Критерии выбора гаражных ворот с учетом основных параметров.

Критерии выбора гаражных ворот с учетом основных параметров.

:
  • долгий срок службы;
  • прочность;
  • безопасность; 
  • стойкость к взлому;
  • способность сохранять тепло;
  • удобство и эстетическая привлекательность.

долговечность секционных ворот

установив ворота однажды, не хочется возвращаться к их ремонту и тем более замене. первый дефект, который может появиться на воротах, это ржавчина . поэтому крайне важно понимать не только из какого материала изготовлены ворота, но и какое у них защитное покрытие. чтобы оно хорошо защищало ворота от коррозии, на поверхность должны быть нанесены 3 слоя: 1. цинк, 2. грунт, 3. декоративное покрытие.
Если вам предлагают ворота с полиэфирным (полиэстеровым) лакокрасочным покрытием, то учтите: оно менее устойчиво к истиранию из-за гладкости поверхности и плохо противостоит атмосферным осадкам. Компания «АЛЮТЕХ» использует покрытие ПУР-ПА — полиуретановое покрытие с частицами полиамида. Оно более устойчиво к механическим повреждениям, осадкам, перепадам температур, воздействию бытовых моющих средств, выгоранию от солнца. У этого покрытия нет аналогов на российском рынке. Поэтому «АЛЮТЕХ» дает на секционные ворота 10-летнюю гарантию от сквозной коррозии.
Критерии выбора гаражных ворот с учетом основных параметров. Покрытие ПУР-ПА сохраняет свои рабочие характеристики долгие годы
На фурнитуру приходится основная рабочая нагрузка, поэтому не ее качестве категорически нельзя экономить, оцинкованная сталь — не самый лучший материал для нее. Компания «АЛЮТЕХ» на ворота серий Prestige/ProPlus/AluPro/AluTherm ставит фурнитуру из нержавеющей стали AISI430. В ней высокое содержание хрома, что обеспечивает отсутствие коррозии и ржавых подтеков изнутри на панелях. Такую сталь применяют в посудомоечных и стиральных машинах, поэтому даже в условиях повышенной влажности фурнитура сохраняет свой внешний вид долгие годы. 
Кстати, знаете, какой ресурс у торсионных пружин и пружин растяжения «АЛЮТЕХ»? 25 000 циклов! Если говорить проще, то это 17 лет эксплуатации при использовании ворот 4 раза в день.

Высота гаража для автоматических ворот. Требования к геометрии проёма

. Минимальная ширина B= 2000 мм. Максимальное значение ширины Bзависит от серии ворот: 3000 мм — для ворот серии Classic ECO; 4500 мм — для ворот серии Classic TOP; 7000 мм — для ворот серии Classic PRO.

Таблица 1. Ширина проёма для разных серий ворот ZAIGER

. Минимальное значение Hmin= 2000 мм. Максимальное значение высоты Hmaxзависит от серии ворот: 3000 мм — для ворот серии Classic ECO; 4500 мм — для ворот серии Classic TOP; 7000 мм — для ворот серии Classic PRO.

*

Таблица 2. Высота проёма для разных серий ворот ZAIGER

(расстояние от верха проёма до потолка). Минимальное значение притолоки hзависит от типа управления: 180 мм — при ручном управлении или при автоматизации ворот осевым (вальным) электроприводом; 230 мм — при автоматизации ворот потолочным электроприводом.Рекомендуемое значение притолоки от 350 до 600 мм. В этом случае конструкция ворот будет исполнена со стандартным типом подъема, то есть в оптимальном исполнении с точки зрения надёжности и стоимости. При размере притолоки 180 — 350 мм можно изготовить ворота с низким типом подъёма. Если притолока от 600 до Н + 500 мм ворота будут выполнены с высоким типом подъёма. При высоте притолоки более H + 500 мм — с вертикальным типом подъёма. Подробнее о типах подъёма можно почитать.

** — Если в зоне расположения конструкции ворот под потолком имеются преграды (балки, трубы, выступы и т.д.), то вместо потолка принимается в расчёт горизонтальная плоскость под всеми преградами.

Таблица 3. Размер притолоки в зависимости от способа управления воротами

Таблица 4. Тип подъёма конструкции ворот в зависимости от высоты проёма и притолоки

. Минимальный размер пристенков bminзависит от типа управления воротами: 110 мм — при ручном управлении или при автоматизации ворот потолочным электроприводом; 250 мм — при автоматизации ворот осевым электроприводом (со стороны установки электропривода). Такое же значение минимального пристенка следует использовать при установке ручного цепного привода (РЦП).

