотен (скобы, щеколды, защёлки);
  • элементы крепления, предназначенные для фиксации отделочного материала;
  • декоративные детали (например, кованные элементы), если они предусмотрены чертежом;
  • грунт для защиты от коррозии и предварительной покраски металлоконструкции;
  • эмаль для наружных работ, предназначенная для окончательной отделки и обеспечения товарного вида изделия.

На примере распашных ворот с двумя створками выполним расчёт потребности в материалах.

Ворота из профильной трубы 40х20. Расчёт и необходимые инструменты

Определение потребности в материалах производится согласно эскизу с размерами

Для изображённых на эскизе ворот понадобится:

  • труба профильного сечения 40х60 мм для изготовления опорных стоек, которые не бетонируются, а крепятся к имеющимся на въезде столбам. Суммарная потребность в трубе размером 40х60 мм — четыре метра (две стойки по 2 метра);
  • профтруба 40х40 для изготовления двух каркасов. Зная размеры одной створки 1,5х2 метра, несложно посчитать периметр и прибавить к нему одну горизонтальную перемычку, расположенную посередине створки, равную 1,5 метра: 1,5+2+1,5+2+1,5= 8,5 метра. Для двух полотен потребуется 8,5х2=17 метров трубы;
  • квадратная труба сечением 20х20 мм для изготовления раскосов, придающих полотнам жёсткость. Используя теорему Пифагора, несложно рассчитать длину гипотенузы треугольника с катетами 1 и 1,5 метра. Корень квадратный из суммы квадратов катетов составляет 1,8 метра. Для четырёх раскосов потребуется 1,8х4+7,2 метра профильной трубы;
  • угловые косынки, представляющее собой прямоугольный треугольник из стали толщиной 2–2,5 мм со сторонами по 10 см. На каждую створку понадобится по 4 косынки для обеспечения жёсткости угловых зон;
  • профнастил для зашивки каркаса ворот. Потребуется 2 листа размером 1,5х2 метра;

    Ворота из профильной трубы 40х20. Расчёт и необходимые инструменты

    Цвет профнастила можно выбрать по вкусу

  • саморезы для фиксации профлиста. Разделив длину опорной поверхности профтрубы, равную 17 м, на шаг крепления саморезов (0,3–0,4 метра), получим 42–56 саморезов. Необходимо иметь пару запасных, поэтому 60 штук будет достаточно;

    Ворота из профильной трубы 40х20. Расчёт и необходимые инструменты

    Цвет саморезов соответствует окраске профлиста

  • петли диаметром 25 мм в количестве 4 штук;
  • два стопорных фиксатора и задвижка;
  • грунтовка по металлу и краска для финишной отделки.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/kak-svarit-vorota-i-kalitku-iz-proftruby-svoimi-rukami-eskiz