10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода?

10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода?

Для монтажа основных элементов электромеханического привода между проемом ворот и потолком должен быть достаточный запас свободного пространства.

Wlad363 Пользователь FORUMHOUSE

Я строю гараж. Проем ворот будет представлять собой прямоугольник из швеллера — 100 мм. Итоговые габариты проема планирую такие: ширина 3 м и высота 2,25 м. Вопрос: какой размер ворот нужно заказывать, и какие еще параметры указывать, чтобы потом без проблем установить ворота и автоматику?

Подобными вопросами озадачено большинство пользователей, планирующих приобретать автоматические ворота. Заказными параметрами ворот являются исходные размеры проема. В данном случае следует указать следующие габариты изделий: 3000х2250 мм. Следует отметить, что размер полотна несколько больше, чем размер проема. Делается это для более плотной герметизации проема и улучшения теплоизоляции помещения.

Что касается дополнительных данных, представляем вашему вниманию основные параметры, которые помогут определиться и с необходимыми размерами ворот, и с моделью автоматического привода:

  • RM — высота проема ворот;
  • LDB — ширина проема ворот;
  • Н — высота притолоки (расстояние от верхней границы гаражного проема до потолка);
  • SL и SR — расстояния от краев гаражного проема до боковых стен.

Edis Пользователь FORUMHOUSE

Если сначала планируете установить только ворота, а автоматику докупить позже, то до момента заказа конструкций нужно как минимум проверить значение перемычки. Перемычка — это расстояние от верха проема до потолка. Она должна быть достаточной не только для установки ворот на первом этапе, но и для их последующей автоматизации. И, конечно же, лучше приобретать ворота и автоматику сразу в комплексе. В таком случае можно и на более выгодную цену рассчитывать (за выезд монтажников платим 1 раз) и все нюансы по установке предусмотреть. Например, наличие розетки для включения привода в сеть, аккуратный монтаж всей проводки и т.д.

В целом, по словам специалистов, для установки автоматизированных ворот, как правило, достаточно высоты притолоки 130-210 мм и бокового расстояния 125 мм. Но эти цифры могут меняться в зависимости от производителя, серии ворот, типа монтажа и т.д. Поэтому лучше уточнить требования к этим параметрам при заказе.

Автоматика для распашных ворот сравнение. Лучшая автоматика для распашных ворот — ТОП 2022

10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода?

Автоматику для распашных ворот производят многочисленные бренды. На российском рынке представлены, прежде всего, итальянские, а также отечественные и белорусские компании. У каждого производителя есть свои преимущества и особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Вот рейтинг лучших брендов автоматики для распашных ворот:

  1. CAME

10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода? 01

Итальянская компания CAME традиционно занимает верхние строчки в рейтингах. Это объясняется огромным опытом производства, высоким качеством и широкой представленностью бренда в мире. Продукция CAME активно распространяется в 120 странах, и в каждой у компании есть как минимум одно официальное представительство.

Производитель предлагает большой модельный ряд автоматики для распашных ворот. В линейке есть оборудование для бытового и для промышленного применения. В том числе представлены решения для кованых ворот.

В ассортименте CAME можно подобрать автоматику, рассчитанную открывать-закрывать створки длиной до 8 метров и массой до 1 тонны.

В числе дополнительных плюсов: компактность оборудования и привлекательный дизайн.

  1. DoorHan

Российская DoorHan также предлагает оборудование для комплектации распашных ворот. Производитель работает начиная с 1990-х годов, и накопил немалый опыт. Компания выпускает надежное и, что немаловажно для российских условий, морозоустойчивое оборудование. Оно работает при температуре до -40 С.

В ассортименте производителя имеются приводы, рассчитанные на обслуживание габаритных пролетов длиной до 12 метров.

Одно из важных преимуществ отечественного бренда — демократичная цена.

  1. BFT

Автоматика итальянской BFT сочетает достойное качество и умеренную стоимость. Оборудование разрабатывается в Италии, а производится в Китае — что позволяет удешевлять продукцию без ущерба для качества.

Одна из особенностей BFT — наличие собственного программного обеспечения E-Link. Оно используется для настройки приводов, и позволяет хранить данные на любых устройствах, включая смартфоны.

Оборудование BFT оснащается чувствительными фотоэлементами, что гарантирует безопасность людей и имущества при движении распашных створок.

  1. NICE

10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода? 02

Еще одна компания из Италии — NICE — славится приличной мощностью выпускаемых приводов для ворот. Такое оборудование более чем подходит для комплектации распашных конструкций. Продукция бренда находит применение, в том числе, в промышленном секторе. У производителя есть даже такие приводы, которые позволяют управлять створками весом до 1,2 тонны.

В бытовой сфере оборудование NICE тоже хорошо зарекомендовало себя. Оно достаточно просто устанавливается, легко настраивается и исправно служит много лет.

  1. FAAC

10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода? 03

Очередной итальянский производитель в рейтинге — FAAC. Это компания с полувековой историей, один из первопроходцев в сфере автоматизации ворот.

Сегодня инженеры FAAC разрабатывают, помимо прочего, современную автоматику для распашных створок. Наибольшей популярностью пользуются приводы с подземной установкой.

В линейке бренда есть решения с резервными аккумуляторами, также заслуживающие особого внимания.

  1. Alutech

10 лучших производителей автоматики для ворот. Сколько места нужно для установки привода? 04

Замыкает рейтинг белорусская Alutech. Компания активно развивает производство автоматики для ворот, внедряет новое программное обеспечение, уделяет внимание дизайну оборудования. В целом, по качеству продукция Alutech сопоставима с западными конкурентами.

Откатные ворота производители. Достоинства ворот откатного типа

Компания «Группа Мастеров» предлагает купить автоматические откатные ворота с электроприводом под ключ в Москве, гарантирует высокое качество и оперативную установку. К достоинствам систем откатного типа относятся:

  • за счет наличия единственной створки и блока автоматики открывать и закрывать створку удобнее и быстрее, по сравнению с распашными моделями;
  • откатные ворота не занимают полезного пространства при открытии створок, так как сдвигаются вправо или влево;
  • подобные конструкции выглядят стильно и эффектно, подходят практически к любому забору или ограждению;
  • по цене металлические откатные ворота от производителя сравнимы с аналогичными конструкциями распашного типа;
  • за счет особенностей конструкции провисание створок практически исключено. Если такая ситуация произошла, отрегулировать ворота достаточно просто;
  • по сравнению с распашными, откатные системы проще в эксплуатации в зимнее время, так как требуют регулярной очистки участка от снега.

Своевременное техническое обслуживание позволяет на длительный период времени сохранить конструкцию в идеальном состоянии.

Заказывая металлические откатные ворота с дистанционным открытием у нас, клиент может выбрать любой понравившийся типовой проект. Менеджер поможет подобрать необходимую комплектацию, фурнитуру, дизайн. Желательно на этапе подготовки проекта обращать внимание на мельчайшие детали, так как наши ворота устанавливаются на много лет.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/stati/top-luchshih-proizvoditeley-avtomatiki-dlya-vorot-na-2023-god-kak-pravilno-vybrat-otkatnye