Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Деревянные ворота – это крепкая и надежная конструкция, а если еще и оформлены с душой, то могут стать украшением усадьбы. Делая их самому, важно не пренебрегать ни одним из этапов работ, а покупая фурнитуру, учитывать будущую нагрузку.

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

При выборе типа важно понимать, что распашные створки получится сделать своими руками, а вот для установки любых других лучше привлечь специалистов.

Пользователи часто ищут:

  • Ворота на дачу своими руками

Виды деревянных ворот

В зависимости от способа открытия и других конструкционных особенностей выделяют следующие типы.

Распашные

Считаются традиционным вариантом. Не теряют популярности в деревнях, небольших городках, на дачах, благодаря низкой цене и простоте монтажа.

Состоят из двух створок. Лучше, когда открываются внутрь двора, не загораживая дорогу. Средняя ширина – от 3,5 до 4 м.

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Чтобы влага и осадки не попадали на столбы, торцы створок, над воротами рекомендуется установить козырек. Высоту крепежа стоит продумать заранее, чтобы не было проблем с заездом груженого транспорта.

При монтаже легких ворот из дерева вполне хватит обычных навесных петель, которые выдерживают нагрузку до 200 кг. Для габаритных конструкций из массива твердых пород (дуба, клена) лучше взять подшипниковые петли. Они эффективно распределяют нагрузку.

Из минусов таких ворот – для их открытия требуется много свободного пространства, а зимой въезд надо постоянно чистить.

Подробная инструкция по изготовлению.

Сдвижные (откатные)

Отличный вариант для дворов с небольшой площадью. Цельное полотно передвигается вдоль по направляющему профилю на роликах.

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Материал каркаса – металл, дерево. Полотно дополняют резными элементами.

Из-за довольно внушительного веса откатной конструкции для навешивания на столбы используют только подшипниковые петли.

Среди плюсов:

  1. Не нужно чистить всю входную часть усадьбы, чтобы открылись створки.
  2. Ширина прохода достигает 11 м и более, что позволяет заезжать как легковому, так и грузовому транспорту.
  3. Равномерное распределение нагрузки механизма предотвращает деформацию полотна и комплектующих, продлевает срок службы.
  4. Возможность автоматизации позволит контролировать работу дверей дистанционно.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • для монтажа придется привлекать специалистов.

Секционные (подъемные)

Состоят из одной цельной плиты и открываются поднятием вверх с помощью шнура. Такие ворота чаще ставят на гаражи, чем на заборы.

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Дерево для подъемных ворот не самый практичный вариант. Лучше обшивать их металлическими элементами.

Нуждаются в постоянной чистке зимой.

В виде гармошки (складные)

Чтобы построить такую конструкцию, придется привлекать мастеров. Многие компании готовы поставлять складные ворота по индивидуальным замерам с установкой под ключ.

Для обшивки берется легкий и гибкий металл с антикоррозийной защитой. Дерево в качестве отделки применяется редко.

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Чтобы детальнее разобраться с преимуществами и недостатками каждого из видов ворот, предлагаем прочитать эту статью: «».

Какие столбы подойдут

Материал для столбов подбирается индивидуально в зависимости от предстоящей нагрузки, грунта. Разберем наиболее популярные.

Деревянные

Для стоек чаще всего выбирают бревно из твердых пород или качественный брус. Перед использованием.

Нижнюю часть опор, которая будет контактировать с грунтом, промазывают битумной мастикой, смолой (на выбор) и оборачивают в рубероид.

Чем глубже установить столбы, тем надежнее получатся ворота.

Деревянные ворота своими руками. Ворота из дерева – выбираем лучшие варианты для частного дома

Не стоит брать дерево за основу на влажных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод. Постоянный контакт с влагой, даже при условии правильной защитной обработки, существенно сокращает срок службы таких опор.

Чтобы узнатьи установить их своими руками, перейдите по ссылке.