Таблица 5. Размеры пристенков в зависимости от способа управления воротами

. Минимальное значение глубины гаража зависит от высоты проёма, типа подъема конструкции ворот и от способа управления. Ограничения по максимальной глубине гаража отсутствуют.

Таблица 6. Минимальная глубина гаража Lв зависимости от типа подъема и от способа управления

Таблица 7. Минимальная глубина гаража Lminпри использовании конструкции ворот с низким типом подъема и с потолочным электроприводом т.м. ZAIGER

L, мм — длина направляющей шины (рейки) электропривода;L, мм — длина выпирающей за рейку части корпуса электропривода.

Таблица 8. Минимальная глубина гаража Lпри использовании конструкции ворот со стандартным типом подъема и с потолочным электроприводом т.м. ZAIGER

. При строительстве проёма гаража необходимо соблюдать соответствие вертикальных и горизонтальных элементов проёма соответствующим уровням. Предельно допустимые отклонения: ±2 мм/м, но не более 5 мм на всю длину элемента.

Стандартные размеры гаражных ворот дорхан. Гаражные секционные ворота с пружинами растяжения стандартных размеров RSD01BIW-SC

Секционные ворота стандартных размеров обладают конструктивными особенностями серии RSD01. Ворота изготавливаются в 13 комплектах, которые всегда есть в наличии на региональных складах. Балансировочный механизм полотна рассчитан на 25 000 рабочих циклов. Комплекты предназначены для самостоятельной установки, просты и удобны как в монтаже, так и в эксплуатации.

Внешняя сторона секционных ворот

Внутренняя сторона секционных ворот

Зона применения

Преимущества

Таблица размеров

ПараметрПоказатель
Комплект №1 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 115
Комплект №2 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 215
Комплект №3 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 390
Комплект №15 ширина/высота проема, мм2 500 х 2 515
Комплект №4 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 115
Комплект №5 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 215
Комплект №6 ширина/высота проема, мм2 750 х 2 390
Комплект №7 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 015
Комплект №8 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 215
Комплект №9 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 515
Комплект №10 ширина/высота проема, мм3 000 х 2 640
Комплект №13 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 115
Комплект №14 ширина/высота проема, мм3 350 х 2 390

Размеры проема

Конструкция

  • 1. Стальной ригель с установленным верхним контурным многокамерным уплотнителем
  • 2. Контурные боковые многокамерные уплотнители
  • 3. Нижний встраиваемый стальной профиль с терморазделением и нижний уплотнитель
  • 4. Верхний угловой кронштейн регулируемый
  • 5. Боковая опора с регулируемым роликодержателем
  • 6. Нижний угловой кронштейн с регулируемым роликодержателем
  • 7. Внутреняя петля
  • 8. Вертикальная направляющая в сборе
  • 9. Горизонтальная направляющая в сборе
  • 10. Дистанционный С-профиль
  • 11. Сэндвич-панель
  • 12. Кронштейн с двойным шкивом
  • 13. Г-образный кронштейн крепления к потолку, установленный на кронштейн произвольной фиксации
  • 14. Ручка подъемная
  • 15. Задвижка
  • 16. Пружины растяжения

Подготовка строительного объекта

  • Для снятия необходимых показателей достаточно рулетки и строительного уровня. Все замеры производятся внутри помещения. Замер каждой величины необходимо производить как минимум по трем точкам:
  • H — высота проема (расстояние от пола до верха проема);
  • B — ширина проема (расстояние от левого края до правого края проема);
  • h — притолока (расстояние от верха проема до препятствия) min 100 мм;
  • b1/ b2 — левое/правое боковое расстояние (расстояние от соответствующего края проема до препятствия) min 100 мм;
  • L — глубина помещения.
  • При замере Н и В за итоговый размер принимается наибольшая величина.
  • При замере h, b1, b2 и L принимается наименьшая величина.
  • Перепад уровня пола по всей ширине проема не должен превышать 10 мм. Необходимо обеспечить выдержку монтажной плоскости (пристенков и притолоки). Основание под установку системы направляющих должно быть монолитным и прочным, при отсутствии такового требуется дополнительная окантовка либо формирование проема металлоизделиями.

