Противопожарные ворота с электроприводом FireTechnics. Противопожарные ворота с электроприводом

Противопожарные ворота с электроприводом FireTechnics. Противопожарные ворота с электроприводом

Противопожарные ворота с электроприводом – залог защищенности промышленных, коммерческих и общественных зданий в случае возникновения пожара от быстрого распространения по их территории пламени и дыма. Любой владелец бизнеса должен позаботиться об установке на своем объекте таких конструкций, ведь в случае чрезвычайной ситуации они способны уберечь не только имущество, но и человеческие жизни. И для этого важно купить сертифицированную пожарозащиту и доверить ее установку профессионалам.

Несколько слов о видах и классификации противопожарных ворот

Основных разновидностей антипожарных ворот четыре:

  1. Откатные – устанавливаются обычно в промышленных зданиях. Их конструкция с одной или двумя створками включает ряд панелей, соединенных вместе, благодаря чему, движущиеся вдоль стены, они могут закрывать даже очень большие по площади проемы. Особенно востребованы такие конструкции в низких помещениях, где размер притолоки не позволяет установить рулонную или секционную конструкцию.
  2. Распашные — более тяжелые ворота с одной или двумя створками, обычно требующие монтировать надпроемную перемычку и оставлять место перед проемом. Находясь в обычном состоянии открытыми, при подаче сигнала с дымовых датчиков ворота автоматически захлопываются.
  3. Секционные — их полотно состоит из нескольких прочно спаянных секций, а способ открытия подразумевает поднятие конструкции к потолку. Для того чтобы их смонтировать, требуется перемычка 53-сантиметровой высоты и больше; они не могут снабжаться ручным приводом.
  4. Рулонные — позволяют закрывать даже очень широкие проемы и славятся тем, что в своем обычном состоянии находятся в компактном коробе под потолком, не мешая передвижению людей и техники. Для их монтажа нужно создавать перемычку не менее чем в метр.

Классифицировать ворота с пожарозащитой можно по самым разным параметрам:

  • основным материалам, на основе которых сделана конструкция;
  • величине огнестойкостного предела – может составлять 30, 60, либо 90 минут;
  • назначению;
  • габаритам;
  • конструкции и отделке. 

Почему установка противопожарных ворот с электроприводом предпочительнее их неавтоматизированного варианта?

Если наличие антипожарных ворот на объекте понижает вероятность огневого распространения по зданию на 90%, то установка их в комплекте с электроприводом повышает этот параметр еще больше, делая обращение с преградой намного комфортнее.

Во-первых, в случае внезапного возгорания ворота не придется закрывать вручную, что чревато риском «проспать, момент, когда огонь проникнет в смежное помещение, а также угрозой для здоровья персонала здания или его гостей. Даже в самой простой автоматизированной комплектации ворот достаточно легкого нажатия на кнопку на пульте ДУ, и воротная конструкция молниеносно придет в движение, локализуя очаг возгорания.

По приезду пожарной бригады противопожарная автоматика позволит с пульта открыть помещение с очагом возгорания, не приближаясь к нему. Либо оперативно совершить операцию открытия-закрытия до их появления для спасения оказавшихся заблокированными за воротами людей.

Во-вторых, автоматика значительно облегчит пользование противопожарными воротами и в повседневной жизни, позволяя с легкостью открывать их и закрывать. В случае же чрезвычайной ситуации она способна среагировать на нее оперативно и без человеческого присутствия – установленные рядом с воротами спецдатчики чутко улавливают жар и повышение в воздухе концентрации продуктов горения, после чего незамедлительно посылают команду противопожарным перегородкам закрыться.

В-третьих, автоматические ворота могут быть интегрированы не только с системами пожаротушения, но и дымоудаления, а также сигнализации.

Что немаловажно, отключение электроснабжения не повлияет на срабатывание автоматической пожарозащиты в случае возгорания. Дело в том, что компания «Фаертекникс» и некоторые другие производители подобных конструкций предусмотрели возможность резервного питания от внутреннего аккумулятора до трех суток подряд!

Противопожарные секционные ворота. Конструкция противопожарных секционных ворот

От обычных бытовых гаражных конструкций промышленные противопожарные конструкции отличаются огнестойкостью. Секции в них заполнены не пенополиуретаном, а базальтовой минеральной ватой. Корпус секций выполнен из листов огнестойкой стали.

Противопожарные секционные ворота. Конструкция противопожарных секционных ворот

Обычная подъемно-секционная система

Принципиально противопожарные подъемно-секционные ворота имею такую же конструкцию, как и обычные гаражные:

  • Дверная коробка;
  • Направляющие профили (вертикальные, горизонтальные или наклонные);
  • Секционное гибкое огнестойкое дверное полотно;
  • Механизмы для подъема (опционно);
  • Система запирания;
  • Противодымный уплотнитель.

Дверная рама крепится в проем анкерами. Система направляющих монтируется на раме двери. Боковыми роликами полотно двигается по пазам в направляющих. От положения направляющих в пространстве промышленные двери делятся на такие типы:

  • Со стандартным подъемом;
  • С наклонным подъемом;
  • С высоким подъемом;
  • С высоким наклонным подъемом.

Важно ! В данных системах подъем низкого типа невозможен.

Противопожарные секционные ворота. Конструкция противопожарных секционных ворот

Система Хорманн

Такой широкий выбор вариантов подъема створки позволяет монтировать их в проем с разной притолокой. Безопасность конструкции обеспечивается защитным устройством, предотвращающим разрыв троса и обрыв пружины.

Секции полотна соединяются между собой лепестковыми уплотнителями. Толщина стали корпуса секции колеблется от 0,8 мм (Дорхан) до 1,5 мм (Hormann).

Движение гибкого полотна обеспечивается электрическим торсионным механизмом подъема. При открывании полотно двигается по направляющим и останавливается в горизонтальном (или под углом) положении под потолком. Обычное положение противопожарных створок – открытое. Закрываются они только при срабатывании термодатчиков.

Важно ! Противопожарные полотна секционного типа даже в случае перегорания электропроводки опускаются под тяжестью собственного веса, перекрывая путь пламени. Они оборудуются удерживающим электромагнитом, который при критическом повышении температуры срабатывает и отпускает створку.

Важной особенностью является то, что такие полотна не производятся с калиткой. Для эвакуации людей необходимо спланировать рядом с воротами распашную дверь.