Металлические

Самый практичный и надежный материал для фиксации ворот. Металл отлично справляется с большими нагрузками, служит долго.

Деревянные ворота с калиткой своими руками. Виды деревянных ворот

Владельцы частных домов устанавливают на своих участках 4 основных вида ворот:

  • распашные;
  • откатные;
  • подъёмные;
  • ворота с калиткой.

Распашная конструкция ворот самая популярная. Изготовить её можно как полностью из пиломатериалов, так и с металлическим каркасом. Исключение составят петли для навеса — они всегда металлические.

В откатных воротах каркас всегда металлический, смонтированный на профилированной балке. Балка перемещается по роликовым опорам. Деревянным здесь может быть наполнение или декорирующие элементы.

Подъёмные ворота из дерева встречаются очень редко и относятся к дорогому варианту исполнения. Чаще всего полотно ворот такого формата выполняют металлическим. Подъём происходит механическим приводом ручного или автоматического исполнения.

Ворота с калиткой являются разновидностью распашной конструкции. Калитка может быть отдельным элементом на своей опоре, либо частью створки.

Для защиты от осадков деревянные ворота могут быть изготовлены с козырьком. Высота козырька напрямую зависит от габаритов техники, которая будет въезжать во двор.

Деревянные ворота с калиткой своими руками. Виды деревянных ворот

Из какого дерева лучше делать ворота

Особо ценные сорта древесины редко используются в изготовлении.

Классические ворота из дерева выполняются из лиственницы, подготовленной в сушильном цехе.

Обработанные защитными составами, створки могут прослужить достаточно долго.

Деревянные ворота с калиткой своими руками. Виды деревянных ворот

Вторая по популярности — сосна, имеет меньшую стойкость к влажности и быстрее приходит в негодность, требует более тщательного ухода. Пиломатериалы из лиственных пород древесины при высокой влажности очень сильно изменяют свою геометрию и для применения на улице непригодны!

В досках и брусках должны отсутствовать крупные сквозные сучки и смоляные ходы. Последние при нагревании начинают выделять смолу и портят внешний вид готовых ворот.

Деревянные ворота своими руками чертежи. Типовая схема изготовления деревянных ворот

Чтобы сделать деревянные ворота своими руками, чертежи лучше подготовить заранее.

Для начала замеряют расстояние между столбами ворот — в нижней, средней и верхней точках. Выбирают меньший из них, отнимают от этого значения 25 мм, и остаток делят пополам. Получают ширину створки ворот, если решено делать одностворчатые ворота, то деление на два опускают.

Примерный эскиз деревянных ворот

Сделать чертежи изготовления ворот своими руками можно на бумаге или сразу на земле, где они будут собираться. По рассчитанному размеру ширины и заданной высоте ворот делается каркасная рама, например, 875 мм в ширину и 1500 мм в длину из бруска 75х50 мм. Из того же бруска точно в середине рамы устанавливается перемычка (эскиз А рисунка).

Важно! Ребра рамы должны устанавливаться под прямым углом друг к другу.

Размер рамы может быть на 30 см меньше размера самих ворот, кроме того, допустимо использовать и другой пиломатериал, например, 100х50 мм, 50х50 мм или даже 100х25 мм. Это зависит от того, какой материал доступен.

Монтаж ворот

Изготавливаются и устанавливаются две противоположные диагонали (эскизы В и С рисунка). Это придаст жесткость всей конструкции. Сборка полотна ворот завершается установкой досок на раме ворот. Доски крепятся гвоздями с оцинкованными шляпками или саморезами.

Важно! Чтобы доски находились на одном уровне со стороны рамы, допускается одинаковое нависание досок над рамой сверху и снизу или снизу немного больше, чем сверху. Но боковая поверхность досок устанавливается вровень с краем каркаса (эскиз D).

Использование шпунтованной доски позволит создать ровное и однородное полотно и придаст эстетичный вид воротам.