Стандартный размер ворот во двор. Выбор размеров ворот для забора в зависимости от типа въезжающего транспорта

Один из главных факторов, влияющих на размер ворот,- тип транспорта, выезжающего на территорию участка. Ведь чем больше габариты въезжающего автомобиля, тем большего размера необходим проем для него. Стоит учитывать, что при строительстве крупногабаритная техника будет заезжать чаще обычного.

Пример расчёта минимальной ширины ворот для въезда Источник alutech.ru

Легковые машины

Обычно средняя ширина легкового автомобиля не больше двух метров. Поэтому если чаще всего на участок въезжают легковые машины, то ширину ворот для легкового автомобиля выбирают стандартную, и составляет она 2,6 метра. В этом случаем учитывается зазор размером примерно 0,35 метра.

Грузовые автомобили

Для грузовых автомобилей ширину проёма делают значительно больше. Если на участок планируется заезд крупногабаритных автомобилей (например, грузовиков), то ширина ворот для грузового автомобиля будет составлять не менее 3,1 метра.

При условии, что на территорию участка планируется заезд разных машин, стоит опираться на стандартные значения ширины ворот. Оптимальная ширина ворот в частном доме считается от трёх с половиной метров до четырёх метров. Ведь тогда возможен проезд и грузовых машин, и легковых автомобилей.

Требования к воротам для гаража

Размер гаражных ворот определяется их видом конструкции. Однако при любых условиях рекомендуется придерживаться стандартных размеров, в которых учитываются параметры автомобиля и дополнительно прибавляется 0,9 метра на открывание дверей машины.

Если гараж предусмотрен для паркинга сразу нескольких автомобилей, то ширину гаражных ворот следует определять следующим образом. Суммируется ширина двух автомобилей и прибавляется расстояние, необходимое на открывание дверей между автомобилями и стенами гаража.

ГОСТ не даёт чётких регламентов о нормах и правилах установки гаражных ворот, поэтому, определяясь с габаритами, стоит опираться лишь на ширину автомобиля.

Выбор размера калитки

При выборе размера калитки для забора важно принимать во внимание то, что она должна обладать высокой пропускной способностью. В особенности на этапе ремонта через неё должны без проблем проходить материалы для строительства и габаритная бытовая техника. Предпочтительной считается ширина 1метр.

Размеры ворот гаража для газели. Размеры ворот под ГАЗель | Высота, ширина ворот

Размеры ворот гаража для газели. Размеры ворот под ГАЗель | Высота, ширина воротРаспашные двери для грузовых автомобилей – это надежные и удобные в эксплуатации конструкции. Ворота под Газель, размер которых зависит от типа транспортного средства, позволяют защитить груз от кражи во время его транспортировки за пределами населенного пункта и в черте города:

  • Высота грузового отсека у обычной модели автомобиля составляет 1,75 м, а ширина достигает 1,9 м.
  • Высота ворот для Газели удлиненного типа либо с высоким тентом будет составлять 2-2,2 м, а ширина – 1,9 м.

Размеры створок для распашных дверей определяются после проведения точных замеров.

В каких основных случаях осуществляется установка ворот на машины?

Конструкции на грузовые автомобили устанавливаются в таких основных случаях:

  • Если необходимо заменить уже установленные распашные двери на усиленные конструкции либо изделия лучшего качества. В этом случае ширина и высота ворот под Газель не изменяются.
  • При переоборудовании грузового транспортного средства в изотермический фургон.
  • При установке на кузов гидроборта грузоподъемностью от 500 до 1000 килограммов. Специальный механизм значительно облегчает погрузку и разгрузку мебели, оборудования, продукции.
  • Чтобы защитить транспортируемый груз от кражи.

Какими должны быть габариты гаража для грузового транспорта?

Многие владельцы транспортных средств, которые занимаются грузоперевозками, возводят для автомобилей гаражи. Важно понимать, что размер гаражных ворот для Газели определяется шириной транспортного средства по зеркалам и высотой по фургону либо тенту:

  • Обычно ширина автомобиля по зеркалам составляет почти 2,4 метра.
  • Высота машины по тенту достигает 2,6 метра.

При этом въезд в гараж для машины – высота и ширина ворот для Газели – должен быть минимум на 15-20 сантиметров больше габаритов самого автомобиля.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/optimalnaya-vysota-vorot-garazha-ot-chego-zavisit-vysota-vorot