Выполняя монтаж ворот своими руками, чертежи должны содержать промаркированные места размещения фитингов. Для этого устанавливают ворота в проем между столбами на расстоянии 50 мм от земли. Такой зазор позволит створкам ворот свободно двигаться, в то же время не даст возможности шустрой дворовой живности «улизнуть» на улицу.

Деревянные ворота своими руками чертежи. Типовая схема изготовления деревянных ворот

Эскиз деревянных ворот

Чтобы ворота оставались на месте, створки раскрепляют временными распорками и клиньями

Створки ворота раскрепляют временными упорами и клиньями. Правильность установки ворот проверяется уровнем. Ворота должны быть в состоянии оставаться на месте, в то время как будут прикручиваться петли.

Монтаж петель на ворота

Как правильно устанавливать петли и задвижку

Петли устанавливаются на каждый горизонтальный элемент рамы (обычно 3 шт.). Если ворота должны открываться внутрь, то петли крепятся к горизонтальным каркасным элементам на внутренней стороне ворот (рисунок В). Когда ворота открываются наружу, то петли крепятся с внешней стороны ворот поверх досок в соответствии с горизонтальными каркасными элементами (рисунок А).

Обычно задвижка устанавливается на высоте 0,8 — 1 м от уровня земли. Но если в доме живут маленькие дети, то лучше сдвинуть задвижку к верхней части ворот, тем самым уберечься от лишних волнений, что любопытные проказники могут неожиданно выбраться на улицу.

После того, как петли и задвижка установлены, снимаются все временные распорки и клинья, удерживавшие створки, проверяется свобода хода ворот и проводится окончательное затягивание крепежа.

Варианты установки ограничителя на ворота

В тех случаях, когда пространство для открывания створок ограничено, а также, чтобы избежать повреждения ворот (засова или петель) при резком открывании створки из-за сильного порыва ветра или другой причины, в чертежи ворот своими руками вносится дополнительная деталь, которая будет ограничивать радиус открытия ворот.

Такой ограничитель устанавливается с обеих сторон ворот. Им может служить отрезок доски 25 мм или что-то подобное, устанавливаемый таким образом, что будет находиться вровень со столбом, когда ворота закрыты. Размеры ограничителя определяются размерами (толщиной) ворот и местами расположения петель.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/garazhnye-vorota-iz-dereva-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki

Калитка и ворота из дерева. Преимущества и недостатки

До недавнего времени древесина была самым распространенным и доступным материалом. Древесина легко подвергается обработке, имеет невысокую стоимость. Базовых навыков использования инструментов было достаточно для изготовления конструкций из дерева – заборов, калиток, ворот. Сейчас ограждения из необработанной древесины встречаются редко. Обычно, их используют в качестве временных ограничителей участка во время благоустройства участка, строительства дома.

Древесина – универсальный материал, который используется для откатных, распашных, подъемно-поворотных конструкций. Ворота – это первое, на что обращают внимание гости. Поэтому они стали показателем статуса, безупречного вкуса хозяина. Гаражные ворота из дерева обычно изготавливают подъемно-поворотного типа. Единственное ограничение в применении материала касается ламелей в рулонных механизмах. Деревянное полотно имеет невысокую прочность в этом случае. Часто деревом обшивают металлический каркас. Деревянные откатные ворота таким способом обшивки основы увеличивают толщину створок и общий вес.

Древесина как материал для ворот обладает такими достоинствами:

  • простота обработки;
  • быстрота монтажа;
  • доступная стоимость;
  • красивая фактура;
  • надежность.

Покупка деревянных заготовок обойдется дешевле металлических. Различные сорта древесины и размеры досок представлены в строительных магазинах покупателям с любыми материальными возможностями. Кроме того в РФ можно получить от 50 кубов леса бесплатно в зависимости от региона, подробнее об этом вы можете узнать из

Инструменты для обработки древесины доступны и не требуют специальных навыков. В то время как для обработки металлических деталей понадобится сварочный аппарат, угловая шлифовальная машина. Правильно обработанная качественная древесина прослужит не одно десятилетие, даже в суровых погодных условиях. Деревянное полотно при поломке можно легко отремонтировать, заменив доску. Самые простые в изготовлении и самостоятельной установке – распашные деревянные ворота.

Калитка и ворота из дерева. Преимущества и недостатки

В использовании ворот из древесины есть и минусы:

  • невысокая механическая прочность;
  • при плохой обработке – недолгий срок службы;
  • высокая возгораемость.

Для ворот используют обычно не ценные породы дорогой древесины, а устойчивую к влаге и гниению лиственницу, сосну. Увеличит прочность и долговечность конструкции внутренний каркас из металла.

Деревянные ворота в гараж своими руками. Распашные ворота для гаража: плюсы и минусы

Кроме внешнего вида, распашные деревянные ворота в гараж выделяются и иными достоинствами:

  1. Дерево хорошо пропускает пары, что снизит уровень влажности внутри гаража и положительно скажется на состоянии автомобиля.
  2. Доступность и низкая цена – приобрести брус и доски можно в ближайшем строительном магазине, а стоят они не так уж и много.
  3. Простота в обработке. Для работы с этим материалом не требуются редкие и очень дорогие инструменты, их можно найти в любом домохозяйстве, и, скорее всего, вы знаете, что с ними делать.

Ну а если вы затеяли строительство из бруса или бревен, то установка ворот в брусовый гараж будет для вас оптимальным вариантом, так как такие ворота лучше всего будут сочетаться с внешним видом вашего гаража, дома и всего участка в целом.

Однако, если вы хотите ставить в гараж деревянные ворота, помните о недостатках:

  1. Горючесть , этот материал в сухом состоянии очень хорошо горит. А гараж это то место, где стоит автомобиль и хранится много топлива и масла, потому вопрос пожарной безопасности стоит особенно остро. Решить его можно, используя специальные огнезащитные пропитки.
  2. Дерево подвержено воздействию бактерий , грибка и различных насекомых , потому обязательно нужно озаботиться защитой от всех этих внешних факторов с помощью все тех же упомянутых выше пропиток.
  3. Любая самостоятельная работа, будь то возведение гаража или изготовление ворот, требует тщательного планирования и умения работать с материалом и инструментами. Если их навыков нет, то требуется помощь опытного друга и готовность самому активно обучаться делу плотника. А в ситуации, когда на это нет времени лучше обратиться к профессионалам и заказать их услуги.

Какие еще есть виды гаражных ворот, читайте здесь .

Деревянные ворота в гараж своими руками. Распашные ворота для гаража: плюсы и минусы

Готовы засучить рукава и приступить к делу? Если да, то начнем с выбора материалов .

Материалы и инструменты

Итак, из чего мы будем делать распашные деревянные ворота для гаража:

  1. Брус для проема. Вертикальные стойки должны закапываться в землю на 1-1,5 метра, плюс высота проема гаража. Что же касается сечения, то достаточно крепким будет брус 100х100 мм . Перемычка между стойками тоже должна быть выполнена из бруса и иметь сечение 50х100 мм.
  2. Каркас ворот должен быть достаточно крепким, но не слишком тяжелым, чтобы снизить нагрузки на петли и стойки. Для его изготовления следует взять брус сечением 50х50 мм.
  3. Обшивка выполняется из досок толщиной 25 мм. Что же касается ширины, то ее вы можете выбрать самостоятельно, но оптимальными цифрами являются 10-20 см.
  4. Петли для ворот . Учитывая их массу, нагрузка на них будет немалой, потому лучше приобрести стреловидные петли, так как они крепче и надежнее (и, кроме того, они украсят ваши ворота).
  5. Битумная мастика .
  6. Цемент .
  7. Пропитки для защиты от пожара, насекомых и грибков, антисептик.
  8. Морилка или лак .